Страница 1 из 1

Осознание во сне

Добавлено: Ср авг 17, 2016 5:04 pm
Николай Д^Арк
Как именно должен проходить самоонализ собственных снов ? Как анализировать то или иное явления сна ? Что надо говорить самому себе ?

Re: Осознание во сне

Добавлено: Чт авг 18, 2016 9:25 am
Аирнокс
для осознания во сне нужно создать-наработать какой-нибудь "якорь". Без него тоже можно осознаться, но с ним чаще получается. Якорем может стать любой объект, который вы часто видите во сне. Например, вы часто видите во сне кошку. Тогда вы стараетесь из этой кошки сделать "якорь" (смешно звучит конечно). Накручиваете подсознание (и перед сном, и можно просто днем): "кошка -осознаться! Кошка -осознаться!" Тогда, когда вы во сне опять увидите кошку, может сработать эта установка и вы осознаетесь.

Еще обычный метод -посмотреть во сне на свои руки, часто приводит к осознанию.

Re: Осознание во сне

Добавлено: Чт авг 18, 2016 10:22 am
Lambruska
" Якорь" и " руки" хорошие способы,на самом деле,но поверьте- все очень индивидуально. Мне,к примеру,руки никак не помогли,я когда на них смотрю,то они у меня никогда не расплываются,остаются обычными,поэтому и осознания не происходит. Вот с якорем тоже беда( по доброму завидую Аирноксу), лично мне не подходит этот способ,потому что я просто не знаю,на что этот якорь ставить. Вот нет у меня как то снов,где фигурировал бы один и тот же обьект. Настолько разные сюжеты,места,окружающие предметы,что буду я этого осознания ждать годами. С моей знакомой иначе- ей очень часто снится море,вот ей способ " якоря" очень даже подойдет. Самый классный и простой способ- это замечать во сне какие то несоответствия,то есть чего не может быть в реальности ( так можно увидеть летающих животных,странные цвета,строения,странных людей) надо быть внимательным к окружающей обстановке и тогда приходит осознание. Начните практику в реальности,также обращайте внимание на людей и окружающую обстановку, в итоге Вы эту привычку( практику) перенесете в сон, так будет легче. Лично мне хорошо подошла техника " закрытого носа", я в течении дня закрывала нос и пыталась подышать,так около десяти дней,после чего случился ОС. Я также,по привычке,во сне закрыла нос и подышала,какое было удивление!!!когда я поняла,что могу дышать с закрытым носом- я сразу осозналась,ровно через неделю опыт повторился. До этого в течении целого месяца я проделывала другую технику,спрашивала себя в течении дня:" Не сплю ли я?"и делала проверку на реальность,но ничего не произошло. Бесполезно потраченное время,а вот техника с носом мне лучше подошла. Поэтому Вы сами должны подобрать свою,наиболее подходящую и рабочую технику,вот настолько все индивидуально.

Re: Осознание во сне

Добавлено: Чт авг 18, 2016 10:28 am
Аирнокс
Конечно индивидуально, но и якоря могут быть разные. Например у меня два якоря -высокий длинный прыжок и звездное небо. То есть прыжок тоже не "объект", но какое-то действие, которое часто делается во сне, со специфическими ощущениями.

Re: Осознание во сне

Добавлено: Чт авг 18, 2016 1:27 pm
Китнисс
Lambruska писал(а): привычку( практику) перенесете в сон, так будет легче. Лично мне хорошо подошла техника " закрытого носа", я в течении дня закрывала нос и пыталась подышать,так около десяти дней,после чего случился ОС. Я также,по привычке,во сне закрыла нос и подышала,какое было удивление!!!когда я поняла,что могу дышать с закрытым носом- я сразу осозналась,ровно через неделю опыт повторился. До этого в течении целого месяца я проделывала другую технику,спрашивала себя в течении дня:" Не сплю ли я?"и делала проверку на реальность,но ничего не произошло. Бесполезно потраченное время,а вот техника с носом мне лучше подошла.
Lambruska , спасибо! Я уже встречала упоминания о носе, называемой проверкой на реальность, но оставила выяснения на потом. Вы очень доходчиво и интересно объяснили и саму ситуацию, и как она помогает осознаться, и понятно, что это же является проверкой на реальность

Re: Осознание во сне

Добавлено: Вс янв 08, 2017 7:24 pm
Человек с горы
На счет носа- подходит, как оказалось, не всем). Только что у меня был случай- почти осознал, что во сне из-за некоторых несоответствий пейзажа. Решил проверить, зажав нос, могу ли дышать. И выяснилось, что не могу! В результате так и продолжил принимать сон за реальность, и только после пробуждения понял, что "остался с носом")))

Re: Осознание во сне

Добавлено: Вс янв 08, 2017 11:21 pm
Lambruska
Человек с горы
Да,вот интересно,на самом деле...Почему у всех так по разному получается,вот от чего это зависит. У меня "техника с носом" на ура! работает,вот всегда срабатывает,только она и выручает,сколько не зажимаю во сне нос- всегда дышу через него. Прямо на автомате. А остальное тоже ничего не работает,особенно техника спрашивать себя:" не сплю ли я", это вообще бесполезно,я почти два месяца ее практиковала и никакого результата,во сне так и не спросила ни разу себя. Такая же дурацкая техника для меня с руками,когда надо во сне на них посмотреть... Я смотрела много раз и что ? Руки как руки,они никогда почему то у меня не расплываются и не видоизменяются,остаются обычными- следовательно я тоже не осознаюсь,поэтому я забила на эти техники,а кто то же пишет,что ему о- о- о- очень даже помогает!!! Да и вообще,я заметила,что касается всех этих фазовых практик,то все очень индивидуально,нет единого шаблона,опыт одних практиков координально отличается от опыта других,приходится выискивать свой собственный.

Re: Осознание во сне

Добавлено: Вс янв 08, 2017 11:54 pm
Человек с горы
Lambruska, а я руки в обычном сне и не вижу никогда. Они мне нужны уже после осознания. У меня еще после чтения Кастанеды привычка: Понял, что во сне- сразу смотри на руки. Для углубления, удержания у меня руки- главное дело. А во сне иногда осознаваться помогают какие-то уж слишком бессмысленные и длительные действия. Например, должен ты зачем то переловить всех котов в помещении, которое ими кишит. Ловишь, ловишь, а потом думаешь, а зачем?))) И понимаешь, что спишь. Или бывает какое-то долгое трудное движение- карабкаешься куда-то или идешь по рыхлому снегу, тоже приводит к осознанию.

Re: Осознание во сне

Добавлено: Пн янв 09, 2017 1:16 pm
Китнисс
Lambruska писал(а):Человек с горы
Да,вот интересно,на самом деле...Почему у всех так по разному получается,вот от чего это зависит. У меня "техника с носом" на ура! работает,вот всегда срабатывает,только она и выручает,сколько не зажимаю во сне нос- всегда дышу через него. Прямо на автомате. А остальное тоже ничего не работает,особенно техника спрашивать себя:" не сплю ли я", это вообще бесполезно,я почти два месяца ее практиковала и никакого результата,во сне так и не спросила ни разу себя.
Lambruska , раз "техника с носом" работает, зачем еще что-то??
Мне вобще якоря кажутся лишними. Если вспомнила про руки, то уже есть какое-то осознание.
Вот поняв, что во сне, надо из него вырваться.... А я вот например очень часто осознаю себя спящей когда пишу сообщения или читаю форум. Но начинаю придумывать разные способы сохранить эти сообщения для реала(( Очень редко вырываюсь из такой ситуации....

Re: Осознание во сне

Добавлено: Чт авг 24, 2017 1:56 am
Кельтский воин
Раньше у меня осознание происходило только во время кошмариков. Тренируя критику , я создал несколько стимулов для осознания : когда я удивляюсь(своим успехам или просто чем-то неожиданным), порой всего раз достаточно задуматься «не сплю ли я » и вот уже это становится ориентиром сна. А когда пытался оссациировать со сном что -то более банальное- светофор, зелёные автомобили,метро, женщины в красном платье и т.д.- ничего не получалось.
Так-что, осознаюсь в аквапарке, при конфликтах(вмякой рогони и драках), при скачке на лошади и при виде лошадей(но это связанно с восторгом и удивлением лёгкости скачки). Как-то так.

Re: Осознание во сне

Добавлено: Чт авг 24, 2017 12:00 pm
Lambruska
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МЕТОД, о котором не все знают.
Вызвать жажду.
За два,три часа до сна Вы ничего не пьете. Ставите около себя ,на ночь,стакан с водой,но так,чтобы взять его можно было бы лишь встав с кровати. Спокойно засыпаете. Сознательно и подсознательно Вы будете хотеть пить,но ваше физическое тело не сможет шевелиться,потому что будет находиться в сновидении. Мозг будет пытаться воспроизвести тот факт,что Вы пьете воду ,но так как виртуально жажду Вы не утолите,то случится ложное пробуждение или внетелесный опыт.
Данная техника довольно хорошо себя проявляет.