Юнг и его толкования

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Юнг и его толкования

Непрочитанное сообщение Roy »

интересует мнение практиков относительно толкований сновидений которые приводит Юнг. вот пример
Одному двадцатипятилетнему юноше приснилось, что, используя альпинистское снаряжение, он забрался на вершину горы, где находится что-то вроде алтаря. Рядом с алтарем он видит саркофаг с его собственной статуей на нем. Затем приближается священник, в руке у него посох, на котором сверкает живой солнечный диск. (Обсуждая этот сон, молодой человек сказал впоследствии, что подъем на гору напомнил ему о прилагаемых в ходе сеансов психоанализа усилиях для овладения самим собой). К своему удивлению, он обнаруживает себя умершим и испытывает угнетенность и страх, а не чувство радости от достигнутого. После этого тепло от солнца приносит чувство силы и молодости.

Этот сон вполне отчетливо показывает различие между посвящением и героическим мифом, которое следует всегда иметь в виду. Альпинизм подразумевает испытание силы — это твердое желание достичь самосознания на героической стадии юношеского развития. Пациент, очевидно, полагал, что к лечению надо будет относиться так же, как и к другим испытаниям, требующим мужества: то есть в соревновательной манере, свойственной молодым людям в нашем обществе. Но сцена у алтаря исправила это ошибочное представление, показав, что его задача скорее заключается в подчинении силе большей, чем он сам. Ему приходится видеть себя умершим и символически погребенным таким образом (в саркофаге), который напоминает архетипическую мать — изначальное вместилище всей жизни. Только смирившись с этим, он может испытать новое рождение. Ритуал, дающий вдохновение, вновь оживляет его в качестве символического сына Отца-Солнца.

Мы могли бы допустить ошибку, отнеся эту сцену к героическому циклу о Близнецах — «детях Солнца». Но тогда нам пришлось бы считать, что посвящаемый обманывается, а для этого нет никаких оснований. Напротив, он постиг урок смирения, пройдя через обряд смерти и возрождения, знаменующий переход от молодости к зрелости.

По своему возрасту он уже должен был осуществить этот переход, но затянувшаяся задержка в развитии тянула его назад. Эта задержка привела его к неврозу, который он и пришел лечить. Сон предлагает ему грамотный совет—такой же, какой бы дал любой хороший шаман: надо отказаться от скалолазания для доказательства своей силы и подчиниться сполна ритуалу инициации, который подготовит его к новым моральным обязательствам — обязательствам мужчины.
http://www.koob.ru/jung/
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Юнг и его толкования

Непрочитанное сообщение Tor »

Не совсем понял, а тепло от солнца как же если б он отказался от скалолазания, не было б этого тепла с чувством силы и молодости
мутное какое то толкование - как и все
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Юнг и его толкования

Непрочитанное сообщение Lateo »

Мне кажется можно истолковать так:
Подъем вверх - достигнутая цель.
Священник/старец - мудрость
Посох-символ перерождения, перехода, инициации на другой уровень
Чувство смерти - вполне логично, форма дипрессию, когда цель достигнута и имеется дальнейшее замешательство по вопросу дальнейшего пути. Это уже сам человек и его настрой, склад личности.
Диск солнечный, форма солнца-начало нового этапа/дня в жизни после пройденного старого и готовность к новому.

Иногда на цели, которые достигаются, возлагаются неоправданные ожидания, которые приводят к конфликту и фрустрации. Возможно не та цель)
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Юнг и его толкования

Непрочитанное сообщение Roy »

Tor вот и я о том же. Прошелся по толкованиям и они какие-то все натянутые. Бессистемные что ли.

Lateo это я просто пример привел.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Юнг и его толкования

Непрочитанное сообщение Lateo »

Roy писал(а):Tor вот и я о том же. Прошелся по толкованиям и они какие-то все натянутые. Бессистемные что ли.

Lateo это я просто пример привел.
А с какой целью интересуют точные толкования подобной символики?
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Юнг и его толкования

Непрочитанное сообщение Roy »

Для удовлетворения исследовательского интереса. Хочется узнать, насколько практики ОС считают применимым данный подход.
Napoli
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 7:14 pm
Contact:

Re: Юнг и его толкования

Непрочитанное сообщение Napoli »

Юнг - человечище! Но свои толкования снов он делал лишь чтобы из натянуть на свои мистические изыскания. В них часто чёрт ногу сломит. Он ищет символические универсалии во всём мире для своей теории архетипов, а банан иногда - всего лишь банан, а не какой-нибудь символ растущей луны и горящих глаз леопарда в ночи.

В плане практических толкований мне ближе методика Дмитрия Анохина (если не ошибаюсь в имени). На ютубовском канале Касталии недавно выложили его 4 лекции по психологии, включая очень полюбившийся мне способ толкования снов для неленивых (из лекции станет ясно, что имеется в виду под неленивыми)
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Юнг и его толкования

Непрочитанное сообщение Roy »

довольно интересная у него методика.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»