Остановка внутреннего диалога

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Неоднократно встречал здесь на форуме такую байку, что, якобы, чтобы выйти в фазу, необходимо остановить внутренний диалог. Интересно, только мне кажется это мнение ошибочным? Я никогда не слежу за внутренним диалогом. Более того, мне кажется, что внутренний диалог работает как своеобразная мантра, которая позволяет уйти в себя, отключиться от внешней действительности и помогает попасть в фазу. Пока концентрируешься на телесных ощущениях ты в реальности; как только предался внутреннему диалогу — отключился и заснул (или попал в фазу).
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Бобер
Мне внутренний диалог не позволяет уснуть намного дольше чем когда я избавляюсь от всех мыслей в голове. Стоит отключиться и тут же начинаются провалы в короткие сны. А размечтаться можно на полночи:-)
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

А мне нет. Я когда задумываюсь, сразу же ухожу в себя и мгновенно засыпаю. Я даже думаю, что это необходимое условие уснуть для меня. Отпустить мысли, позволить им спокойно течь.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Roy »

отпускание мыслей это путь к остановке ВД)) так что не все так однозначно)))
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Lambruska »

Я тоже долго не могу уснуть при ВД, с этими навязчивыми мыслями можно лежать несколько часов,пытаясь безуспешно уснуть. Стоит отключить ВД и погрузиться в так называемый " внутренний вакуум", то сразу начинаются гипнагогические образы и провалы в сон. Отсутствие ВД способствует не только ментальному расслаблению,но и физическому,быстро можно добиться дотинга тела и даже войти в ИСС,но это в моем случае.
Что касается Фазы,то я думаю,что для того,чтобы войти в фазовое состояние- не достаточно только лишь остановки ВД.
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Ламбруська, понятно, что если есть какое-то беспокойство, то трудно уснуть. Я говорю об отпускании своих мыслей без напряжения, позволяя им свободно течь. Тогда идет погружение в себя, отстранение от окружающей обстановки, от своего тела, что позволяет быстро уснуть. А доттинг и любые техники на засыпании как раз и применяются чтобы противостоять быстрому засыпанию. Чтобы, концентрируясь на физическом теле или искусственно введенной мысли (не свободной, требующей постоянной подпитки) замедлить засыпание и не потерять осознанность.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Bob »

Это вначале ВД это ВД. Но в следствии практики практик упирается в некий фон, и уже не борится с ВД, а находится какбы вне ВД.
Сам практик борющийся с ВД, заменяет ВД, проявлением себя как борящимся с ВД, как проявление некого процесса, глагола себя. Появляется илюзия, что на горизонте событий чисто, но это не так.
Внимние вместо мыслей, сосредаточено на действии -"борьба с Вд" , какое бы оно не было.
И вот, в следствии практики, ум утихает, и в какойто момент, сама борьба проподает став осознанной. Осознание себя борющегося, проявляется себя как вне себя(кто то осознает себя)
Боорющийся исчезает, как процесс и проявляется сновидение, где другие сюжеты проявляются в процессе субьект-обьект.
Но остается фон себя вне происходящегося, или просто осознанность. "Осознанно заснуть"
:D
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Что-то я ничего не понял. Кто на чем стоял? Потрудитесь излагать свои мысли яснее.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Bob »

Бобёр-оптимист писал(а):Что-то я ничего не понял. Кто на чем стоял? Потрудитесь излагать свои мысли яснее.
Да уж куда яснее :)
Я то все понял :)))
Понимание это- ... следствие опыта.
Можно конечно поковеркать слова и изобрать некую структуру, но не факт что это будет понятно и тогда.....
Изучите ВД и его следствие, вот мой вам совет. Трудно в учении, но в легко в бою. :)
Осознавайте происходящее как безымянное, без прилегания умственных значений.
Слова и значения, покрывают всю реальность собою. Вд, один из способов увидеть то что скрыто за этим ковром....
:D
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Bob писал(а): "Осознанно заснуть"
Во!! Осознанно заснуть и просыпаться уже осознанно.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Bob »

Осознанно проснуться, это интересный опыт. Открывает глаза на многое.
:D
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Roy »

например на что?)
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Lambruska »

" Осознанно заснуть" - я понимаю, это на засыпании попасть в осознанное сновидение, а " осознанно проснуться" - это как? Не могу понять)
Растолкуйте друзья,если не сложно )))))
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Roy »

учитывая, что Боб молчит, предположу что это может быть выныриванием из сна, когда он постепенно растворяется. но такого опыта у всех практиков вагон и маленькая тележка.
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Lambruska писал(а):" Осознанно заснуть" - я понимаю, это на засыпании попасть в осознанное сновидение, а " осознанно проснуться" - это как? Не могу понять)
Растолкуйте друзья,если не сложно )))))
После использования ссилд я стала ночью не просыпаться а просыпаться во сне!!)))) Просыпаться в осознанном сне. Это не то как пишут осознаться. Не нужны никакие якоря. Нет никаких сомнений. Только понимание что это сон и что он осознанный. Сразу вдруг чувствуешь себя проснувшейся и одновременно во сне. Т.е понимаешь что в осознанном сне.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Lambruska »

Китнисс писал(а):
Lambruska писал(а):" Осознанно заснуть" - я понимаю, это на засыпании попасть в осознанное сновидение, а " осознанно проснуться" - это как? Не могу понять)
Растолкуйте друзья,если не сложно )))))
После использования ссилд я стала ночью не просыпаться а просыпаться во сне!!)))) Просыпаться в осознанном сне. Это не то как пишут осознаться. Не нужны никакие якоря. Нет никаких сомнений. Только понимание что это сон и что он осознанный. Сразу вдруг чувствуешь себя проснувшейся и одновременно во сне. Т.е понимаешь что в осознанном сне.
А Вы ССИЛД можете сразу делать как ложитесь,на первом же засыпании?
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Lambruska писал(а): А Вы ССИЛД можете сразу делать как ложитесь,на первом же засыпании?
Я почти всегда делаю ссилд на засыпании. И ночью если проснусь. Но не всегда это правльный ссилд. Я часто все делаю одновременно а не циклами. Циклами только когда хочу словить цветовые образы. А так настраиваюсь вспомнить ощущения тела и они сами приходят. Почти сразу начинаются провалы. И я осознаюсь не после провалов что провал был и прошел. А во время короткого сна понимаю что во сне. Но редко удается задержаться в таком ос на засыпании. Ночью все по другому. Но тоже на воспоминаниях тела. Но ночью я могу сделать не только ссилд а потереть руки перед глазами или достать руками что то из появившегося образа. Вибрации усиливаю. В последнее время мало сплю. Поэтому ночью просыпаюсь не всегда а отложенный это вобще не для меня(( Если выдалось время поспать то хоть 3 часа спи: только простые сны. Может быть я что то неправильно делаю для отложенного метода.... Но из за редкой возможности он меня пока не интересует. Нужно как то вернуть ночные просыпания. Как: ложиться раньше))))
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Bob »

Ну вот обычно, - бах и проснулся.
А осознанно проснуться, это наблюдать как сплетается реальность, соединяясь в одно целое.
Или находясь в нигде, на границе между сном или бдением, наблюдать сплохи в пустоте, что ведут в свои миры, сновидения или бодрсвования. Приблежаясь к одному и раскрывая его, превращая в целый мир. Играя в нырки между сновидением и бодрствованием.

Как бы главная штука в такой игре, это полная деконцентрация, приводящая к отпусканию любого происходящего восприятия. Происходит блэк-аут. Попадание в никуда, где нет ничего кроме самого себя. И вот в такой дыре сидя, видиш как подсознание или ешо что, строит фантомы, которым удиля внимание даеш им жизнь, превращая в целый мир. Но если не уделять то они сами по себе , как северное сияние, нечеткие но, притягательные с кактмто намеком иногда или смыслом манят....
:D
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Lambruska »

Китнисс писал(а):
Lambruska писал(а): А Вы ССИЛД можете сразу делать как ложитесь,на первом же засыпании?
Я почти всегда делаю ссилд на засыпании. И ночью если проснусь. Но не всегда это правльный ссилд. Я часто все делаю одновременно а не циклами. Циклами только когда хочу словить цветовые образы. А так настраиваюсь вспомнить ощущения тела и они сами приходят. Почти сразу начинаются провалы. И я осознаюсь не после провалов что провал был и прошел. А во время короткого сна понимаю что во сне. Но редко удается задержаться в таком ос на засыпании. Ночью все по другому. Но тоже на воспоминаниях тела. Но ночью я могу сделать не только ссилд а потереть руки перед глазами или достать руками что то из появившегося образа. Вибрации усиливаю. В последнее время мало сплю. Поэтому ночью просыпаюсь не всегда а отложенный это вобще не для меня(( Если выдалось время поспать то хоть 3 часа спи: только простые сны. Может быть я что то неправильно делаю для отложенного метода.... Но из за редкой возможности он меня пока не интересует. Нужно как то вернуть ночные просыпания. Как: ложиться раньше))))
Cпасибо за развернутый ответ)
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
Фазергуд
Фазер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 10:26 pm
Откуда: Архангельская область, Архангельск, Северодвинск

Re: Остановка внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Фазергуд »

Суть ОВД.

Для начала уделим внимание на то, что же все-таки представляет из себя ВД :
1. Сбивчивая болталка на бытовые темы, включая эмоциональную составляющую прожитого дня/дней;
2. Мечтания и представления;
3. Ретроспективный просмотр опыта (фазового), полученного ранее с восстановлением эмоциональной составляющей (редко)
В зависимости от предрасположенностей индивида данный список может быть весьма корректируемым.
Теперь заострим внимание на характере ВД. И тут все дело в том, как он происходит, как он, в текущий момент задействует наше восприятие: ну скажем, мечтания и представления, либо другие направления ВД могут быть импульсивными и сознание пытающегося заснуть практика может быть настолько отрезвлено эмоциями от этого самого ВД, что сон наступит только к утру. С другой стороны, те же представления могут происходить гораздо более расслабленно, что приводит к победе уставшей физиологии и выключению эмоций совместно с сознанием.
Но, как говорится, засыпание засыпанию – рознь. И в случае, когда практика более привлекают выходы через ОС и прямой, то очевидным становится то, что засыпать лучше со спокойным ВД на фазовые темы.
И тут становится понятным, что сам по себе ВД так же можно отнести к своего рода технике, (причем естественной) входа в сон. А раз она естественна, то почему бы ее не настроить под свои нужды? Тут наблюдение Бобра как раз об этом.
Суть ОВД не в том, чтобы заглушить болталку/рассуждалку/представлялку/мечталку и т.п, он в том, чтобы войти в сон с частичкой сохраненного намерения. Ведь «отключая» ВД, используя для этого различные методы, мы как раз и создаем тот фон, который нужен. В принципе ВД никогда не отключается, он лишь меняет свой характер осознания. Да и вообще – зачем его отключать? Это невозможно :)
Вот лежу я и пытаюсь заснуть, потом обращаю внимание на то, что в моей голове идет к.то болтовня и пытаюсь расслабиться и заглушить это. Что произошло? - Осознание того, что идут помехи. Раз пришло осознание и практик решил успокоить помехи, то это все тот же ВД, только нужен другой его характер. Даже когда, казалось бы не было никакой болтовни, а практик вдруг осознал это и что-то решил, то это снова ВД. Тут практик решает сменить характер ВД с «постороннего» на свой, целенаправленный на фазу и применяет, ну допустим технику движения глазами: идет счет и движения – а это все равно ВД :) , только уже целенаправленный. Движения глаз создают обманку для физиологии, организм вспоминает Фбс и включает процесс засыпания, а счет держит в фоновом тонусе сознание. Потом приходит сладкий момент, который многие обычно пропускают и скатываются в сон, а не встают :)
Так ВД, сменив характер становится техникой. Так, практик, Приняв шалости ума, использует их для дальнейшей практики :)
Кошки вовсе не мяукают - они произносят "АААУУУМММ!" ;)
"Ты - Сознание, переодетое в личность": http://drugp.ru/wp-content/uploads/2016 ... s-2015.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=MPWVXO07Dhc
https://www.youtube.com/watch?v=jpZrFdfOaak
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»