Состояние здесь и сейчас

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Неоднократно читал здесь на форуме про состояние "Здесь и сейчас". Якобы, любой выход в фазу требует этого состояния. Даже кто-то видеосеминары на эту тему проводил. Только мне кажется это состояние ущербным? Ты как биоробот действуешь на каких-то подсознательных рефлексах. Не помнишь кто ты, как ты здесь очутился, каков твой план. Мне кажется такие опыты, в которых я в таком состоянии, неполноценными. О какой реалистичности может идти речь, если ты даже не можешь вспомнить план действий. Мне кажется человек — это сознание, разум. А разум связан с памятью. О реалистичности можно говорить только тогда, когда ты знаешь, кто ты, что с тобой было вчера, какие у тебя были планы, что сейчас происходит, что самое лучшее сейчас предпринять исходя из текущего состояния. А то получается, что вроде осознание было, но ты просто рефлексировал на сиюминутную ситуацию без обдумывания.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Bob »

Ты всегда действуеш на рефлексах. Ответы формулируются, реакция посторена.
То что не нравится, рефлекторно провояется в ситуации.
То что важно, так же само проявляется когда нужно.

Тут и сейчас это не вовлеченнось в переживание прошлого или будущего.
Просто наблюдение за происходящим. Как в детстве, ребенок не задающийся вопросом - что дальше, как мне быть.....
Но это просто практика. Ведь в тут и сейчас, происходят мысли и рекция, думанье о прошлом и будудем. Всегда в тут и сейчас. Тут и сейчас делает возможным проявление памяти о прошлом и воображения будущем. Всегда в тутося.
Ты всегда в тут и сейчас, куда ты денешься отсюда :)). Просто тут происходит сюжет о прошлом и будущем :))) он тоже в тут и сейчас. Игра масок.
Игра сновидения и бодрсвования сменяющаяся на сцене "здесь и сейчас" :)))
:D
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Roy »

Бобёр-оптимист, с чего вдруг сложилось такое впечатление об этом состоянии? хотелось бы ссылку на этот видеосеминар.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Roy писал(а):Бобёр-оптимист, с чего вдруг сложилось такое впечатление об этом состоянии? хотелось бы ссылку на этот видеосеминар.
Трансляция обучение Осознания себя во снах
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Bob писал(а):Ты всегда действуеш на рефлексах. Ответы формулируются, реакция посторена.
То что не нравится, рефлекторно провояется в ситуации.
То что важно, так же само проявляется когда нужно.

Тут и сейчас это не вовлеченнось в переживание прошлого или будущего.
Просто наблюдение за происходящим. Как в детстве, ребенок не задающийся вопросом - что дальше, как мне быть.....
Но это просто практика. Ведь в тут и сейчас, происходят мысли и рекция, думанье о прошлом и будудем. Всегда в тут и сейчас. Тут и сейчас делает возможным проявление памяти о прошлом и воображения будущем. Всегда в тутося.
Ты всегда в тут и сейчас, куда ты денешься отсюда :)). Просто тут происходит сюжет о прошлом и будущем :))) он тоже в тут и сейчас. Игра масок.
Игра сновидения и бодрсвования сменяющаяся на сцене "здесь и сейчас" :)))
Если мы всегда в состоянии "здесь и сейчас", зачем тогда вообще вводить это бессмысленное понятие, достигать его? Ведь мы всегда в нем.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

В прошлой фазе решил бороться с этим состоянием, вот выдержка из моего дневника.
Бобёр-оптимист писал(а):Я вспомнил свое намерение бороться с состоянием «здесь и сейчас». Начал вспоминать и произносить, как меня зовут: фамилию, имя, где работаю, как детей зовут. В общем-то, всё вспомнилось легко, проблем с памятью не было. Прочитал вслух молитву "Отче наш". Тоже её хорошо вспомнил.
Результат был частичный. Вроде всё помню, но гиперреала так и не было. Возникали парадоксальные вещи, которые я воспринимал как должное. Не получилось достичь своего повседневного состояния ума.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Roy »

Состояние здесь и сейчас это не имеет ничего общего с овощеподобным состоянием, потерей памяти либо механичностью.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Roy писал(а):Состояние здесь и сейчас это не имеет ничего общего с овощеподобным состоянием, потерей памяти либо механичностью.
Почему? Разве можно строить планы на будущее или вспоминать прошлое и быть в состоянии "Здесь и сейчас"?
Для меня это состояние похоже на стрессовое, когда, допустим, какое-нибудь ЧП случается. И ты начинаешь судорожно что-то делать ни о чем не задумываясь. Спасаешь там кого-нибудь или дерешься. Когда рассуждения и анализ пропадают, одни рефлексы остаются и короткая память на полминуты. Именно такое состояние у меня в фазе.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Roy »

потому, что оно активное и не подразумевает ни рефлексии, ни жесткого следования своим рефлексам. скорее в нем ты осознаешь свои рефлексы и успеваешь решить, какие из них запустить. да, вполне можно строить планы и что-то вспоминать.

мы говорим о разных вещах, ты говоришь об увеличении активности психики вместе с усилением волевого контроля, как я считаю.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

У каждого слова есть определенный смысл, свои рамки, за которыми этот смысл теряется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%80%D1%8C
Пребывать здесь и теперь значит: смотреть на то, что находится здесь вокруг тебя прямо сейчас, слушать звуки, которые звучат прямо здесь и прямо сейчас, чувствовать то, что чувствуешь, прямо сейчас.
И, наоборот, здесь и теперь невозможно: если мы пребываем в своих мыслях, если мы вспоминаем прошлые события или представляем будущие, если мы думаем о местах, которые находятся далеко. Не играет роли, думаем ли мы о событиях многолетней давности или о событиях, которые произошли всего секунду назад. Стоит только нам повернуть «внутренний взор» в сторону прошлого или будущего, как мы отключаемся от здесь и теперь, и наш ум начинает скакать по цепочке ассоциаций, увлекаемый памятью и воображением.
В определении вполне четко сказано, что никаких воспоминаний и мечтаний, никаких отвлеченных мыслей. Если мы говорим, что в этом состоянии и план вспомнить можно и хорошенько подумать, что можно в данной ситуации интересного предпринять, то это уже не "здесь и сейчас", а что-то другое.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Roy »

Бобер-оптимист, если отталкиваться от википедии, ты определенно прав.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Tor »

Выход в фазу не требует такого состояния )) даже близко не требует, техники все даны Радугой, там нет ни слова об этом, и я никогда в принципе не сталкивался с такой необходимостью
остановить внутреннюю болталку иногда помогает, но не больше чем просто для того чтобы смочь сформулировать то что ты хочешь, а то в фазе будет чехарда реализующихся мыслей и скачущее твоё внимание по ним, а как только вспомнил что делать хотел - делай
внутреннее комментирование - действий, вспоминание себя, тоже помогает не потерять осознанность, равно как и попытаться вспомнить план

Достичь дневного состояния сознания в фазе - не знаю возможно ли вообще, т.к. в фазе отсутствует такое понятие как критичность мышления, что и стоит туда для этого вводить, но мне например это не совсем интересно, а то фаза будет такой же полностью как реальность, а как же полетать, потелекинезить ))) поколбаситься
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Tor писал(а): а то фаза будет такой же полностью как реальность, а как же полетать, потелекинезить ))) поколбаситься
В снах хочется сказку тем более в осознанных)))) Но если есть возможность достижения полной реальности в фазе то может с ней появляется возможность влиять на реал??
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Bob »

Бобёр-оптимист писал(а):
Bob писал(а):Ты всегда действуеш на рефлексах. Ответы формулируются, реакция посторена.
То что не нравится, рефлекторно провояется в ситуации.
То что важно, так же само проявляется когда нужно.

Тут и сейчас это не вовлеченнось в переживание прошлого или будущего.
Просто наблюдение за происходящим. Как в детстве, ребенок не задающийся вопросом - что дальше, как мне быть.....
Но это просто практика. Ведь в тут и сейчас, происходят мысли и рекция, думанье о прошлом и будудем. Всегда в тут и сейчас. Тут и сейчас делает возможным проявление памяти о прошлом и воображения будущем. Всегда в тутося.
Ты всегда в тут и сейчас, куда ты денешься отсюда :)). Просто тут происходит сюжет о прошлом и будущем :))) он тоже в тут и сейчас. Игра масок.
Игра сновидения и бодрсвования сменяющаяся на сцене "здесь и сейчас" :)))
Если мы всегда в состоянии "здесь и сейчас", зачем тогда вообще вводить это бессмысленное понятие, достигать его? Ведь мы всегда в нем.
Для впечатлений:)
:D
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Состояние здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение work »

Экхарт Толле «Сила момента сейчас»
http://drugp.ru/wp-content/uploads/2016 ... s-2015.pdf
Скорее теоретик, чем практик.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»