Осознаное сновидение

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
astralikys
Фазер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 6:53 pm
Contact:

Осознаное сновидение

Непрочитанное сообщение astralikys »

Не знаю что такое осознаное сновидение раскажите пожалуйста Михаил Радуга???
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Я не Михаил,но объяснить попробую.Надеюсь Радуга потом дополнит.
Далее частично взято из ВикиПедии:

Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) (далее ОС) — особое состояние сознания, при котором сновидящий понимает, что все его окружающее является сном и может контролировать ход его течения. Ощущения, испытываемые во время ОС, очень похожи на те, которые имеются во время бодрствования, а у некоторых сновидящих они превосходят обычные по насыщенности и интенсивности, наблюдение таких ощущений является одной из целей, для которых люди начинают практиковать осознанные сновидения.

Близкие по сути состояния:
Гипнотический сон.
Разные виды медитаций транса
Внетелесный опыт или Астральная проекция (как правило, явления, принимаемые за подобные состояния, на самом деле являются разновидностью осознанных сновидений).


Особенности ОС

Одной из особенностей ОС являются возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из таких ситуаций и, оценивая собственные реакции использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Так, например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в ОС, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий схожих типовых и повторяющихся снов, работа с цепочками снов и программирование снов, сновидящий имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов.

Случаи и практики ОС (Ми Лам), а так же вынесенный из них опыт, известны у многих народов и явным образом отражены в устном эпосе (см. сказки и т. п.) и литературе (духовные канонические тексты: Веды, Библия, Коран).

Целью практики осознания снов является управление физиологическим состоянием организма (Частота сердечных сокращений, дыхание, etc.) в критических ситуациях, сдерживание импульсивного поведения (излишнее возбуждение во сне может привести к просыпанию, импульсивные решения — к затягиванию сновидящего в сюжет сна) и т. д. В мистических практиках целью может быть достижение особого возвышенного состояния сознания, характеризующегося особой ясностью или нестандартностью решения ситуаций.

Чтобы научиться контролировать сон, необходима определенная практика. Большинство практикующих полагает, что научиться может практически каждый — было бы желание. Феномен ОС ещё плохо изучен современной медициной и психологией. Возможно, он мог бы принести большую практическую пользу в будущем, став инструментом, позволяющим лучше изучить сознание человека.

Изучением осознанных сновидений в России занимаются в различных кругах. Известны были в своё время так называемые «Хакеры сновидений».


Встречается в кино, музыке, книгах..
Фильмы открой глаза и Ванильное небо частично об ОС.
Фильм Малхолланд Драйв может рассматриваться как для обучения ОС, так и интерпретации снов.
Анимационный фильм «Пробуждение жизни» («Waking Life»)
Сюжет фильма Весёлое сновидение, или Смех и Слёзы по пьесе С. В. Михалкова полностью построен на осознанном сновидении главного героя. Кроме того, здесь встречается т. н. «сдвоенная позиция сновидения» — состояние, когда сновидящий засыпает вторично, уже находясь в состоянии ОС.
Песня Queensrÿche «Silent Lucidity», вошедшая в пятерку лучших в 1990.
Видео клип Foo Fighters для «Everlong» включает Осознанные сновидения, в нем мужчина спасает свою подругу от ночного кошмара.
Книга Терри Прачета (Terry Pratchett) под названием Only You Can Save Mankind.


Литература
Карлос Кастанеда «Искусство сновидения».
Стивен Лаберж «Осознанное сновидение».
Стивен Лаберж, Ховард Рейнголд «Практика осознанного сновидения»
Кейт Харари, Памела Вейнтрауб «Ясные сны».
Lucid Dreaming (1985) ISBN 0-87477-342-3 by Stephen LaBerge.
Lucid Dreams (1968) ISBN 0-90-007600-3 by Celia Green
Lucid Dreaming: The Paradox of Consciousness During Sleep (1994) ISBN 0-41-511239-7 by Celia * Green and Charles McCreery
Exploring the World of Lucid Dreaming (1991) ISBN 0-34-537410-X by Stephen LaBerge.
Creative Dreaming (1974) ISBN 0-671-21903-0 by Patricia L Garfield
Dreams and How to Guide Them [1867] (1982) ISBN 071561584X by Hervey de Saint-Denys
The Lucid Dreamer (1994) ISBN 0-671-87248-6 by Malcom Godwin
Tibetan Yogas Of Dream And Sleep (1998) ISBN 1-55-939101-4 by Tenzin Wangyal Rinpoche
The Art of Dreaming (1993) ISBN 0-06-092554-X by Carlos Castaneda

З.Ы.:У меня отчётчивое чувство,что тема уже была.
We reject your reality and substitute our own.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»