Холотропное дыхание и фаза

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Hormazd
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 7:50 pm

Холотропное дыхание и фаза

Непрочитанное сообщение Hormazd »

Здравствуйте господа!) Вопрос не простой, хочу узнать для себя разницу между опытом внетелесного путешествия = фазы и холотропного дыхания. Фазу я освоил, мое сознание знает уже как нащупать и легко войти в это состояние. Но мой исследователь все ещё жив во мне, и недавно задался вопросом, а в чем всё таки разница между другими практиками, а именно практика холотропного дыхания разработанная С. Грофом. Попробовать самому казалось бы и дел то...но на практике не так все просто...но не суть, все же кто пробовал и в чем разница?)
Аватара пользователя
Neferpitou
Фазер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 6:35 pm

Re: Холотропное дыхание и фаза

Непрочитанное сообщение Neferpitou »

В студенческие годы занималась ребёфингом, опыт небольшой. В отличие от фазы, после холотропного дыхания я не лежала спокойно, а меня носило по рекреации, только успевали подхватывать. Мы занимались со специалистом по трансакту. Половина участников выполняли технику, половина их страховали. Потом менялись. Образы были, глюки, эйфория, руки сами собой поднимались, тело вставало и неслось. Управлять сюжетом, как в фазе, у меня не получалось, просто следовала ему.
Питу
Hormazd
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 7:50 pm

Re: Холотропное дыхание и фаза

Непрочитанное сообщение Hormazd »

Neferpitou писал(а):В студенческие годы занималась ребёфингом, опыт небольшой. В отличие от фазы, после холотропного дыхания я не лежала спокойно, а меня носило по рекреации, только успевали подхватывать. Мы занимались со специалистом по трансакту. Половина участников выполняли технику, половина их страховали. Потом менялись. Образы были, глюки, эйфория, руки сами собой поднимались, тело вставало и неслось. Управлять сюжетом, как в фазе, у меня не получалось, просто следовала ему.
Спасибо за ответ, он мне очень важен). Ребёфинг говорят другое нежели ХД. Но суть одно если согласитесь т.е. твое сознание участвует в происходящем без контроля,ты только наблюдаешь через зрение и эмоции, которые ты до этого раскачегарил до максимума на занятии) Т.е. мой ответ такой что осознанное сновидение это совсем другое состояние стопроцентно отличная от холотропного дыхания и оно более поверхностное, проходящее под контролем, где мы с достоверностью 100% можем управлять своим вниманием. А в холотропке человек заложник обстоятельств
Аватара пользователя
Neferpitou
Фазер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 6:35 pm

Re: Холотропное дыхание и фаза

Непрочитанное сообщение Neferpitou »

Холотропное дыхание и ребефинг: в чем разница?

В последнее время особую популярность набирают различные дыхательные техники, помогающие более глубоко пройти процессы познания себя и проработать различные психические блоки, ограничения, проблемы. Самыми известными практиками являются холотропное дыхание, ребефинг, вайвейшн, пранаямы, чакровое дыхание, шаманское дыхание, Дыхание-Музыка-Движение (ДМД), холоребефинг, свободное дыхание. Каждая из этих техник имеет свою особенность, философию и историю. Но для большинства людей это набор непонятных слов. В данной статье мы остановимся на описании двух наиболее распространенных направлений: холотропное дыхание и ребефинг.

Для начала разберём, что общего между холотропным дыханием и дыханием методом ребефинга.

Благодаря глубокому и связному дыханию практикующий входит в особое измененное состояние сознания (контролируемый транс), в котором снижается контроль нашего сознания и открывается доступ к нашему подсознанию. Во время сеанса практикующий может переживать подавленные эмоции, вспоминать и трансформировать травмирующий опыт, вспоминать события из раннего детства, прожить "травму рождения" и погрузиться в пространство до рождения.

Благодаря практикам холотропного дыхания и ребефинга мы можем:

Освободиться от старых травм, эмоциональных и мышечных блоков;
Улучшить наше здоровье, а иногда и исцелиться от тяжелого недуга;
Получить вдохновение, желание жить и творить;
Наполниться энергией и силами;
Разрешить практически любые жизненные проблемы и многое другое.

Далее следует разобрать основные различия холотропного дыхания и ребефинга:

1. Ребефинг был разработан теологом Леонардом Орром как духовная практика исцеления организма, и, следовательно, его может проводить любой духовный искатель. В свою очередь холотропного дыхание разработал Станислав Гроф как психотерапевтический метод, поэтому его могут проводить только психотерапевты.

2. Холотропное дыхание проводится только с ситтером в групповой форме и не проводится индивидуально, ибо групповые процессы порой оказывают большее влияние, чем личные переживания. Ребефинг разрабатывался как метод индивидуального самоисследования и самоисцеления, он может проводиться как в группе, так и индивидуально.

3. Из двух выше упомянутых пунктов вытекает, что ХД нельзя заниматься дома самостоятельно, а ребефингом после небольшого обучения вы сможете заниматься где угодно и когда угодно, в том числе дома, на природе, в воде. Попробуйте дыхание ребефинга в море или в термальных источниках: вода легко держит твое тело и ты растворяешься в гармонии с природой, что дает ни с чем несравнимый опыт.

4. ХД является очень активным методом, и холонавтам рекомендуют проявлять телесные движения. Из этого следует, что у холотропного дыхания есть ряд противопоказаний, вызванных ограничениями движения, а именно: беременность, астма в тяжелой форме, острые инфекционные болезни, сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, острые болезни сердца, спазмы сосудов головного мозга), заболевания мозга, глаукома, вывихи, недавняя операция, серьезные эмоциональные и психические расстройства. Ребефинг – мягкая расслабляющая техника, все движение протекает внутри вашего сознания. Следовательно, из выше перечиленных противопоказаний, относящихся к холотропному дыханию, в ребефинге останутся лишь некоторые виды серьезных психических расстройств.
Питу
Hormazd
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 7:50 pm

Re: Холотропное дыхание и фаза

Непрочитанное сообщение Hormazd »

Спасибо) Но правда ведь Я не просил разборку терминов, мне важен был Ваш личный опыт. Этих выдержек я и так начитался)

Вообщем пошел недавно на семинар по холотропному дыханию, че думаю столетиями искать ответы и допрашивать людей. Провел целом Два дня семинара и активного дыхания по 2 часа. Могу сказать что это нечто другое чем фаза. Тут проводится работа с телом, и чувствуется терапевтический эффект! Каждому стоит пройти это состояние. С фазой я такого не испытал бы никогда. В фазе свои прелести, но это лишь манипуляции со сновидениями, а не с телом! В холотропке и тело и твое сознание делают одну работу, а фаза нас принуждает отключать его импульсы и вовсе сводить на нет все ощущения. Я пережил интересные видения, ощущал себя прекрасно и после, картинки приходили сами как при практике фазы, когда ждёшь картинки, это практически одинаковые состояния. В целом это интересный опыт, чувствую себя цельным и отдохнувшим, как будто мое тело стало лучше чувствовать себя.
Аватара пользователя
lexa1300
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2018 6:52 pm

Re: Холотропное дыхание и фаза

Непрочитанное сообщение lexa1300 »

Для себя
SergBg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2019 5:37 pm

Re: Холотропное дыхание и фаза

Непрочитанное сообщение SergBg »

Учителя ХД поговаривают, что все визуальные эффекты, происходящие во время сессии, имеют значение чуть меньшее, чем никакое)) в хд важен процесс, эмоции, состояние. Сам думал, что вовремя хд могу попробовать отделиться - нифига не вышло, хотя по окончании сессий идёт очень здоровское расслабление. Так что под разные задачи свои процессы
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»