Базис

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Phaser
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 8:31 pm
Откуда: из мамы

Базис

Непрочитанное сообщение Phaser »

Помню время, когда лихорадочно зачитываясь литературой (в основном эзотерической), касающейся прямо или косвенно ИСС, был настолько загружен информацией о всевозможных техниках и теориях, что голова шла кругом. Хотелось на чем-то все таки остановиться и действовать не практикуя все подряд, а развиваться постепенно и целенаправленно.
Тогда было сделано одно наблюдение: большая часть мною прочитанного пересекается как минимум в одной точке - внутреннее безмолвие - ступень, которая открывает новые горизонты восприятия.
Главная помеха для воина — внутренний диалог: это ключ ко всему. Когда воин научится останавливать его, все становится возможным.
Карлос Кастанеда «Колесо времени»
Как человек, который стремится узнать и использовать базис любого пространства/теории/практики, я подумал: "Вот с чего надо начинать. Это и есть базис. От него надо плясать".
Тогда я сконцентрировался на практике внутреннего безмолвия + на ОС любопытсва ради. Внутреннее безмолвие старался практиковать везде, где не требуется работа ума. Во время практики есстественно столкнулся с проблемой, когда ум пытается комментировать даже такое занятие или просто отвлекается на сигналы окружающего мира. Практиковал довольно долго, но урывками и слабыми результатами.

Я стал анализировать и понял, что блуждание ума во время практики происходит от периодической потери концентрации. Я понял, что для сколь угодно долгого поддержания внутреннего безмолвия мне не хватает концентрации! И тут я подумал: "Концентрация! Вот базис. От нее надо плясать. Без нее не будет внутреннего безмолвия". Тогда я стал продолжать практику внутреннего безмолвия, но уже больше внимания уделял тому, как мне удается концентрироваться.

"От чего зависит продолжительность концентрации?" - задумался я, - "Почему я просто не могу сколь угодно долго концентрироваться на чем-нибудь одном?". И тут я заметил, что моя концентрация напрямую зависит от силы моего намерения! И тут я подумал: "Сила намерения! Вот базис. От нее надо плясать. Без нее не будет концентрации". Причем сила - единственная характеристика, которая применяется к понятию "намерение" и которая мне известна. А сила - на то она и сила, что ее можно увеличивать.

Но ведь сила намерения (если без мистики) зависит от мотивации, которая побуждает человека на подобные практики. И я подумал: "Мотивация! Вот он базис. Без нее сила намерения будет недостаточной".

"Отчего зависит мотивация?" - подумал я. Она зависит от мировоззрения. Если вы "нормальный" человек с приземленными потребностями и желаниями и вас не интересует духовный рост, самосовершенствование, расширение восприятия или вы не верите в реинкарнацию или поглощение Орлом и проч., то не будет соответвствующей мотивации!

"От чего зависит мировоззрение?" - подумал я. А оно зависит как ни крути от восприятия. Ведь если человек к примеру видит ауру или "видит" (по-толтекски), он себе это как-то объясняет и его мировоззрение напроч отличается от мировоззрения "нормального" человека.

И что мы получили? Мы вернулись к восприятию, расширение которого возможно при достижении внутреннего безмолвия, как писалось в начале. И базиса/начала нет.

Получился замкнутый круг, а точнее спираль:
Восприятие -> Мировоззрение -> Мотивация -> Сила намерения -> Концентрация -> Внутренне безмовие -> Новые горизонты воспиятия

И теперь мне понятно, почему нет инструкций и последовательностей от начала, а можно лишь вклиниться в эту спираль создавая свой Путь.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»