Не могу сосредоточиться

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
madman
Фазер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:35 am
Откуда: Точка в пространстве
Contact:

Не могу сосредоточиться

Непрочитанное сообщение madman »

Такая проблема, не могу в нужный момент сосредоточится на нужный действиях, так сказать, вовремя сконцентрироваться на техниках. Из-за этого непрямой метод не получается, приходится довольствоваться редкими осознаниями, и то в основном случайными.

Вот к примеру, просыпаюсь, не шевелюсь, вот оно! Нужный момент! И тут я начинаю волноваться, мысли спутываются, забываю порядок действий, не могу сконцентрироваться на техниках, и всё, попытка на смарку. И так каждый раз! У меня вообще непрямой техникой лишь раз получилось выйти, и то, я тогда вообще фазить не собирался, но как-то случайно и неосознанно технику плавания применил на просыпании, о которой тогда даже ни не знал.

Иногда даже просыпаюсь с вибрациями, или с образами, но начинаю волноваться и буквально в ступор впадаю, и не могу вспомнить что делать... Хотя я много тренировался, и весь алгоритм на зубок знаю, все техники кучу раз днём отрепетировал.

Как с этим бороться, может у кого было такое?
Заранее спасибо.
Мечтать не вредно.
Jules
Фазер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:09 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Re: Не могу сосредоточиться

Непрочитанное сообщение Jules »

С этим бороться не надо. Это нужно отпустить. Сосредотачиваться ни на чем тем более не надо. Делай техники непринужденно, фоново. Тогда и мыслей не будет.
Аватара пользователя
madman
Фазер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:35 am
Откуда: Точка в пространстве
Contact:

Re: Не могу сосредоточиться

Непрочитанное сообщение madman »

Хм... Как-то давно ещё я пробовал расслабиться, выполнять техники непринуждённо - и в итоге тупо засыпал. А в учебнике написано, нужно наоборот, сосредоточится, "вжиться" в технику, и ни о чём больше не думать, кроме как о технике... В обычном состоянии да, я могу сконцентрироваться и вжиться, но в нужный момент теряюсь...
Мечтать не вредно.
Jules
Фазер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:09 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Re: Не могу сосредоточиться

Непрочитанное сообщение Jules »

Ничего подобного в учебнике не видел, ну или не помню. Ведь суть фазы в том, чтобы поймать пограничное состояние, а как вы достигнете этого состояния, если идет непрерывный поток мыслей? Не знаю как другие, но мне, чтобы техника сработала, необходимо расслабиться и отпустить мысли. Пробуйте по-разному. В конце концов у каждого свои особенности организма.
Аватара пользователя
madman
Фазер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:35 am
Откуда: Точка в пространстве
Contact:

Re: Не могу сосредоточиться

Непрочитанное сообщение madman »

Новый учебник, страница 238.
Я думаю мне не хватает уверенности в себе, и намерения...
Мечтать не вредно.
Jules
Фазер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:09 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Re: Не могу сосредоточиться

Непрочитанное сообщение Jules »

все будет со временем. Главное анализировать ошибки и работать над ними. Небольшие перерывы кстати хорошо помогают
Аватара пользователя
madman
Фазер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:35 am
Откуда: Точка в пространстве
Contact:

Re: Не могу сосредоточиться

Непрочитанное сообщение madman »

Вот блин опять... Начал новую серию попыток. Всё, собрался, сосредоточился, намерение сформировал. Всё сработало как надо: частые пробуждения были, осознанно, без движения. Но опять с техниками какая-то хрень! Ну не делаются они, как надо, хоть ты тресни! Вот к примеру, два раза проснулся с образами - начинаю всматриваться, но они исчезают! Другой раз проснулся, разделение не пошло, стал делать плавание, в это время появился образ. Отвлёкся на него, а он падла исчез! Ну чё такое!
Мечтать не вредно.
Аватара пользователя
Кошара
Фазер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:02 am
Откуда: Москва

Re: Не могу сосредоточиться

Непрочитанное сообщение Кошара »

Если у Вас проблемы с концентрацией, позанимайтесь специальными тренировками внимания. Упражнение "золотая рыбка" например. Или просто удерживайте во внимании объекте по 1-2 мин. Это если Вас сносит гипнагогическая мысль.
Лучше этого, начинайте практиковать остановку внутреннего диалога, что бы нащупать в себе то базовое ощущение, которым в данном случае нужно концентрироваться. Это если Вас сносит уже "Ваша" мысль.
Аватара пользователя
madman
Фазер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:35 am
Откуда: Точка в пространстве
Contact:

Re: Не могу сосредоточиться

Непрочитанное сообщение madman »

Да я сам уже запутался блин... Короче, когда начинаю делать технику, какие-то левые мысли появляются, внимание перескакивает то на техники, то на ощущения тела, то вообще на какие-то рассуждения! И так всегда! Постоянно! И этим я никак не могу управлять, бесит, бесит уже!
Мечтать не вредно.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»