Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Кошара
Фазер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:02 am
Откуда: Москва

Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Кошара »

Вот решил распечатать раздел по методам быстрого засыпания из секретной военной методички. Пожалуйста, приводите Ваши методы быстрого засыпания. (когда-то вероятно секретной)

1.1. Расфокусировать внимание, расслабиться, и не идти за образами, мыслями и гипнагогическими образами

1.2. Условия хорошего сна
- Если вы хотите легко заснуть и спокойно проспать всю ночь, то у вас должно войти в привычку не употреблять пищу за 2-3 часа до сна.
- Пойдёт на пользу принять перед сном холодный душ.
- Приоткрытая форточка обеспечит вам нежную прохладу на всю ночь.
- Засыпать лучше всего в полной тишине, а не под телевизор, как это делают многие люди.
- И особое место здесь будет занимать кровать и постельное бельё. Здоровый сон невозможен без удобной кровати и приятного на ощупь постельного белья.

1.3. Источник белого шума. (ИБШ)
Надо найти источник периодических или монотонных шумов. То может быть часы, холодильник, тихонько включенное радио. Надо очень внимательно слушать, не пропуская никаких мелочей. Периодически вы можете забывать про это и начинать думать. Обычно происходит это так: сначала ты слушаешь, потом начинаешь дремать, всплывают образы, картинки, и тут тебя пробивает на мысль. Не сдавайтесь, следите за этим, но пассивно. Т.е. думать о том, что надо слушать тоже нельзя, но если вы срываетесь и начинаете думать, одной из первых мыслей должна быть: «почему я думаю, мне надо слушать». Если звук громкий, он врезается в уши и сильно учащает «срывы», т.к. падает потребность во внимательности. В этом случае можно выделить какую-то слабую часть шума.

1.4. Визуализация динамической картины (ВДК)
Представляйте себе некий шар в океане, который покачивается на воде. От шара во все стороны идут волны, далеко-далеко. Когда эта картина возникает в голове, я просто сосредотачиваюсь на покачивании шара и на волнах, которые от него идут. И все. Как только в голове появляется посторонняя мысль, я ее подмечаю, и опять переключаюсь на шар на воде. Думать об этой абстрактной чуши моему мозгу во-первых просто, во-вторых скучно. Поэтому он расслабляется и засыпает.

1.5. Метод ГРУ (ГРУ)
Лечь на спину, вытянуться, расслабить все тело. Закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. Приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко. Если верить Виктору Суворову, этой методике десятилетиями обучают сотрудников ГРУ.

1.6. Метод Обратного Моргания (МОМ)
Данный метод служит для расслабления, быстрого засыпания, а также может применяться как часть или отдельная методика для выхода в ОС. Заключается она в следующем:
• Закройте глаза
• Расслабьтесь
• Теперь через равные промежутки времени (от 5 до 15 секунд) открывайте на мгновение глаза и закрывайте их снова (получается моргание “наоборот”, от чего и происходит название метода) .
Результатом этого является:
• Более глубокое расслабление
• Мозг не успевает погрузится в “бормотание” и обдумывание очередных мыслей
• Погружение в транс

1.7. Ментальное расслабление по Методу Цветовой Последовательности (МЦП) “Lessons in instant ESP”
Метод заключается в том, чтобы перевести мозг в альфа-состояние, чередуя несколько цветов перед мысленным взором. Вначале нужно сказать самому себе: “Ок, я собираюсь идти вниз до моего альфа-уровня, вниз до самого лилового (или фиолетового цвета), и когда я доберусь до туда, я буду готов уснуть”.
Затем закрываете глаза и визуализируете красный цвет. Вы должны увидеть его мысленным взором. Для облегчения задачи можно представить что-то хорошо вам знакомое красного цвета, например, красный цветок, красное яблоко, в общем, что-либо красное (это также применимо ко всем последующим цветам):
Представив нужный цвет, скажите себе: “Я иду вниз к оранжевому цвету”. Вы должны увидеть его мысленным взором. Думайте об оранжевом цвете, пока вы не увидите его мысленным взором хотя бы на секунду.
Теперь скажите себе: “Я иду вниз к жёлтому цвету” и также, как и в предыдущем случае, увидьте его мысленным взором, и когда вы будете удовлетворены результатом, переходите к следующему.
Скажите себе: “Я иду вниз к зелёному цвету”. Думайте о нём, пока он не появится перед вами, а затем идите дальше.
Скажите себе: “Я иду вниз к синему цвету”. Получив удовлетворительный результат, переходите к последнему и скажите: “Я иду вниз к последнему цвету, фиолетовому. Когда я увижу фиолетовый, я усну.” Затем вызовите фиолетовый (или лиловый) цвет перед своим мысленным взором и держите до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом.

1.8. Метод Быстрого Движения Глаз (БДГ)
Открой глаза и смотри на все подряд, очень быстро водя глазами, при этом ни на чем не останавливая взгляд, через 1-2 мин. веки как-бы наливаются свинцом, и засыпаешь. Проверь это даже днем, не дожидаясь ночи.

1.9. От противного
Мне периодически помогает заснуть позаимствованный у Дипака Чопры метод "от противного". Когда сознательно заставляешь себя не спать, вырубаешься почти моментально

1.10. Приближение отдаление Динамического объекта (ПОДО)
1. Нужно начать представлять картинки, например, летящую птицу.
2. Начать удалять от себя и приближать к себе картинку, как будто на компьютере в программе для просмотра изображений крутишь картинку увеличение-уменьшение колесиком мышки.
3. Начать вращать картинку.
Как только у меня это получается, я моментально засыпаю.

1.11. Засыпание на боку (ЗНБ)
Пролежать три минуты на правом боку, перевернуться, пролежать три минуты на левом боку, перевернуться, после поворота снова на правый бок происходит засыпание.

1.12. При трудности при засыпании, если усиленно работает ум - начать строить визуальный образ и долго на нем удерживаться. Потратить все силы ума на него.
Аватара пользователя
SIMORONCHIK
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 9:55 pm
Откуда: Из Украины

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение SIMORONCHIK »

Чтобы заснуть, надо прекратить "умственную жвачку" (внутренний диалог).
Для этого надо сместить "фокус" своего внимания.

Мне нравится прокручивать в голове визуально весь прошедший за сегодня день.

Или разрешаю просто появляться образам одному за другим и начинаю их созерцать, стараясь полостью концентрироваться на них.
___________________
мой опыт (:

р\s, автору спасибо за, действительно, полезную статью)
Всё будет так, как я захочу! (:
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Никос »

Кошара писал(а):1.9. От противного
Мне периодически помогает заснуть позаимствованный у Дипака Чопры метод "от противного". Когда сознательно заставляешь себя не спать, вырубаешься почти моментально
Да, Дипак Чопра реально всё преподносит, сам тоже иногда пользуюсь этим.

Есть ещё метод от Ошо, это в основном для тех, кто много думает, а потом уже ночью не может заснуть, тело как бы хочет спать, а вот ум продолжает "блуждать".
Надо найти место, где никого нету и никто не слышит, и где-то 20-30 минут говорить усиленно вслух всякую ерунду, ну там что придёт в голову, просто произвольный набор слов, на первый взгляд, метод может показаться смешным, но на самом деле при этом происходит как бы высвобождение подсознательных ментальных узлов привнесённых и собранных в течении напряжённого дня, получается своеобразная разрядка или перезагрузка для ума.
Р.S. Да, тема интересная, она по ходу, по теме нашей, общей темы.
Аватара пользователя
wist
Фазер
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 2:29 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение wist »

1. Ложиться сразу в ту позу, в которой привык спать, как советует Радуга.
2. Аутотренинг. Хорошо действует. Можно в середине него вставить фразу - я осознаю себя во сне.
З. Мысленно вспоминать свои сны. Пожалуй лучший метод.
З. Как только лег, подышать глубоко раз 10-20. Организм начнет уменьшать кол-во кислорода до нормы, а такой процесс понижения характерен для периода засыпания. Обман типа.
4. Кто то на этом форуме давал такой метод- шептать про себя бессмысленный набор слов, или даже слогов. Это не дает сознанию цепляться за одну какую то длинную мысль. Внимание скачет по словам или слогам, ВД в прострации. Тоже работает.
Аватара пользователя
Trollochka
Фазер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 9:53 am

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Trollochka »

Тут большинство способов какие-то "волевые".

А я пользуюсь "женским":

Надо представлять, и главное, чувствовать что-нибудь приятное, хорошее.

Например вспоминать какой-то хороший момент из прошедшего дня, но не волнующий.
Или представлять и чувствовать себя где-нибудь в хорошем месте.

Мой такой образ - бесконечная дорога через зеленое поле, и идешь, и травы пахнут,
и солнце, и тепло так.

Или, если лень представлять, начинаю любить все вокруг, все предметы, атомы с
электронами, пространство. Только ненавязчиво, не давить совсем, тепло так.

Вырубаюсь минут за 10 - 15. И еще часто сны с этими сюжетами бывают.
Держи меня ночь, качай меня, неси меня вверх....
Аватара пользователя
alilinata
Фазер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:10 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение alilinata »

Мне помогает уснуть через буквально 30 сек ,техника прислушивания.Сама придумала,но думаю до меня она тоже существовала)Вообщем надо лечь в удобную позу и прекратить ВД ,а так как для меня это сделать невозможно,я начинаю слушать тишину,именно тишину, а не машины проезжающие за окном и др. звуки ,так сказать этого мира,они отвлекают.Слушаю одну тишиу,она может быть даже громкой ,когда появляется мысль направляю ее на прислушивание,тоесть мыслей нет совершенно и засыпаю мгновенно!
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Диола »

.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Yoowhi
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 11:52 am

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Yoowhi »

10 минут техники "продувание" и я в рассеянном состоянии(в смысле сознание рассеянное). Еще две минуты и происходит такая рассеянность что отключаюсь х) а вообще если не терять сознание то это пожалуй самый эффективный прямой метод входа в фазу (мое мнение)

PS работает даже при бодрствовании
mackay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 10:33 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение mackay »

спасибо очень полезно особенно мне понравилось 1.6. Метод Обратного Моргания (МОМ)
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Malva »

1) Для взрослых: завести ребёночка, а лучше детишек. За день так напестаешься с ними, что думаешь как бы в туалете случайно не уснуть:-)) + куча множественных просыпаний по ночам после которых в фазу выкидывает легко
2) Для всех : физически устать на свежем воздухе. Чем дольше, тем лучше. Не важно от чего( ходьба, спорт, прогулка, пикник, работа и т.д)
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение АМ »

А вот еще техника. Делаешь 10-15 приседаний, встаешь и зажимаешь указательным и большим пальцем на сонные артерии на шее. Сразу под подбородком, и теряешь сознание. Делать надо около кровати или дивана чтоб не грохнутся на пол. Но не советую это делать - опасно для жизни...
Изображение
Типа так, но сам себе)
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Malva »

to AM
Это не техника. Это-дурость или неудачная шутка))
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Macross »

Стив Павлина - Как заснуть за 30 секунд
Процесс:
Процесс включает в себя применение коротких, ограниченных по времени «пауз на сон», чтобы натренировать ваш мозг засыпать быстрее. Вот как это работает:

Когда вы чувствуете себя немного сонным в течение дня, дайте себе обещание подремать 20 минут. Но позвольте себе ровно 20 минут на все. Используйте таймер или поставьте будильник.

Запустите таймер, как только вы легли, чтобы вздремнуть. Независимо от того, спите вы или нет, и сколько времени вы тратите на засыпание, у вас есть всего 20 минут для этого упражнения… не минутой больше.

Просто расслабьтесь и позвольте себе заснуть, как бы вы обычно это сделали. Вы не должны делать что-то особенное, не пытайтесь заставить себя. Если вы заснули – отлично. Если вы просто пролежали 20 минут без сна – тоже хорошо. И если вы проспали некоторую часть времени, это тоже замечательный результат.

По истечении 20 минут, вы должны сразу встать. Никаких промедлений. Это очень важно.

Вам не обязательно дремать каждый день. Но если можете, практикуйтесь в этом хотя бы несколько раз в неделю. На мой взгляд, идеальной практикой будет один короткий сон в день.

Следующая часть этого процесса – утром всегда просыпаться по будильнику. Поставьте ваш будильник на определенное время каждый день, семь дней в неделю. Каждое утро, услышав звон будильника, немедленно вставайте. Не зависимо от того, сколько времени вам фактически удалось проспать.

Следующий шаг – старайтесь вечером пойти спать в такое время, чтобы чувствовать себя хорошо отдохнувшим утром. Но только в том случае, если вы действительно проспали все время, которое находились в постели. Например, по вашим подсчетам вам нужно спать каждую ночь полных семь часов, чтобы чувствовать себя отдохнувшим. А вставать вы планируете в 5 часов утра. Тогда ложитесь в постель и будьте готовы заснуть в 10 вечера. Если вы потратите 30 минут на засыпание, тогда вы проспите меньше того времени, что вам нужно. Именно это будет являться препятствием к продолжению такой расточительной привычки.

Вы посылаете в ваш мозг сообщение, что время на сон ограничено. Вы собираетесь выбраться из постели после определенного количества часов, что бы ни было. Вы собираетесь прекратить дремать по истечении определенного времени, во что бы то ни стало. То есть, если ваш мозг хочет спать, ему стоит научиться засыпать быстро и использовать максимум времени выделенного на сон. Если он теряет время на фазе засыпания, тогда он упускает возможность дополнительного сна, и не сможет наверстать упущенное позже. Растраченное время сна – это потерянное время сна.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
imtaevi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 10:53 am

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение imtaevi »

я сам придумал технику

ложишься и сочиняешь в уме бредовую сказку. проговариваешь в уме все последовательно от начала сказки и дальше по мере того что в ней происходит

почти всегда срабатывает
она срабатывает за 2 минуты даже после того как я валялся и не мог заснуть в течение 2 часов и более


я думаю эта тема для раздела управление фазой
Battakov
Фазер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 8:55 pm
Contact:

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Battakov »

Еще хороший способ быстро заснуть. Представьте, что если сейчас не заснете, то встанете и начнете делать какую-то тяжелую или нелюбимую работу. Чем честнее представите, тем быстрее потянет в КРЕПКИй сон!
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Ойболит »

Я тоже так делаю. Представляю ,что до будильника 30 минут осталось.
А мне в школу идти. Быстро отрубаюсь.
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
omaha
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 7:10 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение omaha »

Дело было так. Решил освоить техники быстрого засыпания, сначала зрачки вверх по секретной тактике ГРУ, не помогло, решил сменить технику на обратное моргание, не помогло, меняю на чередование с правого бока, опять неудача, начал представлять шар в океане, тщетно. Уснул спустя два часа, помогло чередование техник. То-то-же.
In the eyes of a stranger. Woah. You'll be living in danger.
Karapuzichka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 11:32 pm
Contact:

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Karapuzichka »

Из народных методов. Смешайте: 3 столовых ложки пустырника, столько же перечной мяты, по две ложки шишек хмеля и корневища валерианы. 10 грамм уже готовой смеси добавить в стакан воды и варить 15 минут на паровой бане, после чего использовать для приготовления отвара. Употреблять трижды в день, по половине стакана после приема пищи. Ещё больше различных методов тут есть, ознакомьтесь при желании: https://proson.online/
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение S1908 »

выключить мысли засыпаешь легко и быстро даже в транспорте.
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение work »

S1908 писал(а): Ср май 30, 2018 8:42 am выключить мысли засыпаешь легко и быстро даже в транспорте.
У меня наоборот - как только начинаю ОВД-шить, сразу уходит сонливость. Как только возвращаюсь к мыслешуму - сразу возвращается сонливость.

Озвучу те методы быстрого засыпания, которые у меня хорошо срабатывают:
- физическая усталость
- легкий хронический недосып
- стресс накануне
- плотный ужин
Хотя вряд ли эти методы можно назвать быстрыми. Скорее их стоит назвать методами гарантированного запланированного засыпания. Ну по крайней мере в моем случае.
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
VolodyaGrand
Фазер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:08 am
Откуда: Львов
Contact:

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение VolodyaGrand »

Лучший способ уснуть - не думать о том, как бы заснуть, имо
"Что значит комбинировать магию? Магия плюс магия - всё равно магия." ©
Мой дневник/My diary/Mein Tagebuch

GL&HF!
Аватара пользователя
evgenibo
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 12:33 am
Откуда: Москва

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение evgenibo »

Кошара писал(а): Ср ноя 09, 2011 12:06 pm Вот решил распечатать раздел по методам быстрого засыпания из секретной военной методички. Пожалуйста, приводите Ваши методы быстрого засыпания. (когда-то вероятно секретной)

1.1. Расфокусировать внимание, расслабиться, и не идти за образами, мыслями и гипнагогическими образами

1.2. Условия хорошего сна
- Если вы хотите легко заснуть и спокойно проспать всю ночь, то у вас должно войти в привычку не употреблять пищу за 2-3 часа до сна.
- Пойдёт на пользу принять перед сном холодный душ.
- Приоткрытая форточка обеспечит вам нежную прохладу на всю ночь.
- Засыпать лучше всего в полной тишине, а не под телевизор, как это делают многие люди.
- И особое место здесь будет занимать кровать и постельное бельё. Здоровый сон невозможен без удобной кровати и приятного на ощупь постельного белья.

1.3. Источник белого шума. (ИБШ)
Надо найти источник периодических или монотонных шумов. То может быть часы, холодильник, тихонько включенное радио. Надо очень внимательно слушать, не пропуская никаких мелочей. Периодически вы можете забывать про это и начинать думать. Обычно происходит это так: сначала ты слушаешь, потом начинаешь дремать, всплывают образы, картинки, и тут тебя пробивает на мысль. Не сдавайтесь, следите за этим, но пассивно. Т.е. думать о том, что надо слушать тоже нельзя, но если вы срываетесь и начинаете думать, одной из первых мыслей должна быть: «почему я думаю, мне надо слушать». Если звук громкий, он врезается в уши и сильно учащает «срывы», т.к. падает потребность во внимательности. В этом случае можно выделить какую-то слабую часть шума.

1.4. Визуализация динамической картины (ВДК)
Представляйте себе некий шар в океане, который покачивается на воде. От шара во все стороны идут волны, далеко-далеко. Когда эта картина возникает в голове, я просто сосредотачиваюсь на покачивании шара и на волнах, которые от него идут. И все. Как только в голове появляется посторонняя мысль, я ее подмечаю, и опять переключаюсь на шар на воде. Думать об этой абстрактной чуши моему мозгу во-первых просто, во-вторых скучно. Поэтому он расслабляется и засыпает.

1.5. Метод ГРУ (ГРУ)
Лечь на спину, вытянуться, расслабить все тело. Закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. Приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко. Если верить Виктору Суворову, этой методике десятилетиями обучают сотрудников ГРУ.

1.6. Метод Обратного Моргания (МОМ)
Данный метод служит для расслабления, быстрого засыпания, а также может применяться как часть или отдельная методика для выхода в ОС. Заключается она в следующем:
• Закройте глаза
• Расслабьтесь
• Теперь через равные промежутки времени (от 5 до 15 секунд) открывайте на мгновение глаза и закрывайте их снова (получается моргание “наоборот”, от чего и происходит название метода) .
Результатом этого является:
• Более глубокое расслабление
• Мозг не успевает погрузится в “бормотание” и обдумывание очередных мыслей
• Погружение в транс

1.7. Ментальное расслабление по Методу Цветовой Последовательности (МЦП) “Lessons in instant ESP”
Метод заключается в том, чтобы перевести мозг в альфа-состояние, чередуя несколько цветов перед мысленным взором. Вначале нужно сказать самому себе: “Ок, я собираюсь идти вниз до моего альфа-уровня, вниз до самого лилового (или фиолетового цвета), и когда я доберусь до туда, я буду готов уснуть”.
Затем закрываете глаза и визуализируете красный цвет. Вы должны увидеть его мысленным взором. Для облегчения задачи можно представить что-то хорошо вам знакомое красного цвета, например, красный цветок, красное яблоко, в общем, что-либо красное (это также применимо ко всем последующим цветам):
Представив нужный цвет, скажите себе: “Я иду вниз к оранжевому цвету”. Вы должны увидеть его мысленным взором. Думайте об оранжевом цвете, пока вы не увидите его мысленным взором хотя бы на секунду.
Теперь скажите себе: “Я иду вниз к жёлтому цвету” и также, как и в предыдущем случае, увидьте его мысленным взором, и когда вы будете удовлетворены результатом, переходите к следующему.
Скажите себе: “Я иду вниз к зелёному цвету”. Думайте о нём, пока он не появится перед вами, а затем идите дальше.
Скажите себе: “Я иду вниз к синему цвету”. Получив удовлетворительный результат, переходите к последнему и скажите: “Я иду вниз к последнему цвету, фиолетовому. Когда я увижу фиолетовый, я усну.” Затем вызовите фиолетовый (или лиловый) цвет перед своим мысленным взором и держите до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом.

1.8. Метод Быстрого Движения Глаз (БДГ)
Открой глаза и смотри на все подряд, очень быстро водя глазами, при этом ни на чем не останавливая взгляд, через 1-2 мин. веки как-бы наливаются свинцом, и засыпаешь. Проверь это даже днем, не дожидаясь ночи.

1.9. От противного
Мне периодически помогает заснуть позаимствованный у Дипака Чопры метод "от противного". Когда сознательно заставляешь себя не спать, вырубаешься почти моментально

1.10. Приближение отдаление Динамического объекта (ПОДО)
1. Нужно начать представлять картинки, например, летящую птицу.
2. Начать удалять от себя и приближать к себе картинку, как будто на компьютере в программе для просмотра изображений крутишь картинку увеличение-уменьшение колесиком мышки.
3. Начать вращать картинку.
Как только у меня это получается, я моментально засыпаю.

1.11. Засыпание на боку (ЗНБ)
Пролежать три минуты на правом боку, перевернуться, пролежать три минуты на левом боку, перевернуться, после поворота снова на правый бок происходит засыпание.

1.12. При трудности при засыпании, если усиленно работает ум - начать строить визуальный образ и долго на нем удерживаться. Потратить все силы ума на него.
Классные методы, спасибо!
Был. Буду. Не забуду!
Аватара пользователя
Remark
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 5:26 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Remark »

Сажусь в кресло почитать книжку. От силы страницу дочитываю и начинает вырубать.)
Ночью мне снится сон —
Плачут коза и слон,
Плачут и говорят:
"Что с нами сделал ты?
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

Автор материала Майкл Гротхаус говорит, что пробовал все — от медитации до лекарств. Но последние недели он пользуется методом, который применяли в армии США, чтобы помочь заснуть солдатам даже на полях сражений.
Как работает техника?

Предлагаемый способ включает в себя расслабление мышц, дыхание и визуальные приемы, на которые способен каждый.
Вот как он действует:
- Сядьте на край кровати. Убедитесь, что включен только прикроватный светильник, телефон отключен, а будильник заведен на утро.
- Расслабьте мышцы лица. Потяните их вверх, как будто морщитесь, а затем медленно опустите, как при естественном ослаблении. Язык может находиться в любой части рта.
- Как только ваше лицо расслабится, опустите плечи ниже, будто под естественным земным притяжением. Позвольте рукам свободно болтаться.
- Вдыхайте и выдыхайте в это время, прислушиваясь к звуку своего дыхания. Пусть грудь с каждым вздохом расслабляется все больше, затем расслабьте мышцы бедер и голени.
- Когда тело будет расслаблено, попробуйте очистить свой разум за 10 секунд. Если мысли продолжают приходить в голову, дайте им пройти, продолжая держать тело свободным и безвольным. Через несколько секунд ваше сознание должно проясниться.
- Теперь представьте, что вы лежите в каноэ посреди тихого озера, а над головой ясное голубое небо. Или что вы покачиваетесь в бархатном гамаке в кромешно темной комнате. Если с визуальными образами у вас плохо, можно в течение 10 секунд повторять мантру: «Я не думаю, я не думаю, я не думаю».

В сумме весь процесс займет примерно две минуты. Ложитесь и выключите ночник. В идеале вы заснете в течение нескольких минут.

В армии обнаружили, что эта техника работает для 96% людей — однако они тренировали ее по шесть недель. Поэтому автор не слишком расстроился, когда за первую неделю практики у него ничего не произошло. Но начиная примерно с девятой ночи что-то изменилось.

Я пробовала данную технику, сработало с первого раза, правда засыпание произошло в течении 15 минут, а не обещанных двух.
Пробовала ради интереса, так как проблем с засыпанием чаще не происходит.
Если кто то на засыпание тратит час и более, то стоит попробовать.
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение S1908 »

я знаю много секретов
чтобы заснуть надо снизить ритм мозга.
для этого надо глубоко расслабиться.
а чтобы глубоко расслабиться надо расслабить анус.
муладхаре чакра она держит нас в материальном мире. если ее расслабить физ тело само расслабиться а мозг пойдет к тета ритму.
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

а чтобы глубоко расслабиться надо расслабить анус.
Правильно! Надо расслабить анус и засунуть туда огурец, тогда любой, кто страдает бессонницей, быстро уснет!!!
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
Remark
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 5:26 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение Remark »

Хотите испытать не изведанное - попробуйте слабительное со снотворным )))
Ночью мне снится сон —
Плачут коза и слон,
Плачут и говорят:
"Что с нами сделал ты?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение S1908 »

а заснуть оказывается легко.
первый фактор - полная темнота или маска для сна. организм не обманешь.
второй фактор - просто наблюдаешь образы в зрачках и постепенно внимание устает и само уходит туда куда надо.
и третий фактор - смена пространства ощущение.
четвертый фактор - при всем при этом сохранять железное спокойствие.
вот на третьем факторе надо ловить момент и все можно отделяться легко и беззаботно.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение S1908 »

то что я описал уникальные техники.
я через подобные техники один раз ощущал себя на 5-10 секунд в теле червя. ощущал щупальца тельце как будто это все мое, но при этом на эти секунды полностью потерял понятие кто я и как тут оказался)
AirA
Фазер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 2:37 pm
Откуда: Тевриз, Омская обл.
Contact:

Re: Методы Быстрого Засыпания (МБЗ)

Непрочитанное сообщение AirA »

У меня наоборот. Если я хочу заснуть мне надо раствориться в образах. Если я наблюдаю себя или вообще что-то делаю, то заснуть невозможно.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»