Страница 1 из 1

Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Ср янв 07, 2015 7:55 pm
idushy
В поисках идеального устройства для сновидца.

Решил разработать и изготовить для себя и всех кого заинтересует устройство - помощник сновидца. Это некий гибрид наручных часов с вибробудильником с дополнительной световой сигнализацией. Пока есть прототип выполняющий часть выше названной работы https://fotki.yandex.ru/next/users/idus ... iew/937220
Почему я его сделал? На моем пути к повышению качества/количества осознанных снов появились некоторые проблемы, решение которых я вижу в подобном устройстве. Но обо всем по порядку.

Все началось с обычного будильника. Но человек я семейный, будить домашних естественно не хочется, поэтому изначально шумные устройства не подходили. Да и кажется мне, что щум/музыка выкидывает из сна в бодрствование сильнее чем без шумный будильник.

По своему опыту считаю, что лучше использовать разные будильники для упражнений и для утреннего пробуждения. По будильнику на который вы просыпаетесь и встаете, чистите зубы и т.д., вы ночью автоматически всплывете на высокую глубину бодрствования. Это рефлекс отработанный многими десятками или сотнями повторов. А вот если для занятий ввести новый звонок, да еще и вибро (то есть совсем другого типа чем раньше), то тут в подсознании не запустится цепочка полного пробуждения и фаза станет ближе.

Попробовал пару раз спать в наушниках-бананах подключенных к телефону, но они слетали да и просто неудобно было засыпать. Думаю такой способ оправдан если нужно прослушивать во сне специальные аудио файлы. Такой задачи я пока себе не ставил. Такой же результат был с беспроводной гарнитурой. Если кто то знает совсем крохотную гарнитуру не выступающую за границу уха пишите — очень интересен это эксперимент с звуками хемисинк.

Следующим шагом был продвинутый будильник для Android под названием AlarmDroid. У меня стоит версия 1.13.3. В этом будильнике можно выставлять длительность, количество повторов и что важно - его не обязательно отключать сам отключится спустя заданную паузу. Подразумевалось что при звонке будильника я не буду переживать что к нему нужно тянуться и отключать его, а можно сразу выполнять попытки «выкатится» и не думать об остальном. Не удалось натренировать вспоминание нужного алгоритма в момент жужжания. Получалась такая ситуация что я часто не вставал на такой не требующий отключения будильник. И тогда пришлось изготовить вышеупомянутый прототип.

"Помощник сновидца" работает следующим образом. При включении в сеть загорается зеленая лампа. По прошествии 6 часов лампа переключается на синюю. Если я под утро пропускаю будильник и встаю выпить водички или наоборот, то вижу синюю лампу и понимаю что время практики пришло. Если просыпаясь вижу зеленый со спокойной совестью засыпаю не тревожась о том что пропустил практику. Не нужно искать часы, нажимать на кнопку подсветки. Неожиданно такое простое устройство твердо вошло в мою практику. И вот почему. Когда я встаю ночью и вижу что время занятий еще не пришло я засыпаю гораздо легче, чем после разыскивания часов, включения на них подсветки, вспоминания спросонья когда же у меня практика. Если же горит "разрешающий" сигнал опять не нужно делать " лишних движений"(умственных) и это дает свои плоды. Другими словами благодаря этим сигналам я остаюсь ближе к фазе, не всплывая на поверхность сознания.

Последняя оптимизация, которую я проделал - это переход с вибро будильника на андройде к наручным часам casio W-735H. Всего один будильник, никаких настроек длительности, но зато вибрация чуствуется, небольшой размер и гуманная цена на ebay. Естественно такое количество устройств хочется свести в одно — типа наручных часов, маленького размера. Короткий поиск по сети выдал такое устройство http://www.instructables.com/id/Make-yo ... /?ALLSTEPS могущее стать базой для помощника сновидца.

Итак жду ваших гениальных идей что можно еще включить в это устройство/

Re: Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Сб июл 18, 2015 3:55 am
Riper1
Хорошая идея конечно, но в идеале такой будильник должен отслеживать фазу сна и тогда уже использовать вибрацию для напоминания или для мягкого пробуждения.
Себе я присмотрел фитнес - трекер Xiaomi Mi Band, там есть функция отслеживания фаз сна и возможность выставить вибро на фазу быстрого сна. Кто пользовался данным девайсом, возможно через смартфон задать длительность и кол-во виброимпульсов?

Re: Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Сб июл 18, 2015 1:30 pm
Tor
Наврядли есть, но у меня другой, sony
Там он только может будить в фазе сна, и будит вибрировать пока не остановишь, а двигаться то не желательно
Единственное есть вероятность ч то к нему можно сделать приложение которое будет выдавать в нужный момени просто оповещение типа смс, и у вот оповещений есть функция просто по прибытии просто один раз провибрировать

Re: Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Вс июл 19, 2015 2:21 am
Riper1
Это плохо, если вибробудильник не отключается после срабатывания. У Mi Band я по отзывам читал, что он будет + - 30 минут от заданного времени в фазе быстрого сна, если движения нет то через 5 минут повторяет вибрацию, потом выключается. Настройки вроде бы задаются через приложение в смартфоне, можно ли менять их - незнаю. Хотелось бы такой девайс - напоминалку, что бы 1-2 импульса давал и далее уже отключался и не нужно было двигаться.
Заморочился поиском гаджета, потому что у меня проблема с моментами пробуждения, ловлю момент пробуждения только в движении, а тогда уже выходы очень тяжело даются.

Re: Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Вс июл 19, 2015 12:40 pm
Tor
аналогично, но я вижу пока только в программировании приложения под свой браслет, т.к. сами настройки ограничены
мне это для того чтобы держать себя на поверхности , не проваливаться на долго в глубокий сон в момент засыпания - научиться ловить сам момент перехода/провала

Re: Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Ср сен 16, 2015 3:37 am
Zavulon
Один момент который должны знать любители приборов, научившись астралить с помощью тех.средств вы не сможете астралить без них. Это кстати относится и к спец.препаратам. Так что делаем выводы.

Re: Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Вс сен 20, 2015 6:45 pm
Awd
Zavulon писал(а):Один момент который должны знать любители приборов, научившись астралить с помощью тех.средств вы не сможете астралить без них. Это кстати относится и к спец.препаратам. Так что делаем выводы.
Если прибор будет давать стабильные результаты, то почему бы и не привыкнуть?

Re: Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Пн сен 21, 2015 7:33 am
Zavulon
Awd писал(а):Если прибор будет давать стабильные результаты, то почему бы и не привыкнуть?
Костыли тоже работают, ты бы хотел привыкнуть ходить на костылях? Единственная польза спец средств, это дать возможность получить определенный опыт тем, кто не может получить его иначе. Как только вы получили нужный опыт, тут же отбрасываем костыль и учимся ходить самостоятельно. Представь что в результате катаклизма перестанут работать все приборы, как тогда выходить?

Re: Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Вс сен 27, 2015 9:58 pm
Awd
Zavulon писал(а):Костыли тоже работают, ты бы хотел привыкнуть ходить на костылях?
Если они будут лучше моих ног, если с помощью них я смог бы бегать быстрее, прыгать выше ну т.п. и они были бы легкозаменяемыми, то да, хотел бы.
Zavulon писал(а):Представь что в результате катаклизма перестанут работать все приборы, как тогда выходить?
Мозг штука пластичная, обратно бы научились.

Re: Прибор "Помощник сновидца".

Добавлено: Вт авг 16, 2016 8:50 pm
Старый Крыс
Riper1 писал(а):Xiaomi Mi Band
Интересуюсь: удалось ли попробовать и если "да" - то каковы результаты?