Программируемая маска для тренировки ОС

Приборы, программы, файлы, приложения, работа в паре и т.д. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ!
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Наконец-то собрал маску для тренировки ОС. Маска имеет датчик движения закрытых глаз в период быстрого сна, при этом включается красный светодиод, подавая серию вспышек. Частоту вспышек можно регулировать. Имеется также акселерометр, который реагирует на движения тела (головы) при засыпании, в начальный период сна, либо в течение сна. При этом отключается подача вспышек красного цвета. Длительность этого отключения (задержки) можно регулировать в больших пределах, чтобы была уверенность, что человек заснул. В период быстрого сна человек неподвижен, а глаза совершают движения под закрытыми веками, при этом работает датчик движения глаз.
Маска программируемая, на основе контроллера Arduino Uno R3. Для программирования маски контроллер подключается к компьютеру с помощью кабеля USB. Изменения, связанные с частотой подачи вспышек, либо временем задержки срабатывания при засыпании, вносятся в программу на компьютере, затем контроллер маски перепрограммируется.
Сделал маску в двух вариантах, в первом случае маска полностью мобильна, источники питания находятся в маске. Во втором варианте маска значительно облегчена, так как контроллер с внешним питанием не монтируется вместе с маской, а соединен тонким кабелем с маской. Коробка контроллера находится рядом с подушкой. Кабель тонкий и не мешает при засыпании.
В настоящее время маска испытывается, пока нарабатывается опыт засыпания с этой конструкцией.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Приветствую ew1dw-vladimir, я так понял что маска будет только мигать в определённый момент краным светодидом и всё, электростимуляции здесь нет, будем ждать результатов)
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Да, светодиод мигает в период БДГ, т.е. сна, и по идее должен способствовать возникновению ОС. Как я уже отмечал, характер световых вспышек можно программно изменять. Ещё имеется защита от резких движений при засыпании, вспышек не будет, пока не заснешь основательно. Маска "Аврора", которая разработана и продвигается американцами, имеет датчики активности мозга, которые улавливают те самые 40 Гц во время БДГ, и опять же включается подача различных вспышек. Их маска компактна, крепится на лбу, лёгкая, и не мешает засыпанию, что важно. Моя маска работает от датчика движения глаз, поэтому громоздка, для меня это скорее прототип. Для проверки и отработки. :).
serik_547
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 11:10 pm

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение serik_547 »

как дела с испытанием прибора? Какие результаты. Как по мне так очевидным конечно кажется, что вес прибора в принципе великоват, И если есть версия с облегченным корпусом, т.е. выносной батареей, то почему бы не создать вообще удаленную схему соединенную теми же проводами, раз уж они есть. А маску сделать максимально легкую в которой будет просто датчик и диод. Если конечно удельное сопротивление провода не скажется на работе точного датчика движения.
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

Хорошая разработка. А чем данная маска отличается от маски DreamStalker?
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

serik_547 писал(а):как дела с испытанием прибора? Какие результаты. Как по мне так очевидным конечно кажется, что вес прибора в принципе великоват, И если есть версия с облегченным корпусом, т.е. выносной батареей, то почему бы не создать вообще удаленную схему соединенную теми же проводами, раз уж они есть. А маску сделать максимально легкую в которой будет просто датчик и диод. Если конечно удельное сопротивление провода не скажется на работе точного датчика движения.
Да, верно, вес большой. И маска получилась неудобной, в ней сложно заснуть. Поэтому в данный момент я собрал уже 4-й вариант, если считать маску, показанную в начале темы, №1. Последовательно уменьшал вес и объем, отказался от корпусов датчика и светодиода, но программируемый контроллер не выбросишь, и если сделать его отдельно от маски, то придется тянуть несколько проводов к датчику, светодиоду, и батарее питания. Так что сейчас маска представляет собой мягкую манжету на голове, и на манжете смонтированы датчик, светодиод, контроллер и батарейка. Вся сложность в том, что в качестве датчика движения глаза выбран датчик PIR, который надо размещать напротив глаза на расстоянии около 5 мм, от этого зависит точность срабатывания датчика, который реагирует на движения закрытого глаза. Скажу честно, пока не могу привыкнуть засыпать с этой конструкцией, прямо Фантомас какой-то... А вообще маска очень хорошо реагирует на движения глаза, и выдает серию вспышек в другой глаз. Кроме того имеется аккселерометр, который отрубает выдачу вспышек, пока человек не заснул и ворочается. Так что последний вариант в стадии испытаний.
Конечно, самый лучший вариант отказаться от датчика движения глаз, а применить компактные датчики активности мозга, которые реагируют на частоту колебаний 40 гц. Такие датчики монтируются в головной манжете, и не мешают при засыпании. Этот принцип заложен в маску "Аврора", которую продвигают разработчики - программисты, конструкторы из города Сан Диего, Калифорния. В пред-заказе эта маска стоит 300 баксов. И пересылка, конечно.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Mira Shards писал(а):Хорошая разработка. А чем данная маска отличается от маски DreamStalker?
Ну, вообщем то я выше рассказал кое-что о своей маске. Чем отличается? У меня опытный вариант в стадии разработки и испытаний. А маска DreamStalker готовая отработанная конструкция, которая продается. Как она работает, не могу сказать, не испытывал ее.
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

ew1dw-vladimir писал(а):
Mira Shards писал(а):Хорошая разработка. А чем данная маска отличается от маски DreamStalker?
Ну, вообщем то я выше рассказал кое-что о своей маске. Чем отличается? У меня опытный вариант в стадии разработки и испытаний. А маска DreamStalker готовая отработанная конструкция, которая продается. Как она работает, не могу сказать, не испытывал ее.
Вы молодец. Прекрасный гаджет создаете для осознанных снов:)
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

Изоморф писал(а):Приветствую ew1dw-vladimir, я так понял что маска будет только мигать в определённый момент краным светодидом и всё, электростимуляции здесь нет, будем ждать результатов)
Главное, чтобы был результат, светодиоды, улавливающие БДГ сон тоже хорошо помогают, срабатывают то они в нужный момент:) По крайне мере такие маски намного продуктивнее, чем маски Remee, там светодиоды не срабатывают на быстрое движение глаз, их необходимо настраивать самому на фазу быстрого сна, очень неудобно и сложно рассчитать. В моем случае маска Remee не дала ожидаемых результатов, думаю, что при помощи подобных масок, изготовлением которой занимается автор темы - результаты будут лучше, такие маски более эффективные в плане своей работы.
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

ew1dw-vladimir писал(а):самый лучший вариант отказаться от датчика движения глаз, а применить компактные датчики активности мозга
Просто для информации: существует проект OpenEEG: люди разработали доступный для повторения аппарат фиксации электроэнцефалограммы: с открытыми схемами и описаниями. Здесь человек утверждает, что с его помощью идентифицирует фазу БДГ.
Возможно, вас заинтересует (здесь дожен быть смайл с ухмыляющимся змеем-превокатором :) )
ew1dw-vladimir писал(а):DreamStalker ... Как она работает, не могу сказать
Хреново она работает: без акселерометра - сплошные ложные срабатывания.

P.S. Просто из любопытства: Владимир, а зачем в вашей маске два источника питания?
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Это было в варианте №1, на датчик PIR подавал 6 в. Сейчас, конечно, один источник питания - одна батарейка "Крона". И все прекрасно работает от 9 в.
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

Спасибо :)
Аватара пользователя
goodant
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 7:21 pm

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение goodant »

Владимир, ведете ли вы лог срабатываний датчика движения глаз и акселерометра? Такой лог помог бы повысить эффективность работы маски, т.к. вы бы видели в нем корректность настроек датчика и насколько хорошо он срабатывает.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Ввести счетчик срабатываний датчика движения глаз в программу можно. Но стимул усложнять программу появится тогда, когда наработается практический опыт использования маски во время сна. Пока маска испытана при имитации сна - надеваю маску, ложусь, глаза закрыты. Включаю, через некоторое время двигаю глаза под веками, включаются вспышки красного цвета. Шевелю головой - подача вспышек отключается на то время, которое установлено в программе, скажем, от минуты до получаса, т.е. время, когда гарантированно заснешь. После этого, в случае неподвижности головы, программа отрабатывает датчик движения глаз - вспышки. Маска срабатывает четко. Но! Испытано на имитации сна. Скажу честно - заснуть мне с маской пока не удается... Вроде клонит в сон, хочется спать, надеваю маску, включаю, и все, лежу... жду, когда усну. Проходит полчаса, сна все нет! Снимаю маску, поворачиваюсь на правый бок, и моментально проваливаюсь в сон! Вот такие дела. Все-таки моя маска не слишком удобная штука, датчик движения все время должен быть рядом с глазом, датчик PIR - с линзой Френеля, штучка размером с половину спичечного коробка. Сама манжета на лбу с контроллером не мешает, а вот датчик... Конечно, с момента первой публикации прошло немало времени, уже должен быть практический опыт. Но все время я трачу на отработку конструктива маски - вес, размеры, удобство. Но от датчика движения глаз никуда не денешься. Поэтому лучшее решение - отказаться от него, а перейти на датчики мозговой активности, те, что применяются в энцефалографии. Эти датчики можно смонтировать в манжету, перед глазами ничего не "маячит", такая "маска" не мешает сну. Но в плане реализации все сложнее. Сигнал от датчиков надо усиливать и фильтровать, чтобы получить четкий сигнал частотой 40 гц. И далее отработка этого сигнала с подачей вспышек. Акселерометр также должен быть включен в работу. Программа может включать возможность подключения к компьютеру, где в приложении настраиваются нюансы работы маски - количество и качество вспышек, чувствительность акселерометра, время его работы и прочее.
Аватара пользователя
goodant
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 7:21 pm

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение goodant »

Спасибо за подробное описание работы над маской!

Согласен с вами, что работа с датчиками мозговой активности для снятия ЭЭГ значительно сложнее. Там надо использовать специальные электроды с токопроводящим гелем, усилитель на чипе, спроектированном именно под это применение. Обработка полученных данных тоже нетривиальная задача, т.к. надо применять цифровой фильтр. Затем после всего этого надо научится выделять сигналы БДГ фазы сна.

Если датчик движения глаз так мешает, вы можете пока его не использовать. Достаточно дополнить маску кнопкой, наподобие кнопки по центру как в DreamStalker или NovaDreamer. Функция кнопки - сброс таймера, отсчитывающего время до срабатывания сигнала. Акселерометр у вас уже задействован для этого. Дальше вы можете устанавливать время срабатывания сигналов от 20-40 минут от времени нажатия кнопки или сигнала от акселерометра. Сигнал можно повторять с периодом 2-5 минут. До подачи основного сигнала можно выдавать слабую вспышку и, если вы еще бодрствуете в этот момент, нажимаете кнопку или двигаетесь - таймер отсрочит сигнал опять на заданное время.

Конечно, предложенная система не идеальна, т.к. не учитывает движения глаз, но в данном случае это не важно. Вы будете воспринимать сигналы в быстрой фазе сна и не увидите их в медленной фазе. Так вы сможете продолжить свои эксперименты с сигналами, не усложняя конструкцию маски. Я использовал подобную схему в своей конструкции маски и получил некоторые результаты с ОС.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Как вариант, можно попробовать. Но без датчика движения глаз приближаемся к маске Remee... :) А пока разрабатываю новый конструктив - попробую разместить датчик PIR не в поле зрения, а повыше, под углом.
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

goodant писал(а):Достаточно дополнить маску кнопкой, наподобие кнопки по центру как в DreamStalker или NovaDreamer. Функция кнопки - сброс таймера, отсчитывающего время до срабатывания сигнала. Акселерометр у вас уже задействован для этого.
IMHO, кнопка избыточна: пока к ней будете тянуться - акселерометр все равно уже сработает. Кроме того чуть шевельнуть пяткой представляется проще и естественнее, чем наощупь шарить по переносице :)
goodant писал(а):Если датчик движения глаз так мешает, вы можете пока его не использовать.
Если без датчика глаз - то зачем вообще маску городить? Акселерометр - только здесь, неверное, скорее, "датчик вибрации" - можно и к матрасу пристроить, а сигналы подавать либо освещением в комнате - примерно как в соседней ветке человек елочные гирлянды использовал - либо звуком.
goodant писал(а):работа с датчиками мозговой активности для снятия ЭЭГ значительно сложнее. Там надо использовать специальные электроды с токопроводящим гелем, усилитель на чипе, спроектированном именно под это применение. Обработка полученных данных тоже нетривиальная задача, т.к. надо применять цифровой фильтр. Затем после всего этого надо научится выделять сигналы БДГ фазы сна.
Не все так страшно: уже давал ссылки: здесь продают готовые устройства для снятия ЭЭГ, а здесь - конкретнее даже вот здесь готовая программа для распознавания БДГ-фазы, поддерживающая это устройство. Так что все для экспериментов готово. :)
Аватара пользователя
goodant
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 7:21 pm

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение goodant »

Старый Крыс писал(а): IMHO, кнопка избыточна: пока к ней будете тянуться - акселерометр все равно уже сработает. Кроме того чуть шевельнуть пяткой представляется проще и естественнее, чем наощупь шарить по переносице :)
Мой совет относился к варианту, когда акселерометр размещается в маске. Для компактности устройства кнопку можно (хотя и не обязательно) тоже разместить в маске. В таком случает акселерометр отлавливает движения головой и остальные движения телом он "видит" через голову. У меня на практике оказалось, что в сонном состоянии наиболее просто именно нажать кнопку рукой, поскольку это естественное движение меньше всего будет вас подбуживать. Попасть по кнопке не сложнее, чем дотронуться к носу - пару раз может и ошибетесь, но затем это движение станет точным и привычным.
Старый Крыс писал(а): Если без датчика глаз - то зачем вообще маску городить? Акселерометр - только здесь, неверное, скорее, "датчик вибрации" - можно и к матрасу пристроить, а сигналы подавать либо освещением в комнате - примерно как в соседней ветке человек елочные гирлянды использовал - либо звуком.
Я не призывал вообще отказаться от датчика движения глаз. Насколько я понял правильно Владимира - основная проблема это сон в маске с таким датчиком. Если привыкнуть спать в маске без такого датчика, тогда можно позже включить и его, когда будет преодолена эта трудность.
Старый Крыс писал(а): Не все так страшно: уже давал ссылки: здесь продают готовые устройства для снятия ЭЭГ, а здесь - конкретнее даже вот здесь готовая программа для распознавания БДГ-фазы, поддерживающая это устройство. Так что все для экспериментов готово. :)
По моему мнению, которое я проверил на практике, проще следить за дыханием. Это позволяет довольно надежно выделять переход в фазу быстрого сна. Все методы выделения такой фазы (по ЭЭГ, движению глаз, дыханию и сердцебиению) обладают некоторой погрешностью, вызванной теми или иными причинами. Т.е. идеального метода нет и тут сам практик должен выбрать для себя подходящий метод в ходе своих экспериментов. То же относится и к сигналам - световые вспышки, звуки или вибрация. Все они обладают разной эффективностью и только сам практик после экспериментов может сказать, что ему больше подошло.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

После длительного периода вернулся к своей маске. Полностью переработал конструкцию. Датчик движения глаза (под закрытыми веками, во время сновидения), и сигнальный светодиод размещаются на манжете, которая надевается на голову (на лоб). Вес манжеты с датчиками 75г. , полный вес прибора - 160 г. Манжета с датчиком и светодиодом соединяется с контроллером тонким 5-жильным проводом. Контроллер во время сна находится рядом с подушкой, но длина провода достаточна для движений головы, и не мешает. В контроллере программируемая плата Arduino UNO R3, и акселерометр MMA7361, который реагирует на движения человека в период засыпания, и блокирует работу светодиода на определенный срок, который можно задать в программе. Я поставил себе - 30 мин., за это время чаще всего засыпаю. Опыт использования данной маски небольшой, т.к. недавно, собственно ее собрал. Во время сна наблюдал вспышки света, которые ассоциировал с электросваркой, а снился ремонт автомобиля! А вот осознания сна не произошло пока. Но результат мне интересен.

А вот сама маска: https://disk.yandex.ru/i/KtLuOnzsY429-A
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение Tor »

нужно тогда просто перед сном понапоминать себе при любых вспышках проверить сон это или нет, 👍
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
goodant
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 7:21 pm

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение goodant »

Владимир, хорошо, что продолжаете работать над маской. Есть ли у вас возможность сохранять лог активности от датчика движения глаз и миганий светодиода? Такое несложно реализовать, если подключить плату ардуино к компьютеру или ноутбуку и записывать события в текстовый файл. Если что, могу помочь с написанием такой программы.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Спасибо! Нет, я не делал привязку к компу с целью записи в лог. Все время уходило на совершенствование конструкции. Сама программа маски работает четко. Несмотря на ничтожный вес датчика движения и светодиода на манжете, требуется привычка к постороннему предмету. Я сейчас пробую разместить все устройство на штанге, которая находится над головой на высоте 30 см, и реакция датчика движения на простое движение головы во время сновидений - подачей вспышек.
Аватара пользователя
goodant
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 7:21 pm

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение goodant »

Я пробовал делать нечто подобное - прикреплял видеокамеру и пробовал смотреть на движения головой и веками. Удалось заметить, что подергивания обычно происходят при смене фазы сна. Во время интенсивных сновидений каких-либо шевелений у меня не было. Возможно, что это индивидуально и у вас будет по другому.
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: Программируемая маска для тренировки ОС

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Вполне возможно, чувствительности камеры не хватило.
Я пробовал EMG датчик на руке закреплять. То же заметил, что при смене фаз были характерные всплески.

Вообще, в идеале сделать бы прибор, который не надо было бы цеплять на голову. Одного EMG было бы достаточно. Понятно, что кроме быстрой фазы сна, он ещё на глубокую фазу реагировал бы, но это уже лучше, чем просто интервальный таймер.
Ответить

Вернуться в «Неавтономные способы освоения осознанных снов и путешествий вне тела»