Страница 1 из 1

Препараты повышающие уровень серотонина и их влияние на сон.

Добавлено: Ср янв 13, 2010 11:46 pm
Onikage
Принимал я недавно курсом Флуоксетин(Прозак),это антидепрессант,с эффектами стимулятора.Читал на форумах что он делает сны ярче,но сначала не предал этому значения.
Не буду описывать его основные эффекты,но то как он повлиял на сны меня просто поразило!Через две недели приёма,запоминать сны я стал гораздо лучше,осознанность появлялась очень часто.И однажды я за ночь запомнил все пять снов,которые видел,в мельчайших подробностях,с всей их яркостью!
Это было очень тяжело,как будто и не отдыхал вовсе,мозг сильно перегрузился.Поэтому я перестал принимать этот препарат.
Если кто надумает бежать в аптеку,хочу предупредить,что нередко проявляются весьма неприятные побочные эффекты(спутанность сознания,сонливость и даже попытки самоубийства,если есть такие наклонности).
Принцип действия препарата,в блокировании обратного захвата серотонина.Возможно этот гормон влияет на уровень сознания во сне.

Добавлено: Пт янв 22, 2010 7:57 pm
Имя
Ага, а ещё баклофен кушайте он тоже на сны влияет.

Добавлено: Пт янв 22, 2010 11:59 pm
Onikage
Не надо приравнивать приём антидепрессантов,в нормальных дозировках,к торчу.Флуоксетин не является наркотическим препаратом.
На сколько я знаю при приёме баклофена,нет снов.
Тема не только про антидепрессанты,а вообще про то что на сны явно влияет серотонин(или возможно,нейромедиатор подобный ему).Влияя на его уровень,можно менять характер снов и осознанность в них.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 2:03 am
Ramil
ИМХО - любой химический препарат вносит корректировку в нормальную химическую состовляющее организма, серотонин вырабатывается при дневном свете и дает команду организму - жить, работать, двигаться, так как наш мозг помимо электирических импульсов арганизму управляет и химическими реакциями(серотонин, адреналин и куча других), очень неосмотрительно дополнительно его нахимичивать :)

P.S. я не медик, просто любознательный

Добавлено: Вс янв 24, 2010 9:42 pm
Onikage
Anton
На сколько я знаю,препараты влияющие на уровень серотонина,или даже вещества связывающиеся с серотониновыми рецепторами(псилоцибин,дмт и тд) не вызывают физическую зависимость.То есть даже при частом их приёме организм не вырабатывает к ним толерантность,и они не встраиваются в обмен веществ(не в пример тем же опиатам).Почему это происходит я не знаю.
Иначе Прозак вероятно,считали бы наркотиком,и он не был бы столь популярен.
Эта тема не имеет никакого отношения к наркотикам.

Добавлено: Ср май 05, 2010 6:51 pm
Valdi
Всё так интересно!

Добавлено: Пт авг 06, 2010 2:16 pm
Андрей
Еще можно Рисперон попить.
От него сны супер.Даже просыпаться не хочется.Как буд-то попал в рай.
Правда через две-три недельки пройдет.Привыкнете

Добавлено: Вс окт 10, 2010 8:49 am
Awd
Глицин при отложенном методе, может вызвать осознание во сне, а также помогает легче осознать момент пробуждения. Продаётся в любой аптеке без рецепта. Я принимаю 2 таблетки. Желательно размельчить в порошок и положить под язык.

Добавлено: Вс окт 10, 2010 12:47 pm
Valdi
Узнал:

Чтобы хорошо спать, нужны: Витамин Б и Пчелиный Хлеб (Пыльца).

Добавлено: Пт янв 07, 2011 6:36 am
AlexanderJrb
Попробовал продлевать субботний сон витаминами группы "B", - они заметно повышают кислотность желудочного сока, - мне не подошли.

Попробовал Мелаксен(Мелатонин), - мне не подошёл, т.к.сильно повышает иммунитет организма. Однако, весьма перспективный препарат по причине безопасности (у кого нет аутоиммунных заболеваний). Кому поможет, - сигнализируйте в теме.

Попробовал Донормил - единственное мягкое снотворное (отпуск без рецепта) = логически связные сновидения получаются после 9-часового непрерывного сна. Пробую приём этого препарата раз в неделю (по пятницам перед сном), уже три месяца полёт нормальный. Каждую субботу наблюдаю устойчивые сновидения (ближе к обеду).
За час до сна кушаю стандартный сыр "Российский", - так без таблеток "Глицин" сон крепче (кто боится потолстеть, пусть вместо сыра кушает яичный белок за час до сна).

Re: Препараты повышающие уровень серотонина и их влияние на

Добавлено: Чт янв 12, 2012 2:21 am
Silence
Никто не удосужился открыть Википедию?
Продукты питания

Продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислота, из которой образуется серотонин): финики, бананы, сливы, инжир, томаты, молоко, соя, чёрный шоколад, способствуют биосинтезу серотонина и часто улучшают настроение. Они же могут быть причиной острых токсических реакций (серотониновый синдром), если употребляются в больших количествах на фоне лечения некоторыми группами антидепрессантов (ингибиторами моноаминоксидазы — ИМАО или СИОЗС).

Re: Препараты повышающие уровень серотонина и их влияние на

Добавлено: Вт фев 14, 2012 4:09 pm
Jeckich
Пил я флуоксетин. О да, это было великолепно! Был как кролик с дюраселом в заднице, полтора месяца пропил, или около того. Сначала приступами накатывала дереалезация, потом постоянное возбуждение, о сне не могло быть и речи. До 2-3 часов ночи валялся в кровати, потом с горем пополам засыпал. Заснуть было невозможно, тело хочет спать, а сознание остаётся кристально ясным, и так до тех пор, пока изнеможение не возьмет верх. За то время, которое я спал, сны были самые обычные. А баклофен... От него не ОСы, от него сонный паралич и кошмары. Парализует прямо во сне, и лучше в это время не пытаться шевелиться. Я до сих пор помню, как одна милая девушка засунула мне палец в анус. По кулак. Потом второй, и тоже по кулак. А я даже закричать не мог. Бррр... >_<

Re: Препараты повышающие уровень серотонина и их влияние на

Добавлено: Вт мар 18, 2014 2:58 pm
Savutkel
А если на ночь доктор прописал сильные лекарства, и снотворные в том числе, можно заниматса практикой вхождения в ОС, легким или сложным способом, не важно. Пока еще не получилось ни разу, может из за лекарств? Кто знает отпишитесь пожалуйста

Re: Препараты повышающие уровень серотонина и их влияние на

Добавлено: Чт май 05, 2016 6:11 pm
чгзнзк
как адвокат категорически не рекомендую "прозак", опять же из-за возможных побочек(а их хоть пруд пруди) даже при терапевтических дозировках, в смежной теме viewtopic.php?f=11&t=14004 есть сообщения о положительном эффекте от приема 5НТР, все же к приему любых лекарств или даже БАДов надо относиться очень серьезно, ибо как сказано выше "5кг бананов"+"ИМАО"="серотониновый синдром"

Re: Препараты повышающие уровень серотонина и их влияние на

Добавлено: Ср май 11, 2016 9:45 pm
чгзнзк
новые размышления по теме
у меня начала наблюдаться легкая тахикардия, и вот пью я лекарство содержащее в себе резерпин
а резерпин помимо гипотензивного действия(от сердечно-сосудистых заболеваний) имеет еще и незначительное нейролептическое, а именно является антагонистом серотониновых рецепторов 5НТ 2 группы, если проще и на пальцах увеличивает плотность и активность данных рецепторов в разных частях мозга
среди множества пугающих побочек имеется такое как "кошмарные сновидения", и так 3 дня я принимаю данное лекарство и 3 ночи я осознаюсь во сне и попутно вижу более десятка длинных ярких снов за ночь, не кошмары конечно, но довольно остросюжетные, хотя иногда доходит и до жесткого треша, а по мне чем жестче сюжет сна тем больше вероятность осознания из-за абсурдности происходящего или страха за свою жизнь(когда по неволи начинаешь думать: "да как так, этого не может быть, это точно сон...")
так вот назревает мысль, что большее влияние на сон может оказывать не сам серотонин, а активность 5НТР-2 рецепторов, от которой зависит множество процессов в мозгу, в том числе содержание серотонина, дофамина, гамк и пр
а склонность именно к "кошмарным" снам связана с уменшающимся уровнем дофамина и вследствие возможной депрессией, о которой также говорится в инструкции данного лекарства
сам препарат кроме впечатлительно списка побочных эффектов и комы при передозировке, еще и сильно понижает АД, тч использовать его для ОС как вариант не рассматриваю