Реальные отличия ОС от ВТО (методы перехода между ними)

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
M_S

Re: Реальные отличия ОС от ВТО (методы перехода между ними)

Сообщение M_S » Пт апр 13, 2018 11:03 am

S1908 писал(а):
Чт апр 12, 2018 11:31 pm
Вто от ос ничем не отличается.
Если имеется в виду выход именно в наш мир то это непросто.
Это как так? Не отличается, но непросто?

ОС и ВТО - по ощущениям разнятся. Поэтому - уже отличаются, не говоря уже о том, что это разные категории восприятия в сновидении.

kaurka
Фазер

Сообщение kaurka » Пн апр 16, 2018 11:59 am

M_S писал(а):
Пт апр 13, 2018 10:54 am

Панда в монастыре совершенствует кунг-фу и защищает жителей страны от дурных помыслов :) Свои полномочия он передал мне.
Панде успехов в его свершениях! :)
Amitus Plato, sed magis amica veritas

kaurka
Фазер

Сообщение kaurka » Пн апр 16, 2018 12:19 pm

M_S писал(а):

Если ОС вспоминается как бы усилием внимания из головы (область лба обычно), то ВТО вспоминается всем телом (особенно областью живота-груди-лица и как бы чем-то вокруг тела). ВТО - это как память об иной жизни, а ОС - это как воспоминание какого-то очень яркого события.

опыт ВТО, хотя и притупляется в своих бурных пост-переживаниях, но всегда имеет особую окраску ощущений и просто так не улетучивается из головы.
Как вы правильно и понятно все написали) Именно так и воспринимается и вспоминается "областью живота-груди-лица и как бы чем-то вокруг тела"
Раньше я это все называла просто странными слишком яркими снами. Это запоминается и помнится так же как вчера, даже через 5-10 лет, в отличие от обычных ОС..
Спасибо вам, Михаил, за развернутые ответы и подтверждение моих догадок :)

kaurka
Фазер

Сообщение kaurka » Пн апр 16, 2018 12:35 pm

M_S писал(а):

Вот, если после ВТО были ОСЫ, а потом еще валяться долго в кровати и смотреть обычные сны - тогда да, ВТО начинается казаться призрачным воспоминанием. Нужно тренировать вспоминание.
Вот, честно говоря не припомню, что бы то о чем я говорю, пересекалось с ОСами..Это как то ну совсем отдельно.
Я за спонтанность таких явлений, не вызываю специально. Ради интереса и сравнения пробовала техники Радуги.

Тем не менее, было бы интересно узнать, есть какие то специальные методы тренировать вспоминание? Или достаточно определять какой областью тела вспоминается опыт и фиксировать в памяти?

С удовольствием прочту Вашу книгу "В поисках Сновидения"

M_S

Сообщение M_S » Пт апр 20, 2018 8:48 am

kaurka писал(а):
Пн апр 16, 2018 11:59 am
Панде успехов в его свершениях! :)
Обязательно передам :)
Спасибо вам, Михаил, за развернутые ответы и подтверждение моих догадок :)
За хорошие вещи, всегда пожалуйста :)
С удовольствием прочту Вашу книгу "В поисках Сновидения"
Она правда написана для новичков, для людей, кто только знакомится с темой, поэтому там все достаточно просто. Но, акценты изначально расставлены правильно. В приложении к книге и фрагменте второй - там уже можно найти технические нюансы, которые важны, если мы собираемся заниматься практикой чуть выше и сложнее той, что включает в себя классический ОС а-ля Ла Берж. Думаю, вскоре появятся новые материалы, там уже будут наработки следующего уровня теории и практики Сновидения.

M_S

Сообщение M_S » Пт апр 20, 2018 10:54 am

kaurka писал(а):
Пн апр 16, 2018 12:35 pm
Вот, честно говоря не припомню, что бы то о чем я говорю, пересекалось с ОСами..Это как то ну совсем отдельно.
Я за спонтанность таких явлений, не вызываю специально. Ради интереса и сравнения пробовала техники Радуги.
Как я много раз говорил, методика Радуги контрпродуктивна движению в сторону ВТО а-ля Монро или более обширно - Сновидению по Кастанеде. Даже, классическому ОС-у она скорее вредит, поэтому лучше брать практику западных исследователей (наши специалисты в этой области - копируют метод Радуги или уходят в ту или иную область более традиционных направлений, по причине, что методика Радуги начинает через время выдавать ощутимые ошибки). Собственно поэтому вы не найдете опытного практика, который бы советовал технику Радуги. Это одна из причин почему его движение было обречено на стагнацию изначально.

Михаил Радуга ввел несколько не только лишних, но и вредных "сущностей" в методику. Я уже говорил, это идеи "углубления" и "удержания". Их вообще нужно выкинуть и стереть из памяти. Из идей - это якобы способность Фазы копировать все что угодно, даже мир повседневной реальности. Факт в том, что даже самый высококачественный ОС не способен создать точную "копию реала". Если человек такое утверждает, значит он еще в самом начале пути. Да, ОС могущественное состояние осознания во сне, но его чудеса совсем в другом.

Более детально ошибки Радуги разобраны в здешних нескольких темах, ссылки на них в сообщении. Там с разных сторон и под разной терминологией подходят, но смысл верен.
Тем не менее, было бы интересно узнать, есть какие то специальные методы тренировать вспоминание? Или достаточно определять какой областью тела вспоминается опыт и фиксировать в памяти?
Правильно, это один из вариантов. Нащупывайте вспоминание своим телом и ухватывайте тем пространством, что вокруг него (образно в виде "шара"). Изначально способность запускают записями и зарисовками в дневник. Потом переходят к более сложным практикам, например, в виде вспоминания сновидений (в каком-то смысле вариант перепросмотра). Но в целом, способность вспоминать развивается в попытках вспоминания.

Навык можно считать устойчивым, если вы едва пробудившись можете вернуться в тот же сон из которого проснулись. Не обязательно ОС, можно и просто ясный сон. Сие значит, что вы наловчились частью своего внимания хватать восприятие из сферы сна намерено.

kaurka
Фазер

Сообщение kaurka » Сб апр 21, 2018 12:59 pm

M_S писал(а):
Пт апр 20, 2018 10:54 am

Как я много раз говорил, методика Радуги контрпродуктивна движению в сторону ВТО а-ля Монро
Мне ближе и понятнее Р.Монро остальных. Но вроде Радуга тоже его уважает, поэтому посчитала, что и у Радуги можно что-то найти интересного. И могу сказать частично нашла.
M_S писал(а):
Пт апр 20, 2018 10:54 am

Навык можно считать устойчивым, если вы едва пробудившись можете вернуться в тот же сон из которого проснулись. Не обязательно ОС, можно и просто ясный сон. Сие значит, что вы наловчились частью своего внимания хватать восприятие из сферы сна намерено.
Это я делала интуитивно, как сейчас кажется всегда, без каких либо практик. Просто всегда была внимательна к снам, с детства.
И наверное у всех бывает желание вернуться в особенно приятный сон. На мой взгляд это не сложно, просто не отпускаешь ощущения и как бы принимаешь за реальность..

S1908
Фазер

Сообщение S1908 » Сб апр 21, 2018 2:22 pm

Ничего не понял так в чем же отличие ос и вто? И какие есть методы перехода между ними?

Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»