Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опыт.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.

Модератор: Диола

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Сообщение egorka29 » Пт янв 11, 2013 5:00 pm

просто есть куча языков внутри русского , я бы сказал узкоспециализированные(юридический,медицинский итп) так вот много слов выстроенных особым образом и непонятных собеседнику, ставит в тупик, если имеет смыл донести до всех свою мысль говорить лучше простым "обывательским" языком а не кучей научной терминологии :)
я думаю что если назвав явление углубления - диссоциацией тоже ничего по сути не изменится, слова они такие слова... просто или сложно
egorka29
АДМИН

Сообщение ТЭТ » Пт янв 11, 2013 5:19 pm

я думаю что если назвав явление углубления - диссоциацией тоже ничего по сути не изменится

В данном случае, еще как изменится. Суть процессов то разная, как и смысл слов.

Термин "диссоциация" вообще неудачен кстати. Не только не отражает смысла, но и вносит негативные ассоциации.

если имеет смыл донести до всех свою мысль говорить лучше простым "обывательским" языком

По большому счету, я на нем и изъясняюсь.

слова они такие слова... просто или сложно

Слова - это слова. Их смысл - это их смысл. А категории "просто/сложно" зависят от понимания человека.

Разве может рассчитывать человек на значительный прогресс в своем развитии, если его пугают такого рода вещи, если он не может или не хочет сделать над собой усилие - стать более образованным и грамотным, понимающим в конце концов?
ТЭТ

Сообщение egorka29 » Пт янв 11, 2013 5:52 pm

оффтоп конечно такая беседа, но разве не цель данной темы донести до других знания-умения?
если да то думаю лучше идти от простого к сложному, разве не так?
egorka29
АДМИН

Сообщение ТЭТ » Пт янв 11, 2013 6:11 pm

лучше идти от простого к сложному, разве не так?

В своей области - я так и делаю, иду от простого к сложному, последовательно. Предпочитаю работать, насколько это возможно, системно. Просто материала действительно много, его не втиснуть в тему на форуме.

Здесь же, я отдал предпочтение вопросам, которые должны быть интересны и важны, в первую очередь, сторонникам подхода, представленным и популяризируемым данным сайтом. Но и тут, я старался рассматривать материал последовательно, в доступном виде.

Будут какие-либо вопросы по теме?
ТЭТ

Сообщение ТЭТ » Сб янв 12, 2013 1:20 pm

Еще один момент.

Какой-то период времени, с первых успешных попыток, желательно намеренно возвращаться в свое физическое тело, максимально осознавая этот процесс. После выполнения настройки восприятия* и выполнения каких-либо действий - необходимо вернуться в тело, не ожидая когда энергия опыта рассеется или вас выбросит из него. Таким образом вы не только преодолеваете страх "невозвращения обратно", но и учитесь осознавать процесс перехода от состояния осознанного сна к состоянию бодрствования, в перспективе готовитесь овладеть намерением перехода между данными перцептивными позициями с таким вектором движения.

Получается обдуманная работа с процессами, вы учитесь сознательно возвращаться в свое спящее тело, в том числе отрабатывая те элементы, которые вам пригодятся в будущем во время практики "возвращения в тело" и "рассеивания сновидения".

На мой взгляд, такой подход более эффективен и осмыслен, чем тот, в котором с первых шагов идет сопротивление выбросам, создается лишнее напряжение и ставится непродуктивная установка "фола".

* Рекомендованный метод - настройка восприятия при помощи так называемого "взгляда на руки". На системной основе он позволяет создать устойчивую структуру внимания, служащую своеобразной опорой для нашего сознания. Сразу отмечу, что данный метод в своей сути отличается от методов, использующих образ рук, такого плана - потирание рук друг о друга, их визуализация, поддержание при помощи рук постоянного кинестетического контакта и т.д. и т.п.
ТЭТ

Сообщение egorka29 » Сб янв 12, 2013 2:11 pm

чтобы возвратиться надо ещё туда попасть :) давайте ТЭТ с этого начнём, как по вашему туда проще всего попасть?
egorka29
АДМИН

Сообщение egorka29 » Сб янв 12, 2013 10:42 pm

каким образом можно устранить напряжения? как понять что такие зажимы есть?
egorka29
АДМИН

Сообщение ТЭТ » Вс янв 13, 2013 2:04 pm

Пример некоторых типичных форм проявления напряжения и возможные виды работы с ним.

В процессе общей релаксации, могут возникнуть неприятные ощущения, к примеру, в виде "зуда" или желания во чтобы то ни стало сменить положение, совершить движение. Это типичные случаи трансляции напряжений, более глубоких слоев психофизического поля, открывающихся в процессе расслабления. Необходимо помнить, что природа таких напряжений может быть различной, схожесть симптомов не всегда говорит об идентичности их причин. Но в большинстве случаев, такого рода дискомфорт преодолевается усилением практики релаксации, часто без привлечения каких-либо специальных методов, стоит лишь проявить упорство, спокойствие и терпение.

Простыми дополнительными средствами на этом уровне релаксации, в проработке подобных дискомфортных явлений, могут быть:
- игнорирование
- превращение
- реализация

Игнорирование - не обращая внимания на проявления такого рода, заниматься релаксацией. Все свободное внимание направить на процесс расслабления (как возможное дополнение: на поддержание "наблюдающей инстанции" того уровня внимания на котором сейчас находитесь). Другими словами, необходимо - полностью увести фокус внимания от проблемных явлений, позволить им исчезнуть самим.

Превращение - превращение самих переживаний, изменение отношения к ним. Вариантов здесь множество, способы подбираются индивидуально. К примеру, можно активно "продышать" проблемную область (имитация дыхания через эту область), превратить ощущения в их обратную/противоположную форму (холод в тепло и т.п.), вытолкнуть из себя неприятные переживания прочь (можно совместить с дыханием) и т.д. Другими словами, необходимо - перевести неприятные ощущения в более приемлемую форму переживания, ожидая пока они не рассеются во время дальнейшего расслабления.

Реализация - осуществление импульса стоящего за напряжением вызывающим подобные явления. Пристальным вниманием к симптому, интенсифицируя переживания, подтолкнуть причину к выходу на поверхность в наиболее адекватной ситуации форме. Так после пика дискомфорта (преодоления критического порога, сбрасывающего "заряд" побуждающих его причин), он может пропасть совсем или значительно ослабнуть. Такой скачек может сопровождаться каким-либо чувственным образом или действием. Другими словами, необходимо - сфокусировать внимание на проблемном явлении, пока оно не сбросит свой "заряд", чтобы исчезнуть.

Конечно, есть и другие средства помогающие преодолеть напряжения в процессе общей релаксации. Это лишь примеры, обозначенные в общих чертах. После успешного прохождения данного уровня, необходимо переходить к специальным методам. Специальные методы релаксации делятся на два типа: методы воздействующие на всю структуру и на отдельные элементы (на все психофизическое поле и на его отдельные слои).

Подчеркну еще раз: напряжения - имеют огромное количество форм презентации, часто, на первый взгляд не имеющих к ним никакого отношения. Напряжения - фундаментальная проблематика, требующая целенаправленной работы. В данной теме я не раз приводил тому примеры. Поэтому релаксация является не только необходимым методом, но и достаточно сложным в исполнении, в идеале работающим по всему психофизическому спектру. Это нужно понять и учитывать в своей практике осознанного сновидения с первых шагов.
ТЭТ

Сообщение ТЭТ » Вс янв 13, 2013 3:49 pm

Праздники подходят к своему завершению. Как и обещал, формально передаю учетную запись "ТЭТ" обратно в пользование ее хозяину. Правда, он сказал, что во избежание путаницы или недоразумений, не будет ей пользоваться. Но все же...

Жаль, что дискуссия не получила того качества, которого я ожидал. Надеюсь, что вопросы, проблематика и информация, которые я здесь озвучил, будут интересны и полезны всем практикующим осознанное сновидение.

В любом случае, благодарю всех за участие. Успехов!
ТЭТ

Сообщение М_С » Сб ноя 02, 2013 7:06 pm

Доброго времени суток!

В связи с наличием свободного времени, могу продолжить тему. Если кого-то интересуют какие-либо вопросы по тематике - прошу. Есть идеи практического толка и аргументированные теоретические выкладки - можно обсудить.

*Я создавал эту тему с чужого ника почти год назад.
М_С

Сообщение Macross » Вт ноя 05, 2013 4:44 pm

Интересует ваше мнение по таблицам Шульте? Насколько они влияют на практику ОС?
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Macross
Фазер

Сообщение М_С » Вт ноя 05, 2013 5:31 pm

Все, что положительно влияет на перцептивные функции - будет полезным.

Тут, прежде всего, это работа с вниманием. Развитие внимания (концентрация/деконцентрация и выделение мета-позиции), является одной из базовых составляющих системной практики осознанного сновидения. Чем лучше развито внимание, тем больше шансов в практике.
М_С

Сообщение FollowingDream » Вт ноя 05, 2013 11:48 pm

М_С, в другой теме Вы писали о том, что Вам удавалось удерживать сновиденный образ даже после того, как Вы проснулись. Вы также писали, что подобные образы помогают повторно войти в сновидение из состояния бодрствования. Насколько я понял. Я прочитал Вашу книгу. Но там только основы и ничего про подобные эксперименты. Отсюда вопрос. Будет ли вторая книга, и будет ли в ней хотя бы отчасти поднята данная тема? Уж не знаю насколько это "актуально, адекватно", но всё новое, особенно если это касается изменения представлений о собственном восприятии, видится мне очень и очень интересным. Хотелось бы подчерпнуть опыт других людей в этом направлении.
FollowingDream
Фазер

Сообщение М_С » Ср ноя 06, 2013 10:28 am

Да, вторая книга планируется. Будет более объемной и сложной. Включая более продвинутые уровни практики осознанного сновидения. Будут затронуты и другие вопросы, связанные с саморазвитием человека в целом.

Первая книга - это вступление в тему, для всех интересующихся (даже с нуля). В том числе, это подготовка к материалу второй книги (чтобы не возвращаться к базовым вещам; чтобы у читателя уже было понятие о состоянии). Правда, рукопись для издательства уже переработана и дополнена. Выложенный на сайте вариант - это рабочий текст, почти двухгодичной давности. Сейчас мои авторские навыки куда лучше.
М_С

Сообщение Macross » Ср ноя 06, 2013 11:30 am

М_С по моему мнению осознанность в ОС на прямую зависит от активности лобных долей во время сна. Исходя из исследований активности головного мозга во время сна, публикуемых в интернет. Можно ли считать упражнения, выполняемые в ОС, и направленные на активацию внимания, как эффективный способ углубления. Скажем есть такое упражнение на внимание - рассматривать мелкие детали на руке, миллиметр за миллиметром, чем дольше тем лучше. Я такое пытался проделывать, но пока у меня сами руки не очень стабильны.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Macross
Фазер

Сообщение М_С » Ср ноя 06, 2013 12:34 pm

Развивать внимание начинать нужно здесь, в мире бодрствования. В осознанном сновидении также имеет смысл его усиливать, но там свои нюансы. Техник масса, но нужна системность. В любом случае, это только плюс.

По поводу "стабильности рук" - вопрос еще в какой форме осознанного сновидения вы находитесь. При качественной настройке состояния, в ясном сновидении вам будет дано изображение рук, в осознаваемом сновидении - вы сможете его настроить при помощи качественной фокусировки внимания и соответствующего ментального представления, в сновидении "второго тела" - там своя тема (создавать идентичное изображение не обязательно, ибо есть моменты).

Обратите внимание, что для второй формы (которую тут обычно и называют "идеальной фазой"), важна фокусировка внимания, а не только ментальное усилие. Следует отметить, что тут нет никакого "углубления" состояния в здешнем понимании, есть процессуальность реализации ментального представления. Чем сильнее внимание и знание нужного образа (его "ментального адреса") - тем быстрее и лучше будет координироваться перцептивная продукция.

По сути, во всех формах в частности и состоянии в целом - причинность лежит в сознании, в правильных усилиях осознания.
М_С

Сообщение М_С » Вт ноя 12, 2013 2:00 pm

Мой небольшой отпуск подходит к концу, поэтому покидаю тему (если что, данные в учетной записи и подписи).

Успехов!

PS:

В некоторых сообщениях стер содержимое, по причине, что оно было ситуативным, мало относящимся по смыслу к теме (во избежание ненужного захламления так сказать).
М_С

Сообщение borovik211ev » Пн ноя 18, 2013 11:26 pm

Спасибо ТЭТ, отличная информация.
borovik211ev

Сообщение Безвольный стратег » Ср ноя 20, 2013 10:34 am

Очень много сложных слов, канцелярский выражений, сложные конструкции, которые заменяют простые смыслы и слова... По-моему призвано все запутать читателя и не вызывает у меня никакого доверия.
Безвольный стратег

Сообщение М_С » Пн апр 14, 2014 2:20 pm

Коротко о "совместном сновидении" (думаю, тема интересна многим):

В предложенном контексте «совместное сновидение» подразумевает разделяемый перцептивный опыт в состоянии сновидения двух и более участников. В общих чертах, основные положения.

Перцептивная развертка насчитывает три категории опыта внутри состояния:

1. Неосознаваемое совместное сновидение.

2. Одностороннее осознаваемое совместное сновидение.

3. Двустороннее осознаваемое совместное сновидение.

В рассмотрение не включена категория мнимого опыта, так называемого «сна о совместном сновидении». Основная характеристика которого – осуществление заданных заранее функций и параметров, имитация искомого состояния.

Детальней по каждой категории:

1. Неосознаваемое совместное сновидение – контакт происходит в потоке сна, когда участники общения не обладают полноценной осознанностью, завершенным пониманием состояния в котором находятся. Сверка проходит по совпадению характера общения, сюжету и декорациям, параметрам локации.

2. Одностороннее осознаваемое совместное сновидение – контакт происходит в потоке сна, когда один из участников общения обладает полноценной осознанностью, завершенным пониманием состояния в котором находится. Сверка проходит по совпадению косвенных признаков взаимодействия и информации, которую есть возможность проверить.

3. Двустороннее осознаваемое совместное сновидение – контакт происходит в потоке сна, когда оба участника обладают полноценной осознанностью, завершенным пониманием состояния в котором находятся. Сверка происходит по совпадению характеристик воспринимаемого поля и специальной информации передаваемой друг другу.

Каждый пункт включает в себя корпус психотехник и определяемых форм взаимодействия, обладает рядом тенденций и закономерностей. Существует возможность перехода от одной категории к другой.
М_С

Сообщение Душ » Чт фев 04, 2016 2:26 pm

М_С писал(а):Коротко о "совместном сновидении" (думаю, тема интересна многим):

В предложенном контексте «совместное сновидение» подразумевает разделяемый перцептивный опыт в состоянии сновидения двух и более участников. В общих чертах, основные положения.

Перцептивная развертка насчитывает три категории опыта внутри состояния:

1. Неосознаваемое совместное сновидение.

2. Одностороннее осознаваемое совместное сновидение.

3. Двустороннее осознаваемое совместное сновидение.

В рассмотрение не включена категория мнимого опыта, так называемого «сна о совместном сновидении». Основная характеристика которого – осуществление заданных заранее функций и параметров, имитация искомого состояния.

Детальней по каждой категории:

1. Неосознаваемое совместное сновидение – контакт происходит в потоке сна, когда участники общения не обладают полноценной осознанностью, завершенным пониманием состояния в котором находятся. Сверка проходит по совпадению характера общения, сюжету и декорациям, параметрам локации.

2. Одностороннее осознаваемое совместное сновидение – контакт происходит в потоке сна, когда один из участников общения обладает полноценной осознанностью, завершенным пониманием состояния в котором находится. Сверка проходит по совпадению косвенных признаков взаимодействия и информации, которую есть возможность проверить.

3. Двустороннее осознаваемое совместное сновидение – контакт происходит в потоке сна, когда оба участника обладают полноценной осознанностью, завершенным пониманием состояния в котором находятся. Сверка происходит по совпадению характеристик воспринимаемого поля и специальной информации передаваемой друг другу.

Каждый пункт включает в себя корпус психотехник и определяемых форм взаимодействия, обладает рядом тенденций и закономерностей. Существует возможность перехода от одной категории к другой.

Кто практикует СоОс, как вам присоединиться, или вы присоединяйтесь комне в теме -- СОС. ХРОНОНАФТИКА.
Мое мировозрение, до того как я узнал о фазе.
https://youtu.be/q0lcYbPl1P0
Душ
Фазер

Пред.

Вернуться в Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.