Михаил Свидов

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение М_С »

К сожалению, на сегодня, рукописи автора «зависли» в неопределенном положении в издательстве Москвы. Поэтому нами было принято решение разместить рабочие варианты без правки редактора для ознакомления (зачем им «пылиться на полке»?).

Если кто-то хочет перевести их в формат eBook – пожалуйста, будем признательны.

Книги Михаила Свидова: скачать.
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение Don Alex »

А был ли смысл все это писать,ведь Ксендзюк и Радуга,пожалуй,все уже описали.Сама книга неплохая,структурированная,но,опять же,однобокая,простым людям она ничего не даст.В ней нет информации о том,что техники сновидения бесполезны без сталкинга и перепросмотра,которые нужны для того,чтобы изменить привычную схему реагирования и восприятия на мир.Или хотя бы упоминания о техниках депрограммирования(Славинский,Матвеев).Обычно поначалу немного энергии намерения хватает на несколько выходов,затем застой,энергии то взять неоткуда.Ее можно вернуть,только освободив заряды прошлого и не теряя ее в последующем за счет изменения режима реагирования на ситуации жизни.
Ну а все эти технические процедуры,входы ,выходы,диалоги,управление вниманием уже второстепенны.
На первом месте должна быть книга про то ,как вернуть всю растраченную энергию и не терять ее впоследствии,а вторая про техники работы с вниманием,ОВД,работа с телом,ну а третья,собственно ,уже про нюансы сновидения.
Вы кого нибудь уже научили уверенно сновидеть?
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение М_С »

Don Alex

Спасибо за мнение.
На первом месте должна быть книга про то ,как вернуть всю растраченную энергию и не терять ее впоследствии,а вторая про техники работы с вниманием,ОВД,работа с телом,ну а третья,собственно ,уже про нюансы сновидения.
Вот и напишите. Мы только Вам спасибо дружно скажем.
простым людям она ничего не даст
Скорее, с точностью до наоборот. Для них она и была написана в первую очередь.
xaaobao
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 12:19 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение xaaobao »

для того,чтобы изменить привычную схему реагирования???
Try out our free Testking psat math practice and latest comptia Testking six sigma green belt training training courses to get high flying success in final and millercollege.edu exams flsouthern.edu
Аватара пользователя
Тающий Дым
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 4:57 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение Тающий Дым »

Михаил, когда выходит из печати Ваша книга?
В синем небе тающий дым ...
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

Привет! Всех прошу в тему:
viewtopic.php?f=15&t=15275&p=417822#p417822
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

В главе 4.1 есть фраза. "..Чем большую протяженность во
времени и стройность развертки взаимодействия элементов сна он имеет, тем выше
вероятность успешного использования его свойств в практике..."
Что такое развертка взаимодействия элементов сна
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

Don Alex писал(а): Вт янв 06, 2015 5:28 pm А был ли смысл все это писать,ведь Ксендзюк и Радуга,пожалуй,все уже описали.Сама книга неплохая,структурированная,но,опять же,однобокая,простым людям она ничего не даст.В ней нет информации о том,что техники сновидения бесполезны без сталкинга и перепросмотра,которые нужны для того,чтобы изменить привычную схему реагирования и восприятия на мир.Или хотя бы упоминания о техниках депрограммирования(Славинский,Матвеев).Обычно поначалу немного энергии намерения хватает на несколько выходов,затем застой,энергии то взять неоткуда.Ее можно вернуть,только освободив заряды прошлого и не теряя ее в последующем за счет изменения режима реагирования на ситуации жизни.
Ну а все эти технические процедуры,входы ,выходы,диалоги,управление вниманием уже второстепенны.
На первом месте должна быть книга про то ,как вернуть всю растраченную энергию и не терять ее впоследствии,а вторая про техники работы с вниманием,ОВД,работа с телом,ну а третья,собственно ,уже про нюансы сновидения.
Вы кого нибудь уже научили уверенно сновидеть?
Посчитайте сколько людей это понимают. Потом сократите это число до числа тех, которые действуют сообразно. В завершение этих действий можно пойти на природу и читать глядя на небо
"..Одинок и печален,
Как лист на ветру,.."
))
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

idushy писал(а): Пт июл 20, 2018 9:31 pm Что такое развертка взаимодействия элементов сна
Подразумевался поток чувственных данных, который сознание во сне разворачивает в ту или иную форму восприятия (в свой континуум опыта). Иначе говоря, во сне мы можем получить доступ к различной интенсивности переживаний в котором участвует наше осознание. Ясный сон, осознанное сновидение, сновидение второго тела - это все различные типы такой интенсивности или развертки перцептивного опыта.

Касательно отрывка, если говорить просто - чем более реальным кажется сновидение, тем больший практический смысл оно несет. В каком бы слое "каскада восприятия" не находилось бы сознание - чем качественней фиксация восприятия, тем выше уровень перераспределения энергии в коконе и сцепления с потоками энергии энергетическим телом. Но это больше теоретический разбор, для практики можно проще.
Don Alex писал(а): Вт янв 06, 2015 5:28 pm Вы кого нибудь уже научили уверенно сновидеть?
Кстати, частично научил. Да, учат преимущественно самой методике и вдохновляют на опыт. Чтобы именно учить - нужно иметь протяженность во времени, так как сам по себе это путь не быстрый.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

Дочитал до пятой главы вашу книгу "В поисках сновидения". Некоторые высказывания вызывают вопросы и недоумение.


"Ролью можно считать любую часть потока сна, которая проявляет свойства
некоторой самостоятельности, является наиболее активным элементом сюжета сна. Чем
большим набором качеств характеризующих ее независимость она обладает, тем больше
возможностей ее успешного использования в персональной практике"

Роль не может быть субъектом. Роль может играть кто либо или что либо. Я сначала долго пытался въехать в определение, а когда попробовал читать далее и применять его для расшифровки мой слабый разум, чуть не заклинило. Блин, и с этим определением всю книгу нужно пройти!


"В процессе развертывания сна, следуя общему потоку, легко заметить, что в ясных
и продолжительных снах присутствуют скачки интенсивности переживаемых событий и
степени сознательности осуществляемых действий."

Скачки интенсивности чего? У событий нет интенсивности они просто происходят. Скачки интенсивности осознанности может быть? Но тогда хватило бы словосочетания "скачки осознанности", чем оно не подходит?


"Символизм, который я назвал «ядерным», представляет собой наиболее
универсальный уровень, состоящий в тесной связи с общечеловеческими
представлениями относительно базовых смыслов бытия, имеющих наибольшую
временную протяженность."

Слово - «ядерный» уже несет в себе очевидный каждому сильный смысл. Зачем подвешивать на него новый смысл? Судя по описанию подошло бы слово "общечеловеческий", чем оно плохо?


" Типичным затруднением является – быстрое угасание воспоминаний как таковых,
особенно, если связь со сном была оборвана резко (как в случае звонка будильника).
Такое положение дел сравнительно легко исправить за счет смены привычных процедур
пробуждения и отношения к атрибутам сна в целом, а также при помощи регулярной
практики усиливающей способность к вспоминанию. "

Ну почему бы не упомянуть, что сон лучше записать сразу после пробуждения. А подробнее - после осознания того, что пробудился, полежать с закрытыми глазами, замерев не меняя позы и повспоминать, лучше проявляя и закрепляя в сознании все детали сна. Это же в самых простых книжках по сновидениям советуют и это хорошо работает.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

idushy писал(а): Сб авг 25, 2018 8:47 pm Дочитал до пятой главы вашу книгу "В поисках сновидения". Некоторые высказывания вызывают вопросы и недоумение.
Это благое дело, спасибо. Обратная связь нужна. Книга писалась для всех, и в то же время хотелось пропихнуть более сложные понятия, поэтому кое-где получилось плохо. Да и в те годы, я откровенно говоря был слабым автором, писал как мог. Поэтому вот буквально щаз начинаю новую книгу! Будет лучше, интересней и сложней (в плане смыслов, а не стиля).
Роль не может быть субъектом. Роль может играть кто либо или что либо. Я сначала долго пытался въехать в определение, а когда попробовал читать далее и применять его для расшифровки мой слабый разум, чуть не заклинило. Блин, и с этим определением всю книгу нужно пройти!
Роль - это активный фрагмент потока сна. А поток сна - это сумма разнородных составляющих формирующих то поле взаимодействия, которое мы называем воспринимаемое во сне. С ролью забавная загвоздка в том, что часть вашего сознания может отождествиться с любой ролью. Вы можете даже разбиться на несколько ролей. Кто в этом случае субъект? Субъект - это свидетель потока сна. И то, справедливо это только для осознанных сновидений. Погружаясь глубже, скажем, в архитипические слои - там есть то, что можно назвать "ролью" но вот ее природа становится не столь определенна.
Скачки интенсивности чего? У событий нет интенсивности они просто происходят. Скачки интенсивности осознанности может быть? Но тогда хватило бы словосочетания "скачки осознанности", чем оно не подходит?
Скачки интенсивности переживаний. И нет, не осознанности. Переживания могут быть неосознанными. Вот когда ваше сознание вписано в роль некого сюжета - вы играете роль согласно той логики, которая отведена этой роли, но не осознаете, что нечто играет вами эту роль. А переживания могут зашкаливать. Словно проживаете чужую жизнь, чужое эго. Есть сновидения, "ясные" как их назвал в книге, где градус ощущений на уровне бодрствования, но степени сознательности не хватает, чтобы полностью осознать происходящее.

У событий во сне есть интенсивность, в том смысле, что ее уровень вы меряете своими переживаниями относительно события. Чем крпче отождествление с событием, тем сильнее переживания, а значит и выше интенсивность того, что происходит.
Слово - «ядерный» уже несет в себе очевидный каждому сильный смысл. Зачем подвешивать на него новый смысл? Судя по описанию подошло бы слово "общечеловеческий", чем оно плохо?
Ядерный символизм - это то, что стоит за внешней оболочкой символизма. Да, он общечеловеческий, но выглядит он не одинаково для всех. Вот как его назвать? Он вроде и один на всех, а вроде и нет.
Это же в самых простых книжках по сновидениям советуют и это хорошо работает.
Там не только подразумевались вот те процедуры о который вы написали. Там целая методика, я ее просто не стал описывать, поэтому обошелся общей фразой.

В целом, ваши замечания верны, не всегда мне удалось передать мысли четко. Где-то не умел, а где-то мне пришлось упрощать, чтобы не лезть в дебри. Книга то писалась для человека с нуля. Да и материал с которым я работал почти 10-ти летней давности, тогда гораздо меньше было информации по ОС. Правда ее и сейчас мало, если говорить о каких-то более сложных вещах. Вообще Сновидение все-таки имеет смысл если оно часть более обширной практики, ОС ради ОС - заблуждение, рано или поздно вы начнете заниматься чем-то дополнительно. Например, ну никак не обойти вопрос "энергии". А где энергия там и соответствующие практики. И пошло поехало...
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

Друзья, выкладываю первую книгу с вступлением из дней наших и начинаю публиковать новые главы второй книги. На сайте Кастанеда Плюс.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

Приятно видеть человека адекватно реагирующего на критику. Разумеется все вопросы я задаю для понимания, но не для того чтобы учить. Поскольку сам не литератор, выбираю наиболее простую форму, чтобы не запутаться)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

idushy, в действительности, спасибо за критику. Мне очень важно искать лучший способ говорить. Я ведь книги пишу для других. Мой принцип таков: чтобы ты хотел прочесть, когда узнал об этом. Уверен, новая книга будет куда лучше сделана, я специально учился для этого, чтобы умудриться как можно лучше передать свои знания и опыт. Да, я многое сдерживал в первой книге, постараюсь во второй сообразить как надо.

А по поводу учить. Я настолько рад, что учусь у нескольких человек, что аж ваще :) Серьезно, учиться - лучшее, что может быть в жизни.

Поэтому пишите, не стесняйтесь. Мне все это нужно для новой книги. Чем больше людей поймет то, что я хотел сказать, тем будет лучше всем нам. А как иначе?
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение olor »

M_S писал(а): Вс авг 26, 2018 12:05 pm В целом, ваши замечания верны, не всегда мне удалось передать мысли четко. Где-то не умел, а где-то мне пришлось упрощать, чтобы не лезть в дебри. Книга то писалась для человека с нуля. Да и материал с которым я работал почти 10-ти летней давности, тогда гораздо меньше было информации по ОС. Правда ее и сейчас мало, если говорить о каких-то более сложных вещах. Вообще Сновидение все-таки имеет смысл если оно часть более обширной практики, ОС ради ОС - заблуждение, рано или поздно вы начнете заниматься чем-то дополнительно. Например, ну никак не обойти вопрос "энергии". А где энергия там и соответствующие практики. И пошло поехало...
Здравствуйте, Михаил. Для меня, того самого "человека с нуля", Ваша книга оказалась более чем полезной. Собственно, по прочтении и произошел мой самый первый опыт осознания во сне. Совпадение? Возможно) Не смотря на некоторую "непричесанность", это очень нужная работа. Огромное Вам спасибо!
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

" Вообще Сновидение все-таки имеет смысл если оно часть более обширной практики, ОС ради ОС - заблуждение, рано или поздно вы начнете заниматься чем-то дополнительно. Например, ну никак не обойти вопрос "энергии". А где энергия там и соответствующие практики. И пошло поехало..."
Все верно. Имхо, обычно люди увидев первый осознанный сон, на эмоциональном подъеме еще какое то время получают этот опыт. Но со временем все реже и реже. Нужна серьезная "стратегическая" работа. Поэтому "и пошло и поехало" только у тех одиночек, что уперлись и продолжают искать и пытаться. МР очень хороший тактик. У него много рабочих находок. Но почему то большинство людей выходят в полноценную фазу пару раз в год или чуть чаще. Чистая "тактика" не работает. Не хватает этой самой условной "энергии". Поэтому "упертые" вновь и вновь штудируют Кастанеду и занимаются перепросмотром и неделаньем. Так что ваша книга востребована, особенно если удастся совместить в одном флаконе "лимонад для детей и мега коктейль для продвинутых".
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

"Практика охватывает широкий диапазон состояний. Сюда необходимо отнести не
только поверхностные мышечные напряжения, которые следует рассеять в процессе
релаксации, но и глубинные напряжения, психосоматические зажимы, психологические
барьеры, актуальные содержания бессознательного."

Очень целостная теоретическая картина. Но где пару тройку вариантов применения? Или я пока не дошел?
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

"Почему же расслабление столь важно? Дело в том, что разнообразные напряжения
являются одной из наиболее серьезных преград. Их формы проявления захватывают
значительный диапазон психического и физического пространства, выражаясь в самых
различных типах преград. Проблемы с длительностью и качеством опыта осознания во
сне, помехи восприятия, навязчивые сюжеты, досаждающие персонажи и ограниченностьдекораций, гнетущая атмосфера сна – все это следствие тех или иных напряжений,
которые нужно убрать."

Практика! "А я делаю это так.." А то потом придет Кастанеда 2, прочитает ваши труды и сделает мегакомпиляцию, запихнув теорию и практику в живой рассказ который можно читать даже без желания научиться. ) Не доводите до этого, станьте сами К2 или лучше МС1 ).
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

"6.1.2. Развитие внимания" Имхо, чень круто. Четкие формулировки. Тема разбита на аспекты. Ранее не встречал. Реализация принципа "Разделяй и властвуй" - то что надо.
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

Может в новой книге отдельную главку с определениями терминов которые могу вызвать вопросы, типа "развертка", "роль" и т.п.?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение S1908 »

M_S писал(а): Пн авг 27, 2018 6:44 pm idushy, в действительности, спасибо за критику. Мне очень важно искать лучший способ говорить. Я ведь книги пишу для других. Мой принцип таков: чтобы ты хотел прочесть, когда узнал об этом. Уверен, новая книга будет куда лучше сделана, так как я стал профессиональным копирайтером. Я специально учился для этого, чтобы умудриться как можно лучше передать свои знания и опыт. Да, я многое сдерживал в первой книге, постараюсь во второй сообразить как надо.

А по поводу учить. Я настолько рад, что учусь у нескольких человек, что аж ваще :) Серьезно, учиться - лучшее, что может быть в жизни.

Поэтому пишите, не стесняйтесь. Мне все это нужно для новой книги. Чем больше людей поймет то, что я хотел сказать, тем будет лучше всем нам. А как иначе?
а у кого вы учитесь кто ваш учитель?
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

Еще поспамлю. От чего, по вашему, следует отталкиваться. Попыток делать прямой выход и как правильно при неудаче намерение позволяет увидеть ОС. Или же тренировать ОС до уровня который приблизит (а приблизит ли?) навык прямого выхода? Мне пока прямое вхождение не удавалось. Максимум "с провалом сознания" по вашей классификации.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

olor писал(а): Пн авг 27, 2018 9:18 pm Здравствуйте, Михаил. Для меня, того самого "человека с нуля", Ваша книга оказалась более чем полезной. Собственно, по прочтении и произошел мой самый первый опыт осознания во сне. Совпадение? Возможно) Не смотря на некоторую "непричесанность", это очень нужная работа. Огромное Вам спасибо!
Спасибо и Вам. Всегда приятно слышать, что кому-то книга помогла.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

idushy писал(а): Вт авг 28, 2018 4:29 pm Еще поспамлю. От чего, по вашему, следует отталкиваться. Попыток делать прямой выход и как правильно при неудаче намерение позволяет увидеть ОС. Или же тренировать ОС до уровня который приблизит (а приблизит ли?) навык прямого выхода? Мне пока прямое вхождение не удавалось. Максимум "с провалом сознания" по вашей классификации.
Как показывает практика - лучший помощник с прямым входом - внутренняя тишина. Нужно практиковать остановку внутреннего диалога и прокачивать энергетическое тело. Даже если не удалось войти в Сновидение напрямую, осознание с вероятностью 90% подскочит во сне, нужно лишь не проморгать момент. А вот намерение оно "тренируется" дисциплиной - особым чувством связи с миром и тем, к чему стремишься. Но здесь все загадочно и не всегда радужно, иногда попытки развития начинают налетать на "агентов сопротивления", которые обесценивают все достижения. И, как оказалось, очень помогает общение с другими практиками и однодумцами. Когда варишься в собственном соку начинаешь закисать и мотивация падает.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

idushy писал(а): Пн авг 27, 2018 9:47 pm Чистая "тактика" не работает. Не хватает этой самой условной "энергии". Поэтому "упертые" вновь и вновь штудируют Кастанеду и занимаются перепросмотром и неделаньем. Так что ваша книга востребована, особенно если удастся совместить в одном флаконе "лимонад для детей и мега коктейль для продвинутых".
Получается что да, чисто технически за счет воли - не возьмешь состояние, хотя я и ратую за технологический подход, одной техники мало.
Очень целостная теоретическая картина. Но где пару тройку вариантов применения? Или я пока не дошел?
Я не уделил этому внимание в книге. В новой будет.
"6.1.2. Развитие внимания" Имхо, чень круто. Четкие формулировки. Тема разбита на аспекты. Ранее не встречал.
Я выложу фрагмент с пояснением. Возьму из методички, которая для курсов была.
Может в новой книге отдельную главку с определениями терминов которые могу вызвать вопросы, типа "развертка", "роль" и т.п.?
Я подумаю. Пока что планирую писать как можно проще, но вероятно иметь дело с терминами все равно придется.
Не доводите до этого, станьте сами К2 или лучше МС1 ).
Спасибо, постараюсь :)
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

S1908 писал(а): Вт авг 28, 2018 8:44 am а у кого вы учитесь кто ваш учитель?
Я не хотел бы говорить, почему-то не хочется на эту тему сейчас распространяться.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение M_S »

Вот фрагмент мануала старого. Сразу правка: под "вниманием" я понимаю его обычный смысл. Особо важен третий пункт, первые два - в общем-то классические техники.

1. Концентрация внимания

Смысл исходного метода – собрать внимание в малой области, перцептивной «точке». Характер среды, на которую направлено внимание, не играет решающей роли, выбор здесь достаточно широк (будь это элементы внешней среды или собственного психического поля).
В зависимости от преобладающей сенсорной системы в применяемой психотехнике выделяют: визуальную, аудиальную, соматическую концентрацию. И как отдельный, более сложный вид – концентрацию внимания вне доминанты со стороны сенсорных систем.
Наиболее простым способом, с которого рекомендуется начинать практику, считается визуальная концентрация. Желательны комфортные условия, предпочтительно удобное положение сидя.
Пример такой концентрации в двух аспектах характеристики воспринимаемого поля (статическом и динамическом):

Вариант 1:
Занять удобное положение в спокойной обстановке. Направить все доступное на данный момент времени внимание на небольшой неподвижный объект расположенный в нескольких метрах перед вами. Пусть в данном случае таким объектом будет опавший лист рядом с вами.
Внимание будет периодически рассеиваться, необходимо спокойно возвращать его фокус обратно, концентрируясь на листе.
Возникающие телесные напряжения требуется убрать, углубляя общее расслабление тела. Ментальные процессы – просто игнорировать, а взгляд – делать неподвижным (весь зрительный аппарат максимально расслабить).

Вариант 2:
Занять удобное положение в спокойной обстановке. Направить все доступное на данный момент времени внимание на небольшой подвижный объект расположенный недалеко от вас. Пусть в данном случае таким объектом будет лист на дереве движимый ветром.
Внимание будет периодически рассеиваться, необходимо спокойно возвращать его фокус обратно, концентрируясь на листе и его постоянном движении.
Возникающие телесные напряжения требуется убрать, углубляя общее расслабление тела. Ментальные процессы – просто игнорировать, а взгляд по возможности – сделать неподвижным (весь зрительный аппарат максимально расслабить).

2. Деконцентрация внимания

Смысл исходного метода – равномерно распределить внимание по всему доступному полю, перцептивному «фону». Характер среды, на которую направлено внимание, не играет решающей роли, выбор здесь достаточно широк (будь это элементы внешней среды или собственного психического поля).
Подобно психотехникам концентрации внимания, также выделяют: визуальную, аудиальную, соматическую деконцентрацию. И отдельный, более сложный вид – деконцентрацию внимания вне доминанты со стороны сенсорных систем.
Наиболее простым способом, с которого рекомендуется начинать практику, считается визуальная деконцентрация. Здесь также желательны комфортные условия, предпочтительно удобное положение сидя.
Пример такой деконцентрации в двух аспектах характеристики воспринимаемого поля (статическом и динамическом):

Вариант 1:
Занять удобное положение в спокойной обстановке. Равномерно распределить все доступное на данный момент времени внимание по всему зрительному полю. Пусть в данном случае его содержанием будет опавшая листва рядом с вами.
Внимание будет периодически перераспределяться любым иным способом, необходимо спокойно возвращать его обратно, деконцентрируясь на листве.
Возникающие телесные напряжения требуется убрать, углубляя общее расслабление тела. Ментальные процессы – просто игнорировать, а взгляд – делать неподвижным (весь зрительный аппарат максимально расслабить).

Вариант 2:
Занять удобное положение в спокойной обстановке. Равномерно распределить все доступное на данный момент времени внимание по всему зрительному полю. Пусть в данном случае его содержанием будут листья на дереве движимые ветром.
Внимание будет периодически перераспределяться любым иным способом, необходимо спокойно возвращать его обратно, деконцентрируясь на листве дерева и их постоянном движении.
Возникающие телесные напряжения требуется убрать, углубляя общее расслабление тела. Ментальные процессы – просто игнорировать, а взгляд по возможности – сделать неподвижным (весь зрительный аппарат максимально расслабить).

3. Повышение качественного уровня

Представленный тип работы, в определенном смысле, обладает самостоятельной направленностью. Его смысл – отразить изменение сущностного статуса внимания, выраженного в повышении качественного уровня с позиций его способности превосходить элементы, включенные в него на правах содержания.
Приемлемой трактовкой может быть представление о пошаговом усилении интенсивности, где каждый такой переход, выводит внимание на все более необусловленный уровень функционирования, теряющий зависимость от влияния стимулов различной природы.
Психотехническая работа в этих рамках выделяет четыре таких уровня:
а) ум наблюдает за умом;
б) внимание наблюдает за умом;
в) внимание наблюдает за формами внимания;
г) внимание наблюдает внимание.

а) Ум наблюдает за умом

Основная задача данного уровня ощутить и понять динамику осуществления ума, в моменты, когда предпринимается усилие наблюдения за какими-либо образами или объектами, явленными в воспринимаемом поле.
Постановка задачи обусловлена тем, что попытка выделения «наблюдателя» в большинстве случаев приводит к разделению ума (психического пространства) на две части или выделением дополнительной, вместо того, чтобы вынести позицию наблюдения вне рамок содержания ума. В таких случаях можно сказать, что часть ума наблюдает за другой частью ума, считая, что наблюдает ум целиком. В чем-то ситуация подобна той, когда мыслями мы пытаемся остановить мысли. Этот важный момент нужно понять и отследить еще в самом начале практики.
Непосредственно работа предусматривает постепенное перемещение в положение «наблюдаемого», всего, что удается выделить в категорию наблюдаемых явлений. Все мысли, идеи и образы, все явления внешнего мира – нужно перенести в область наблюдаемого. Делать это можно последовательно, выделяя группы наблюдаемых вещей, одна за другой. Цель – добиться максимально чистой позиции той части ума, которую мы считаем «наблюдателем», с дальнейшим погружением в это положение на максимально возможное время.

б) Внимание наблюдает за умом

Работа на данном уровне становится актуальной, когда, пусть на мгновения, удается выпасть в состояние наблюдения, в котором роль «наблюдателя» переходит к собственно вниманию, удается выйти за рамки умственной позиции в положение внимательности, где ум переживается как содержание. Внимание начинает показывать свою отдельность от умственных конструкций и органов чувств, а наблюдение выходит за границы ума.
Начиная с этого, основными задачами становятся – выделение внимания как отдельности, полноценного процесса участвующего в восприятии, и, повышение качественного уровня состояния в котором внимание позволяет наблюдать деятельность ума. Проработка внимания, выделение его из общего потока чувственных восприятий, становится тут не только обозримой, но и практической задачей. В то же время, акт наблюдения за рамками умственных конструкций, демонстрирует возможности, которые ранее были лишь смутным ощущением и прибывали скорее в области теоретических допущений.

в) Внимание наблюдает за формами внимания

На этом уровне основным содержанием работы является развитие внимания как такового, где главной действующей силой являются факторы непосредственно связанные с его разверткой в поле восприятия. «Наблюдателем» тут уже выступает поле внимания, которое не выделено в локальность, в ту или иную «фигуру». Предметом рассмотрения становятся формы внимания (действия внимания, которые можно выделить как отдельные), возникающие и исчезающие в общем потоке внимания.
В процессе практики становятся очевидными многие закономерности, связанные с осуществлением внимания как «отдельной сущности», также, тут открываются новые грани практики по его развитию и усилению.
Следует отметить одно базовое действие направленное на повышение уровня состояния и отражающее новое качество внимания, являющееся важным шагом в методической последовательности – удержание внимания как отдельного процесса в условиях исчезновения внешних по отношению к нему образов или объектов. Смысл в том, чтобы убрать возможные зацепки, за счет которых удается удерживать отдельность внимания. Если ранее, на предыдущем уровне, необходимо было выделить внимание на фоне тех или иных образов или наблюдаемых объектов, то сейчас необходимо удержать отдельность внимания в моменты, когда такие образы и объекты будут убраны из поля восприятия. Внимание теперь должно опираться лишь на свою силу, выстраиваться в соответствии с этим.

г) Внимание наблюдает внимание

Представленный уровень является достижением весьма продвинутого этапа практики.
Он достаточно парадоксален, не только в описании, но и в практическом его аспекте. Здесь свои сложности, свои замысловатые преграды и приобретения, а интенсивность опыта весьма высока.
В первом приближении, это состояние правомерно определить как внимание обращенное на самое себя, в момент, когда все формы внимания исчезают в его же общем поле. Здесь внимание словно наблюдает себя же, можно сказать – образует «чистое внимание».
Состоянием «наблюдателя» тут можно назвать процесс наблюдения наблюдаемого.
С точки зрения целесообразности рассмотрения и модели описания, вероятно, для состояния, указывающего на данное качество внимания, желательно ввести отдельный или новый термин.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение idushy »

Клёво.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение S1908 »

могу добавить еще технику может кому пригодится.
подсвечивание вниманием.
сначала наблюдаем за мыслями и подсвечиваем их цветом например голубым.
далее наблюдаем тело подсвечиваем например красным.
далее наблюдаем эмоции подсвечиваем зеленым.
потом пытаемся подсвечивать все что ощущаем мысли тело эмоции.
далее нужно понять откуда вобще исходит внимание из какой точки. надо это уловить.
далее начинаем трассировку. пытаемся как можно ближе прийти к точке откуда приходит внимание на три фактора мысли тело эмоции.
далее направляем внимание на эту точку. пытаемся понять а кто осознает эту точку.
это приведет к наведению внимания на само внимание.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Михаил Свидов

Непрочитанное сообщение S1908 »

первое что можно обнаружить это то что хоть и удивительно но сознание никогда не может воспринимать более одного ощущения одновременно все происходит быстрыми переключениями как в процессоре.
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»