Ученые: как просто войти в измененное состояние

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
Levitator
Фазер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:27 am
Откуда: Москва

Ученые: как просто войти в измененное состояние

Непрочитанное сообщение Levitator »

Сначала статья:
Ученые рассказали о простом способе войти в измененное состояние сознания
Контрольной группе удалось достичь результата без использования наркотических веществ.

Итальянский психолог Джованни Капуто совместно с его коллегами из Университета Урбино смог ввести 20 добровольцев в состояние измененного сознания практически без вмешательства внешних раздражителей и посторонних воздействий. Результаты исследование опубликованы в Digest от The British Psychological Society.

Для достижения подобного эффекта исследователи попросили участников эксперимента сесть в полутемной комнате и на протяжении десяти минут смотреть друг другу в глаза. В результате добровольцы сообщали о переживаниях, похожих на опыт "выхода из тела", о галлюцинациях в виде монстров и родственников, а также видели собственное лицо вместо чужого.

При этом света в комнате было достаточно для того, чтобы различить черты лица сидящего напротив, однако мелкие детали были слегка затемнены.

Вместо контрольного эксперимента ученые провели схожую процедуру: 10 пар добровольцев провели то же время в аналогичных условиях, с тем отличием, что они вместо лица смотрели на пустую стену.

В результате максимум, что удалось пережить испытуемым, это легкое подобие медитации с открытыми глазами, без галлюцинаций и прочих психологических отклонений.

По мнению ученых, всего десять минут вглядывания в человеческое лицо способно привести сознание человека в полную диссоциацию. Согласно данным специального опроса, 95% добровольцев видели измененные черты лица, 75% - привиделись морды несуществующих существ, 50% - видели свое лицо вместо чужого, а 15% - лицо кого-то из своих близких.

Как отмечают психологи, причина подобного феномена кроется в адаптации мозга к застывшей неизменяющейся картинке. Она воспринимается чем-то вроде фона. В итоге мозг начинает сам продуцировать изменения и рисовать несуществующие картины.

В то же время, ученые затрудняются объяснить, почему этот процесс возникает при вглядывании в чужое неподвижное лицо, но отсутствует у контрольной группы при взгляде на стену.
Вот интересно, а если подобным образом смотреть на себя в зеркало - что можно увидеть или почувствовать?
В этом случае нужно:
Сесть в полутемной комнате и на протяжении десяти минут смотреть в глаза своему отражению.
При этом света в комнате было достаточно для того, чтобы различить черты отражения, однако мелкие детали были слегка затемнены
Может это дверка в фазу?
Сразу скажу, что сам побаиваюсь на такой эксперимент...
Есть смелые?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Ученые: как просто войти в измененное состояние

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Я в линейку черную пластамссовую смотрел расфокусированным взглядом, и пошли интересные образы -паук, шевелящий ногами, летящая вперед дорога и т.д. Но это НЕ фаза. Это другое состояние.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Роберт Монро
СноВидящий
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 10:12 am
Откуда: берутся дети

Re: Ученые: как просто войти в измененное состояние

Непрочитанное сообщение Роберт Монро »

Levitator писал(а):Сначала статья:

Может это дверка в фазу?
Сразу скажу, что сам побаиваюсь на такой эксперимент...
Есть смелые?
Я часто так смотрю на лужайку перед домом, сначала мозг закрашивает все неровности яркие пятна, и там где видно землю, чешет все под одну гребенку :)
Изображение
Потом начинает рисовать вихри и сказочные узоры из травы, хахахаха главное стараться не моргать :)
Если смотреть дальше то отвлекаешься от того что ты видишь глазами и смотришь уже внутрь себя, дальше идет полное моделирование мозга,
дальше идет сон, тк сны продолжают нам сниться даже когда мы бодрствуем, просто мы переключаем свое внимание на зрение.
если разобраться как работает это переключатель то можно видеть сны и на потолке и на стене, хоть в чашке с супом :)
"Да прибудет язык в молчании, сердце в покое, ум в равновесии."
ОМ-ШРИМ-КРИМ-ХРИМ-ПХАТ-СВАА-ХАА
Аватара пользователя
Levitator
Фазер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:27 am
Откуда: Москва

Re: Ученые: как просто войти в измененное состояние

Непрочитанное сообщение Levitator »

Роберт Монро писал(а):
Я часто так смотрю на лужайку перед домом, сначала мозг закрашивает все неровности яркие пятна, и там где видно землю, чешет все под одну гребенку :)
Потом начинает рисовать вихри и сказочные узоры из травы, хахахаха главное стараться не моргать :) .........
Я тоже так делаю, но без продолжения.
*****************************************
И все таки, и все таки - кто с зеркалом попробует???
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Ученые: как просто войти в измененное состояние

Непрочитанное сообщение kassandra »

C зеркалом?
Да я так делаю и описывала здесь не раз.
А что, Монстр я там еще тот,Красуля не забываемая:)))
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Аватара пользователя
Lilim
Фазер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:23 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Ученые: как просто войти в измененное состояние

Непрочитанное сообщение Lilim »

Внимательно прочла статью два раза. Причем тут глюки к измененному состоянию сознания??
Аватара пользователя
Lilim
Фазер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:23 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Ученые: как просто войти в измененное состояние

Непрочитанное сообщение Lilim »

kassandra писал(а):C зеркалом?
Да я так делаю и описывала здесь не раз.
А что, Монстр я там еще тот,Красуля не забываемая:)))
Ой, а можно кратенько, в чем фишка?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Ученые: как просто войти в измененное состояние

Непрочитанное сообщение S1908 »

Роберт Монро писал(а):
Levitator писал(а):Сначала статья:

Может это дверка в фазу?
Сразу скажу, что сам побаиваюсь на такой эксперимент...
Есть смелые?
Я часто так смотрю на лужайку перед домом, сначала мозг закрашивает все неровности яркие пятна, и там где видно землю, чешет все под одну гребенку :)
Изображение
Потом начинает рисовать вихри и сказочные узоры из травы, хахахаха главное стараться не моргать :)
Если смотреть дальше то отвлекаешься от того что ты видишь глазами и смотришь уже внутрь себя, дальше идет полное моделирование мозга,
дальше идет сон, тк сны продолжают нам сниться даже когда мы бодрствуем, просто мы переключаем свое внимание на зрение.
если разобраться как работает это переключатель то можно видеть сны и на потолке и на стене, хоть в чашке с супом :)
Нет это не сон будет а как бы шум сознания. Изображение будет отличаться черно белостью. Может кто-то видит цветные картины поделитесь? И кстати если углублять это состояние можно добиться временной потери зрения. И тогда вы данные картины будете видеть в состоянии бодрствования. Но уже как фазу. Если ещё более углублять то уже образы обретают цветность если при этом закрыть глаза то будет состояние довольно интересное изменённое сознание вы будете видеть не шум а цветные картинки в них перемещаться т.д.
Кто пробовал такое?
Я пробовал так смотрите не белую поверхность лучше зеркальную и через некоторое время на ней будут появляться ментальные образы.
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»