В чем отличие эфирного тела от астрального?

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Oriander
Фазер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 2:07 pm

В чем отличие эфирного тела от астрального?

Непрочитанное сообщение Oriander »

Сейчас напишу вопрос. Вот только закачаю Офис с торрента, чтобы открыть .doc файл.
Просьба не уходить с форума, кому позволяет время.
Этот вопрос меня мучает целый день. Сам найти ответ на него не могу.
Мнение и знание других мне тоже не помешает.

Через час вопрос будет составлен.
Oriander
Фазер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 2:07 pm

Непрочитанное сообщение Oriander »

http://www.koob.ru/annie_besant/zagadki_jizni_i_kak
Вот эта книга есть у меня дома. Я ее начал писать
и у меня сразу возникли вопросы. Помогите ответить на них.

Вот этот анализ мой ставит меня (пока что только меня)
под сомнение. Один из распростроняемых вопросов на форуме:
"В чем отличие управляемых ОС и астрала. Они взаимосвязаны?"

Так вот. Были у меня ОС управляемые. Когда мне было страшно там,
или мне надоедало, то я закрывал глаза и вспоминал про физическое тело, а потом просыпался.

Тоесть моя теория такова: некоторые люди, возможно, путают
управляемые ОС и астрал. По чужим стереотипам или от своего незнания.

Я никогда выделял своего астрального (эфирного?) тела, но я
знаю что это возможно.

Моя цель: узнать не путают ли люди эфирное тело с астральным.
Насколько я понял или не понял: управляемые ОС это и есть астрал, а
выделяемое тело, о котором все говорят - эфирное.
Иногда при даже полном осозновании эти да тела можно легко попутать.
___________________________________________________________
Вот что пишет Анни Безант в своей книге "Загадки жизни и как
теософия отвечает на них":
Физическое тело
Это тело в настоящее время наиболее развито, и с ним мы более всем знакомы. Оно состоит из плотной, жидкой, газообразной и эфирной материи; первые три вида материи организованы в клетки и ткани, из которых построены органы чувств, дающие сознанию возможность познавать внешний мир; что касается последней, т. е. эфирной материи, то она обладает вихревыми центрами, через которые изливаются жизненные силы. Так как эфирная часть человеческом тела отделяется в момент смерти от плотного, жидкого и газообразного телесного состава, то физическое тело и подразделяется на плотное и эфирное. Первое состоит из органов, воспринимающих и действующих; последнее является проводником жизненных сил, и оно их передает своему плотному двойнику. Всякое выделение эфирного тела из физического во время жизни — нездорово; оно может быть выделено благодаря анестезирующим средствам (МОИ СЛОВА: т.е. в том числе и наркотики (?) и состояние онемения при вибрациях (?)), а в некоторых исключительных организациях, называемых обыкновенно медиумическими, оно выделяется легко само собой. Отделенное от своем плотного двойника, оно бывает беспомощно и бессознательно, нечто вроде носящегося облака с центрами сил, бесполезными, когда некому передать проходящие через них силы, и в то же время находящегося в постоянной опасности от различных существ, которые могут овладеть им как средством материализации. Оно не может удаляться на значительное расстояние от своею плотного двойника, так как последний не в состоянии существовать в разобщении с ним; когда такое разобщение совершается, плотное тело "умирает", т. е. лишается прилива жизненных сил, которые поддерживали его деятельности. Даже и после смерти физического тела эфирный двойник носится вблизи от своего сотоварища и представляет собой тот призрак или ту тень, которая бывает иногда видима на кладбищах, носящаяся над могилой только что погребенного тела.
Физическое тело — посредник между человеком и физическим миром, и благодаря этому его называют иногда "телом действия". Но оно воспринимает также и вибрации из высших миров, и когда оно способно отвечать на них, тогда оно "чувствует" и "думает", так как нервная система его способна воспроизводить эти тонкие вибрации в физической материи. Как невидимый воздух, усиленно вибрируя, приводит более плотную воду в волнение, как невидимый свет приводит палочки и колбочки сетчатки в деятельное состояние, так и невидимая материя потусторонних миров приводит в ответные колебания более плотную материю нашего физического тела, как эфирного, так и плотного.
По мере того, как эволюция идет вперед и физическое тело развивается, т. е. присваивает себе все более тонкие соединения материи из внешнего мира, — оно становится все более способным отвечать на ускоренные вибрационные волны, и благодаря этому человек становится всё более и более "чувствительным".
Расовая эволюция состоит, главным образом, в этой постоянно возрастающей чувствительности нервной системы к внешним воздействиям; чтобы человек был здоров, его чувствительность должна оставаться в пределах эластичности его нервной системы; т. е. последняя должна немедленно возвращаться к своему нормальному состоянию после испытанного напряжения. Если это условие налицо, такая чувствительность указывает на высокое развитие и делает возможным проявление гениальности; если же условия этого нет, если равновесие не восстанавливается быстро и самопроизвольно, в таком случае это — нездоровая и опасная чувствительность, и она ведет к вырождению, а под конец, если её не подавить, и к сумасшествию.
Oriander
Фазер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 2:07 pm

Непрочитанное сообщение Oriander »

Это не конец. Вот что она пишет про астрально тело:
Развитие этого тела чрезвычайно различно у разных личностей, но его деятельность выражается у всех приятными ощущениями и неприятными, наслаждениями и страданиями, у всех оно приводится в деятельное состояние страстями, желаниями и эмоциями, у всех оно является проводником органов чувств — зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. Если страсти, желания и эмоции низменны, чувственны и животны, тогда материя астральном тела груба, ее вибрации сравнительно медленны и окраска её темна и непривлекательна: в ней преобладают коричневые, темно-красные и грязно-зеленые тона, пронизанные от времени до времени вспышками ярко-красного цвета, которыми отличается астральное тело дикаря; коричнево-красные оттенки указывают на чувственность и жадность; серо-зелёные — на лживость и хитрость; коричневые — на себялюбие; красные, налево от головы, указывают на гневливость; жёлтые вокруг головы — на ум; серо-голубые над головой указывает на первобытное религиозное чувство (которое может проявляться и в фетишизме); появление розового цвета означает зачаток любви. По мере того как эволюция подвигается, материя становится всё тоньше, а окраска её всё чище, прозрачнее и светлее.
Мы пользуемся этим телом в течение все нашей бодрствующей жизни, а у людей культурных и тонкоразвитых оно уже достигло довольно высокой степени развития. Его более тонкая субстанция в тесном прикосновении с наиболее грубой материей ментального тела, и оба работают вместе, взаимно действуя одно на другое. Для ясновидящего внешний вид астрального тела ясно говорит о переменах, которые происходят внутри человека. Так, у человека влюблённого обыкновенный вид его астральном тела преобразуется как раз в той мере, в какой он в состоянии отрешиться от эгоизма в пользу другого существа. Оттенки, выражающие себялюбие, неправду и гнев, исчезли и появилось большое количество розового цвета; цвет, выражающий любовь, бросается в глаза и делает астральное тело приятным на вид. Наоборот, астральное тело человека, переживающего порыв сильного гнева, имеет в полном смысле ужасный вид: всё оно окрашивается темными оттенками злых страстей, злая воля выражается спиралями или вихрями цвета грозовых туч, из которых вылетают огненные стрелы гнева, стремящиеся нанести вред тому, кто вызвал этот гнев, — поистине мрачная и устрашающая картина.
Во время сна астральное тело отделяется от физического вместе с высшими началами человека, а у людей культурных и тонкоразвитых сознание продолжает в нем действовать и во время сна, когда физическое тело спит. Мы научаемся многому во время сна, и знания, приобретаемые таким образом, могут проникать и в физический мозг; иногда они отражаются в нем как яркий и знаменательный сон. У большинства людей сознание в астральном мире слабо воспринимает явления этого мира благодаря тому, что оно так сильно занято своими собственными мыслями и чувствами; но сознательная воля может направить его на явления внешние, и в этом случае могут возникнуть познания астрального мира. В этом мире может происходить общение с друзьями, сбросившими свои физические тела в момент смерти, и воспоминания об этих общениях могут быть перенесены и в бодрствующее сознание, и таким образом может построиться мост через пропасть, отделяющую живых от мёртвых.
Предчувствия, предуведомления, ощущения невидимых присутствий и многие подобные переживания происходят благодаря деятельности астрального тела м его воздействию на физическое тело. Всё более учащающиеся явления такого рода — показатели всё большего развития астрального тела; через несколько поколений у культурных людей развитие астрального тела настолько продвинется, что его восприятия станут для нас столь же обычными, как и восприятия физического тела.
После смерти человек продолжает в течение некоторого времени жить в астральном мире в том же астральном теле, которым он пользовался во время своей земной жизни, и чем больше он научился владеть им сознательно, тем сознательнее будет его существование после смерти.
Oriander
Фазер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 2:07 pm

Непрочитанное сообщение Oriander »

Все так запутано. Я ничего понять не могу. Помогите!
Oriander
Фазер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 2:07 pm

Непрочитанное сообщение Oriander »

Она пишет про какое-то эфирное тело, которое выделяется от физического из-за наркотиков или анастизирующих средств.

А потом она пишет еще и про астральное тело, которое выделяется
во сне.

Может то, что есть вибрации и онемение - есть замена анастез. медикаментам? И мы выделяем не астральное тело, а эфирное?

Выдиление которого, по ее словам: "Не здорово"
ПОЭТ
Фазер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:35 pm
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение ПОЭТ »

Мы выделяем эфирное тело, она правильно писала про вихрь, я видел его в трансе, про цвета здорово сказала, и еще, когда видишь свое астральное тело то чувствуешь настоящую эйфорию, это так здорово!
Астральное тело это как бы духовная материя. Она существует для путешествия в тонкие миры. Которые существуют а не в вашу фазу где все есть материализация мыслей
СЛАВА ПОЭТУ!
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Вооще-то считается, что эфирное тело не может отделиться от физического.=) Мне кажется это распространённым мнением. Мол, эфирное может отделиться от физического только в момент смерти физического.

Но это же Анни Безант, соратница Блаватской. Там у них в конце 19-го века развилась мощная движуха теософов, медиумов и пр.
ПОЭТ
Фазер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:35 pm
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение ПОЭТ »

И че с того? Надо все познать на практике
СЛАВА ПОЭТУ!
ПОЭТ
Фазер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:35 pm
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение ПОЭТ »

Именно это я сделал и продолжаю делать
СЛАВА ПОЭТУ!
4yMa
Фазер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 6:32 pm

Непрочитанное сообщение 4yMa »

А на что вам в книгах описывают выходы в астрал?) Вобщето духовное тело соеденяется с телом шнуром... А больше я вам ничего нескажу)
Oriander
Фазер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 2:07 pm

Непрочитанное сообщение Oriander »

Всем большое спасибо! :)
Когда читаю сообщения ПОЭТа, то меня как будто
бьют его мысли и советы в голову, моментально осинеться после
этого. :)

Хотелось бы услышать еще и мнение Михаила.

ЗЫ: Все чаще и сильнее после моих практик и после ОС (иногда и без них)
я ощущаю что-то непонятное... это только миг, когда я
просыпаюсь. Ощущение такое, что в тебя что-то входит и это
так приятно. Сопровождается звуком "жу-ууу-ть"... это состояние,
после которого я уже начинаю воспринимать звуки и крики
орущих брата и сестры. Что это такое? :)
ПОЭТ
Фазер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:35 pm
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение ПОЭТ »

Всегда пожалуйста. Мой язык всегда бьет точно в цель и его просто понять. А все остальные на форуме говорят похожее на это:я знаю где но не знаю где, я знаю что но не знаю что.
Проще признаться что ничего не знают чем лезть со своими советами.
СЛАВА ПОЭТУ!
4yMa
Фазер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 6:32 pm

Непрочитанное сообщение 4yMa »

Единственное что правильно говорит поэт дак это то что все надо пробывать на практике... ну а остольное флуд)
ПОЭТ
Фазер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:35 pm
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение ПОЭТ »

Слушай ты. Откуда ты все знаешь. Я все это знаю на практике.
Че ты там говорил про шнур? Ты просто начитался книжек и не более того! А шнур нет, если его не выдумать.
И еще вот что, если хочешь чему то научиться то молчи и слушай! Не надо говорить то что ты где то прочитал. Не надо путать людей если ты не уверен в подлиннути информации. Не надо вредить! Молчи и слушай умнее тебя и опытнее
СЛАВА ПОЭТУ!
*Фaza*
Фазер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение *Фaza* »

Согластно теории Теософии - есть физическое, эфирное, астральное, ментальное, причинное, манасическое, будхическое, и атмическое тела. НАс с вами интерисуют сейса четыре нижних. Но их обычно обозначают три, соединяя физическое и эфирное, которое по сути являеться клише для физического и неотделимо от него (кроме исключительных случаев ИСС). Во время ВТП мы выходим из тела астральным телом (которое неразрывно соединено с низшими слоями ментального и высшими слоями эфирного, так как каждый план имеет семь подпланов). В момент смерти сознание перемещаеться в эфирное тело, которое довольно быстро разлагаеться (не более года, а обычно 40 или 3 дня) потос сознание переносить в астральное, где пребывает довольно долго (обычно более 100 лет, но все индивидуально), потом в ментальное (то что называеться рай или рупа), потом касаеться души и вновь воплощаеться. Есть есче вопросы?
Лучше одно слово приводящее к молчанию, чем сто приводящих к суете.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Кстати есть занимательная книжка: "Тибетская книга мёртвых". Буддисты с йогами, как всегда, ближе всего к нашей точке зрения.=)
После смерти человек "колбасится" в своем подсознании, а не летает, где попало в астральном теле.=)
*Фaza*
Фазер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение *Фaza* »

Лондо писал(а):Буддисты с йогами, как всегда, ближе всего к нашей точке зрения.=)

Ув. Лондо - о каких направлениях буддизма и йоги вы говорите? БЕзусловно существует БОРОДО, исскуство смерти в тибетском буддизме, но никаких указаний на то что человек
Лондо писал(а):"колбасится" в своем подсознании
там нет, даже наоборот, РАДЖА-Йога учит пребыванию вне тела, в состояниях РУПА и КАМА-РУПА, АГНИ-ЙОГА вобще в центр внимания ставит существования НАДЗЕМНОГО, ТОНКОГО мира. Будем же объективны и оставим материализм и идеализм для стереотипных людей, привыкших ходить стадом. НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО ЧТО ФАЗА, АСТРАЛ, ТОНКИЙ МИР, ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ, ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНО, КАК НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ТОГО ЧТО ИХ ОБЪЕКТИВНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ - все это просто досужие разговоры. Точка зрения на то и ТОЧКА, чтобы стремиться к нулю.
Лучше одно слово приводящее к молчанию, чем сто приводящих к суете.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Есть бардо, но нет а-ля лабсанго-рамповских астралов. И задача в бардо - понять, что это иллюзии, которые человек сам и порождает.

Далее - Ринпогче (если правильно фамилию написал) в книге "Йога сновидений" тоже указывает, что ОС происходит в голове человека. И те же ВТО там описаны, как ОС.

В том-то и дело, что есть иллюзии, которые многие мистики выдают за другие реальности, ловко подсовывая очередной культ для поклонения.=)
Если есть жизнь вне тела - хорошо, но от иллюзий нам не убежать.)
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО ЧТО ФАЗА, АСТРАЛ, ТОНКИЙ МИР, ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ, ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНО, КАК НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ТОГО ЧТО ИХ ОБЪЕКТИВНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ - все это просто досужие разговоры. Точка зрения на то и ТОЧКА, чтобы стремиться к нулю.
*Фaza* -ДЭИРом случаем не интересуешся:=)?

Уверен на 99% фаза,астрал -это явление мозга.Допускаю существование инфармационного поля и возможности получать из него информацию, но тут многое не ясно какие именно предпосылки для этого нужны ,но всетаки 1% допускаю:=).Готов аргументировать свою позицию.
Процесс пошёл(с)
*Фaza*
Фазер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение *Фaza* »

Я уверен что фаза явление мозга на 50%, а что это именно выход из тела соответственно тоже на 50%. ДЭИР стабильная 3-я ступень, четыре года практики, но я заню и занимаюсь еще очень много чем, часто почти противоположными вещами.
Видите ли должна быть не ТОЧКА зрения, а КРУГ зрения, включающий в себя максимально много, но не стоит принимать какуюто одну позицию.
Уважаемый walker аргументируйте пожалуюста, очень интерестно, правда тема не та... будет почти флуд, но может быть создавший тему не обидиться.
Это концептуально важно, потомучто решение этого вопроса раскроет много чего, от воздействия на реальный мир, существования паралельных миров, иных существ, жизни после смерти до почти половины ощущений которыми я живу каждый день, прямое ВТП, не все что мне доступно. Поэтому взвешивайте свои аргументы тщательно, помня о том, что на чашах весов. + Надо помнить что нет реального есть только ВОСПРИНИМАЕМОГО, а так же что в психологии (Общей, классической) существуют принцыпи системности, детерменизма и взаимонеразделимости психики и объективного мира.
Лучше одно слово приводящее к молчанию, чем сто приводящих к суете.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

*Фaza* писал(а):Я уверен что фаза явление мозга на 50%, а что это именно выход из тела соответственно тоже на 50%. ДЭИР стабильная 3-я ступень, четыре года практики, но я заню и занимаюсь еще очень много чем, часто почти противоположными вещами.
Видите ли должна быть не ТОЧКА зрения, а КРУГ зрения, включающий в себя максимально много, но не стоит принимать какуюто одну позицию.
Уважаемый walker аргументируйте пожалуюста, очень интерестно, правда тема не та... будет почти флуд, но может быть создавший тему не обидиться.
Это концептуально важно, потомучто решение этого вопроса раскроет много чего, от воздействия на реальный мир, существования паралельных миров, иных существ, жизни после смерти до почти половины ощущений которыми я живу каждый день, прямое ВТП, не все что мне доступно. Поэтому взвешивайте свои аргументы тщательно, помня о том, что на чашах весов. + Надо помнить что нет реального есть только ВОСПРИНИМАЕМОГО, а так же что в психологии (Общей, классической) существуют принцыпи системности, детерменизма и взаимонеразделимости психики и объективного мира.
Да мы и не будем тут засорять тему перенесем это обсуждение сюда например: https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=2198 .
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Kim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:00 am
Откуда: Saint P

Непрочитанное сообщение Kim »

Лондо писал(а):Кстати есть занимательная книжка: "Тибетская книга мёртвых"
Отличная книга.
Интересно, способность выходить в астрал никак не помогает тому, описываемому в Бардо Тхёдол, "телу"? Там всё основано на мыслеформах, порождаемых сознанием. А для чего действительно нужен астрал мне пока плохо понятно (я совсем новенький здесь).
Кстати, сразу о чем подумал: в Тибетской Книге Мёртвых говорится, что поначалу после смерти человек ощущает своё тело таким, какое оно было на Земле, но потом (если конечно "крыша совсем не съедет" и не приведёт к неосознанному рождению), он понимает, что его тело - тоже ни что иное как представление себя (то есть пораждаемо своей же мыслью), и может быть изменено. В астрале можно изменять "представление своего тела"?
Мы все - это одно сознание, что переживает свой опыт субъективно. Жизнь - всего лишь сон, и мы есть воображение своего собственного "я". / Bill Hicks
yaninna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 8:50 am
Откуда: Планета Земля, Бермудский треугольник
Contact:

Re:

Непрочитанное сообщение yaninna »

Oriander писал(а):Она пишет про какое-то эфирное тело, которое выделяется от физического из-за наркотиков или анастизирующих средств.

А потом она пишет еще и про астральное тело, которое выделяется
во сне.

Может то, что есть вибрации и онемение - есть замена анастез. медикаментам? И мы выделяем не астральное тело, а эфирное?

Выдиление которого, по ее словам: "Не здорово"
Знаете, общаясь с наркоманами - поняла: они творят тоже самое, что и я - не наркоманка...
Они просто в силу неких веществ - тож в теме;-)
Зы Мы вообще ничего не выделяем, нами манипулируют кто хотите: Всевышний Разум, Боги, Черти=)
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: В чем отличие эфирного тела от астрального?

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

Резюмируя мой небольшой опыт скажу.
Эфирное тело - это совокупность астрального и ментального тел.
Кстати, именно движениями эфирным телом я обычно выхожу в фазу)

Oriander, как я понял (я не нашел пока единого мнения, если знаете просьба назовите:)) :
ОС - Это когда ты выходишь в фазу (преимущественно - посредством осознания себя во сне), при этом ты не по своей воле телепортируешься итд, то есть обьективная реальность очень сильно меняется (без твоей воли, сама собой) и эфирное тело остается при физическом.
Астрал - Это когда эфирное тело при выходе в фазу выходит из физического, при этом обьективная реальность в идеале (в начале и без всяких манипуляций) не изменяется.
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: В чем отличие эфирного тела от астрального?

Непрочитанное сообщение S1908 »

Все очень просто.
Астральное тело это тело сновидений т.е во сне либо ос либо вылете из тела попадаете во внутренний/внешний астрал. астральное тело оно легко отделяется от тела физического поскольку очень лёгкое и в нем нельзя выйти в мир физический потому что он очень плотный для этого тела.
Эфирное тело более плотное в нем тяжело выйти и выглядит оно как прозрачное призрачное белое а так как эфирный слой приближен к физическому то в нем вы выйдете в объективный мир т.е максимально приближенный к физическому. В нем также нельзя выйти в мир материальный так как он все равно очень плотный для этого тела но мир эфира наиболее приближен к материальному.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: В чем отличие эфирного тела от астрального?

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Я думаю в эфир нельзя так просто выйти, это все равно что сказать выйти в газ или воду. Тогда получается, вся водная оболочка выйдет, а на кровати останется лежать макет, похожий на сыр с дырками? Так же и эфир сплетен с физическим телом. Так как эфир расположен на границе физики и астрала, являясь при этом физикой - он просто предоставляет эфирные функции либо нижележащему физическому, либо вышележащему астральному телу, а именно функцию нервов и перенос памяти. Пример - вибрации. Находясь в эфирном сознании - можно сказать, когда мы ещё не разделены с телом. Когда Ледбитер говорил про эфирные феномены - то он говорил, что фокусы с материализацией в основном идут за счёт отбора эфира из внутреннего организма, и что это очень вредно, большая нагрузка и долго надо восстанавливаться, и лучше такое вообще не делать за малой надобностью.

В окультном развитии очень большая роль отводится активации эфирной чакры муладхара - в активированном состоянии она усиливает эфир, персонализированный под имя "кундалини", в результате чего легче напрямую переносить сознание из физики в астрал и обратно. А остальные вышележащие чакры обеспечивают разные спектры ощущений: манипура - восприятие, анахата - пространство, вишуддха - слух, аджна - визуальные образы и осознанность, 1я надголовная - разум. Муладхара можно сказать работает в спектре нервов. Обострившиеся нервы называют синдромом кундалини. Ледбитер в книге чакры поэтому пишет: кундалини йогам даёт освобождение, а дуракам - ад.

Но по моим наблюдениям не обязательно активировать чакру эфирных нервов, можно активировать чакру того спектра ощущений, которые нужно просто усилить. Такой чакрой пользуется спросом чакра аджна, дающая осознанность (сопоставление всех чувств друг с другом), визуальные образа, суть информации (являясь чакрой высшего ментала).
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
iperov
Фазер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:25 pm

Re: В чем отличие эфирного тела от астрального?

Непрочитанное сообщение iperov »

эфира и астрала нет, это интерпретация стадий сна недалёкими людьми
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: В чем отличие эфирного тела от астрального?

Непрочитанное сообщение S1908 »

AstralHacker писал(а):Я думаю в эфир нельзя так просто выйти, это все равно что сказать выйти в газ или воду. Тогда получается, вся водная оболочка выйдет, а на кровати останется лежать макет, похожий на сыр с дырками? Так же и эфир сплетен с физическим телом. Так как эфир расположен на границе физики и астрала, являясь при этом физикой - он просто предоставляет эфирные функции либо нижележащему физическому, либо вышележащему астральному телу, а именно функцию нервов и перенос памяти. Пример - вибрации. Находясь в эфирном сознании - можно сказать, когда мы ещё не разделены с телом. Когда Ледбитер говорил про эфирные феномены - то он говорил, что фокусы с материализацией в основном идут за счёт отбора эфира из внутреннего организма, и что это очень вредно, большая нагрузка и долго надо восстанавливаться, и лучше такое вообще не делать за малой надобностью.

В окультном развитии очень большая роль отводится активации эфирной чакры муладхара - в активированном состоянии она усиливает эфир, персонализированный под имя "кундалини", в результате чего легче напрямую переносить сознание из физики в астрал и обратно. А остальные вышележащие чакры обеспечивают разные спектры ощущений: манипура - восприятие, анахата - пространство, вишуддха - слух, аджна - визуальные образы и осознанность, 1я надголовная - разум. Муладхара можно сказать работает в спектре нервов. Обострившиеся нервы называют синдромом кундалини. Ледбитер в книге чакры поэтому пишет: кундалини йогам даёт освобождение, а дуракам - ад.

Но по моим наблюдениям не обязательно активировать чакру эфирных нервов, можно активировать чакру того спектра ощущений, которые нужно просто усилить. Такой чакрой пользуется спросом чакра аджна, дающая осознанность (сопоставление всех чувств друг с другом), визуальные образа, суть информации (являясь чакрой высшего ментала).
Можно происходит копия эфирного тела и копия сознания в него. Но это требует колоссальной энергии наверно и не всем доступно только людям с сильной энергетикой
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»