Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
illion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 11:10 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение illion »

Сейчас я редко занимаюсь подобными практиками<потому что к ним надо готовиться и морально и мысленно минимум недели 2,то бишь настраивать ся на это какое то время. Конечно мои сновидения это не полеты в астрале, я так лично не думаю до Астрала мну наверно еще очень далеко !Парни девушки кто читал эту книгу прошу прокомментировать что Вам понравилось что нет что моно использовать для обучения, что Вы думаете об авторе и т.д.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Придётся тему переместить и закрыть, так как подобная тема уже есть: https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=677
Давайте общаться там.=)
HroniK
Фазер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:38 am

Непрочитанное сообщение HroniK »

http://infostore.org/info/5265751 - здесь можно скачать ВВС-ый фильм о Кастанеде. Довольно интересный, правда на английском языке и с переводом для глухих :). Но ресурс - украинский, у кого-то ссылка может и не сработать.
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Ребятушки!

Я знаю только 2 истинных источника знаний об ОСах:

1) Тибетские йоги
3) Индейские шаманы (у которых учился К. Кастанеда)

возможно ещё Стивен Лаберж с его методом прерывания сна.

У КК очень хорошая методика.
Сновиденный ПРКАТИКУМ РАВВЕННЫ - это методы КК без мишуры.
Прошу испробовать!!! Здесь на сайте есть тема и ссылки на книгу.
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Сновиденный ПРКАТИКУМ РАВВЕННЫ это ещё большая херня чем КК.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Brujo
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:00 pm

Непрочитанное сообщение Brujo »

Такие все разумные и рациональные, что аж страшно ;)
Конечно не все в книгах КК это правда, но я бы сказал, что это в большей степени ошибки, чем сознательная брехня...
Книжки КК ценны сами по-себе, как литературное произведение, а то что большая часть практик оттуда ( и это не только практики сновиденья) работает делает им честь.
Странно, что люди которые резче всего отзываются о книгах КК или по-наслышке настроены недружелюбно и не читали его книг вообще, или просто "ниасилили" все.
К КК надо применять метод "брать, что подходит, на остальное забить", как впрочем и к любым вещам в этом странном мире ;)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Фантастика
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Книги Кастанеды - для меня - самое веселое повествование о нашем чудесном Мире.

Вместе с тем я разделяю Текст от Кастанеды и Текст от Хуана Матуса.
Прямой Текст от Хуана Матуса - это чистая правда.
Текст от Карлоса - это более-менее гениальные интерпретации.

Пояснения к популярным оценкам книг Кастанеды:

1. Последние книги Кастанеды - это отстой.

- "Активная стороны бесконечности" хороша новыми прямыми речами Хуана Матуса. Вместе с тем, здесь Карлос применил подарок Арендатора - Полет на крыльях Намерения - и создал безупречную интерпретацию своей личной истории до встречи с Хуаном Матусом. Это, естественно, всего лишь хорошая фантазия.
- Общая проблема Кастанеды - он частенько забывал перечитывать собственные же книги. Видимо он и сам почувствовал, что чего-то упускает, и выпустил еще одну книгу: Лучшие цитаты от автора.

2. Санчес, Ксендзюк...

- Читайте оригинал. Потому что интерпретация из вторых рук существенно беднее интерпретации из первых рук.

3. Кастанеда - гениальный компилятор. Да, впрочем, не такой уж и гениальный.

- Можно ответить по существу:
Пелевин и Сорокин - ученики Кастанеды.
Бэндлер и Гриндер - ученики Кастанеды.
Модель вселенских струн взята именно у Кастанеды (сравните даты).
И многое другое.
Система Хуана Матуса настолько свежа и самобытна, что не требует доказательств для зрячих.

- Для остальных добавлю: Искусство контролируемой глупости - это всего лишь надстройка над обширнейшим массивом Искусства неконтролируемой глупости.

- Чем же не угодил Кастанеда своим критикам???
Он разрушил миф о бессмертии человека.
Он разрушил миф о всемогуществе Бога.
Он разрушил миф о разумности Человека, Общества и Науки.

- Контрпример: Сидерский под влиянием книг Кастанеды написал про Третью силу. Но итог оказался неутешительным - видно, что придумано. Тогда он - чтобы освободиться от дискомфорта - придумал Питера Кэлдера (Пять тибетцев). И на время успокоился. Потом смотрит - все всё схавали - а разговоров о самом Сидерском нуль. И написал продолжение. И опять - выдумка очевидна. К тому же нашлись уже созревшие почитатели Кэлдера: прямо сказали - Сидерский фантазер.

---------------------------------------------------

У меня достаточно простой критерий оценки значимости книг Кастанеды. Почитайте тех, кто его защищает здесь-и-теперь и вы обнаружите умных + трезвых + вдохновенных человеков.

-----------------------------------------------------

Книги Кастанеды адекватно воспринимаются только гениями.
И уже талантам они оказываются не по зубам.
Но если талант их принимает - не борется - то они во благо.

Вместе с тем мы находимся на Самом рациональном форуме - из всех мне известных. Рациональном в изначальном смысле, который сформулировал Рене Декарт - основоположник современного рационализма, благодаря которому Прогресс продолжается и ежедневно приносит всем нам всё новые материальные и познавательные блага.

Поэтому исходный вопрос попробую задать в более практическом плане:

Что могут дать ещё книги Кастанеды Михаилу Радуге?

Или: можно ли улучшить систему Михаила Радуги с помощью системы Карлоса Кастанеда?

------------------------------------------

Для этого Михаил Радуга должен обозначить основную проблему развития своей системы здесь-и-теперь.

На поверхности мы находим объявление Иллюзией всех этих новых Миров от Кастанеды. В связи с этим позволю себе два замечания:
а) Эти миры находятся вне действия нашего привычного разума и рационализма - о чем многократно и разнообразно поясняет Хуан Матус.
б) Рационализм по сей день так и не нашел прагматичных объяснений таких сущностей как Бог, Время, Целое. То есть было бы рационально допустить, что все-таки что-то такое-эдакое существует.

P.S. Ошибок в книгах Кастанеды хватает, но все они - при внимательном рассмотрении - оказываются интерпретациями либо Читателя (80%), либо самого Карлоса (20%). Например, я лично первые три года весьма отрицательно относился к Учению Хуана Матуса. Но только потому что ограничивался поверхностным прочтением.
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Артур Васильев писал(а):Книги Кастанеды адекватно воспринимаются только гениями.
И уже талантам они оказываются не по зубам.
Но если талант их принимает - не борется - то они во благо.
Тут уже пербор. Всё в большей степени зависит от личных предпочтений. Не обязательно быть гением, чтоб найти смысл (а тем более, чтобы поверить). А гений во всём найдёт рац. зерно.
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

Система М.Радуги ценна именно рационализмом, даже если кажется, что в ней не хватает "полета".
Она исключает самообман, который лично для меня страшнее всего.
И никто нам не мешает допускать, что "такое-этакое" существует.
Brujo
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:00 pm

Непрочитанное сообщение Brujo »

Ирина
Какая еще система Михаила Радуги :D? При всем моем уважении ПОКА ЧТО он только предложил рассматривать некоторые аспекты реальности с материалистической точки зрения... При этом его теория не безупречна - никто не сможет дать гарантии ее правильности, ибо в ней имеются слабые места. А если брать размах книг КК (в плане охвата круга вопросов), то тут никаких сравнений быть не может, МР сам с этим согласится ;)
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Ирина писал(а):Она исключает самообман
Типичная логическая ошибка. Если мы обманываем себя - как же мы об этом узнаем?! Как мы вообще можем судить об истинности?

Если же говорить не об "истинности", а о "полезности", то полезность книг КК превосходит полезность книг МР (тут я включаю как прагматические, так и культурно-исторические аспекты - без КК мир бы был, возможно, совсем другим).
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

Soulforged
Артур Васильев писал(а):Или: можно ли улучшить систему Михаила Радуги с помощью системы Карлоса Кастанеда?
Я про то, что не надо никого никем улучшать))
Правильнее использовать сильные стороны любой системы или просто подхода.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Ирина писал(а):Правильнее использовать сильные стороны любой системы или просто подхода.
Тогда лично я буду с большей охотой жить по КК (не в обиду никому).

Вообще, мне более всего нравятся книги Ч. Ледбитера - во многом и с КК согласуется, только вот у первого нет практических советов, а только описания и объяснения.
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

scriptin писал(а):Ирина писал(а):
Она исключает самообман
Типичная логическая ошибка. Если мы обманываем себя - как же мы об этом узнаем?! Как мы вообще можем судить об истинности?
Честность перед самим собой-это не значит, что ты прав, и к истине это не имеет никакого отношения.
scriptin писал(а):Тогда лично я буду с большей охотой жить по КК (не в обиду никому).
)) да, это увлекательно..., но КК для меня не исключает МР, скорее дополняет
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Люди, вы аж на целых 4 страницы развели демогогию, а тут всё очень просто, буквально в двух словах всё объясняется. Я сам это недавно только понял, занимаясь по книгам Равенны.

Раньше я думал, что все хитросплетения в книгах КК - это чтобы привлечь дополнительную аудиторию сказочных оленеводов, исповедующих изотерику, но это не совсем так!

ВСЁ ЧТО написано у КК - это не правда и не ложь! ЭТО ВОБЩЕ НЕ ВАЖНО!!!! ГЛАВНОЕ - это каждодневное чтение, увлечённость и варка в сновидческом котле во время обучения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И в этом КК очень и очень преуспел!!!! Честь и хвала ему.

И вы со мной согласитесь, если начнёте заниматься по Практикуму ОС Равенны. Потому что она вырезала из КК всё "лишнее", оставила лишь упражнения. НО.....вставила между ними вырезки с форума: многодневные обсуждения практикующихся. В итоге - получился тот же эффект - упражнения + полное ежедневное погружение в "поток обучения"


ВСЁ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Газонокосильщик гениально..., только не надо ничего выдумывать, все еще проще, это обычная увлекательная фантастика основанная на реальной возможности осознать себя во сне.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Темов писал(а):все еще проще, это обычная увлекательная фантастика
Не бывает увлекательная фантастика обычной. Художественная ценность книг КК превосходит всю практическую ценность данного форума.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

У Кастанеды кости уже отполировались в гробу... )
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Он не умер. В Бесконечность ушёл. :D
Шучу. Кастанеда живее всех живых! ;)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Я имел ввиду, что он столько на переворачивался в гробу, что его
костяшки уже отполировались, слыша весь этот бред...
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Да все поняли, что имелось в виду. Насчёт бреда - не знаю, каждый своё говорит. Скорее он в Бесконечности очень часто икает. Но в целом он, конечно, должен себя сейчас неплохо чувствовать.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Да - Практикум Равенны - это мощно.
Задаешь стандартный образ ОС, повторяешь его до автоматизма и он случается. Это стандартная схема научения.

С другой стороны, чем хуже Легкий метод Михаила Радуги?
Если его практиковать не только творчески (когда и как захочется), а с помощью стандартной схемы научения.

Кстати, "хакеры" настаивают, что все описанное Кастанедой верно.
... но возможно продолжение (искомая новая линия). Это как раз тот случай, когда таланты ПРИНЯЛИ учение Хуана Матуса и - естественно - получили новое качество.

Я бы только напомнил, что ОС для Хуана Матуса не являлся самоцелью.
И предложил бы сравнить достижения "хакеров" с совместным опытом Ла Каталины и Кастанеды. Учитывая, что это была сборка даже не нового мира, а простое смещение точки сборки вниз. При этом Хуан Матус комментирует этот опыт как занятную ловушку.

Однажды я побывал в мире, созданном "хакерами" - это было чудесно во всех отношениях (например создатели научили меня меня летать с помощью фокусировки взглядом). Вместе с тем, я уверен - именно этот мир является отражением/дополнением нашего обычного мира.

В общем: присоединяюсь к пожеланию -
Обязательно попробуйте Практикум Равенны.

Повторюсь: на мой взгляд основная проблема в восприятии учения Хуана Матуса - это дистанирование от его реальности.

-----------------------------------

Типа "неважно было ли это на самом деле или все это выдумано".
Так было написано на обложке 10-й книги Кастанеды.

Или вот только что прозвучало:
"Раньше я думал, что все хитросплетения в книгах КК - это чтобы привлечь дополнительную аудиторию сказочных оленеводов, исповедующих изотерику, но это не совсем так!

ВСЁ ЧТО написано у КК - это не правда и не ложь! ЭТО ВОБЩЕ НЕ ВАЖНО!!!!"

----------------------

Если все же признать реальность учения Хуана Матуса, то мы окажемся перед рядом весьма существенных событийных нестыковок/противоречий в книгах Кастанеды. Ключ к полному разрешению этих "противоречий" в отделении Текста от Хуана Матуса от Текста от Карлоса Кастанеды.

Самый простой пример: Хуан Матус всегда представлялся как "Хуан Матус". Сравните с Исусом, который учил равенству (возвысившийся здесь унизится в царствии божием) - а его объявили Господом Богом.

Впрочем большинство пугает даже не это, а потеря-отказ от упомянутых выше мифов. Помните: чувство собственной важности начинается с грез о возможном бессмертии (обычный человек ведет себя так словно он бессмертен).
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
Valeda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:00 pm
Откуда: Киев
Contact:

Непрочитанное сообщение Valeda »

По-моему, ценность КК в его первых 4 книгах. Там показывается особый способ отношения к жизни.
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры.
дмитрийсамара
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 6:11 pm
Откуда: самара

Непрочитанное сообщение дмитрийсамара »

приветик все...чинал КК ,понял не интересно особо, очень много шелухи, совершенно не понимаю почему его народ так любит, наверно за совет посмотреть на свои руки, мне больше нравится техника релакса по востокову прекрасно достигается необходимые состояния для выхода в астрал, автогипноз у американцев неплохо разложен, и работа с собой в пограничном состоянии, кандыба хорошая литература, описывает химическую состовляющую для входа в подстознание,...папюса астральщики, не на одном сайте не вспоминали, а как у него все класно написано по работе с подсознанием, достаточно только откинуть мистику, хакеры сноведений в целом бесполезная книга, кроме совета картографировать сны, трансерфинг очень все по сущесту только без раскрытия техники оса и астрала и нет акцента на возможных опаснастях.
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Ну, с такими грамотными ребятами не поспоришь. Что бы вы ни читали, рекомендую слушать русский фокус 10, он действует при правильном исполнении. И всё-таки любым способом практиковать Врата вхождения в сон без потери сознания, хотите, читайте по этому поводу КК, хотите - Йогу сновидений ( с фиксацией внимания на букве А, на дыхании и т.п.), если найдёте что-то более подходящее для вас - замечательно, пишите, что откопаете по данному вопросу.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Почитав продолжения и почитав тему "Дон Хуан прав"
Решил добавить сурьёзное продолжение темы.

Последний урок Хуана Матуса
http://files.mail.ru/ZRGUIY
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
ЧСВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 12:30 am
Откуда: Н.Тагил

Непрочитанное сообщение ЧСВ »

Блин, ну вы и даете. Тут читал- типа фигня, и этово читал- фигня, сам бы написал да лениво...
У КАСТАНЕДЫ НЕТ ЛИШНЕГО!
У него все на местах, в каждом абзаце или худодественный прием, или что- нибудь полезное.
Моя в детстве тоже почитал и тоже типа все понял, но когда проходишь, например, врата сновидения, понимаешь книгу саавсем по другому, вообще по другому. Только с практики начинается понимание. И становится ясно, насколько у него все в тему написано.
Хакеры сновидений попробовали- говорят все правда, Ксендзюк и Къ-тоже говорят, что все в тему, Бахтияров(психолог вроде, сурьёзный дяденька типа)- и тоже великим психотехнологом ХХ века называет -
а дмитрийсамара- почитал, и сказал что фигня, ЕМУ то стопудово виднее, великий человек наверное.
Чувство ССука Важности.
Аватара пользователя
Svabuno
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 1:36 pm
Откуда: прямиком из Нави
Contact:

7 Врат сновидений по КК

Непрочитанное сообщение Svabuno »

Если я правильно понял, то тут в основном тусовка по Первым Вратам Сновидения (если по КК). А ставит ли кто целью пройти все семь Врат? У КК описаны только четыре, но есть полное описание. См. хотя бы http://wind.flyfolder.ru/topic229.html
Последний раз редактировалось Mars Ср июн 01, 2011 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: изм назв темы
Дом Силы!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Svabuno
Судя по орфографии, написано тем же автором, что и ваши "забавные" книжки. Я полагаю, вы саморекламой занимаетесь? Очень мило, ничего не скажешь.
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»