Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

быдла писал(а):
На мой взгляд в книгах КК зацепок достаточно, чтобы двигаться дальше, развиваться. Главное - начать. А там уже и структуру обучения увидешь(точнее - систему). Это только на первый взгляд кажется, что система фрагментарна, доверху наполненная противоречиями и нелепостями. Только потом, с опытом и практикой понимаешь насколько все связано, целостно, прозрачно и даже логично. Точные указания, рецепты, пошаговые техники - они на самом деле будут только тормозить движение саморазвития. Все необходимо есть в книгах.
Все верно, можно найти - но не всякий практик найдет. Странник вон не нашел. Или взять - почти все практики КК начинают со сновидения. А там дальше как пойдет. А начинать-то надо с перепросмотра. И перепросмотр этот потом по идее вообще не заканчивается.
Откуда изначальное знание, до обработки Кастанедой - большой вопрос. Я думаю, что из каких-то восточных учений.
На мой взгляд, это сомнительно. Например, в каких восточных учениях привелены аналогии к кастанедовской точки сборки как рабочей функцианоальной модели? Заметь - функциональной модели, которую реально можно использовать на практике, а не какие-нибудь аморфные завуалированные описания. Слишком у КК все целостно. Если бы он пытался сделать синтез из восточных знаний и еще каких-нибудь, то не удалось бы получить на столько связную и целостную систему, как у Кастанеды.
Тенс тоже не чистый цигун. А модификация такая с огромными отличиями. Целостность получить можно, если изначально имелась более-менее целостная система. Также то, что мы имеем как восточные учения - это уже та же адаптация из более сложных. С потерей функциональности, каких-то важных понятий и т.д. Что не исключает существования закрытых неискаженных учений. К которым КК возможно имел доступ. Ведь известно, что КК довольно долго тусовался в разных эзотерических кругах. Может выходы на нормальные источники искал? А потом "дополнил" эти источники идеями Гуссерля и Витгенштейна.
Вопрос к тебе, Вася. Как ты относишся к Хакерам Сновидений?
Интересовался некоторое время. Потом понял, что это самопал, нет системы, работа с энергиями минимальна, иллюзорные эффекты достигаются по большей части самовнушением, работоспособность части техник вообще сомнительна. Зато есть раздутое самомнение, выдирание фраз из контекста разных учений и придание им произвольного смысла, а еще постоянная самопрезентация. И эти их игры в ФСБ и преследования. Смех, да и только. В общем очередная тусовка "любителей эзотерики". По КК таких много уже. Там у них, где-то и было на сайте, что те, кто от КК "отвалил" из-за отсутствия силы воли и энтузиазма, топайте к нам, у нас все просто.
быдла
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:57 am

Непрочитанное сообщение быдла »

Или взять - почти все практики КК начинают со сновидения.
..или с освоения фазы :)
Это точно. Никому не охота заниматься безупречностью и сталкингом, о которых так много говорит КК. Потому как безупречность и сталкинг предполагают изменение себя, а это очень сложно. Гораздо проще посвятить свое время и силы на изучение и выполнение различных конкретных техник. Люди ищут легких путей. Изменяться никто не хочет. И не удивительно, что многие годами пытаются добиться ОСов/фазы и при этом ничего не получается, а кто смог прорваться удивляются - сколько же много враждебных астральных сущностей, опасных союзников, астральных лабиринтов-ловушек и тд и тп. Вначале нужно ведь разобраться со своими личными глюками, фобиями, страхами, т.е. с личным бессознательным. Будет безупречность - будут и нормальные стабильные ОСы, и сказки о Силе перестанут быть сказками. Поэтому перепросмотр, безупречность, неделание и сталкинг - вот главные инструменты сновидящего, а всякие техники для достижения фазы и ОСов - от лукавого:)
Интересовался некоторое время. Потом понял, что это самопал, нет системы, работа с энергиями минимальна, иллюзорные эффекты достигаются по большей части самовнушением, работоспособность части техник вообще сомнительна. Зато есть раздутое самомнение, выдирание фраз из контекста разных учений и придание им произвольного смысла, а еще постоянная самопрезентация. И эти их игры в ФСБ и преследования. Смех, да и только. В общем очередная тусовка "любителей эзотерики". По КК таких много уже. Там у них, где-то и было на сайте, что те, кто от КК "отвалил" из-за отсутствия силы воли и энтузиазма, топайте к нам, у нас все просто.
Согласен с тобой, особенно, что касается раздутого самомнения и чсв хакеров. Эта борьба с тов. Ксендзюком - яркий пример. Вобщем, ХС - люди, которые ищут легких путей. О них я уже сказал чуть выше.
Но стоит отдать должное, некоторые техники действительно эффективны. Например, работа с Цепочками Событий в реале при помощи Пасьянса Медичи.
простой смертный
Дервиш
Фазер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 12:58 pm
Откуда: Земля

Непрочитанное сообщение Дервиш »

Я убеждён, что Кастанеда в своих книгах был обсалютно искренен. Другое дело что он кое где мог ошибаться - да он об этом и сам предупреждал.
Я даже представить себе не могу, как кто-то, должным образом изучив труды Кастанеды мог счесть их вымыслом. Таких очень много и это для меня загадка.
Выдумать такое просто физически не возможно. Те кто пытался написать книгу меня поймут.
А думать правда там или вымысел действительно не важно. Об этом не думают. Либо понимают и принимают, либо даже не приступают к иследованию..
А кто нибудь читал, очень разрекламированную новую книгу , якобы написанную КК?
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Я тоже хотел спросить о новой книге под псевдонимом КК. Как она?:)

Дервиш, а как фантастические книги, фильмы? Вроде Властелина колец, Звёздных войн и т.п. - фанаты живут этими мирами. А сколько фантастики в мире.. ого-го! Реальности, продуманные до мелочей.
Бодхи вот говорит, что 99% литературы по эзотерике - мусор. Лично меня сильно впечатляют посещения магазинов, типа "Белые облака". Ну столько книг!!! Нечто невообразимое!!!! Столько систем, обещающих истину!!!! Впечатляет.:) Если хотя бы часть из того, что пишут в них, была легко доступной проверяемой правдой...
быдла
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:57 am

Непрочитанное сообщение быдла »

А кто нибудь читал, очень разрекламированную новую книгу , якобы написанную КК?
Помницо, пришел в магазин. Полистал немного - и весь интерес сразу пропал. За такую лажу платить 250р - увольте. Может, конечно, я ошибаюсь отчаянно.
простой смертный
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

быдла писал(а): ..или с освоения фазы :)
Это точно. Никому не охота заниматься безупречностью и сталкингом, о которых так много говорит КК. Потому как безупречность и сталкинг предполагают изменение себя, а это очень сложно. Гораздо проще посвятить свое время и силы на изучение и выполнение различных конкретных техник. Люди ищут легких путей. Изменяться никто не хочет. И не удивительно, что многие годами пытаются добиться ОСов/фазы и при этом ничего не получается, а кто смог прорваться удивляются - сколько же много враждебных астральных сущностей, опасных союзников, астральных лабиринтов-ловушек и тд и тп. Вначале нужно ведь разобраться со своими личными глюками, фобиями, страхами, т.е. с личным бессознательным. Будет безупречность - будут и нормальные стабильные ОСы, и сказки о Силе перестанут быть сказками. Поэтому перепросмотр, безупречность, неделание и сталкинг - вот главные инструменты сновидящего, а всякие техники для достижения фазы и ОСов - от лукавого:)
Безупречностью и сталкингом тоже просто так сразу не займешься. Т.е. пробовать-то нужно, но сразу безупречным воином и сталкером не станешь. Т.к. все это работает уже после качественно сделанного перепросмотра, как бы следствие этого перепросмотра. А перепросмотр процесс очень долгий. То же самое со сновидением и неделанием, это все работает после перепросмотра. А фазы и ОСы это вообще не цель воинов - это просто платформа, с которой они потом будут начинать настройку сновидения магов.

Согласен с тобой, особенно, что касается раздутого самомнения и чсв хакеров. Эта борьба с тов. Ксендзюком - яркий пример. Вобщем, ХС - люди, которые ищут легких путей. О них я уже сказал чуть выше.
Но стоит отдать должное, некоторые техники действительно эффективны. Например, работа с Цепочками Событий в реале при помощи Пасьянса Медичи.
Может и эффективны для получения желаемых событий, но к пути воина это имеет малое отношение. А уж как они их позиционируют - замена сталкинга, то это вообще уже ни в какие ворота не лезет. Цель сталкинга - удержание ТС в заданной позиции, а у ПМ цели - получить какие-то там желаемые события. Дальше они там говорят, что если цепочки незавершенные закрывать, то будет энергия, что, имхо, тоже бред. Если и будет, то разве что удержание имеющейся энергии.
Потом сама идея цепочек - типа обычный чудик без энергии, без связи с намерением - разложил пасьянс и начал Орлу команды раздавать, а Орел вроде как все выполняет. Об остановке ВД при помощи ПМ я уж и не говорю, сказочники прямо...
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Дервиш писал(а):А кто нибудь читал, очень разрекламированную новую книгу , якобы написанную КК?
"Отшельник" этот бред полный. Причем даже попыток замаскировать бред нет. Денег кому-то захотелось. Понравится разве что тем, кто в КК вообще ничего не понял...

Еще есть книга Торреса о КК. Написана на основе лекций КК. Вот эта уже лучше, между слов КК хитренько так понапиханы концепции автора. И что там реально КК говорил, а что нет - попробуй различи :-) С другой стороны, почитав немного, понятно что автор если что и практикует, то явно не то, что у КК написано.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Отчасти сталкиваясь с издательским бизнесом могу точно сказать, что их, издателей, мало волнует реальное содержание книг. Главное, чтоб читалась и продавалась. Есть спрос - создают предложение. Хотите верить - вот держите, верьте. Оттого и такое большое количество книг.

КК - это коммерческий проект. Безусловно. Со всеми вытекающими последствиями. Вообще, в этом нет ничего плохого, особенно если учеть, что книги часто явно полезны. Однако переборы есть...

Взять последнюю книгу "КК" - совсем другого человека, которую кстати издало издательство, где со вчерашнего дня рассмтаривают и мои книги. Это не спроста. Люди сгребают все, что подписано КК - как устаять перед таким соблазном и не издать книгу под именем человека, которого уже нет в живых?
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Нашел на сайте Асаэля ( http://www.asael.ru ) вот такую цитату...

Неужели ставим точку по КК?
В этом случае верным ответом в опросе оказывается вариант с частичной правдой.

Дон Хуан живее всех живых
(или история одного обмана...)

Intro.

Я всегда интересовалась оккультными вопросами, сколько себя помню, в частности, прочитав в своё время впервые учение Kарлоса Kастанеды о шаманах древней Мексики - была просто поражена грандиозностью и глубиной этого учения и мировоззрения. После переезда на ПМЖ в США проблемы другого рода (связанные с работой и обустройством моего быта) захлестнули меня, и я на какое-то время потеряла из фокуса своего внимания эту очень заинтересовавшую меня ещё на родине тему.

И вот однажды, смотря какие-то новости по CNN, я увидела интервью с человеком, которого представили как известного шамана из Мексики; он что-то рассказывал о предстоящем катаклизме, о том, что Земля - это живое существо, что это существо в настоящее время тяжело болеет и собирается очиститься от его «раковой опухоли» - человечества. Вообще-то, слушала я это без всякого внимания, пока не появились титры, и под именем шамана «Kachora» не появилась надпись представляющая его как... «больше известен как дон Хуан, учитель . Kастанеды». Это дословно то, что было написано в титрах под его именем.

Это было уже слишком, я не поверила своим глазам! «Так ведь же дон Хуан, типа, как-бы того... типа сгорел в огне изнутри, или как?» - помню тогда у меня мелькнула именно эта мысль. «CNN - ведущий мировой новостной телеканал, и если он так написал, значит я чего-то не знаю», - была моя вторая мысль. И я решила разузнать, кто такой этот Kachor'a, какое отношение к дон Хуану он имеет, и что всё это вообще значит?.. Так этот случайный сюжет, увиденный мною по CNN, привёл меня к личному расследованию, с результатами которого вы можете познакомиться в этой статье.

***

Начну, пожалуй, с того, что представления о астанеде в США и в России чрезвычайно сильно различаются, можно даже сказать что радикально - в России, кроме непосредственно его книг и некоторых ранних его интервью, ничего о нём, по большому счёту, не знают, и знать не хотят. ак оказалось, даже если оставить экономику в покое, то, фактически, даже в области осведомлённости и информированности, Россия представляет собой настоящие информационные задворки. Могу поспорить с вами, что, прочитав эту статью, вы сами согласитесь в этом со мною. Степень различий в представлениях о творчестве астанеды здесь и «у них» может проиллюстрировать такой простой пример: если вы встретитесь с любым «продвинутым» фанатом Kастанеды в США, как это сделала я, желая внести ясность в некоторые вопросы возникшие у меня после увиденного мною сюжета по CNN, то вы узнаете от него, что дон Хуан оказывается... оказывается жив!

Если вы вовсе не удивлены этим революционным заявлением, то вам можно не читать эту статью дальше, ну а если от утверждения - «дон Хуан жив» - у вас отвисает челюсть, то, мои малообразованные российские любители Kастанеды, убедительно рекомендую вам внимательно прочитать эту статью до конца. Обещаю, что вас ждёт сюрприз нехилых размеров, если не сказать большего. По крайней мере лично на меня, всё это расследование произвело эффект разорвавшейся бомбы. Вот так вот, не больше и не меньше. Чтобы не томить читателя, расскажу эту историю вкратце с самого начала.

***

Попытки хоть как-то подтвердить правдивость рассказов астанеды предпринимались не раз, но во всех случаях они заканчивались ничем. Таким образом, вопрос правдивости или лживости того что было изложено в его книгах, всегда оставался открытым, что не оставляло никакой другой возможности апологетам его учения, кроме как слепо верить в реальность дона Хуана, также, как, например, христиане верят в Деву Марию. Редкие столкновения между критиками и скептиками правдивости литературного наследия астанеды и толпами его преданных фанатиков продолжались до 1999 года, когда журналист Майкл Спенс не провёл своё сенсационное расследование, которое дало ответы на все вопросы, пожалуй, как скептикам, так и фанатам его учения, поставив в этой долгой истории жирную и вроде как окончательную точку.

Kачора.

Проводя собственное расследование и ища выходы на магов линии дона Хуана, знающие люди порекомендовали Майклу обратиться к духовному лидеру индейцев яки - ачоре. Полное его имя - Tezlcazi Guitimea Kachora. Kачоре даже пришлось однажды представлять интересы яки на слушании ООН в 1992 году. ак впоследствии оказалось, Kачора - это не только официальный духовный лидер племени яки (spiritual leader for the Yaqui Nation from Sonora), но он также является едва ли не самым известным шаманом во всей Мексике.

Kстати говоря, забегая чуть вперёд, если вы проведёте небольшой тест, и зададите в любом населённом пункте Северной Мексики простой вопрос, - «ак найти Нагваля?» - вам безошибочно укажут куда нужно ехать, и где его искать. Слово Нагваль (Nahaul) - значит духовный лидер, и на данный момент (равно как все последние 50 лет) нагвалем яки является упомянутый мною ранее ачора - старый шаман из Соноры, которого избирают раз в 10 лет старейшены из всех племён яки, которые съезжаются с этой целью в Мексику где бы они не находились, чтобы определить следующего духовного лидера на следующий временной цикл. Kачора очень известный и уважаемый в Мексике человек, его знают все или почти все, - не обязательно только яки, - он что-то вроде нашего ашпировского или Чумака и у всех на слуху.

Чем же так известен ачора? Прежде всего он известен как непревзойдённый целитель; в Мексике, если вы попросите простых людей рассказать о нём, вероятно, вы, также как и я, услышите много потрясающих историй о том, как он поднимал на ноги и успешно излечивал практически безнадёжно больных людей, от которых отказывалась даже официальная медицина. Во-вторых, Kачора известен также как и местный политический деятель - ярый защитник яки, которым в последние 20-30 лет приходится весьма туго (а когда им было не туго?) и которые являются одним из самых беднейших слоёв населения Мексики, тем более несправедливо, что это самая что ни есть коренная часть жителей Мексики, в наши дни, похоже, пришла в полный экономический упадок и этническое вырождение.

Покопавшись в литературе (см. библиографию) и наведя дополнительные справки, кроме вышесказанного, я смогла узнать о ачоре следующее. ачора считается одним из самых почитаемых старейшин (Elders) Мексики, и он настоящий индеец яки. Его отец - другая известнейшая и историческая фигура, - легендарный целитель по имени Джавали (Javali). Его также часто называли Нагвалем (т.е. человеком знания), но ачора говорит, что он сам не любит его так называть, и предпочитает называть его как «doctor del campo» (деревенский доктор или знахарь по-нашему). ачора ещё будучи молодым, непрерывно путешествовал по всей Мексике со своим отцом, который, как считается, с детства обучил его всем премудростям и тонкостям магии и лечения людей. Считается, что его отец был одним из крупнейших специалистов по лекарственным растениям, который в своё время учился лично у другого легендарного нагваля яки - Чимоты (Chimoto). Людская слава говорит, что сегодня нет никого равного в области лекарственных препаратов и их магическому применению Kачоре, как единственному наследнику всех секретов его предшественников. Он родился примерно в 1912, он сам рассказывает о своих смешанных толтековских и монгольских корнях. Kогда у него спрашивают, как ему удаётся излечивать таких безнадёжных больных, он может часами рассказывать вам о Духе, посредством которого он действует и рекомендациям которого он во всём следует. Индейцы яки называют этот единый дух как Чамахуа (Chamahua), и согласно их вере, когда человеку удаётся полностью слиться и расствориться в нём, - его возможностям нет никаких пределов. Для выполнения этой сложнейшей задачи, от человека требуется отречься от его повседневной жизни и полностью посвятить себя задаче достижения идеального отражения и воплощения Духа Чамахуа в своих делах, мыслях, словах, что потребует от соискателя развития невероятной дисциплины и самоконтроля.

Kачора вовсе не скрывает свои знания о «точке сборки» («punto de encage»), и может часами говорить об этом понятии, в своём роде уникальном для всей мировой мистики, нигде не встречающимся кроме как в таинственной мифологии шаманов Соноры. аKчора рассказывает, что с самого детства мама заставляла его, чтобы он ежедневно практиковался в удержании неподвижной фиксации взгляда на одной точке, при этом сохраняя такой немигающий взгляд при полном внутреннем безмолвии, добиваясь состояния полного безмыслия и тишины. Такая тренировка проводилась ежедневно с самого детства по несколько часов и обязательно каждый день. Со временем, при правильной практике, когда внутренний диалог и весь окружающий мир полностью остановлен, - говорит Kачора, - появляется способность произвольно управлять своей точкой сборки. Он много рассказывает про свою мать. Он говорит, что она родом из города Чипа (Chiapas), и он говорит, что именно она познакомила его с тем сакральным разделом тайного знания, что шаманы называют эйзи (Kaezi) - искусство манипулирования точкой сборки.

Kак я читала, Kачора также не любит, когда его пытаются фотографировать или записать на плёнку, хотя, в последнее время, похоже он начинает отходить от своих принципов, по крайней мере лично я пару раз видела его дающим интервью телевидению. В настоящий момент он проживает в San Luis Potosi, Mexico (где и проводит время от времени свои знаменитые семинары для всех желающих, о чём мы поговорим подробнее чуть ниже).

Собственно, повторюсь - ибо это очень важно, - в том, что я сейчас рассказываю, нет никакого секрета; любой (практически любой) житель Мексики знает имя ачоры и весьма наслышан о нём, как о знатоке лекарственных растений из Соноры. Если у вас есть выход в интернет и вы хотя бы на базовом уровне владеете английским или испанским языком - вы можете самостоятельно найти о нём практически всё то, о чём я вам здесь кратко рассказала.

Знакомство в Соноре.

Итак, возвращаясь к нашей истории, как вы уже наверняка догадались, журналист Майкл Спенс сумел безоговорочно установить факт того, что ачора и астанеда были прекрасно знакомы, что астанеда неоднократно приезжал к Kачоре в гости и оставался у него, иногда даже на целые месяцы. Установить это было не так уж сложно, учитывая факт того, что ачора и сам-то никогда не скрывал этого. ак говорили люди знающие его, он говорил им ещё лет 20 назад, что астанеда был именно его учеником, и что именно он познакомил его с другими старейшинами и шаманами Соноры, которых он всех прекрасно знал и с которыми он, по просьбе астанеды, сам свёл его. Человек с внешностью Kастанеды всегда был экзотикой в таких краях как Сонора, и он не мог не обращать на себя внимания местного населения, поэтому все местные были в курсе того, что он учился у ачоры, и подтвердить это впоследствии было не таким уж сложным делом. Именно из-за исключительного авторитета и известности Kачоры, как выдающегося знатока многих лекарственных растений и их малоизвестных свойств, Kастанеда, по рекомендации его друга, занявшегося бизнесом в Штатах и постепенно перебравшегося из Мексики на ПМЖ в Лос-Анджелес, познакомился с ачорой. онечно же, их знакомство произошло куда банальней, чем это было описано самим астанедой. В то время астанеда грезил антропологией и суматошно искал «горячий» материал для своей диссертации, которая ему была нужна просто «позарез», чтобы получить шанс остаться на работе в его любимом университете UCLA. ак рассказывает сам ачора, их первоначальное сотрудничество постепенно разрасталось и расширялось, и помимо бесконечных разговоров о растениях, постепенно они перешли к другим темам, в частности, к шаманской традиции племени яки, ярким и титулованным носителем которой и являлся ачора. ак я уже говорила ранее, именно по этой причине ачору в Мексике простые люди обычно так и величают: нагваль или просто старейшина.

Kастанеда и его книги.

Итак, мы подошли к самому интересному вопросу, - по крайней мере для меня, - то, ради чего всё и затевалось. Стратегический вопрос: так правда или нет то, что описал Kастанеда в своих книгах? Kак теперь установлено, оказались не правы и те, кто утверждал, что все изложенное в книгах Kастанеды - чистой воды вымысел, равно как заблуждаются и те, кто принимают всё рассказанное Kастанедой за чистую монету от первого до последнего слова. ак уже вероятно догадались читающие эту статью, что раз главный прототип астенеды, его учитель дон Хуан, жив, то, вероятно, как минимум, Kастанеда имел склонность слишком приукрашивать всё, что он услышал за время своего многолетнего ученичества у главного старейшины Соноры - нагваля Kачоры. Перечитывая перед написанием этой статьи многочисленные интервью Kачоры, чтобы выбрать из них самое важное, я заметила, что, отвечая на шаблонный вопрос - «Правда или нет то, что написал Kастанеда?», - журналисты особенно часто любят цитировать вот этот ответ Kачоры:

- Безусловно, Kарлос Kастанеда - величайший и талантливейший из писателей, но нужно быть безумным, чтобы пытаться увидеть в Kастанеде мага.

В самом деле, Kачора говорит, что Kастанеда в своих книгах всё очень сильно преувеличивает, придаёт всему грандиозность и драматизм. Его излишняя начитанность и академичность, в частности его очень сильное увлечение философией, привело к тому, что многие концепции развиты им самостоятельно или им придан совсем иной, интеллектуально-рациональный смысл по сравнению с тем, что первоначально рассказывал ему ачора. По его словам, главная задача которую поставил перед собой Kастанеда, когда писал эти книги, - это произвести максимальный фурор и эффект на воображение человека читающего эти книги - загадочностью, грандиозностью и трансцендентностью мира магии, и чтобы достичь этой цели, Kарлос не останавливался ни перед чем. Главная цель его книг, как говорил сам Kастанеда Kачоре (с его слов), - это зачаровать и захватить ум среднестатистического европейского человека, взорвать его неподвижные и негибкие представления о мире, раздвинуть рамки возможного и показать границы того, до чего можно дойти, если суметь хоть чуточку измениться в лучшую сторону.

Kачора говорит, что «Kастанеда никогда не ставил задачу передать в своих книгах в точности именно магическое знание, - как раз именно этого там и нет ни на йоту», - говорит Kачора, - «никто из тех сотен тысяч, кто проштудировал его книги от корки до корки, не стал ещё видящим, потому что это - исключено в принципе. И сам факт этого, как конечный результат всех пустых усилий, - единственное и достаточное доказательство того, что это что угодно, например литература, - но только не магия. Тратить свою жизнь на это (магию - прим. А.С.) просто прочитав Kастанеду - это значит обманывать себя. Обучение видению невозможно без видящего. Утверждать обратное - это и значит индульгировать, полагаясь в магии на свой ум, а не на прямое видение, - занимаясь при этом любимым занятием людей - обманом самого себя и окружающих. Это (книги астанеды - А.С.) литературное произведение, а не руководство по магии, пора бы это уже понять» - говорит он. «астанеда не был никогда магом, и потому он не мог никогда знать, что это такое - магия. Он прожил свою жизнь и умер как любой обычный человек», - утверждает ачора. Он описывает магию как бы со стороны, с голливудской склонностью американцев всё преувеличивать и драматизировать, склонностью к эффекту и желанию оказать впечатление. «Kарлос чертовски индульгирует в своих книгах, также, как и в своей жизни», - замечает по этому поводу ачора. На земле существуют тысячи магических культов, не менее загадочных чем шаманизм, и чтобы на этом богатом фоне суметь привлечь к себе внимание, Kастанеде пришлось приложить максимум усилий и фантазии (сгорание в огне изнутри, прыжки в пропасть, встреча с Арендатором, спасение из плена неорганических существ 'Голубого Скаута' и т.д.) - Kачора категорически отвергает реальность всех этих небылиц.

«Kастанеда просто первоклассно играет на ограниченности и доверчивости среднестатистического европейца, - умело сочетая реальное с нереальным, усиливая правдоподобность одного за счёт другого, - который заглатывает наживку из экзотического блюда по самое горло» - пишет исследующий его биографию журналист Майкл Спенс. Даже бывшая жена астанеды, его горячая почитательница - Маргарет Раньян, - банально сопоставляя даты и факты, которые приводит арлос в своих книгах, вынужденно приходит в недоумение: «Возможно, что первая книга арлоса и, предположительно, последующие явились смесью действительности и воображения», - пишет она в своей автобиографической книге «Магическое путешествие с арлосом». Вместе с тем, ачора всё же признаёт, что многое из того, что описывает астанеда - базируется на реальных фактах, событиях и концепциях Толтеков, - это то, что рассказал Kастанеде сам Kачора, а Kачоре - его отец. В частности, Kачора подтверждает, что техники сталкинга, перепросмотра, искусства управления точкой сборки и сновидением и некоторые другие концепции освещённые Kастанедой в своих книгах, действительно реально существуют и практикуются многими нынешними шаманами Соноры. Kачора рекомендует книги Kастанеды всем, как прекрасное введение и ретроспективный обзор шаманизма и некоторых его идей о мире и человеке, прекрасно адаптированных для усвоения среднестатистическим человеком, поданных в упрощённой и в несколько вычурной форме, наиболее подходящей для современного интеллектуально избалованного и падкого на сенсации европейского читателя.

Тенсегрити.

Признавая частичную правдивость информации излагаемой Kастанедой в своих книгах, в тоже самое время, Kачора отметает реальность и свою причастность к некоторым концепциям Kастанеды, например, к тенсегрити. Kачора утверждает, что никто из известных ему шаманов Соноры, включая его самого, не знает что такое тенсегрити. Kачора говорит, что тенсегрити не является элементом магии, а, скорее, великолепным бизнес-планом по выколачиванию денег поклонников астанеды на постоянной основе. Именно для этого и был создан коммерческий фонд «ClearGreen,Inc». «Просто, вероятно, в какой-то момент арлос и его подруга поняли, что гораздо проще и эффективней делать деньги «из воздуха», на проведении еженедельных семинаров и тренингов по тенсегрити, чем работать над созданием очередной книги из серии. K сожалению, в Америке часто принято считать, что если есть популярность, то её запросто можно (и нужно!) конвертировать в наличность. Тенсегрити - яркий пример такой точки зрения.»

По мнению Kачоры, именно с этой точки зрения и нужно рассматривать эту «технику». «Я ничего не рассказывал арлосу про некие магические пассы, и именно по этой причине во всех его книгах (кроме последней) нигде нет упоминаний про т.н. тенсегрити.»

Kто на ком зарабатывает?*

* - Данный пункт написан по мотивам наиболее часто задаваемого мне вопроса в ваших письмах.
И закончить эту часть статьи мне бы хотелось ответом на наиболее частый и стандартный вопрос-реплику, которым меня бомбардируют последнее время по почте, после публикации мною этой статьи на многих российских кастанедческих сайтах. Они пишут: «Всё понятно, ещё один тип (в данном случае Kачора) решил примазаться к неувядающей славе Kастанеды, и, как часто замечают при этом, срубить бабла на Kастанеде». Ну, что тут можно сказать? Часто в России говорят: «у кого что болит, том о том и говорит», и, как видно, подобные обвинения в нашем случае - лишний раз подтверждают правдивость этого правила.

Всё дело в том, что ачора проживает фактически в самой настоящей лачуге, хотя уже на другом краю Сан Луис Потоси (его п.м.ж.) раскинулся крупный американский обучающий лагерь, где американские бизнесмены реально пытаются заработать на страждущих, приезжающих к Kачоре со всего мира. В их помещениях и проходят практически все лекции Kачоры. И при том при всём, я лично видела как живёт ачора и его семья - чрезвычайно скромно, чрезвычайно, повторяю! Здесь в США такой образ жизни не назвали бы даже и так, а кроме как нищетой - никак иначе. И я повторяю, что вся эта американская братия вокруг него ездит на дорогих джипах и делает на его существовании реальные деньги, примерно также, как это делал и Kастанеда в своё время. Поэтому, делая такие довольно забавные оправдания, смотрите только, не перепутайте первичность причины и следствия :-) Да и повторяю, это вовсе не важно: факт того, что астанеда был в очень хороших отношениях с Kачорой, часто оставаясь у него жить на целые сезоны, уже твёрдо установлен и проверен-перепроверен многочисленными исследователями. С чем спорим господа? Хотите верить в астанеду и сгоревшего в огне изнутри дона Хуана - верьте, хотите знать что было на самом деле - читайте внимательно статью. Я писала статью именно для последних, поэтому если вы из когорты первых, просто закройте это окно и потратьте ваш логин в Сеть на что-то более полезное. Приятных сновидений.

Это довольно забавно, когда Kастанеда только на первых 3 книгах заработал по самым скромных оценкам от 1 до 3 миллионов долларов. Заметьте, его информатор (ачора не считает астанеду своим учеником, потому как по словам Kачоры - Kастанеда это писатель, но он не был никогда шаманом, а, значит, и его учеником) не получил с этого ни копейки. Теперь, когда известно, что последние 5 лет своей жизни астанеда прожил в одном из отелей Хилтон, проповедуя в это время своёй наивной пастве отречение и умеренность во всём мирском, довольно забавно звучат обвинения, когда мои русские наивные друзья пытаются сделать вывод о том, что, «якобы ачора наживается на Kастанеде». Уж поверьте, я была в Мексике у ачоры, и точно знаю, что Kачора (в отличии от бизнесмена-писателя астанеды) очень скромен, и реально не имеет в жизни ничего лишнего. Встречный вопрос: угадайте с трёх раз, кто на ком в этой ситуации нажился? Даже когда Kачора собирался прилететь в Россию на свою Родину (все шаманы считают, что они родом с Сибири, а ещё точнее, с озера Байкал - я думаю вы все слышали кучу легенд про это святое место), то деньги на это собирали «всем миром»: ни родственики-миллионеры астанеды, не бизнес-воротилы из ClearGrean Inc, - никто не захотел помочь ему в этом, хотя многие из близкого окружения Kастанеды знают Kачору, и вовсе не отрицают его роль в написании книг Kастанеды. Согласитесь, довольно забавно, когда вылазит некий очередной тип и заявляет, оказывается! что ачора пытается на ком-то заработать: поверьте, заработать на шаманизме больше чем заработал Kастанеда уже вряд ли кому-то удастся. Сложно обвинить в чём-то человека, когда у него кроме его лачуги больше-то ничего и нету. Я не призываю вас верить мне на слово, - просто съездите и посмотрите сами как он живёт, и перестаньте молоть чепуху (как про шамана Kачору, так и про его «последователя» писателя Kастанеду).

Автор Т. Шепель
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Я в шоке
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Про Качору этого давно известно. В общем и целом - никакого отношения к КК этот Качора не имеет. Также как Теун Марез и куча других деятелей, расплодившихся после смерти КК. Репортаж на CNN - обычная журналистская дезинформация. "он что-то вроде нашего Кашпировского или Чумака" - весьма точное определение этого Качоры, и, пожалуй, единственно верная информация в статье.
Радует описание того как мама над этим Качорой в детстве измывалась, да еще и по нескольку часов каждый день. А уж про то, что из этого якобы "остановка мира" выходит, то это в комментариях не нуждается. Или "факт" про то, что КК у Качоры гостил - так это все со слов самого Качоры, никакие такие исследователи это не устанавливали. Ну или про то, что техники КК "существуют и практикуются многими нынешними шаманами Соноры" - явная ложь, ничего такого там и близко нет. В отношении этого исследования как раз были. Про тенсегрити - Качора даже не врубился, что это такое и главное для чего это КК ввел помимо "делания денег из воздуха". Еще из лжи - про то, что этого Качору за рубежом фанаты КК вовсю знают, и что он там вообще кругом тип известный. На поверку оказывается, что знают его в основном у нас благодаря этой самой серии статей на кастанедовских сайтах :-)

http://www.wisdomtraditions.com/yaqui2.html - тут интервью этого Качоры на английском и его фото, там уже приколы конкретные идут. Про травки с "энергией", медитацию на треугольнике, которая якобы "через точку сборки практикующего протащит", ну и апофеоз всего этого бреда в ответе на вопрос "что собственно практикующему делать надо". Если КК откуда и брал информацию, то не из таких низкокачественных источников.
Асаэль
Фазер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 11:46 am
Откуда: Москва
Contact:

Непрочитанное сообщение Асаэль »

Михаэль, спасибо за рекламу.

Господа, собственно, а в чем спор?
Правда или вымысел?!
Такой же спор можно устроить по «Протоколам колдуна Стоменова».
Во-первых, мы точно не можем сказать был ли Дон Хуан, потому что мы все СВОИМИ глазами не видели. Да и то мог быть глюк зрения.
Во-вторых, смысл? Ну и был, ну и не было. Главное рабочесть изложенного текста. Если у вас что-то по КК получилось, то гуд, если нет, то не гуд.
Эти споры мне кажутся ребячеством, потому что они НИЧЕГО не принесут важного для практики.
Кастанеда изложил систему, а вот работают они или нет – другой вопрос.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

В опросе я нажал "часть правды, часть лжи", как раз и имея ввиду, что техники действительно действуют, а вот общая картина - чистая комерчиская популизация в чем, собственно нет ничего особенно плохого и уж тем более ненормального.

Просто, как мне кажется, если всю эту шелуху опустить сразу, то отношение к этому было бы совсем иным в обществе, чем сейчас
незнайка
Фазер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 3:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение незнайка »

"УБЕЙТЕ ЖАЛОСТЬ" (КК)

есть сама жалость, как проявление -
1. адекватная (псхихологическое, но при возможности физическая помощь)
2. неадекватная (либо вне контекста ситуации, либо завышенная (без потребности), либо лицемерная, либо иная)

Есть потребность в Жалости (жалость к самому себе)
1. адекватная (мне хреново, потому что это так и это обоснованно)
2. неадекватная (нет четкого реального обоснования, либо вымогательство излишней жалости, либо беспричинное вымогательство жалости окружающих)

Что касается Кастанеды - то он мудак. На основе существования неадекватной потребности и проявлений жалости он обвинил и адекватные проявления жалости. Т.е. он упростил то, что упрощать нельзя.

Цитировать идиотов - уподобляться им самим. Друзья! Не цитируйте, пж, мудилу КК именно по вопросу жалости. Он меня раздражает до усрачки.
Ничего не знаю.
ТАМ я не был.
Буду все отрицать.
незнайка
Фазер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 3:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение незнайка »

обвинять адекватную потребность в жалости со стороны окружающих - есть большое ХАНЖЕСТВО, присущее обычно ЗЕКАМ и другим УБЛЮДКАМ.

Психически здоровые люди жалость не обвиняют, но только ее патологические проявления.

С тем же успехом (на основе индульгирование - это плохо) можно было обвинять потребность ходить в туалет.
Ничего не знаю.
ТАМ я не был.
Буду все отрицать.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Ты смешиваешь понятия жалости и помощи. Помогать можно и не жалея при этом, т.е. у помощи может быть иная мотивация. У КК безжалостность не означает черствости и жестокости по отношению к другим, это попросту отсутствие жалости к самому себе и индульгирования в ней. Отрешенность и контроль вместо потакания своим слабостям. А нужно это, чтобы у воина крышу не снесло на пути знания. Т.е. потакая себя в своей "адекватной" жалости, воин просто растратит энергию, и у него не будет сил выдерживать контакты с нагуалем. Пример с зеками некорректный, у них отсутствие жалости к другим вызвано гипертрофированным ЧСВ.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Михаил РАДУГА писал(а):В опросе я нажал "часть правды, часть лжи", как раз и имея ввиду, что техники действительно действуют, а вот общая картина - чистая комерчиская популизация в чем, собственно нет ничего особенно плохого и уж тем более ненормального.

Просто, как мне кажется, если всю эту шелуху опустить сразу, то отношение к этому было бы совсем иным в обществе, чем сейчас
Если имеется в виду, что КК - это такой популярязатор фазы вроде Лабержа, то не соглашусь. КК подчеркивал, что контроллируемые сновидения, ОСы, и т.д., это не то, о чем идет речь в его книгах. Т.е. простой тренировкой техник выхода в течение пары месяцев можно добиться как раз ОСов по Лабержу, но не сновидения магов.

Насчет шелухи, т.е. художественных вымыслов и преувеличений согласен. Если бы в книгах КК этого не было, их бы и читать никто не стал :-)
Timur
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2005 5:18 am
Откуда: Шаданакар

Непрочитанное сообщение Timur »

МР, спаибо за ссылку!
Лично я никогда не был фанатом КК и отношусь к нему с холодком. Статья неплохая. Но, когда пошла инфа про Родину - озеро Байкал, то сразу запахло господином Мегрэ (или как он там правильно) и Анастасией.

О всех "пророках" узнаем мы после смерти этих пророков.
Посетите сайт Службы охраны природы www.sop.org.ua Природа знает лучше!
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Вася писал(а):Насчет шелухи, т.е. художественных вымыслов и преувеличений согласен. Если бы в книгах КК этого не было, их бы и читать никто не стал :-)
Тоже верно, но отношение было бы более трезвое и непредвзятое, как сейчас.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Наверно, будет интересно увидеть оригинальную статью о Качоре: http://castaneda.joy.by/ .


Вот еще пару цитат из сети:
>It is my pleasure to inform .... that Don Juan Cachora
> the
>Teacher of Carlos Castaneda) is going to Russia to work with Siberian
>shamans.
>He is willing to share the toltec knowledge with Russians and truth about
>Great Spirit.
>You can find information about him in Internet :Grandfather Cachora.
Chachora says says he is the real man who is portrayed as the masterful shaman don Juan in the popular series of books by Carlos Castaneda: Journey to Ixtlan; The Teachings of Don Juan; and so forth.
А так же для тех, кто знает инглиш про Качору:
http://www.wayamoon.com/grandfatherCachora.html
http://www.chiron-communications.com/co ... 207-1.html
http://www.gatheringofcircles.com/2002/cachora.htm


Соблюдая объективность, отмечу, что в сети, в том числе в ингл, не так уж много инфы на эту тему. В самом гуле не найти и более 100 сайтов обсуждающих эту скандальную историю.

Кроме того, всплывает такой вопрос, почему Качора так долго сидел в тени славы КК, жил в бедноте, а теперь его так мощно пиарят? Хотя, это было бы выгодно тому, кто раскручивал того же КК....... ведь его уже нет.
Pilstik
Фазер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 1:46 am
Откуда: Литва

Непрочитанное сообщение Pilstik »

Алексей Ксендзюк (16 лет практики):
А-а, Вы прочитали про Качору! :)
На самом деле, это старая песня. Когда в 70-х толпы возбужденных американцев рыскали по Соноре в поисках дона Хуана, они все время кого-то находили. Наивные американцы, подозреваю, в то время хоть немного повысили уровень жизни мексиканских индейцев своими подношениями:) Те их неплохо раскрутили - как только прошел слух, что гринго ищут "могучего шамана", о котором кто-то там написал книгу, в каждом районе можно было найти одного-двух "донов Хуанов".
А теперь, когда Кастанеды не стало, можно вообще создавать легенду - возражать-то некому.
Тем более, Кастанеда в те годы много ездил и со многими встречался. Среди них мог быть и молодой Качора - почему нет? Он, между прочим, лишь на 8 лет старше Карлоса, если не ошибаюсь. Тогда ему в 1961 (год знакомства с КК) было всего 44.
Конечно, Кастанеде ничего не стоило сделать "дона Хуана" лет на 20-30 старше. И вообще - лично я готов к любым мистификациям. Однако есть масса деталей, которые вызывают подозрение:
Где Качора был раньше? Почему он стал рассказывать про Кастанеду лишь тогда, когда ему понадобилось привлечь к себе внимание (он занимается какой-то "шаманско-экологической" деятельностью)?
Но самое главное сомнение - он знает кастанедовские термины и пользуется ими как "родными". А тут есть хитрость, о которой нечасто говорят и даже не все знают - многие кастанедовские термины изобретены самим Кастанедой, это "транскультурный перевод". Т.е. оригинальный "дон Хуан" не пользовался словами "эманации", "энергетическое тело", "точка сборки", и многими др. Если это действительно "воспоминания" о состояниях повышенного осознания, то Кастанеда занимался "переводом", если это художественный вымысел, то - просто изобретал термины. В любом случае - данные словосочетания в языке шаманов не используются и не могут использоваться просто потому, что они живут в ином культурном контексте.
А Качора кивает и подтверждает - "да, мы говорили про точку сборки".:)
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Ксендзюк, этот супервидящий с его 16 годами практики тот еще деятель, ему верится еще меньше чем Качоре :-)) Я на него еще и вживую полюбоваться успел на прошлогодних лекциях...
А чтобы понять, кто такой Качора, достаточно почитать его интервью на инглише. Эдакая смесь примитивного понимания восточных учений + знания о травах. А КК там для туману приплетен, но ничего из него реально не используется.
Pilstik
Фазер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 1:46 am
Откуда: Литва

Непрочитанное сообщение Pilstik »

Я тоже Ксендзюка видел на фотографии, но ведь жениться на нем я не собираюсь. Посоветовал бы прочитать то что он пишет про сновидения от корки до корки. Я лично был косвенным свидетелем его огромной мощи сновидения.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Читал, много... Бред он пишет. НЛП и самовнушение. Наукообразный язык, на поверку - пыль в глаза. КК извращает. А вживую, это к тому, что на практикующего КК ну он никак не тянет. Ни контроля, ни силы какой-нибудь, и даже все слабости на лицо. Максимум на кого тянет - на академика-теоретика. И мощь сновидения его - одни слова.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Интересные материалы изд. София о Кастанеде 2: http://www.sophya.kiev.ua/news/news.php ... 205&id=612
Владимир Петрович также рассказал “Россiи”, что готовится к выходу книга Карлоса, содержащая 250 интервью с духами известных умерших людей. Например, с Юрием Гагариным. Проблема в том, что все предыдущее учение Дона Хуана и самого Кастанеды не только опровергало загробную жизнь, но и не признавало ни одной религии. Так что и интервью с духами, и появление в “Отшельнике” Девы Марии Гваделупской выглядит весьма подозрительно. Но, по словам Владимира Весенского, в этом нет ничего удивительного: “А почему Карлос 30 лет назад должен был поднимать этот вопрос? Сейчас ему 60 лет, “Отшельника” он писал, когда ему было 57. Он уже мужчина в возрасте. Те книги он писал, будучи очень молодым. Молодые не задумываются насчет своей нации, например. Они задумываются о себе и своем положении в мире. А сейчас он задумывается о том, кто такие мексиканцы и что они на этой земле делают, об отношении к религии, о том, почему спаслась мексиканская нация”.

К слову о КК вообще:
К моему удивлению, в одном из самых крупных издательств редактор по "теме" совершенно уверенно и прямо сказал, что Кастанеда - это чистой воды коммерция от самого начала и до конца, и что никто не собирался "просвещать" человечество...
быдла
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:57 am

Непрочитанное сообщение быдла »

Да, Радуга, ты серьезные и весьма компетентные источники нашел. Серьезный дядинька из крупнейшего издательства врать не будет!!!
простой смертный
быдла
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:57 am

Непрочитанное сообщение быдла »

Pilstik, это каким интересно образом ты был свидетелем сновиденческой мощи Ксена? Совместное сновидение?
простой смертный
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

быдла писал(а):Да, Радуга, ты серьезные и весьма компетентные источники нашел. Серьезный дядинька из крупнейшего издательства врать не будет!!!
Как оказалось, в издательствах вообще по-другому смотрят на все то, о чем мы часто спорим... Причем, они это точно знают, а мы лишь предпологаем...
nagual
Фазер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 12:38 am
Откуда: Ташкент

Непрочитанное сообщение nagual »

короче почитал я тут,почитал...
и вспомнил один момент из книг КК
после выхода первых книг к Карлосу Кастанеде стали приходить письма о том что мол то что он пишет является тайным и секретным знанием и не стоит его разглашать он спросил по этому поводу у дона Хуана и тот ответил:-У КОГО ЕСТЬ ЛИЧНАЯ СИЛА ТОТ ПОЙМЁТ У КОГО ЕЁ НЕТ- НЕ ПОИМЁТ

И ещё если бы КК всё это выдумал то он был бы ещё более крутым мастером без всякого сомнения....

Я вообще вам скажу что нет вымысла,никто ничего не выдумывает!а рассматривает отдельные грани реальности,реализованные или нет сектора пространства и.т.д...
Безмолвное знание - это не что иное, как прямой контакт с намерением.
Dreamcatcher
Фазер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 4:55 pm

Непрочитанное сообщение Dreamcatcher »

У каждого своя правда!
Те кто пробовал методику(не важно какую) и у кого получилось тот в нее свято верит. А те кто не смог на себе проверить те яростно отрицают. Главное, что все они(авторы этих методик) побудили нас к действию. А дальше все зависит от нас.
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»