Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Don Alex »

— Часть навоза дадим тебе мы с мамой, а потом ты научишься находить его сам.Виктор Пелевин
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Никос »

maraudeur писал(а): Всё очень просто.Будем рассуждать логически -ТО ЧТО ПРЕНАДЛЕЖИТ МНЕ,НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МНОЙ(СОЗНАНИЕМ,ТО ЕСТЬ ТО ЧТО ОСОЗНАЁТ СЕБЯ)
Вот моя рука,она моя.Но это не я,это не моё сознание.Может тогда моя нога есть я?!!!!Тоже нет!Ах да мой мозг.Но мозг тоже не я.Что моё не может быть мной.
Едим дальше -тонкое тело(тело сна) таже ситуация!
Углубимся.Возмём мысль.Как я щетаю это процес в тонком теле который возбуждает определённый участки в головном мозге и наоборот когда получает инфу из внешнего мира от тела.Это мой процес.Но этот процес не есть сознание.Не есть я.СОЗНАНИЯ НАЙТИ НЕВОЗМОЖНО,ЕГО ПРОСТО НЕТ.
Я ЭТО ИЛЮЗИЯ,Я МОРОК.Я ЕСТЬ ПУСТОТА.ПУСТОТА В КОТОРОЙ ИДУТ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ПРОЦЕССЫ.В СЛЕДСВИИ КОТОРОЙ И ВОЗНИКАЕТ ИЛЮЗИЯ СОЗНАНИЯ.ИЛЮЗИЯ Я.
Пример- ЛЕС.В природе некогда несуществовало ЛЕСА.Это морок,ярлык искуственно придуманный.На самом деле существуют группа близко растущих деревьев.Автомобиль "МЕРСЕДЕС",его тоже нет.Есть на самом деле кучка скреплённых деталек с логотипом.
ВОТ ТОЧНО ТАКИМ ОБРАЗОМ МЫ И ПРЕДУМАЛИ СЕБЯ.
Спорить не буду, ибо это твоя точка зрения, но соглашусь, что мозг и тело это не есть Я в полном понимании этого слова.
От себя лишь добавлю, я не разделяю понятие природы реальности сознания " пустоты" как таковой.
К тому же есть разные интерпретации понятия "пустоты"
А ещё есть мнения, некоторых буддологов, что перевод на русский язык "шуньяты" как пустота, не совсем правилен.
Понятие шуньяты - пустоты, как переводят обычно на русский язык этот термин. Это не совсем удачный перевод, еще Щербатской, наш великий буддолог, предлагал переводить шуньята как - "относительность", опираясь на те научные доктрины, которые возникли в его время. Но вообще, шуньята - означает взаимозависимость. Это не пустота, не вакуум какой-то. Это прежде всего взаимозависимость
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

О трактовки пустоты копий сломано много.Да и как говорят умные дядьки истинную пустоту можно понять только на собственном трансцендентном опыте.Поэтому не исключаю,что с дальнейшим развитием и мнение изменится.
Вопрос в другом чем же считать всётаки фазу.Опятьже прихожу к мнению о модуляции но не мозга ,а сознания.Так сказать иллюзия порождает иллюзию.Ну не верится,что при жизни тонкое тело может отделятся.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Никос »

maraudeur писал(а):Вопрос в другом чем же считать всётаки фазу.Опятьже прихожу к мнению о модуляции но не мозга ,а сознания
Вооот!!! Как раз эта тема и создана изначально, чем же считать "фазу" хотя бы теоретически.
"Фаза" - это прежде всего слово Радуги, он придумал это, что и подразумевает полностью природу ОСов, астральных проекций, выходов из тела в реал - под одним явлением "моделирование мозга" основанное на материалистических представлениях о природе сознания.
Но материалистические представления о природе сознания уже давно под сомнением, даже в научном мире, особенно в квантовой физике, и даже уже непонятки есть в последних исследованиях нейрофизиологии, которые могут перевернуть в будущем некоторые представления о мозге какие есть сейчас на данный момент.
Выводы, сделанные после нового исследования человеческого мозга, поставили исследователей из университета штата Аризона в неловкое положение. Их исследования показали, что человеческий мозг способен к обработке визуальных вводов, даже когда мы не осознаем этого. Но выяснилось, что этот результат идет вразрез с существующей моделью работы человеческого мозга.
http://ria-ami.ru/read/22543

Можешь почитать тут
Сознание в буддизме и в квантовой физике – дискуссия в Институте философии РАН
http://savetibet.ru/2010/11/13/buddhism ... ysics.html

С другой стороны, Михаил Радуга может и прав, преподнося, этот феномен с материалистичной точки зрения, хотя результаты очень ограниченны, в любом случае не так много людей интересуются, даже преподнося им так, что типа это всего лишь мозг.
Но с другого конца результаты ещё плачевнее, люди просто не верят и бояться.
Как пример, я недавно, преподнёс одной группе спортсменов(реальное айкидо) занимающихся больше десяти лет, о нашем феномене. Так они, вообще с испугом это всё восприняли, вспомнили каких то йогов, которые говорят что это очень опасное дело - выход из тела, типа в тело может кто ни будь заселиться пока тебя не будет в теле и т.д. и т. п.)))

Но лично я, знаю для себя, мозгом всё это не ограничиватся, это лично моё мнение.
А как там дальше будет, посмотрим, не зря же эта тема созданна!
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Никос »

Добавлю ещё то, что так называемые прагматики выращенные по политике сайта аинга) обычно теряют интерес к практике со временем, знаю случаи такие, в основном по статистике, тогда как у мистиков всё только начинается со временем и интерес растёт. Тоже повод задуматься)
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Кстати один из человеков по твоей сцылки Алан Уоллес мой учитель так сказать))))Я под его руководством с ещё несколькими десятками буддистов проходил курс медитации "шаматха".Очень интересный такой человек.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Радуги с самого начала надо было брать термин не модуляция мозга, а модуляция сознания.Такой расклад устроилбы всех и мистиков и прогматиков.Даже возможно последние не так теряли интерес,потому как тема уже немного другая.Форум бы от этого только выигралбы.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Никос »

Сознание в буддизме и в квантовой физике – дискуссия в Институте философии РАН (часть 2)
(Кто не увидел ссылку в первой части на вторую)
http://savetibet.ru/2010/11/14/buddhism ... ics_2.html
С. В. Медведев - член-корр. РАН, директор Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН
С самого начала возникновения квантовой физики идет дискуссия о том, что означает квантовомеханическое измерение, приводящее к зависимости свойств квантовых объектов от наблюдателя. Одни считают, что наблюдателя можно заменить макроскопическим прибором, описываемым в классической физике и классической логике, другие же считают, что принципиальным является сознание наблюдателя. Последнюю точку зрения развивали такие известные ученые, как Дж. фон Нейман, Лондон и Бауер, Э. Вигнер. Действительно, любой макроприбор - это совокупность квантовых объектов, описываемая уравнением Шрёдингера. Любая квантовая частица конкретно взаимодействует с квантовым же объектом, и при этом не происходит коллапса. Таким образом, лишь сознание наблюдателя ответственно за воздействие на частицу. Тем самым сознание не просто фиксирует существующие независимо от него свойства, но и участвует в самом их формировании. Естественно, что это означает возможность воздействия сознания на физические процессы. Вигнер сравнивал роль сознания при этом с взаимодействием электромагнитного поля с электрическими зарядами - электромагнитное поле, будучи отличным от зарядов и способное существовать и без них, может действовать на их движение, и наоборот - движение зарядов влияет на электромагнитное поле, меняя его. Если представить себе взаимоотношение сознания и мозга (тела) таким образом, то мы очевидно приходим к восходящему к Декарту дуалистическому решению психофизической проблемы – тело и душа (психическое) - это разные реальности, взаимодействующие между собой. Главной проблемой при этом будет, как мысль, чувство, воля воздействуют на химические и физические процессы в мозгу и в живом теле, и наоборот, как это происходит при алкогольном опьянении, как химические процессы влияют на сознание. Чисто технологически это взаимодействие кажется иногда ясным. Блокируются определенные рецепторы и т.п. Однако здесь неявно ставится знак равенства между информацией и ее носителем. Состояния сознания и соответствующие ему процессы в мозге - не одно и то же. На самом деле это и есть одна из фундаментальнейших проблем физиологии мозга: каково взаимоотношение между сознанием и процессами в мозге, его обеспечивающими?

Другими словами, что же изменяет состояние объекта. Именно наш вопрос, где этот объект. То есть получение и осознание информации. Именно поэтому можно сказать, что мозг - это интерфейс между идеальным и материальным. Именно сознание меняет мир.
Вольно спекулируя, можно предположить, что определенным образом сформулированный вопрос может существенно изменить состояние объекта. Вот вам возможное объяснение молитв, мантр и заклинаний.

Вышесказанное ставит сознание и мыслительную деятельность человека в исключительное положение. К его исследованию нельзя подходить как к исследованию чисто физического материального объекта. Необходимо создание новой методологии и математического подхода, адекватного исследуемому явлению.
Оппозиция)
После перерыва прения продолжились выступлением проф. Д. И. Дубровского (главный научн. сотрудник ИФ РАН, Сопредседатель Научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта):
Конечно, нам хорошо известны широкие философские трактовки проблемы сознания и реальности. Например, позиция дуализма: есть две субстанции – материальная и духовная (первый постулат), – которые могут как-то взаимодействовать (второй постулат). Но эта распространенная позиция, сулящая «легкие» решения, на самом деле сильно уязвима в теоретическом отношении и несостоятельна, бесплодна в научном плане. Да, ее поддерживали некоторые выдающиеся нейрофизиологи, Нобелевские лауреаты Ч. Шеррингтон и Дж. Экклз, она казалась им наиболее «удобной». И что из этого? Ведь она нисколько не способствовала продвижению в понимании указанных трудных вопросов. Ее принимал вначале еще один Нобелевский лауреат – Р. Сперри, но потом отказался от нее, подвергнул ее резкой критике. И, насколько мне известно, никто из ныне живущих крупных представителей нейронауки не придерживается позиции картезианского дуализма. Правда, нашему известному нейрофизиологу С. В. Медведеву такая позиция кажется вполне приемлемой, он прямо заявляет, что «мозг – это интерфейс между идеальным и материальным».

Существуют разные редукционистские подходы, которые сводят сознание к физическим процессам и тем самым перечеркивают его специфику. В последние десятилетия их акции сильно упали. Хорошо известны религиозные и объективно-идеалистические трактовки сознания. Можно позавидовать их приверженцам, когда они таким способом обретают чувство понимания природы сознания и поддерживают душевный комфорт. Сейчас это стало очень модным среди представителей так называемой интеллектуальной элиты.
Ясно сознавая ограниченность нашего разума, то, что мы всегда стоим на краю бездны незнания о незнании, я тем не менее предпочитаю материалистическую позицию.
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

Никос, отличные статьи! (только сейчас увидел)
Буду сюда материалистов приглашать : )
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Никос »

Freddy Krueger писал(а):Никос, отличные статьи! (только сейчас увидел)
Буду сюда материалистов приглашать : )
ЖдёмС :)
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Диола »

Я уже здесь)))

Выражу свою точку зрения, относительно первых 3х постов, остальное пока не осилила.
Там приводятся доводы, подтвержденные фактами, противоречащие предположению о том, что сознание находится в мозге. Но вопрос освещен как-то однобоко. Если посмотреть список литературы, использованный автором первой статьи, то становится понятно почему...
Ученые, исследуя какой-то вопрос, прежде всего выявляют закономерности, а потом делают выводы. Приведенные случаи, когда у людей повреждался мозг, и они продолжали оставаться в сознании - явления, которые не вписываются в закономерность. Если бы данный вопрос был изучен, то нашлись бы способы сохранять полноценное существование и других людей с теми же проблемами. Людей бы выводили из комы и они не оставались бы потом "овощами".
Если говорить так:
Никос писал(а):Итак, наукой точно установлено, что Сознание не является продуктом деятельности мозга.
То тогда возникает множество вопросов и противоречий. Куда же девается сознание, когда человек падает в обморок?или впадает в кому?почему человек сходит с ума?и т.д. и т.п.
При наличие таких противоречий нельзя говорить, что человеческий мозг и сознание полностью изучены.
Автор же нас тычет в пробелы науки, но никто и не говорит, что она совершенна.

Я сама не знаю где находится сознание, что такое подсознание и т.д. Возможно что-то такое "сверхнаучное" в этом и есть. Ведь здесь такая штука - человеческое сознание пытается изучить само себя, и возможно слишком узко мыслит. Углубляется в детали, не видя общую картину.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

Диола писал(а):человеческое сознание пытается изучить само себя
Об этом еще Айзек Азимов говорил.

Тут смысл в том, что факты, пусть и противоречащие науке, но факты, говорят о том, что НЕ всегда, сознание есть производное от мозга, но опять же, в остальных случаях, когда повреждается мозг, тогда повреждается сознание.
Мое мнение - мозг предназначен для того, чтобы быть связующим звеном между тонкими телами и физическим организмом, но это не означает, что тонкие тела не могут воздействовать на физический организм нормальным образом не посредством мозга. Тонкие тела могут воздействовать на физический организм не посредством мозга, если у человека есть к этому предрасположенность, как в тех примерах.
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Диола »

Понимаешь в чем дело. Недостаток знаний открывает широкий простор для фантазии. Поэтому древние люди сочиняли о мироустройстве, придумывали различных богов, объясняли природные явления с помощью сказок и мифов.
И поныне изобретают параллельные миры, инопланетян, тонкие тела и прочее... А почему? да потому что никак по-другому объяснить не получается! феномены НЛО, Ванги, осознанных сновидений и прочее. Возможно они правы, так как и здесь прослеживается наличие закономерностей, с логической точки зрения все сходится. Но на самом деле все это не известно. Но человеку важно знать ответы и он объясняет сам для себя как может.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

Диола писал(а):Понимаешь в чем дело. Недостаток знаний открывает широкий простор для фантазии. Поэтому древние люди сочиняли о мироустройстве, придумывали различных богов, объясняли природные явления с помощью сказок и мифов.
И поныне изобретают параллельные миры, инопланетян, тонкие тела и прочее... А почему? да потому что никак по-другому объяснить не получается! феномены НЛО, Ванги, осознанных сновидений и прочее. Возможно они правы, так как и здесь прослеживается наличие закономерностей, с логической точки зрения все сходится. Но на самом деле все это не известно. Но человеку важно знать ответы и он объясняет сам для себя как может.
То, что чего-то не видно, не значит, что этого нет (пр. Черная дыра).
А отрицать очевидное, из-за недостатка знаний, смысла нет.

Вообще, как ты считаешь, кто более прав, тот, кто назовет Радиацию "Вмешательством потусторонних сил" или "Излучением определенного диапазона"?
Неважно, как это называть, важно это для себя достоверно понимать.
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Диола »

Очевидное не для всех очевидно в данном случае. Черные дыры тем более не изучены. Ты можешь объяснять их как угодно и все будет правильно
Freddy Krueger писал(а):Неважно, как это называть, важно это для себя достоверно понимать.
Ну вот я об этом и говорю
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Диола »

Freddy Krueger писал(а):Вообще, как ты считаешь, кто более прав, тот, кто назовет Радиацию "Вмешательством потусторонних сил" или "Излучением определенного диапазона"?
Будет прав второй. Точка зрения первого уже устарела))))))
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

Диола писал(а):
Freddy Krueger писал(а):Вообще, как ты считаешь, кто более прав, тот, кто назовет Радиацию "Вмешательством потусторонних сил" или "Излучением определенного диапазона"?
Будет прав второй. Точка зрения первого уже устарела))))))
А ведь если рассматривать относительно твердых веществ, то это как раз получится "потусторонний мир"
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Диола »

Ну для тех, кто не в курсе что такое радиация, так оно и будет
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

Ага. А если радиация существовала бы раньше, то они были бы в курсе на себе, что это значит, и, вероятно, назвали бы "Вмешательством потусторонних сил"

С "Излучением определенного диапазона" связано в наш век больше точных значений, но это не значит, что первый не прав.
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Диола »

Я не успеваю читать твои редактирования.
Вмешательством потусторонних сил можно назвать все что угодно, и это не будет означать именно радиацию)))))) У меня вот башка целый день болит - потусторонние силы вмешались)))
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

Диола писал(а):Я не успеваю читать твои редактирования.
Вмешательством потусторонних сил можно назвать все что угодно, и это не будет означать именно радиацию)))))) У меня вот башка целый день болит - потусторонние силы вмешались)))
А излучением определенного диапазона только радиацию? : )
Согласен, первый менее точен, но он не неправ.
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Диола »

Это слишком расплывчато сказано. Радиации есть более конкретное определение
Мы что-то от темы отдалились)))
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
PumpON
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 11:11 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение PumpON »

C трудом осилил первый пост в теме, так как букв-то много, а смысл кривой и передан плохо. Не понял только с чего это вдруг такая точка зрения стала альтернативной? А если точнее, кто материалистов возвел в ранг последней инстанции? Наука так же базируется на вере, так как не очищена от субъективности человеческого мнения. Тут меня особо напрягает теория эволюции, когда объективные факты увязали чистейшими домыслами в какую-то ахинею покорябаную человеческим фактором и стали выдавать за объективное положение дел. В школах все еще детей пичкают Дарвином. В сравнении с религиозным бредом это наверно лучше, но тоже самообман.
Мне очень нравится термин сознание (он как раз среднего рода). И собственно все что обозначено в первом посту, лично я для себя давно этот вопрос закрыл. И на вопрос: кто я? Я отвечу правильно: я сознание в физическом теле. Как пилот в биороботе. Где мозг - это пульт управления, тело - аватар, а органы чувств источники получения информации из среды матрицы физического мира. Тут нет никакой мистики, домыслов или гнилой философии. Это объективное положение дел и не важно как его субъективно интерпретируют ученые, которые типа знают как все устроено на самом деле.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Мысли вслух...В мире существует только два элимента МАТЕРИЯ и ПСИХИКА.Психика нематериально и зафиксировать её материальными пориборами нельзя...В том роковая ошибка учОных.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Никос »

Диола писал(а): Поэтому древние люди сочиняли о мироустройстве, придумывали различных богов, объясняли природные явления с помощью сказок и мифов.
Здесь опять таки же всё упирается: о какой древности идёт речь, какая цивилизация, и какая культура.
Несомненно, заблуждения, и неосведомлённость об естественных научных познаниях по закономерным причинам того времени вводила в тупиковое развитие сознание, как раз история и свидетельствует об этом.

Но, отвергать, полностью знания древних, причём очень древних знаний, и приписывать, это всё сочинениям о мироустройстве, объяснений при помощи сказок и мифов - я бы не стал, даже если допустить, что многое что переписалось и видоизменилось под определённое время - интерпретаций, и интересов того или иного представлений цивилизаций .

Очень много вопросов есть у современной науки, о достижений древних цивилизаций, но общепризнанных ответов до сих пор нет.
К примеру, взять хотя бы те же Египетские пирамиды, кто-то конкретно объяснил как они это сделали?
Или вот эта статья? (много букв, но всё же интересно)
Примерно до второй половин XIX века, наши ученые полагали что возврат Земли примерно несколько тысяч лет, но старинные писания брахманов писали что время жизни нашей планеты и вселенной около 4.3 миллиарда лет, это очень близко к оценкам современных ученых. Наша наука имеет свои минусы и плюсы. Столетия развития и прогресса, сменялись столетиями разрушений и волнений. Тысячу лет назад, монаха Джордано Бруно заживо сожгли на Площади цветов, которая находится в Риме, его посчитали еретиком. Он предполагал, что наше солнце не единственное, и в космосе существует много других, вокруг которых тоже вращаются планеты. Но эта великолепная догадка, которую приписали Бpунo, опередившая науку на 410 лет его эпохи, была определена ещё за 2000 лет до него. Старинный монах Анаксимен, который верил в существование и многочисленность обитаемых миров, рассказывал разочаровавшемуся Александру Македонскому, что он покорил только одну нашу планету, тогда как во вселенной существует множество других.

Сейчас мы повторно открываем давно утраченные науки. Примерно 350 лет назад Иоганн Кеплер подтвердил, что причина приливов и отливов происходит – из-за Луны. И сразу же стал еретиком, и объектом гонений и преследований. Но во II веке до н. э. астрофизик Селевк рассказывал про воздействие, какое дает Луна на воду нашей планеты. За 110 лет до н.э Посидоний пришел к верному выводу, что приливы, и отливы связанны с вращением Луны. Примерно за 2600 лет до н. э. китайские астрономы рассказывали императору, что наша планета плавает в космосе. А 500 лет назад Галилей был наречен церковью еретиком, за такие взгляды.


Почти 22 века назад была сооружена великая китайская стена. Почти 40 лет её строили 3 миллиона рабочих. Высота стены почти 15 метров, длина коло 2,5 км. По этой стене можно спокойно проехать автомобилем. Даже древний фараон Менес, совершил грандиозный проект по изменению русла Нила. Это единственный случай в истории. Александрийский маяк был одним из семи чудес мира, высота его была почти 135 метров. Этот маяк был возведен в 250 году до и. э. и его существование было почти полтора тысячи лет, пока его не разрушило землетрясение. Маяк был из белого мрамора, и построен был на острове Фарос. На его верхушки было огромное зеркало, которое отражало свет так, что даже в кромешной тьме, он светил на расстояние до 400 км. Днем люди использовали солнечные лучи, а огонь ночью.

Нашим кибернетикам и робототехникам предшествовал Дедал, с его автоматическими машинами. Наша наука уходит далеко в корни истории.

Недавно в Коста-Рике было сделано удивительное открытие. В этих джунглях было обнаружено порядка сотни удивительно круглых и отшлифованных камней, размером до 2,5 метров. Самые крупные весили порядка 16 тонн. Несколько групп шаров образуют фигуры, очень похожие на геометрические, остальные указывают на различные географические положения. Гигантские каменные глыбы найденные в Мексике, были порядка 40 тонн. Эти глыб стояли на каменных подставках, совсем как коста-риканские шары. Причем ближайшие пещеры по добыче камня были расположены примерно на расстоянии 100 км. Они примерно, были изготовлены около 3 тысяч лет тому назад.

Колонна, которая состоит полностью из железа, высота её примерно 8 метров, и вес около 6 тонн. Около 15 веков она подвергается воздействия различных природных факторов. Но удивительное, что на ней нет ни намека на ржавчину. Получения столь огромного количества, не окисляющего железа, в наше время не возможна, и неизвестно когда мы сможем этого достичь.

Ученые так же не могут объяснить достижение южноиндийских племен. Так же были найдены орнаменты из чистой платы в Эквадоре. Что бы сделать такой рисунок, его сначала нужно растопить. Но плавка платины впервые была осуществлена в Европе, около 200 лет тому назад, что бы его расплавить понадобилась температура которая была примерно 2000 градусов. Как же смогли достичь таких температур индейцы, наверно не с помощью деревянной палки?


Найденная гробница императора Чжоу-Шу, который жил примерно 1700 лет назад, подарила нам новую загадку. Анализ металлического пояса выявил, что в нем скомбинированны различные металлы, но самое удивительно, что там был алюминий. Настоящий чистый алюминий был добыт в 1825 году, но, а связывать его с другими различными металлами люди научились намного позже. Украшение старинного правителя, выглядело не естественно, и не укладывается в наши представления про людей древних веков.

Человеческий череп, выставленный в Лондонском музее естествознания. Был найден в пещера Северной Родезии, и был человека, который жил почти 40 тысяч лет тому назад. На левой части черепа, было не большое круглое отверстие. Но вокруг него не было радиальных трещинок, которые обычно оставались после ранения холодным оружием. Правая часть черепа была разбита. Черепа солдат, которых убили с ружей, имеют похожий вид. В Московском Палеонтологическом музее есть череп бизона, существовавшего сотни тысяч лет тому назад. На его передней части имеется такое же отверстие, похожее на отверстие от пули.

То, что древние были великие астрономы, знают многие. Но кто им дал эти знания, или как они их получили – ответа, к сожалению нет. Каким боразон шумеры смогли рассчитать время года с невероятной точностью почти до 3 минут, а обращения Луны вокруг земли они ещё точнее посчитали? Неизвестно, кто же передал им знания цикла, обращения звезд по небу, который составляет 25290 лет? В берлинском музее, хранится их печатка, на которой выгравирована солнечная система. Африканские племена, догоны, знали, что наша галактика имеет форму спирали, и о темной звезде, которую открыли недавно с помощью новейших телескопов, тоже знали. Они знали о спутниках которые крутятся вокруг Юпитера, и про Сатурновские кольца. В Британии, в пещерах были найдены странные рисунку, которые оказались доисторическими звездными картами. Какой интерес они представляли для людей каменного века? Таких карт было найдено очень много, и это свидетельствует про невероятные умственные способности людей того времени.


Но все-таки, что же это, просто невероятные догадки, или же некие свидетельства про невероятный интеллект человека. Если все это было только предположение, так почему они были одинаковые, в очень удаленных странах? Древние люди, которые обитали в Англии, были осведомлены даже больше чем, Египтяне и Шумеры.

Допустить, что древние люди имели представление о глубинном космосе, или лунных фазах мы ещё можем, так как это можно все было освоить визуально. Но есть доказательства, что у них были ещё познания, не поддающиеся объяснению, познания микроорганизмов. Так же древние ученые настаивали, на строении бесконечно большого и малого.


Структура атома упоминается в старинных брахманских папирусах. В одном из множества свитков сказано: "В каждом атоме есть огромные миры, столь рассеянные и многочисленные как пылинки". Можно фактически брать и переписывать в современные учебники.

Отдавая дань уму, и гениальности ученых древнего мира, мы не можем не задаться вопросом, что же подвигло их изучать объекты, которые не видны человеческим глазом?

Древние ученые понимали, что опасно применять знания в разрушительных и завоевательных целях. В одном древнем индейском свитке описывается оружие, громовая стрела, которая превращает в тлеющий пепел целые армии, и из за которой выпадают волосы и ногти.

Ещё это сравнивается с взрывом сотни тысяч раскаленных солнц. В Индии до сих пор находят старые радиоактивные скелеты человека, и животных. При этом фон радиации в данной локации был в сотни раз меньше. В Гоби, были обнаружены места, которые покрыты расплавленным песком. Примерно 3500 лет назад, после загадочного взрыва, исчез город Мохенджо-Даро. На камнях этого города сохранились следы оплавления. Катастрофа произошла мгновенно, древние письмена рассказывают, что был невероятно яркий свет и большой взрыв, похожий на тот который был в Хиросиме.

Много загадок связанных с древней Индией. Индианы использовали, шестидесятеричную систему измерения. День был разделен на 60 кала, длительность которых была 24 нынешних минуты. Кала - на 60 викала это по 24 секунды. Потом шло множество других, в том числе и самая маленькая - кашта, которая составляет одну трехсотмиллионную долю секунды. Зачем же им нужна была такая мельчайшая временная еденица, а самое интересное как они её измеряли? Только сейчас мы знаем, что кашта составляет время жизни некоторых ядерных частиц. Ну а тогда, знали?

А сейчас расскажем про невероятное открытие, которое тоже классифицируется как вызов современным стереотипам.

В XVIII веке, в Турции отыскали две необычные карты, датированные они были 1513 и 1528 годами, написаны и составлены были по ещё более ранним и неизвестном источникам, адмиралом Пири Рейсом. Директор Стамбульского музея передел их американским картографам в 1929 году, для детального изучения. Тридцатилетний анализ, привел к невероятной сенсации. Наши ученые заметили интересную особенность – на картах были все необходимые данные, но в плоском виде они были не совсем точны. Но когда карты перенесли на географический глобус, ученые были изумлены. Вышло что все контура, материков, рек и озер моментально совпали. Берега Северной, Гренландии, Антарктиды, про которые в XVI веке некто и не подозревал, совпали очень точно.

Складывалось такое мнение, что карты Пири Рейса сделаны, с помощью съемки с огромной высоты, с той которой было бы видно шарообразную форму Земли. На этих картах были даже такие детали как (подводные хребты которые находятся в Антарктиде, очень похожий рельеф), про них удалось узнать лишь в 60-х годах нашего столетия. Выяснилось даже то, что старинные карты оказались даже более точные чем нынешние.

Хотим сказать, что имеющиеся на данный момент новейшие карты Антарктиды сделанне при помощи сисмических методов и новейшего оборудования, не совсем точны, т. к. огромная часть континента 9-10 тысяч лет находится под толстым шаром льда, толщина которого несколько километров.

Старинные санскритские тексты, кишат историями о полете на птицах-виманах. Старинный Индийский эпос "Рамаяна" рассказывает что виман похож на круглый корабль с иллюминатором. Судя по впечатлению людей, которые на нем побывали, этот корабль летал со скоростью ветра, мог зависать в воздухе и резко сворачивать. Так же говорится что было топливо желто-белого цвета. Все фольклоры всех народов мира, содержат рассказы про летающие аппараты - "небесные колесницы" и "ковры-самолеты". Монах Роджер Бекон в одной из своих научных работ написал странное замечание: "...парящие устройства, как старинные, так и те которые мы имеем сейчас". Все это кажется невероятным, хотя сказок легенд и поэм большое множество.

О полете на Луну можно найти в Китайских летописях. Это все невероятно, но старинные источники даже указывают дату высадки астронавта из Китая это - 2309 год до н. э. Китаец пролетал через пространство "где не было видно движение Солнца". Интересный момент, ведь только находясь на Земле можно увидеть движение солнца, его восход и заход. Но мы ведь хорошо знает что этот эффект создается из за вращения нашей планеты вокруг своей оси. И только в огромном космосе этого эффекта не будет. Наши ученые считают, что древние боги спускались из космоса к нам, и особо верующих и чистых людей благословляли на путешествие с ними.

Правда это - или нет, ответить очень сложно. Мы фактически не знаем об уровне интеллекта древних, их науки, не знаем, откуда у них все эти знания. Если бы не сжигались беспощадно библиотеки, и святилища, мы бы знали намного больше про этих людей. Когда уничтожили в VI веке до н. э. знаменитую Афинскую коллекцию книг, невероятным везением сохранились дошедшие к нас поэмы великого Гомера. Во времена похода цезаря, была сожжена Александрийская библиотека, в которой были сотни тысяч уникальных томов, и являющейся и университетом и лабораторией. Но количество книг уничтоженных инквизицией, вообще не поддается никакому определению. Так же навсегда потеряны знания Майя, после сожжения Испанцами библиотеки в Мехико.

Рукописей в Азии ждала не лучшая судьба. В 213 году до н. э. в Китае император указал уничтожить все библиотеки. Огромное количество книг было уничтожено или потеряно в различных странах. Из – за таких действий, наши знания про старинную науку и людей очень посредственный, и с большими пробелами. И кто знает, может именно в этих книгах, были ответы на извечные вопросы...

Диола, так же и с сознанием, наука, на данный момент, не знает, точный ответ на этот вопрос, только теории и гипотезы.
А это значит, что и сама по себе "фаза" такая же теория и главное придуманное слово Радугой)

Я согласен, с тобой, что первый пост этой темы несколько радикален)))
Но, смотри дальше, хотя конечно это всё теории, и на истину в последней инстанции никак не претендуют.
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

PumpON писал(а):C трудом осилил первый пост в теме, так как букв-то много, а смысл кривой и передан плохо.
Чтобы не оффтопить
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Никос »

PumpON писал(а):C трудом осилил первый пост в теме, так как букв-то много, а смысл кривой и передан плохо. Не понял только с чего это вдруг такая точка зрения стала альтернативной? А если точнее, кто материалистов возвел в ранг последней инстанции? Наука так же базируется на вере, так как не очищена от субъективности человеческого мнения. Тут меня особо напрягает теория эволюции, когда объективные факты увязали чистейшими домыслами в какую-то ахинею покорябаную человеческим фактором и стали выдавать за объективное положение дел. В школах все еще детей пичкают Дарвином. В сравнении с религиозным бредом это наверно лучше, но тоже самообман.
Мне очень нравится термин сознание (он как раз среднего рода). И собственно все что обозначено в первом посту, лично я для себя давно этот вопрос закрыл. И на вопрос: кто я? Я отвечу правильно: я сознание в физическом теле. Как пилот в биороботе. Где мозг - это пульт управления, тело - аватар, а органы чувств источники получения информации из среды матрицы физического мира. Тут нет никакой мистики, домыслов или гнилой философии. Это объективное положение дел и не важно как его субъективно интерпретируют ученые, которые типа знают как все устроено на самом деле.
Смысл - не кривой.
Кривой - посыл этого поста.
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Диола »

Никос писал(а):
Диола писал(а): Поэтому древние люди сочиняли о мироустройстве, придумывали различных богов, объясняли природные явления с помощью сказок и мифов.
Здесь опять таки же всё упирается: о какой древности идёт речь, какая цивилизация, и какая культура.
Несомненно, заблуждения, и неосведомлённость об естественных научных познаниях по закономерным причинам того времени вводила в тупиковое развитие сознание, как раз история и свидетельствует об этом.

Но, отвергать, полностью знания древних, причём очень древних знаний, и приписывать, это всё сочинениям о мироустройстве, объяснений при помощи сказок и мифов - я бы не стал, даже если допустить, что многое что переписалось и видоизменилось под определённое время - интерпретаций, и интересов того или иного представлений цивилизаций .
Я не отвергаю полностью знания древних, я говорю лишь о пробелах в них, которые заполнялись фанатичными верованиями. Земля стоит на слонах и черепахе, небесный свод, Солнце, вращающееся вокруг всего этого ... За это ведь и сожгли Джордано Бруно, а Гелилея признали еретиком.... Или если гроза с громом и молнией - это означает, что верховный бог сердится/катается на колеснице и т.д. и т.п. Теперь-то мы можем объяснить эти явления, а те люди не могли, поэтому и нашли вот такое объяснение. Недостаток знаний открывает простор для фантазии.
Я полностью согласна, что в чем-то знания древних превосходят наши. Взять хотя бы правовые системы России, Франции, Австрии, Швеции (и др. стран романо-германской семьи) - они основаны на реституции древне-римского права! А ведь оно существовало ДО нашей эры. Две с половиной тысячи лет прошло, а право Древнего Рима до сих пор преподают в университетах на юр.факе. (НЕ историю, подчеркиваю)
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Альтернативная точка зрения на природу сознания.

Непрочитанное сообщение Никос »

Freddy Krueger писал(а):Никос, я ему уже расписал кто есть он и что есть его посты.
Окей.
Freddy Krueger писал(а):За Египетксие пирамиды, добавлюЗапретные Темы Истории. Загадки Древнего Египта. 1.с.Запретные Темы Истории. Загадки Древнего Египта. 2.с.Запретные Темы Истории. Загадки Древнего Египта. 3.с.Запретные Темы Истории. Загадки Древнего Египта. 4.с.Запретные Темы Истории. Загадки Древнего Египта. 5.с.Запретные Темы Истории. Загадки Древнего Египта. 6.с.
Спасибо Фредди, обязательно посмотрю, эта тема очень интересна.
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»