Отложенный метод

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Отложенный метод

Непрочитанное сообщение Macross »

Не секрет, что этот метод один из самых лучших. Он позволяет новичкам, и не только им, добиваться осознанных сновидений чуть ли не каждое второе утро. Выполняется он очень просто, надо встать через 4-6 часов сна, по бодрствовать около часа, и обратно лечь спать. В основном, временные рамки индивидуальны, меняются только время пробуждения и перерыв до повторного засыпания. Тут все понятно, но я предлагаю вам не сам метод, а мое понимание того, почему он работает и самое главное как, что бы было понятнее что и как делать.

По моему мнению успех ОМ кроется во внутренних часах организма. Если мы ложимся спать в одно и тоже время и просыпаемся на ночной перерыв тоже в одно и тоже время, то со временем у нас вырабатывается четкий цикл сна. Внутри нас включается таймер, который каждые 90 минут запускает новый цикл сна в одно и тоже время, самое главное то, что этот таймер не останавливается даже если мы не спим. То есть после 3,4 90 минутных циклов сна, мы просыпаемся и бодрствуем всю последующую фазу медленного сна, засыпая прямо под ее конец и начало фазы быстрого сна. Всю фазу медленного сна мы осознанны и эта осознанность распространяется на последующую фазу быстрого сна и даже на следующие циклы сна. Но по началу, ночной перерыв будет вносить сбой в установившийся внутренний хронометр, и поэтому следующую ночь надо лечь как обычно, и спать без перерыва, что бы вернуть внутренний хронометр в прежнее состояние. Данный метод позволяет сразу же проснуться в фазе быстрого сна, минуя, или сведя к минимуму фазу медленного сна.

Если не получается лечь как обычно? Что тогда делать? Ответ на этот вопрос приходит сам собой — надо ложиться через промежутки времени кратные 90 минутам, так вы сохраните ваш устоявшийся цикл сна. То есть если вы обычно ложитесь в 22:30, но по каким то причинам сегодня у вас этого не получилось, то ложитесь спать в 24:00, то есть через полтора часа, так уснуть будет намного легче.

Во время перерыва надо концертировать свое внимание на ОС, читать книжки по ОС, или выполнять практики направленные на достижение осознанности, или прокручивать план в голове. Что именно делать не важно, главное не спать. Так же из всего перечисленного вытекает, что уснуть после ночного перерыва нужно как можно быстрее, необходимо успеть до наступления ФБС. Если долго не можете уснуть, делайте перерыв меньше. В месте с засыпанием, перерыв, не должен длиться более 70-80 минут. Если не уложитесь в это время то уснете в следующей ФМС и осознаться будет на порядок сложнее. Надеюсь мои размышления будут вам полезны.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Отложенный метод

Непрочитанное сообщение Gluck »

Разве длительность ФМС к утру не сокращается вплоть до полного исчезновения?
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Отложенный метод

Непрочитанное сообщение Macross »

Gluck писал(а):Разве длительность ФМС к утру не сокращается вплоть до полного исчезновения?
Уменьшается, поэтому и до 60 минут, а не до 90. :)
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Отложенный метод

Непрочитанное сообщение Gluck »

Сложновато как-то получается... Трудно определить когда у тебя будет наступать ФМС или ФБС. Мне вообще кажется, что к утру у меня нету ФМС или очень короткие промежутки.
На эти циклы как-то может влиять нагруженность лобных долей, или то насколько ты отдохнул?
Наверное для точного определения своих циклов сна нужен специальный прибор с проводками для головы =)
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Отложенный метод

Непрочитанное сообщение Macross »

Gluck писал(а):Сложновато как-то получается... Трудно определить когда у тебя будет наступать ФМС или ФБС. Мне вообще кажется, что к утру у меня нету ФМС или очень короткие промежутки.
Почему сложно, все как раз очень просто, получается, что циклы сна не зависят от того спишь ты или нет. И надо просто прободрствовать то время пока длиться ФМС. Приблизительно с каждым циклом ФБС увеличивается на 10 минут. Пусть:
1 цикл (1,5 часа сна) - ФБС=0 мин.;
2 цикл (3 часа сна) - ФБС = 10 мин.,
3 цикл (4,5 часа сна) - ФБС = 20 мин.,
4 цикл (6 часов сна) - ФБС = 30 мин.,
бодрствуем или спим от 40 - 60 минут, пока длиться ФМС;
5 цикл (7,5 часов сна) - ФБС = 40 мин. = ФАЗА;
6 цикл (9 часов сна) - ФБС = 50 мин. = ФАЗА.
У меня такой алгоритм частенько срабатывает. Я даже подозреваю, что и бодрствовать не обязательно, можно завести будильник на 60 минут и продолжать спать, видимо так и работает не прямой метод Михалила, только он будильник заменяет намерением сразу после ФМС проснуться, намерения не всегда хватает, но с привычкой будет работать всегда. И тут большое значение имеет постоянство этих циклов, то есть спать всегда надо в одно и тоже время или хотя бы в соответствии с циклами, через каждые полтора часа. Кстати если заводить будильник на 40-60 минут, со временем тоже разовьется привычка и будильник будет не нужен вообще.
Gluck писал(а):На эти циклы как-то может влиять нагруженность лобных долей, или то насколько ты отдохнул?
На циклы не влияет и влиять не может, на них больше всего влияет постоянство времени отхода ко сну.
Gluck писал(а):Наверное для точного определения своих циклов сна нужен специальный прибор с проводками для головы =)
Совсем не обязательно! Если ложиться спать постоянно в одно и тоже время то циклы сами устояться. Можно просто записывать во сколько просыпаешься ночью без будильника, при определенной статистике вполне можно рассчитать свои индивидуальные циклы, как раз так я сейчас и пытаюсь делать.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Отложенный метод

Непрочитанное сообщение Gluck »

Спасибо за информацию! Теперь стало гораздо яснее. Надо будет тоже заняться изучением своих циклов.
Идея превратить свой организм в машину для производства ОСов достаточно интересна :)
Единственный недостаток такого подхода его не гибкость - если распорядок будет меняться по вынужденным причинам, тогда все ломается.
Я согласен с тем что можно натренироваться так чтобы избегать прерывание сна. Но в этом случае надо будет решить несколько проблем, как ты уже писал с намереньем, качеством картинки, осознанием, способностью вспомнить план.
Сейчас для того чтобы фаза была красночной я "раскачиваю мозги" техниками перед прерыванием сна, повторяю план, настраваюсь на опыты.
Раскачку мозгов =) можно перенести к вечерним техникам, но на сколько это эффективно пока не понятно для меня.
Вызов намеренья перед самими опытами эффективнее чем вечером перед сном на мой взгляд. То же касается и повторение плана.
Кроме того есть еще какие-то факторы, которые могут влиять на успешность. Сегодня например я хотел повторить опыт 2-ой день подряд и у меня ничего не вышло.
В итоге я насчитал около 6 возможных причин почему это у меня не получилось. Какая из них была решающей мне пока не понятно.
Короче есть вопросы =) Если ты идешь в направлении отказа от прерывания сна будет интересно последить за результатами.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Отложенный метод

Непрочитанное сообщение Macross »

Все здесь сказанное конечно мало влияет на качество фазы, для этого нужны различные дневные и фазовые техники направленные на развитие лобных долей, но описанное здесь позволит чаше попадать в фазу и количество перейдет в качество. Очень полезным в понимании сна будет книжка П. Шпорк - "Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается - 2010", в ней рассказываться про циклы сна и факторы на них влияющие. С 60 минутным сном, вместо бодрствования, буду экспериментировать. Добавлю, что еще одним фактором влияющим на выход в фазу являются упражнения на визуализацию, не зря тем кто хорошо умеет визуализировать фаза дается намного легче.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Отложенный метод

Непрочитанное сообщение Macross »

Пришло понимание того, почему Лаберж описывал эффективность данного метода как 1.7, то есть в среднем через ночь. Связано это с тем, что в ночь перед использованием отложенного метода надо хорошенько выспаться. То есть если не выспаться, то метод может и не сработать.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Отложенный метод

Непрочитанное сообщение Gluck »

Пользуюсь только отложенным методом. Если с мотивацией все в норме, то и фаза будет. Иногда я так был увлечен некими опытами, что удачные попытки были в течение 5 дней подряд. После таких периодов приходилось правда отдыхать около 5 дней. В этот период наблюдается как правило снижение мотивации и делать опыты вообще не хочется. Т.е. наблюдается какая-то психическая усталость от фаз.
Что касается выспаться - это тоже важно. У меня получалось попасть в фазу если я не выспался, но при этом качество этой самой фазы будет низкой - либо короткая, либо слабая осознанность. Кроме того есть определенный алгоритм действий у меня перед самой фазой - умыться, повторить план, поделать какую-нибудь технику на засыпании. Перерыв я, кстати, делаю только несколько минут перед тем как лечь в кровать - это время уходит только на то, чтобы сходить в туалет. Так вот, если ты не выспался, есть большой вариант чего-то не сделать и просто заснуть.
В итоге я пришел к фазам через день и стараюсь к этому дню быть отдохнувшим. Это позволяет одновременно и высыпаться и сохранять на каком-то уровне мотивацию.

P.S - тут кстати есть связь между психической усталостью и усталостью вообще, а значит и временем необходимого сна. А потому, удачность опыта будет зависеть и от дневных дел.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»