Фотографическая память и ОС

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Аватара пользователя
maracasi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 5:46 pm
Откуда: Украина

Фотографическая память и ОС

Непрочитанное сообщение maracasi »

Наткнулся на интересные факты.Леонардо Да Винчи и Никола Тесла, владели фотографической памятью.Про Лео не знаю, но Тесла владел осознанным сном , на очень высоком уровне.
Я считаю воображение и ос не разрывны - это одно целое.Но что есть фотографическая память - это воображение?Возможно именно она ключ к осознанному сну.
Быть может у вас есть мысли.(к мыслям прилагайте факты)
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
Никола Тесла

Изображение
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: Фотографическая память

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Сложно судить о важности фотографической памяти, будучи визуалом. Как визуал, для меня важна фотографическая память, перед фазой я много визуалю и это помогает, как перестаю визуалить (хоть что, для тренировки), то ОС хуже, это замечено в процессе практик. Но будет ли фотопамять так важна для кинестетиков, которые вопринимают мир больше не по картинкам, а по ощущениям. Думаю, нет. Ну, может, в какой-то малой мере, но они смогут осознаваться и без картинок. То же самое и в отношении других людей, точность воспроизведения картинки может быть не существенной, если человек ориентирован на другие виды восприятия.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Фотографическая память

Непрочитанное сообщение Macross »

Дело не в качестве картинки, и не в силе ощущений кинестетиков. Самое главное - внимание, чем его больше, тем сильнее картинка и любые другие ощущения на которых мы концертируем внимание. Надо именно с вниманием учиться работать.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
maracasi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 5:46 pm
Откуда: Украина

Re: Фотографическая память

Непрочитанное сообщение maracasi »

Oblivion писал(а):Сложно судить о важности фотографической памяти, будучи визуалом. Как визуал, для меня важна фотографическая память, перед фазой я много визуалю и это помогает, как перестаю визуалить (хоть что, для тренировки), то ОС хуже, это замечено в процессе практик. Но будет ли фотопамять так важна для кинестетиков, которые вопринимают мир больше не по картинкам, а по ощущениям. Думаю, нет. Ну, может, в какой-то малой мере, но они смогут осознаваться и без картинок. То же самое и в отношении других людей, точность воспроизведения картинки может быть не существенной, если человек ориентирован на другие виды восприятия.
Думаю вы правы, но человек за частую воспринимает 80% информации зрительно.И только 20% остальными органами чувств.Зрение является доминантным чувством в нашей жизни.За исключением редких , индивидуумов.
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
Никола Тесла

Изображение
Аватара пользователя
maracasi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 5:46 pm
Откуда: Украина

Re: Фотографическая память

Непрочитанное сообщение maracasi »

Macross писал(а):Дело не в качестве картинки, и не в силе ощущений кинестетиков. Самое главное - внимание, чем его больше, тем сильнее картинка и любые другие ощущения на которых мы концертируем внимание. Надо именно с вниманием учиться работать.
Вы имеете ввиду, повсеместную осознанность?Или рефлексы?
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
Никола Тесла

Изображение
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Фотографическая память

Непрочитанное сообщение Macross »

maracasi писал(а):Вы имеете ввиду, повсеместную осознанность?Или рефлексы?
Имею в виду внимание. Если заглянуть в вики: Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. Внимание - способность достаточно долго удерживать мысль на одном объекте, по сути это цель всех медитаций, но есть и специализированные упражнения на внимание, но это те же медитации. Вот некоторые из них: таблицы Шульте, тратака, медитативные визуализации, последовательное рассматривание руки по миллиметру, и т.д. Любой инженер представляя в голове машину - медитирует.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Фотографическая память

Непрочитанное сообщение Macross »

maracasi если вы не знали: за внимание отвечают лобные доли мозга и именно активность лобных долей отличает осознанный сон от не осознанного.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
maracasi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 5:46 pm
Откуда: Украина

Re: Фотографическая память

Непрочитанное сообщение maracasi »

Macross писал(а):
maracasi писал(а):Вы имеете ввиду, повсеместную осознанность?Или рефлексы?
Имею в виду внимание. Если заглянуть в вики: Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. Внимание - способность достаточно долго удерживать мысль на одном объекте, по сути это цель всех медитаций, но есть и специализированные упражнения на внимание, но это те же медитации. Вот некоторые из них: таблицы Шульте, тратака, медитативные визуализации, последовательное рассматривание руки по миллиметру, и т.д. Любой инженер представляя в голове машину - медитирует.
А что если удерживать внимание, на воображаемом объекте.
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
Никола Тесла

Изображение
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Фотографическая память

Непрочитанное сообщение Macross »

maracasi писал(а):А что если удерживать внимание, на воображаемом объекте.
Полно медитаций на воображаемом объекте - мантры, визуализация предметов, все техники выхода в фазу по сути тоже медитации.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»