Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение hellstoker »

На форуме полно тем о второстепенных фазовых вещах. Темы о фантомных раскачках, СП, вибрациях, внутреннем диалоге...а о самом главном элементе фазы - "осознанности" - темы нет. Большое упущение для форума.
Меня лично напрягает, когда люди пишут про то, что "ОСы отличны от фазы, т.к. они менее управляемы"
Народ не понимает, что управление зависит от степени осознания во сне.
Умея управлять осознанием любой ОС можно сделать полностью подконтрольным.

Итак, когда мы выходим в фазу при помощи разделения, осознанность в норме, т.к. перед разделением вы были в сознании, выполняя техники. Иногда даже требуется усыпить сознание, чтоб быстрее выйти. Или опустить осознание после выхода - для избежания фола, т.к. сильно накрученное сознание провоцирует активность мозга, а она провоцирует пробуждение (фол).

Когда же вы осознаетесь во сне - осознанность обычно низкая, т.к. перед осознанием во сне сознание было в отключке, вы выполняли во сне неосознанные действия. Но что-то возбудило сознание и вы получили вспышку осознания, поняв что все происходящее - сон. Из-за того, что осознанность низкая, вы плохо контролируете ОС (если вообще контролируете, т.к. осознанность может быть вообще мизерной). Для того, чтоб поднять контроль - надо поднять осознанность.

Поднятие осознания
Для поднятия осознания во сне, перво-наперво следует сразу уйти от сюжета сна. Перестать выполнять дела, которые требует сюжет и т.п.
Второе, нужно собраться с мыслями. Вычеркнуть из головы то, что только что снилось и сконцентрироваьтся на мыслях о фазе.
Сделать углубления. Они здесь скорее нужны не для погружения, а для того, чтоб пока вы их делаете, вы помнили, что происходящее сон, т.к. при низкой осознанности можно быстро потерять осознание вообще, если постоянно не напоминать себе о фазе. А выполнение углублений вам будет напоминать о фазе. Так что они скорее здесь служат якорем осознания. Осознанность повышается по степени концентрации и продолжительности мыслей о фазе. Секнунд 30-минута такой концентрации (выполняя углубления) - и осознанность заметно подскочит.
Третье. Мое любимое. Нужно сделать что-то необычное в ОСе, чтобы возбудить активность сознания, а она повысит осознанность. Этот метод можно применять сразу, если есть возможность. Например, осознавшись во сне, поняв что осознанность хромает, взлетаете и летите. Пока летите, обдумываете план действий, собираетесь с мыслями. Сам полет вам не даст потерять осознанность и постоянно будет вам напоминать о том, что это сон (в реале то летать невозможно). Летите пока не почувтсвуете, что сознание прояснилось и вы полностью осознаете свои действия. Когда произойдет прояснение сознания - значит осознанность поднялась на должный уровень, можно приземлятся и выполнять задуманный план.

Опускание осознанности
Требуется, как я уже говорил, в тех случаях, когда вы слишком нагрузили свой мозг сознательными вычислениями и тому подобным, и чувствуете, что сейчас можете фол выхватить.
Тут все наоборот. Чтоб осознанность опустить, надо внедрится в сюжет сна. Подойдте к спрайту, поддержите с ним беседу, какой бы глупой она не была. Переведите бабульку через дорогу, купите сигарет в ближайшем фазовом ларьке...
Второе, это снова, углубления (штука универсальная в каком-то смысле для подкорректирвки осознания). Здесь углубления уже реально нужны для погружения в фазовую реальность.
Третье, в отличие от первых двух, более жесткое внедрение в сон. Редко нужно и главное не переборщить, а то заснете. Попытайтесь поверить, что происходящее - реал, а не фаза. Это нужно чтоб спровоцировать "глупые" (неосознаные) действия типа уворачиваний от проезжающих машин, боязнь намокнуть под дождем или простыть на морозе (если есть такие погдные явления в фазе), стиснения перед прохожими за ваш вид (например, если вы в одних трусах по улице идете) и т.д. Все это выпоняете до полной стабилизации фазы, потом возвращаетесь к плану и фазите по обычному.
На понижение осознания тоже уходит немного времени (минута).

Пока всё.
Опытные практики, отпишите свои методики.
Модеры, поднимите тему в топ, чтоб она была наравне с темами про напряжение мозга и фантомные раскачки.
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Еще один метод для поднятия осознанности в фазе. Редко им пользуюсь, т.к. он рискованный.
В фазе (ОСе) нужно вернуться в тело (возможно даже полежать секунд 10, чтоб с мыслями собраться) и потом снова выйти в фазу.
Главное нужно умело сфолить из ОСа так, чтоб оказаться в предфазовом состоянии, а не проснуться окончательно. В общем, этот метод для опытных.
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 9:52 am
Откуда: г. Курган

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение Михалыч »

hellstoker зрит в корень. Согласен, что тема должна быть топовой.
hellstoker +1
На 07.07.2014 г. более 50 выходов в фазу. Ночь (вместе с моментом пробуждения), в течении которой выходил несколько раз, считается за 1 выход. Склонен к ОС.
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 9:52 am
Откуда: г. Курган

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение Михалыч »

Опускание осознанности
Требуется, как я уже говорил, в тех случаях, когда вы слишком нагрузили свой мозг сознательными вычислениями и тому подобным, и чувствуете, что сейчас можете фол выхватить.
Применял данную методику. Она помогла избежать фола, но бывает и побочный эффект - забываешь предшествующий ОС или часть ОСа.
hellstoker писал(а): Опытные практики, отпишите свои методики.
У меня самой высокой эффективностью повышения осознанности является изучение чистого звездного неба перед сном или посреди ночи. 80% после этого во снах проявляется в той или иной форме повышение осознанности. - Необъяснимо, но факт.
На 07.07.2014 г. более 50 выходов в фазу. Ночь (вместе с моментом пробуждения), в течении которой выходил несколько раз, считается за 1 выход. Склонен к ОС.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение Gluck »

Перед запланированной фазой днем как можно меньше загружайте мозг лишней информацией - не читайте советских газет и не смотрите советский телевизор. Старайтесь не вовлекаться в ситуации способные вывести вас из себя. Пораньше ложитесь спать. Хорошо высыпайтесь. Пользуйтесь отложенным методом. Тогда осознанность будет высокая.
Для увеличения контроля над происходящим тренируйте навык концентрации.
Если чувствуете, что картинка уплывает несмотря на ваши активные действия, замрите, сохраняйте спокойствие, и держите в памяти образы прежней локации. Если все правильно делать, через пару секунд вы окажетесь опять на прежнем месте.
Аватара пользователя
astrea
Фазер
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 11:51 am
Откуда: www.ynataly.info
Contact:

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение astrea »

Зашла по поиску "поднятие осознанности", но это не совсем то что я пыталась узнать.

Вот вы пишете: Итак, когда мы выходим в фазу при помощи разделения, осознанность в норме, т.к. перед разделением вы были в сознании, выполняя техники.

Да, осознанность то есть, и мы выполняем кучу задач, которые поставили перед выходом в фазу и все такое, и хорошо их помним, НО: обратите внимание, что все же - как бы хорошо мы не были осознанны, часто мы не замечаем появление каких-то людей и не удивляемся например тому, что этот человек у нас в квартире, хотя должны помнить что его в реале там не должно быть.
Еще бывает зацикливание на плане. Например ты настроился выполнить какой-то пункт плана во что бы то ни стало, и по ходу выполнения этого плана мы часто не замечаем появляющихся людей, какие-то события... Бывает что нашел что-то интересное по ходу, но не обратил на это внимание, потому что у тебя есть план)))
Ну не знаю как правильно это все сформулировать... но очень часто после возвращения в тело я удивляюсь почему меня не удивило нахождение, например, моей мамы в комнате или я не заметила что тот чел, которого я ищу (но ищу строго по плану. например хочу его найти у него дома или войти в фотку) и не замечаю, что этот чел уже возле меня... Ну что-то типа того... Хотя постоянно понимаю что это фаза и я могу вернуться...

Да, забыла написать, что вхожу фазу утром после того как уже высплюсь и прямым методом, т.е. ощущение, что я вообще не успела войти в плавающее состояние. а уже можно вставать. Вставание с ощущением реального тела и часто приходиться тестить на реал ибо все офигенно реально!

И еще, могу выходить хоть каждый день по желанию, лишь бы не мешали)))
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Не обращать внимание на ненужных тебе спрайтов, не удивлятся различным "заманухам" в сюжете - и есть атрибуты хорошего осознания. Иначе, если ты будешь на все отвлекаться, слушать приказы каждого спрайта, втягиваться в сюжет происходящего - ты просто заснешь или осознание снизится до такой степени, что ты перестанешь все контролировать, скатишься в сон с низким осознанием.
Почему, собственно, нужно удивляться спрайтам ввиде твоих родичей?! Походу в ОСе у тебя осознания больше, чем в реале. )))
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение Gluck »

astrea писал(а):Да, осознанность то есть, и мы выполняем кучу задач, которые поставили перед выходом в фазу и все такое, и хорошо их помним, НО: обратите внимание, что все же - как бы хорошо мы не были осознанны, часто мы не замечаем появление каких-то людей и не удивляемся например тому, что этот человек у нас в квартире, хотя должны помнить что его в реале там не должно быть.
Еще бывает зацикливание на плане. Например ты настроился выполнить какой-то пункт плана во что бы то ни стало, и по ходу выполнения этого плана мы часто не замечаем появляющихся людей, какие-то события... Бывает что нашел что-то интересное по ходу, но не обратил на это внимание, потому что у тебя есть план)))
Ну не знаю как правильно это все сформулировать... но очень часто после возвращения в тело я удивляюсь почему меня не удивило нахождение, например, моей мамы в комнате или я не заметила что тот чел, которого я ищу (но ищу строго по плану. например хочу его найти у него дома или войти в фотку) и не замечаю, что этот чел уже возле меня... Ну что-то типа того... Хотя постоянно понимаю что это фаза и я могу вернуться...
У внимания есть ресурс. Когда мы заняты планом, мыслями как бы не вылететь и еще парой вещей, то внимания на то, чтобы обдумать что-то еще просто не остается. Наше внимание напрямую связано с уровнем нашей энергии. По аналогии с бодрствованием - когда мы устали наша внимательность снижена. Есть связь между степенью осознанности и способностью управлять своим вниманием. Чем более мы осознанны тем больше мы тратим энергии. Потому самые осознанные опыты самые короткие, и наоборот снижение осознанности за счет вовлечение в сюжет способно очень сильно продлить опыт. Отсюда можно сделать вывод - чтобы продлить осознанность нужно меньше думать в фазе о ненужных вещах (меньше тратить внимание). Здесь вижу связь с тем, почему Радуга рекомендовал ОВД. Думаю, постепенно развивая навык управления своим вниманием, можно научиться делить внимании сразу на несколько важных вещей, и не расходовать ресурс на неважные вещи.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Осознанность, как я выяснил, тоже не есть сама по себе автономная вещь, а на самом деле является качеством первоначальной модели сознания. Сознание подобно кубику-рубику, а его грань - осознанности. Разница лишь в большем количестве связей - степеней свободы. При выходе в ОС его грань уже сильно перемешана сном, и собрать ее в 1 цвет предлагаемыми выше методами на самом деле не так-то просто. А при прямом выходе возвратить грань к 1 цвету намного легче, и более того - эта грань за короткое время фазы даже не успевает сильно перемашаться.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Gluck, я тоже думаю, что осознанность зависит внимания, и не тока от внимания в фазе. Она зависит от внимания в целом. Если днем наше внимание истощается, то в фазить в такие дни трудно. А если днем наше внимание не истощается, то фазить легко, спонтанные ОСы прут сами собой.
Именно поэтому многим помогают дневные медитации и практика овд,т.к. при их выполнении происходит остановка внимания.

Но я пошел чуть дальше. Я заметил, что если днем внимание не присытилось, то оно пытается присытится перед сном, изматывая себя потоком вд. Поэтому дневные медитации и остановки ВД так малоэффективны, если перед сном вы много думаете, или,если после выполнения медитаций, начинаете грузить внимание интернет серфингом и т.п., истощая тем самым свое внимание.

Увязав все эти факты воедино, я разработал эту методику:
Если под конец дня ваше внимание не истощилось (голова ясная и в ней копашаться бодренькие мыслишки),
то оптимально перед сном делать полную ОВД и сразу же засыпать после или во время ОВД. Тогда внимание не успеет себя истощить потоком вд, и будет включаться во сне, провоцируя вспышки осознания, а соответсвенно и ОС.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Осознанность. Поднятие и понижение осознания.

Непрочитанное сообщение Gluck »

hellstoker, тоже заметил, что удачность опытов зависит от дневных дел. Напряженный день, требующий серьезных затрат энергии не способствует практике. Мы тратим энергию на все на что направлено наше внимание, поэтому все в мире за это внимание борется. Эта борьба за нашу энергию происходит не только на рекламных плакатах. Эта борьба идет внутри каждой головы. Человек генерирует кучу различных привычек и намерений. Все они требуют своей доли энергии в конце концов. Потому дневные практики ОВД хоть и позволяют очистить мозг на время и сэкономить чуток, но не избавляют нас от внутренних алгоритмов. Потому к концу дня мозг требует новой дозы информации, как наркоман. Просто потому что привык. Потому что в нем сидят определенные стратегии поведения. И получается, что перед сном мы можем начинать обрабатывать кучу всякой инфы, заботливо предоставленой интернетом.
Поэтому твоя методика с ОВД перед сном абсолютно рабочая, и кстати давно используется различными практиками. Например у цигунистов есть медитации перед сном, которые успокаивают сознание.
И тут можно пойти еще дальше - выследить в себе автоматические алгоритмы и стратегии, которые являются деструктивными и не помогают в достижении наших сознательных целей. И избавиться от них, заместить их новыми полезными привычками и стратегиями. Собственно это и называется саморазвитием - сделать себя более эффективным. Получается, что делая жизнь более осознанной, мы получаем больше осознанных снов.
Написал как самому себе, осталось этому следовать :)
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»