Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Napoli
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 7:14 pm
Contact:

Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение Napoli »

После почти года персональных околонаучных исследований у меня тут сложился паззл на тему механики разделения с телом в астральном выходе, и я поняла, куда надо копать. (буду тут часто называть фазу астралом, т.к. больше привыкла к этому термину)

Механика астрального выхода

Итак, что же у нас выходит из тела? А выходит у нас комплекс сенсорных ощущений о мире в форме условного нашего тела: визуалка, звуки, сенсорика, кинестетика, запахи, вкусы. В процессе ментальным усилием можно своё тело изменить на любое другое, если имеется представление о его составе и функционировании. Рассказов об успешных превращениях в животных и других существ в фазе не счесть.

Видимый окружающий мир, все объекты, с которыми наше тело взаимодействует, также предоставляются в виде визуальной составляющей и тактильных ощущений нашим опытом об этих объектах, а также некоторых допущений (типа прохода сквозь стену), которые тоже являются частью нашего знания о мире. Считается, что весь жизненный опыт записан как минимум в мозгу, но на самом деле он содержится в этом информационном измерении, которое мы называем фазой, астралом, миром снов, миром духов и т.п. Мозг является лишь кодеком, который конвертирует этот опыт в ощущения тела.

Сотворённые из нашей памяти, мы выходим в мир, сотворённый нашей памятью.

По крайней мере на начальных этапах. В 99,999% случаев речь НЕ идёт о выходе в реальный мир, но только в наше воспоминание о нём. Доказательством этому служат многочисленные несостыковки разного масштаба, с которыми человек встречается в астрале. Так что если вы в астрале видите вашего кота проходящим сквозь стену, это не значит, что он тоже в астрале. Это значит, что в вашей памяти есть элемент "кот" в элементе "квартира", а также записаны отношения между котом и квартирой - свободное перемещение одного в другом.

Та маленькая доля процента, где всё-таки речь идёт о выходе в реальный мир и получении реальной информации, относится на счёт людей с уже присутствующим дальновидением, с зачатками телепатии и с уже развитой в значительной степени интуицией. Короче, у людей с экстрасенсорными способностями. Такие люди и вне контекста астральных выходов могут участвовать в "Битве экстрасенсов" и успешно без мантических инструментов предсказывать точные события или угадывать очень конкретную информацию. Астральный выход даёт им лишь некий сенсорный сеттинг, в котором разворачивается получение информации, однако сама информация идёт по экстрасенсорному каналу.

Можно в реальной жизни попросить кого-то написать некое число на листке и положить его в конверт, а потом выйти в астрал и пойти посмотреть это число. В подавляющем большинстве случаев прочитанное число будет не соответствовать реальности. Человек найдёт на искомом месте искомый конверт, потому что уже знает, что конверт лежит в этом месте. Он также, вполне вероятно, увидит там какое-то число, потому что уже знает, что там будет число, а не слово, например. Но само точное число человек получит, только если угадал бы это число, даже не выходя в астрал.

Способы выхода в астрал прекрасно описаны Михаилом Радугой и тщательно разжёваны, проверены и перепроверены на этом форуме. Он делает акцент на достижении так называемого фазового состояния, такого состояния мозга, при котором выход становится возможным. При помощи нехитрых приёмов, целью которых ставится немножко обмануть мозг, усыпляется физическое тело, но будится сознание в той его части, которая содержит вышеописанный сенсорный комплекс. Усыпить физическое тело получается успешнее за счёт его десенсибилизации (сонный паралич), достигнутой намеренно или сохранённой естественным образом после сна.


Разделение

Основная проблема, с которой сталкиваются очень многие, состоит не в достижении фазового состояния, а в разделении с физическим телом. Фазовое состояние достигается почти всеми, откуда оптимистичные заявления Михаила о высоком уровне успеха фазовых выходов на его курсах. Однако фазовое состояние - ещё не выход.

Разделение происходит после того, как с органов физического тела (глаза, уши, кожа и т.п.) перестают подаваться сигналы об окружающем мире. При этом сознание либо ещё принудительно полу-бодрствует, либо сильным намерением будится в минимальной степени, чтобы не потревожить тело и не вывести его из сонного паралича. Тогда сознание даёт сигнал сенсорному комплексу из памяти "выйти из тела".

Фраза "выйти из тела" тут корректна лишь настолько, насколько мы это ощущаем нашим сенсорным комплексом. В реальности ничего никуда не выходит, и мы все лежим на месте в полном комплекте, как в той сцене в "Матрице". Реалистичность передвижения тела в пространстве обеспечивается лишь нашими воспоминаниями о соответствующих движениях в реальной жизни. Много экспериментов на эту тему делал в последнее время (симпатичный молодой) шведский учёный Henrik Ehrsson.

Например: http://youtube.com/watch?v=GiHv6NpZKYM

Так вот подхожу к самой проблеме разделения.

Некоторые люди в силу своего жизненного опыта больше завязаны на своём физическом теле, чем все остальные. Они сильнее чувствуют боль, больше переживают из-за болезней, травм, ушибов и царапин. Они склонны в каждой боли усматривать смертельную болезнь или хотя бы предстоящие долгие жесточайшие муки. Они быстрее утомляются при физических нагрузках и получают от спорта меньше удовольствия. Они не обладают гибкостью мышц и суставов и хорошей проводимостью нервов в мышцах, что, например, лишает их счастья танцевать, не думая о движениях, и даже плавать. Они хронически путаются в ногах при танце и идут ко дну топором при попытке научиться плавать. Они больше предпочитают сидеть и созерцать, чем двигаться и участвовать.

Их кожа находится в режиме постоянного тревожного ожидания неприятных ощущений, а всё тело - в режиме ожидания опасности для собственной целостности. В такой режим организм ставит мозг, чтобы максимально быстро затем принять меры по пресечению контакта к источником неприятных ощущений во избежание повреждений и физический мучений. Кожа играет роль постоянного дозора на границах тела.

Так вот это можно изменить. Правда, путь к этому непрост, через ломку себя, через не хочу и через не могу.


Способы решения проблемы + личный опыт

Первый способ: Усиленно заняться спортом. Чтобы до усталости, до боли в мышцах, до жуткого нежелания через пару дней возвращаться в зал или бежать 10 кругов вокруг стадиона. Если присутствует удовольствие и большое желание вернуться покачаться или попрыгать, то этот способ не самый лучший, наверное. Хотя если спорт выматывает конкретно, то пойдёт. Всякие контактные боевые искусства тоже пойдут. Чем больше ощущается терпимой боли, тем эффективнее.

Смысл в том, чтобы в мозгу принудительно понижать порог "тревожности", создавать новые связи за счёт многократной реализации модели "хочу - не получаю". "Хочу остановиться - Нет, продолжай!" "Хочу полежать дома. - Нет, иди бегай!" "Хочу сегодня поменьше позаниматься. - Нет, на 10 минут больше!"

Второй способ: Пост и голодание. На мой взгляд, менее зверский, но это потому что в плане пищи мой мозг уже достаточно прокачан с детства всякими ограничениями: мороженое, шоколад у меня были по большим праздникам, а отсутствие мерзких каш и еда без лука были только дома, а по яслям-садам-лагерям-санаториям с их стандартной тошнотворной едой я поболталась по максимуму. Так что полуголодной мне случалось оставаться довольно часто, и лишения в еде я переношу более стойко.

Для меня, возможно, сработала комбинация обоих способов. В прошлом году я нашла работу со встроенным спортзалом. Стала бегать пару раз в неделю, ужасно ненавидя и беговую дорожку, и спортзал, и телевизор напротив, и музыку, которую слушала на айподе для убивания скуки. Пробегала так месяца три, показав очень низкий прогресс (в начале могла без перехода на шаг пробежать 2 минуты за раз, через 3 месяца довела до 4 минут, чем нисколько не горжусь).

Затем тогда же я по до сих пор не ясной для меня причине решила немножко попоститься и сделала себе полурамадан. Не из-за каких-то религиозных причин, а чисто чтобы хоть к чему-то приурочить. Через месяц после него у меня случился первый астральный выход. Ещё через пару недель - очень вялый второй. Потом тело опять вспомнило свою прежнюю броню, разнежилось, и с тех пор почти во всех попытках выхода я нужного фазового состояния достигаю, но не получается разделиться. Мозг вне моего контроля начинает "укреплять оборону" в теле, повышая его чувствительность, а также посылает химическую атаку в виде выброса адреналина: "Опасность! Опасность!" В категорию опасности для него входит непонятная активность в теле, т.к. порог тревожности повысился, и теперь он в режиме "лучше перебдеть, чем недобдеть". Сюда же можно включить мучительное желание потянуться. Когда я, наконец утром решаю прекратить попытки выйти и наконец потягиваюсь, то это почти как оргазм по всему телу. Мозг посылает в кровь эндорфины, поощряя меня потягиваться и выходить из сонного паралича как можно быстрее после просыпания.
Napoli
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 7:14 pm
Contact:

Re: Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение Napoli »

У меня идея была о том, чтобы снизить чувствительность с тела и реакцию мозга на любой дискомфорт, поскольку при разделении основная проблема находится в том, что мозг блокирует выход из тела, когда по его контуру происходит что-то незнакомое и непривычное.

Я заметила, что я, фигурально выражаясь, пленник моего тела. Я слишком сильно эмоционально реагирую на всё, что в нём происходит. Причём это реакция негативная, направленная на самосохранение.

1. Я всегда тепло одеваюсь. Летом всегда с собой ношу тёплую кофту на случай вечерней прохлады или сильных кондиционеров в помещении
2. Ужасно люблю поспать. Утро - самое сонное время. Тело не хочет выходить из тепла и неподвижности и наводит сон.
3. Организм сопротивляется очень активными "не хочу" на закалку и занятия спортом. Его "не хочу" выражаются быстрой усталостью, негативными эмоциями, соматическими реакциями (беспричинная боль в животе)
4. Я действительно активно реагирую на повреждения тела: раны, ожоги
5. Я не люблю экстремальные виды спорта и всплеск адреналина в крови.
Ну, и разные другие признаки, описанные в основном посте.

Поэтому способы преодоления этого должны быть направлены на создание себе постепенно увеличивающегося физического дискомфорта. Ограничивать себя в шоколаде или во времени, проведённом в интернете, это не то, т.к. тренирует общую силу воли. А вот понижать именно реакции мозга на неудобства по контуру тела - это обливаться холодной водой, как можно дольше не одеваться, если холодно, повысить неприятные физические нагрузки, меньше спать, дольше испытывать голод.

Мозг начинает возмущаться, типа, смотри, тебе холодно, вот тут больно, желудок сводит от голода, быстро-быстро давай исправляй ситуацию, а чтобы ты поторапливалась, я тебе добавлю негативных эмоций, страха, всяких видений из будущего, что вот эта боль в пальце - это наверняка последняя стадия рака... И когда мышцы болят после тренировки в спортзале, мозгу это тоже не нравится, и он реагирует созданием мне общего состояния "не кантовать до понедельника", а также навевает огромную скуку во время тренировок и обнуляет любую мотивацию за 1 неделю.

И вот тут мы типа начинаем астральные выходы и что-то такое чувствуем непривычное по всему телу, а всё непривычное страшно, и что-то якобы из тела такое выходит, и это что-то - это Я. Короче, в мозгу, который работает в режиме повышенной физической чувствительности, случается когнитивный диссонанс, и впредь он физическими же средствами блокирует происходящее, потому что это выводит его из зоны комфорта.

Поэтому весь смысл предложенного мной "самоистязания" - это задавить мозг достаточно большим количеством постоянно поступающих небольших, но неприятных "сигналов тревоги" на протяжении относительно длительного времени, чтобы он понял, что это стало новой нормой, и что можно на это не реагировать, а реагировать на что-то более серьёзное, типа таймера бомбы.

Начинают приобретать смысл во-первых, тренировки в монастырях боевых искусств, а во-вторых, "укрощения плоти" в христианских монастырях. Они там власяницы носили, босиком даже зимой ходили, постились и стегали себя плётками в том числе для создания условий выхода из тела.

Для тех, кому запретили бегать и драться, всегда есть что-то типа йоги и тайчи. Например, встаньте прямо и поставьте перед собой руки так, как-будто вы обнимаете дерево. Стойте так хотя бы 15 минут, не опуская рук. Если это вам легко, стойте полчаса-час. Увидите, что больно в мышцах можно себе сделать, даже не двигаясь. Или статичные упражнения йоги, типа воина - туда же. Но проконсультируйтесь с врачом сначала, если у вас есть риск. При статичном напряжении мышц всё равно увеличивается кровообращение и учащается ритм сердца, если вы сразу не впадёте в транс, частично купируя ваше восприятие неприятных сигналов от мышц.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение карбофос »

Napoli писал(а): власяницы носили, босиком даже зимой ходили, постились и стегали себя плётками в том числе для создания условий выхода из тела.
Это пять!))
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Napoli
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 7:14 pm
Contact:

Re: Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение Napoli »

карбофос писал(а):
Napoli писал(а): власяницы носили, босиком даже зимой ходили, постились и стегали себя плётками в том числе для создания условий выхода из тела.
Это пять!))
Вы хоть одного христианского мистика читали? Нет? Почитайте.
Их мистический опыт, к которому они шли годами, в результате оказывался элементарной фазой, только в контексте старательно проработанной ими картинки небес, ангелов и т.п.
И в это состояние они могли входить, не лёжа под одеялом с повязкой на глазах, а стоя на коленях на холодном каменном полу на протяжении многих часов. Тут тоже организм десенсибилизируется, тело впадает в ступор, а сознание наконец уходит в созданный им же мир.

2Ruslan:
Сонный паралич наступает в любом случае. Мозгу, чтобы заснуть, надо перестать получать сигналы от нервов (от кожи, глаз, ушей). Если вы двигаетесь, если у вас открыты глаза, если рядом с вами играет громкая музыка, вы вряд ли заснёте. Можно сказать, что сонный паралич - это уже и есть заснувшее тело.


Обычный сон

В обычной ситуации вместе с телом засыпает и сознание Я. Сенсорный комплекс просто как бы падает в океан сна и плавает по течениям. Куда подсознание забросит, туда и плывёт. Всё произошедшее с человеком накануне тоже находится в океане сна, поэтому уснувший и может видеть сны с элементами из реала. Отличие этого состояния от фазы в отсутствии сознания и аналитического аппарата. То есть по океану сна путешествует опыт нашего тела: всё, что мы испытали до этого через кожу, глаза, уши, запахи, передвижение в пространстве, эмоции, абстрактное знание о мире. Эти отдельные информационные комплексы связаны вместе в одном "теле сна" чисто условно, по привычке, и иногда распадаются. Например, мы можем во сне видеть одно, а знать (!) другое. Мы можем испытывать огромный страх перед тем, чего обычно не боимся. Мы можем превращаться в нечто неописуемое (мы это обычно не запоминаем как сон, т.к. это трудно обратно сконвертировать в привычные категории сознания (например, визуальные образы).


Фаза

В отличие от обычного сна, в фазе и ОС - мы падаем в океан сна вместе с сознанием Я, которое обеспечивает целостность вышеупомянутого сенсорного комплекса в одном теле. Мы готовы подтвердить, что вот это вот - Я. Я чувствую это, Я передвигаюсь, Я обоняю, Я трогаю и т.п. (после обычного сна у нас скорее состояние "Я помню, что я делал то-то)
Но у нас по-прежнему отсутствует аналитический аппарат. Например, если, чтобы включить свет в комнате, я не нажимаю на выключатель, а первым делом пытаюсь добыть огонь из пальца, это говорит об отсутствии здравого анализа ситуации.

В фазе в теле происходит нечто, что можно описать как выход комплекса сенсорных ощущений в его целостности вместе с панелью управления.
В обычном сне выходят только отдельные блоки - видео-карта, аудио-карта и т.п. А большую часть сна они сцеплены вместе, потому что восприятие в реале у нас идёт совместно по нескольким каналами. Мы одновременно видим и слышим, видим и ощущаем. Синхронно полученное восприятие жизненных ситуаций по нескольким каналам держит все эти блоки вместе.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение карбофос »

Может ссылочку дадите? На христиан, выходящих из тела? Посредством стегания плеткой...))
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Napoli
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 7:14 pm
Contact:

Re: Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение Napoli »

Гуглите "христианские мистики" и читайте книги о них, если вас интересует вопрос.

В то время не было понятия фазы, астральных выходов и т.п.. Всё упиралось в религию. Но очистить практику от религиозного контекста, и будет наша фаза.
В то время не было понятия транса, изменённых состояний сознания. Но в них входили путём флагелляции (христианство), ордалий (северные практики), пребывания на холоде (северные шаманы, тибетцы), продолжительных вращений (суфии), голодания (дохристианские гностики) и т.п.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение карбофос »

Napoli писал(а):Гуглите "христианские мистики"
Смешно. Еще аргументы будут?
Вы выдаете желаемое за действительное. В корне вышеупомянутого вами стегания плеткой конкретно, да и самой христианской мистики вообще лежат несколько другие мотивы, чем "выход из тела". И очищать религиозные практики от контекста неверно, вне контекста они теряют свой смысл.
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Napoli
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 7:14 pm
Contact:

Re: Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение Napoli »

У меня задача такая всё от всего очищать и разбирать на винтики. Мне не помешает чьё-то частное мнение, основанное на неспособности выйти за пределы однажды установленных или исторически сложившихся концепций по описанию феноменов чувственного мира и привычных когнитивных моделей. Вы занимайтесь своими задачами, а я буду заниматься своими. Хорошо?
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение карбофос »

Napoli, замечательная аргументация. И при этом вы делаете далеко идущие выводы. Печально, печально...
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Аватара пользователя
Phaseman ✔
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:53 am

Re: Механика фазы и объяснение почему не удаётся разделиться

Непрочитанное сообщение Phaseman ✔ »

Napoli писал(а): Способы решения проблемы + личный опыт

Первый способ: Усиленно заняться спортом.

Второй способ: Пост и голодание.
Третий способ: Сохранение неподвижности тела в неудобном положении, лежа на полу.

Ложимся на твердый пол и сохраняем неподвижность как можно дольше. Можно подкладывать под себя мелкие предметы, чтобы они создавали дополнительное неприятное раздражение сенсорного комплекса. Еще лучше делать это сразу после отложенного метода. Тогда после возвращения в постель, сразу будет виден контраст. Порог чувствительности тела значительно снизится, что отразиться на скорости засыпания и на легкости разделения с телом. (в теории)

Что думаете по этому поводу?
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»