Техника активного вызова гипнагогических образов

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.

Модератор: Диола

Техника активного вызова гипнагогических образов

Сообщение AstralHacker » Вс дек 18, 2016 2:31 pm

Техника активного вызова гипнагогических образов для инициации ОСов (открытие 3-го глаза)
с помощью мозгового паттерна

В среде практиков осознанных сновидений сформировалось небезосновательное предубеждение, что любая техника будет исключительно работать, или, в крайних случаях, работать лучше - если перед этим поспать 6 часов. Подавляющему большинству это предубеждение будет крайне полезно, чтобы им впустую не биться лбом об стену, при этом растрачивая драгоценную энергию. Но, как известно, не все общие пути являются оптимальными. Не всегда полезно ставить себя в рамки большинства, в том числе и в практике осознанных сновидений. Лично я, как ярый фанат прямых техник, убедился во всем вышесказанном на себе, и к моему великому счастью - нащупал-таки дверь, нижеописываемый мозговой паттерн, который является исключением из общих правил по работоспособности техник только после предварительного сна и, на так называемом, отложенном методе.

Важное условие в практике осознанных сновидений — это гармоничная с внешним миром техника, иначе минусы техники могут стать финальным камнем преткновения в покорении этого царства. Наверняка, как и мне — многим будут нежелательны намеренные просыпания ночью и приведение себя в состояние бодрствования. А вот техника, где что-то поделал перед сном и заснул с чистой душой, при этом и днем занимаясь только своими делами — это гармонично. Предлагаемая мною техника вызова гипнагогических образов — это ещё и интересно, так как каждый раз наблюдаешь новые образы, и получается занимаешься не техникой, а творчеством. Осознанность этого творчества прямо пропорционально перетекает в осознанность внутри последующего сновидения.

Хитрость заключается на общеизвестном факте: с чем засыпаешь — на том во сне и зависаешь. Вовсе необязательно целый день быть осознанным, достаточно быть осознанным в предсонных гипнагогических образах, которые только надо научиться вызывать. На этой технике я уже как 4 месяца остановился. Кроме того, практика показывает, что намеренное вызывание гипнагогических образов накачивает графические возможности снов.

Вот и вся техника, а дальше давайте поподробнее разберемся, что такое гипнагогические образы и какова механика вызова гипнагогических образов.

Привожу самое лучшее определение, данное в психологическом словаре сайта журнала «Вопросы психологии»:

Гипнагогические образы — образы, появление которых многие испытывают в дремотном состоянии, предшествующем засыпанию. Они могут включать сложные геометрические формы: декоративные красивые паттерны, кривые, спирали, которые могут двигаться, вращаться, искриться, содержать архитектурные или пейзажные мотивы (часто луноподобные ландшафты); последовательности образов людей (чаще всего незнакомые лица, страшные, скалящие зубы в абсолютной темноте) и т.п. Некоторые испытуемые сравнивают такие образы с сюрреалистической живописью, что связано с их оригинальностью, странными цветами и нереальной ясностью деталей. Есть свидетельства того, что на подобные образы в своем творчестве иногда опираются писатели. К гипнагогическим образам относят также образы, которые появляются у человека после долгого повторения моторных действий (собирание ягод, грибов и т.п.). Гипнагогические образы характеризуются большой яркостью, реальностью, перцептоподобностью. Относительно них человек чувствует себя наблюдателем. Гипнагогические образы различной модальности появляются приблизительно у 75% людей. (Гостев А.А., Рубахин В.Ф. Классификация образных явлений в свете системного подхода. 1985. №1. С. 33-42).

Механика вызова гипнагогических образов — носит субъективное описание, но научившись их вызывать 1 раз — уже не разучишься этому никогда, как не разучишься кататься на велосипеде. Более того, если поначалу требуется применять усилие и поиск места, куда и как прикладывать усилие, то через несколько месяцев механика уходит в подсознание и гипнагогические образы вызываются также по желанию, как и шевеление частями тела — без лишних раздумываний. А дальше с интенсивной практикой — гипнагогические образы и вовсе появляются сами при закрытии глаз перед сном, как и сами запускаются другие процессы при смене режима состояния тела, которые биологически должны сопутствовать этому режиму.

В связи с вышеизложенным — мистикам будет легче понять механику вызова гипнагогических образов, потому что в мистике субъективным реалиям даны и полезные субъективные термины, такие, как чакра, кундалини, эфир, астрал, точка сборки, третий глаз. Метод прагматизма основан на отметании субъективного описания и им будет чуточку сложнее. Я же постараюсь объяснить механику с точки зрения объективного прагматика и субъективного мистика.

Как я уже сказал, что с точки зрения субъективного мистика описать легче — то начнем с мистического описания, которое потом переложим на прагматичный объективизм, насколько это будет возможно.

Личное моё понимание терминов чакра, кундалини, эфир, астрал — основано на книге «Чарльз Ледбитер — Чакры», точка сборки — «Олег Шапошников — Руническое мировоззрение, часть 6», третий глаз — «Борис Сахаров — Открытие третьего глаза». Так что неплохо бы, но не обязательно, чтобы читатель также был с ними ознакомлен.

Итак, мистическое (субъективное) описание механики вызова гипнагогических образов, то есть открытия третьего глаза, аджны-чакры.

В книге «Борис Сахаров — Открытие третьего глаза» приводится такая древняя цитата йогов, в которой заложена субъективная мистическая механика вызова гипнагогических образов:

«Возьми величайшее оружие Упанишад, как лук,
Вложи стрелу, заостренную путем медитации,
Затем натяни свой нацеленный на Брахмана лук,
И попади, о дорогой, как в цель, в Вечное».
(Мундака-Упанишада)

А теперь моё собственное описание, выведенное из успешной практики, с переложением, как это возможно, мистического субъективизма в прагматичный объективизм:

1) Возьми величайшее оружие Упанишад, как лук, — переместить точку сборки перед аджной (перед лбом)/поднять кундалини — точка сборки Шапошникова чувствуется как лук по Сахарову, или по моим наблюдениям как радио-тарелка вогнутая, находящаяся на внутренней стороне задней полости черепа головы, которая светит вниманием вперед сквозь переднюю полость черепа головы, и ты сидишь в этом внимании из задней части черепа в переднюю, как лук, или светильник. При этом — надо расслабить лобные доли в овощ — это пункт качества.
2) Вложи стрелу, заостренную путем медитации, — сидя в этом внимании из задней части черепа в переднюю — создать новое внимание, тонкое, как стрела, заостренное — чтобы внимание все было в нем, по моим наблюдениям — это нить внимания, векторный отрезок, серебряная струна, берущий свое начало из центра мозга, и направленный в перед мозга, по диагонали вверх, между лбом и верхним основанием черепа.
3) Затем натяни свой нацеленный на Брахмана лук, — нитевой луч внимания надо наполнить всем сознанием из головы, чтобы ничего не осталось другого — тогда там, где ничего не осталось — и появляются гипнагогические образы. Это похоже на стягивание всего своего сознания в иголку. Иголка должна быть из свойств пустоты ментальной материи.
4) И попади, о дорогой, как в цель, в Вечное. — луч внимания из точки сборки резко замкнуть (закончить) фокусом внимания пространственной пустоты (заднего фона) эмоционального фантома лобных долей (по ощущениям эфирный жидкий огонь). Если всё сошлось — сами появляются автономные образы (гипнагогические образы). По сути — пункт 1 = первое действие, пункт 2+3+4 = второе единое действие!

Раздел в книге «Борис Сахаров — Открытие третьего глаза» называется «Духовная «стрельба из лука»» — и действительно, вызов гипнагогических образов похож на стрельбу из лука внутри субстанции духа/астрала.

Еще раз, прагматично и коротко упростим: лежа в кровати перед вечерним засыпанием, лучше на спине, расслабляем внимание в других частях тела и концентрируем внимание на внутренней задней стороне черепа, смотрящее вперед. Перемещаем стягиванием туда все внимание, которое распределено ниже по позвоночнику. Сконцентрированное внимание из задней части головы направлено сквозь лоб вперед, при этом — вся передняя часть мозга расслаблена как только возможно. Это первое действие (по перемещению точки сборки к аджне-чакре). Второе следующее действие — с учетом качественного выполнения первого действия — резко новым вниманием в виде тончайшей струны соединить центр мозга и расслабленные (отрешенные) передние доли мозга, стянув в эту струну внимания всё свое сознание, струна внимания должна быть ощущена в плоскости астрально-ментальной пустоты, вакуумной субстанции. Если образы не появились — можно «стрельнуть» в другую позицию переднего мозга, если появились — удерживать образы напряжением длины отрезка внимания, перемещая туда всё свое сознание, опираясь на свойство межатомной астрально-ментальной пустоты, вакуумной субстанции. Дать волю ассоциативности. Дальше осознанно наблюдать гипнагогические образы, попытаться ими управлять. Осознанное наблюдение вызываемых гипнагогических образов перед сном пропорционально настроит осознанность внутри последующего сновидения.

P.S. И ещё: немного романтической христианской мистики — 67 и 125 стихи Евангелия от Филиппа:

67 Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому. Есть возрождение и образ возрождения. Следует воистину возродить их через образ. Каково воскресение? И образ через образ, — следует, чтобы он воскрес. Брачный чертог и образ через образ, — следует, чтобы они вошли в истину, которая — восстановление. Это следует тем, которые не только приобретают имя Отца, и Сына, и Духа святого, но приобретают их для самих себя. Если некто не приобрел их для себя, имя также будет отнято у него. Итак, их получают в помазании полноты силы [креста], что апостолы назвали правым и левым. Ибо сей более не христианин, но он — Христос.

*брачный чертог = личное фазовое пространство, состояние фазы
*образ через образ = техника вызова ОС через гипнагогические образы
*имя = волновая частота, квантовая вибрация
(см. расшифровку http://faza.su/bible/ )

125 Но чертог брачный скрыт. Это — святое в святом. Завеса утаивала сначала, как Бог правит творением. Но когда завеса разорвется и то, что внутри, откроется, — будет покинут тогда сей дом пустынный! Более того, он будет сокрушен. Божественность же вся не убежит в святую святых, ибо не сможет она соединиться со светом [не] соединенным и с Плеромой не[разорванной. Но] будет она под крылами креста [и под его] руками. Этот ковчег будет [для нее] спасением, когда потоп воды захватит их. Если некоторые — из рода священства, они смогут войти внутрь за завесу с первосвященником. Поэтому завеса не разорвалась ни только вверху, ибо тогда было бы открыто только тем, которые принадлежат вышине, ни только внизу она не разорвалась, ибо тогда было бы явлено только тем, которые принадлежат низу. Но разорвалась она сверху донизу. Верх открыт нам, которые внизу, чтобы мы вошли в сокровенное истины. Это действительно то, что почитаемо, то, что сильно. Но мы проникнем туда путем символов презираемых и вещей слабых. Но презираемы они перед лицом славы совершенной. Есть слава — выше славы, есть сила — выше силы. Поэтому совершенство открыто нам с сокровенным истины. И святое святых явилось, и чертог брачный призвал нас внутрь. Пока это скрыто, зло ведет к тщете и не выделено оно из середины семени Духа святого, они — рабы зла. Но когда это явится, тогда свет совершенный распространится на каждого. И все, кто в нем, получат помазание. Тогда рабы будут свободными и выкуплены будут пленные.

P.P.S. Другие преподаватели ОСов тоже подтверждают тезис, что углубленное и удлиненное пребывание в гипнагогических образах инициирует осознанные сновидения, но основное различие состоит в том, что они предлагают пассивный вызов гипнагогических образов путём обеспечения внешних условий для их естественного появления, а я предлагаю активный вызов путем поддержания внутреннего прямого мозгового паттерна, что повышает в разы КПД:

Чарли Морли
http://www.healyourlife.com/harness-the ... d-dreaming
Изображение

Ребекка Тёрнер
http://www.world-of-lucid-dreaming.com/ ... state.html
http://www.world-of-lucid-dreaming.com/ ... gogia.html
Изображение

Clare R Johnson, PhD:
http://deepluciddreaming.com/hypnagogic ... -dreaming/

http://lucid.wikia.com/wiki/Hypnagogic_ ... _Technique
http://luciddreaming.wiki/en/Hypnagogic ... _technique

http://www.how-to-lucid-dream-tonight.c ... ique.shtml

Таким образом, сравнивая Hypnagogic Imagery Technique (HIT), входящую в класс Wake Initiated Lucid Dream technique (WILD), с моей разработкой - прослеживается пассивность их метода. Да, фокус на гипнагогических образах и продление времени пребывания в гипнагогии инициируют ОСы. Но! Английский вариант техник HIT/WILD предлагает пассивно инициировать гипнагогические образы, так сказать - "ждать с моря погоды", создавая для этого внешние условия (прилечь, хорошо расслабиться, дневная попытка, медитация, будильник...). Мой вариант техники - предлагает активно инициировать гипнагогические образы - с помощью внутреннего прямого мозгового паттерна, по типу нажал, получил, удерживай, углубляй.

Второй нюанс, что в некоторых английских вариантах предлагается напрямую перетечь сознанием из гипнагогических образов в осознанное сновидение. Мой вариант - не ставит целью перетечь, хотя к этому можно стремиться в качестве эксперимента, а цель здесь просто быть осознанным внутри углубленных удерживаемых гипнагогических образов. После чего можно свободно засыпать, проспать n часов в фазе медленного сна, а уже в фазе быстрого сна сама проявится накаченная вечерняя осознанность внутри сновидения, как она проявлялась внутри гипнагогических образов.

То есть моя техника - это по сути самая приближенная к ОС тренировка в реале пребывания в ОС. А описанная HIT/WILD - это зачаточная техника, не до конца совершенная, хотя рабочая, но с проблемой пассивного ожидания появления гипнагогии, пассивность ожидания которая проявится и на результате ОСа, как и его пассивное ожидание + следствие слабых гипнагогических спонтанных образов.

В связи с вышеизложенным - считаю правильным добавить разделение данных техник на passive/active, т. е. получается HIPT/HIAT (моя - последняя).

Домашняя страница техники - http://faza.su/obraz/
Словарь определений Михаила Радуги: основной, дополнительный (beta); словарик сленга Хакеров Сновидений

Программа фильтрации сообщений на форуме

Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете! (Первое Откровение Инсайдера)
AstralHacker
Фазер☯

Re: Техника вызова гипнагогических образов для инициации ОС

Сообщение Алексей Корешков » Вс дек 18, 2016 5:46 pm

Согласен с тем что, наблюдение гипнотических образов дело кайфовое. В моём случаи, чтобы они начали появляться, я должен лечь до того как захочется спать. Обязательно должен быть чистый ум - не каких переживаний и назойливых мыслей. Нельзя ставить своей целью выход в фазу (ОС). Нельзя ставить своей целью и попытку вызвать гипнотические образы. Всё что я делаю, это просто наблюдаю пустоту перед собой и гоню от себя случайно залётные мысли. Если все факторы сходятся воедино, первые образы появляются уже через 30-40 секунд. Уже когда они попёрли ими можно попробовать управлять, попробовать решить с их помощью один из вопросов повседневной жизни. Если получается следует серия инсайдов.

Осознанность действительно переходит в сон легко, благодаря чему можно даже запомнить на каких мыслях ты заснул. Другое дело, что достигнуть такой уровень чистоты и ясности ума, мне удаётся редко. Чаще понаблюдаю немного гипнообразы и проваливаюсь в бессознательное состояние.
До тех пор пока правят шарлатаны в среде учёных, будут встречаться шарлатаны среди экстрасенсов.
Алексей Корешков
Мистик

Сообщение AstralHacker » Вс дек 18, 2016 6:49 pm

Алексей, похоже Вы описываете технику наблюдения образов. В моём случае - именно вызов гипнагогических образов, и это ставится своей целью в попытке вызвать и удерживать гипнагогические образы. Вызвать намеренно до такой степени, что становится страшно, как в фазе (ОС), что пора бы из гипнагогических образов выйти. Поэтому и ставить своей целью выход в ОС тоже можно и нужно. А вот лечь до того, как захочется спать - дело правильное, так как в этом случае сохраняется максимальная возможность осознанного наблюдения гипнагогических образов.
Словарь определений Михаила Радуги: основной, дополнительный (beta); словарик сленга Хакеров Сновидений

Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете! (Первое Откровение Инсайдера)
AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Алексей Корешков » Пн дек 19, 2016 8:57 am

Я исследовать гипнотические образы только ещё начинаю. Возможно речь идёт действительно о разных вещах. В моём понимании, гипнотический образ, это образ который захватывает внимание до такой степени, что кажется, то-что ты видишь, происходит на яву. Иногда неожиданная реалистичность образа действительно пугает, аж на кровати подпрыгиваешь. От техники наблюдения образов, гипнотические образы отличаются тем, что они приходят сами и уже "готовыми". Их не надо силой воли усиливать, делать ярче, они уже гиперреалистичны. Происходит ощущение начавшегося сна на яву, так как физическое тело чувствуется очень чётко. Но в тоже время, технику наблюдения образов, я считаю обязательным предшествующим этапом помогающим очистить ум. Я не отделяю эти две техники друг от дружки.

Вчера описать свой опыт, я пытался как можно с более меньшим количеством буковок). Из-за чего упустил некоторые детали, что в итоге возможно привели к неправильному пониманию. Например ложась в постель, я где-то пол часа трачу на успокоение бури мыслей. И только после того как я подумаю о всём, о чём хотел, отпущу прошедший день, я отключаю мыслительный процесс и тогда действительно через 30-40 секунд начинают идти именно гипнотические образы.

Так же я даже сам для себя не правильно сформулировал обязательные факторы. Цели ставить нужно, но они должны быть мягкими, не давящими. То есть должно быть очень хорошо настроено внешнее намерение. Желание без желания, цель без цели и т.п.
До тех пор пока правят шарлатаны в среде учёных, будут встречаться шарлатаны среди экстрасенсов.
Алексей Корешков
Мистик

Сообщение AstralHacker » Пн дек 19, 2016 11:06 am

Ещё хочу сказать, что без намеренного вызова гипнагогических образов, спонтанные гипнагогические образы возникают с условием "есть гипнаобраз - нет я, есть я - нет гипнаобраза". Намеренный же вызов гипнаобразов ставит целью создать условие "есть я и есть гипнаобраз; я вызывает, удерживает, управляет гипнаобразами".

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Фазергуд » Пн дек 19, 2016 10:00 pm

АстралХакер, Спасибо за подробный конспект!
Так интереснее и гораздо правильнее будет лаймом и бананами "стрелять" :) А то у меня тоже пока походу чисто воображаемая визуализация идет.

И вопрос: а как лаймовый или желтый создать? Представить и "пульнуть" в лобную часть из центра? Или вакуумный фон, который вокруг наделить представлением одним из цветов и опять же "пульнуть"?
Кошки вовсе не мяукают - они произносят "АААУУУМММ!" ;)
"Ты - Сознание, переодетое в личность": http://drugp.ru/wp-content/uploads/2016 ... s-2015.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=MPWVXO07Dhc
https://www.youtube.com/watch?v=jpZrFdfOaak
Фазергуд
Фазер

Сообщение AstralHacker » Вт дек 20, 2016 12:18 pm

Лайм и жёлтый цвета - это отдельная техника, надо просто медитативно проваливаться в их сущь и не важно как, через представление, визуализацию... То есть как бы дышать такими цветами, облучаться их энергией цвета. А здесь техника по вызову и наблюдению гипнагогических образов - отдельная песня, требующая проявления осознанности в вызове и просмотре этих образов, осознаность которая перетекет и в ОС. Зелёный лаймовый цвет - я предлагаю использовать как костыль для резкого погружения в ФБС, типа при бессоннице, жёлтый - добавка к лайму для инициации осознанности.

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение AstralHacker » Ср дек 21, 2016 8:27 pm

Погуглил насчет гипнагогических образов - другие преподаватели ОСов тоже подтверждают тезис, что углубленное и удлиненное пребывание в гипнагогических образах инициирует осознанные сновидения, но основное различие состоит в том, что они предлагают пассивный вызов гипнагогических образов путём обеспечения внешних условий для их естественного появления, а я предлагаю активный вызов путем поддержания внутреннего прямого мозгового паттерна, что повышает в разы КПД:

Чарли Морли
http://www.healyourlife.com/harness-the ... d-dreaming
Изображение

Ребекка Тёрнер
http://www.world-of-lucid-dreaming.com/ ... state.html
http://www.world-of-lucid-dreaming.com/ ... gogia.html
Изображение

Clare R Johnson, PhD:
http://deepluciddreaming.com/hypnagogic ... -dreaming/

http://lucid.wikia.com/wiki/Hypnagogic_ ... _Technique
http://luciddreaming.wiki/en/Hypnagogic ... _technique

http://www.how-to-lucid-dream-tonight.c ... ique.shtml

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Алексей Корешков » Чт дек 22, 2016 8:53 am

Благодарю за ссылки, почитал с удовольствием. Картина вызова гипнотических образов полностью прояснилась. Вывод сделал такой:

1 - Не давать себе заснуть. Пусть спит тело но не сознание, так будто ты спишь на дереве и тебе необходимо постоянно контролировать своё местоположение чтобы не упасть. В качестве точки опоры можно взять наблюдение за собственным дыханием.

2 - Первые появляющиеся образы нельзя тревожить, с ними нужно обращаться деликатно. Внимание должно быть отрешённым, бдительность нежной.
Алексей Корешков
Мистик

Сообщение AstralHacker » Чт дек 22, 2016 5:26 pm

Сравнивая Hypnagogic Imagery Technique (HIT), входящую в класс Wake Initiated Lucid Dream technique (WILD), с моей разработкой - прослеживается пассивность их метода. Да, фокус на гипнагогических образах и продление времени пребывания в гипнагогии инициируют ОСы. Но! Английский вариант техник HIT/WILD предлагает пассивно инициировать гипнагогические образы, так сказать - "ждать с моря погоды", создавая для этого внешние условия (прилечь, хорошо расслабиться, дневная попытка, медитация, будильник...). Мой вариант техники - предлагает активно инициировать гипнагогические образы - с помощью внутреннего прямого мозгового паттерна, по типу нажал, получил, удерживай, углубляй.

Второй нюанс, что в некоторых английских вариантах предлагается напрямую перетечь сознанием из гипнагогических образов в осознанное сновидение. Мой вариант - не ставит целью перетечь, хотя к этому можно стремиться в качестве эксперимента, а цель здесь просто быть осознанным внутри углубленных удерживаемых гипнагогических образов. После чего можно свободно засыпать, проспать n часов в фазе медленного сна, а уже в фазе быстрого сна сама проявится накаченная вечерняя осознанность внутри сновидения, как она проявлялась внутри гипнагогических образов.

То есть моя техника - это по сути самая приближенная к ОС тренировка в реале пребывания в ОС. А описанная HIT/WILD - это зачаточная техника, не до конца совершенная, хотя рабочая, но с проблемой пассивного ожидания появления гипнагогии, пассивность ожидания которая проявится и на результате ОСа, как и его пассивное ожидание + следствие слабых гипнагогических спонтанных образов.

В связи с вышеизложенным - считаю правильным добавить разделение данных техник на passive/active, т. е. получается HIPT/HIAT (моя - последняя).

P.S. HIAT переводится с малайского - намерение - наша тема)

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Алексей Корешков » Чт дек 22, 2016 6:37 pm

Согласен пассивность мало вдохновляет, активный подход будет по интересней. Надо поэкспериментировать.
Алексей Корешков
Мистик

Re: Техника активного вызова гипнагогических образов

Сообщение AstralHacker » Вс дек 25, 2016 10:56 am

Проделывал технику сегодня после сна, выявил еще 2 положительных плюса, а именно вышеописанный мозговой паттерн даёт:
+ воспоминание основного сна;
+ улучшение настроения (смещением точки сборки с анахаты на аджну).

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Arctic » Пн дек 26, 2016 2:45 pm

Еще раз, прагматично и коротко упростим: лежа в кровати перед вечерним засыпанием, лучше на спине, расслабляем внимание в других частях тела и концентрируем внимание на внутренней задней стороне черепа, смотрящее вперед. Перемещаем стягиванием туда все внимание, которое распределено ниже по позвоночнику. Сконцентрированное внимание из задней части головы направлено сквозь лоб вперед, при этом — вся передняя часть мозга расслаблена как только возможно. Это первое действие (по перемещению точки сборки к аджне-чакре). Второе следующее действие — с учетом качественного выполнения первого действия — резко новым вниманием в виде тончайшей струны соединить центр мозга и расслабленные (отрешенные) передние доли мозга, стянув в эту струну внимания всё свое сознание, струна внимания должна быть ощущена в плоскости астрально-ментальной пустоты, вакуумной субстанции. Если образы не появились — можно «стрельнуть» в другую позицию переднего мозга, если появились — удерживать образы напряжением длины отрезка внимания, перемещая туда всё свое сознание, опираясь на свойство межатомной астрально-ментальной пустоты, вакуумной субстанции. Дать волю ассоциативности. Дальше осознанно наблюдать гипнагогические образы, попытаться ими управлять. Осознанное наблюдение вызываемых гипнагогических образов перед сном пропорционально настроит осознанность внутри последующего сновидения.

Перемещаем стягиванием туда все внимание, которое распределено ниже по позвоночнику. Как это? Сколько по времени?

Сконцентрированное внимание из задней части головы направлено сквозь лоб вперед, при этом — вся передняя часть мозга расслаблена как только возможно. Это оно само, или это нужно намеренно делать? Сколько по времени?

резко новым вниманием в виде тончайшей струны соединить центр мозга и расслабленные (отрешенные) передние доли мозга, стянув в эту струну внимания всё свое сознание… Лучом из середины мозга бить в середину лба или куда то дальше? Сколько по времени?

Заранее спасибо за ответ)
Arctic

Сообщение AstralHacker » Пн дек 26, 2016 7:39 pm

Arctic писал(а):Перемещаем стягиванием туда все внимание, которое распределено ниже по позвоночнику. Как это? Сколько по времени?

- У меня занимает это 1-3 секунды, похоже на высасывание энергии внимания из позвоночника. Это можно сравнить с другими действиями, когда энергия внимания стягивается в определенный орган. Например: в кисти рук, когда мы идем в полной темноте или играем в мячик, в таз - при активной позе раком, наоборот равномерно распределяется по позвоночнику - когда едем на велосипеде, особенно без рук. Из чувствования таких тонкостей и можно самому складывать намеренный паттерн (точку сборки).
Arctic писал(а):Сконцентрированное внимание из задней части головы направлено сквозь лоб вперед, при этом — вся передняя часть мозга расслаблена как только возможно. Это оно само, или это нужно намеренно делать? Сколько по времени?

- Расслаблять переднюю часть мозга - постоянно, только не постоянным расслаблением, а постоянным ненапряжением. Напряжение появляется неосознанно, поэтому надо просто периодически её проверять - не напрягся ли передний мозг. Направление внимание - задается первый раз, чтобы его так задать - и нужно стянуть распределенное внимание в задний мозг.
Arctic писал(а):резко новым вниманием в виде тончайшей струны соединить центр мозга и расслабленные (отрешенные) передние доли мозга, стянув в эту струну внимания всё свое сознание… Лучом из середины мозга бить в середину лба или куда то дальше? Сколько по времени?

- Опытным путем пострелять в разные точки площади переднего мозга. У меня это посередине между лбом и верхним основанием. Сработает в той точке - где больше расслабилось, поэтому каждый раз может быть смещенная точка. Стрела должна включить гипнагогические образы, если они включились - держим эту стрелу напряжением ощущения её из вакуумной пустоты, проваливаясь в её отрезок сознанием. По времени - правильно попасть 1-5 миговых попыток, удерживать - сколько хочешь, потом могут образы быть однотипные или потускнеть, тогда стреляется новая точка, где работают другие типажы образов и насыщенность.
Arctic писал(а):Заранее спасибо за ответ)

- Всегда пожалуйста!

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Arctic » Вт дек 27, 2016 2:09 am

Спасибо огромное за такой подробный ответ, буду пробовать!
Arctic

Сообщение Китнисс » Вт дек 27, 2016 9:17 am

AstralHacker писал(а):
Arctic писал(а):Сконцентрированное внимание из задней части головы направлено сквозь лоб вперед, при этом — вся передняя часть мозга расслаблена как только возможно. Это оно само, или это нужно намеренно делать? Сколько по времени?

- Расслаблять переднюю часть мозга - постоянно, только не постоянным расслаблением, а постоянным ненапряжением. Напряжение появляется неосознанно, поэтому надо просто периодически её проверять - не напрягся ли передний мозг. Направление внимание - задается первый раз, чтобы его так задать - и нужно стянуть распределенное внимание в задний мозг.

О!! Кажется у меня точь-в-точь!! Я привыкла прислушиваться к внутренним звукам, но не в голове а словно они в ушах или одном ухе. При этом ощущаю легкое напряжение лба, но расслабление передней части мозга. А в задней части мозга наоборот, легкое ощущение распирания.
Колчан и стрелы всегда со мной!!!
Китнисс
Фазер

Сообщение Prachoda » Ср дек 28, 2016 12:57 am

Важно — любая подобная техника будет работать лучше если перед этим проспать 6 часов, чтобы потом в REM поле только работать.

Я то догадаюсь, вот новички опять тупить будут с прямым подходом. И то блин прямые техники тоже лучше работают после 6 часов сна.
Prachoda

Сообщение AstralHacker » Ср дек 28, 2016 9:17 am

В среде практиков осознанных сновидений сформировалось небезосновательное предубеждение, что любая техника будет исключительно работать, или, в крайних случаях, работать лучше - если перед этим поспать 6 часов. Подавляющему большинству это предубеждение будет крайне полезно, чтобы им впустую не биться лбом об стену, при этом растрачивая драгоценную энергию. Но, как известно, не все общие пути являются оптимальными. Не всегда полезно ставить себя в рамки большинства, в том числе и в практике осознанных сновидений. Лично я, как ярый фанат прямых техник, убедился во всем вышесказанном на себе, и к моему великому счастью - нащупал-таки дверь, вышеописываемый мозговой паттерн, который является исключением из общих правил по работоспособности техник только после предварительного сна и, на так называемом, отложенном методе.

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение AstralHacker » Пт дек 30, 2016 7:51 pm

Последнее время, проделывая эту технику, даже уставшим после работы, - сны приобрели новый режим: помимо запоминающейся яркости, еще в течение всего сна применяешь возможности, присущие ОСам. Например - целый сон ищешь девок, чтобы их потискать, или целый сон для передвижения по нему применяешь полеты, так как уже знаешь, что это сон. Получаются "разбавленные ОСы".

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение vitfree » Пт дек 30, 2016 11:46 pm

А у меня на засыпании увы ничего не получается. Как только дохожу до состояния провалов и появления образов, в теле сразу возникает вибрация. Но дальше этого ничего не происходит. Углубиться и попытаться зацепиться за образ ни к чему не приводит. Так же и попытки выйти или вылететь из тела, приводят к движению физ. тела.

Хотя иногда бывают даже не образы, а целые сюжеты яркие и со звуком. Понимаю, что это была фаза, но никак не могу её удержать. Стоит не много упустить контроль проваливаюсь в неосознанный сон. Но зато сны после этого снятся красочные и цветные.
vitfree
Фазер

Сообщение AstralHacker » Сб дек 31, 2016 11:06 am

Подчеркиваю, что 1-я цель техники - быть максимально осознанным при наблюдении гипнагогических образов. Так как сами по себе гипнагогические образы в пассивном режиме довольно-таки слабые, то осознанность помноженная на слабые образы равняется слабая осознанность. Поэтому 2-я главная цель - активный вызов гипнагогических образов с помощью мозгового паттерна. При этом не надо из этих образов пытаться выйти в полноценную фазу, надо лишь каждую секунду быть осознанным так, как ты хочешь быть осознанным в сновидениях. Нормально заснув, натренированная осознанность среди гипнагогических образов, брата сновидения, проявится и в самом сновидении. А тот факт, что гипнагогические образы присущи фазе медленного сна, делает технику эффективной именно перед сном, а не посреди сна, на так называемом отложенном методе.

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Евгений47 » Сб дек 31, 2016 2:39 pm

Кстати, когда лет пять назад читал Сахарова, тогда ещё понял как это происходит, похоже на то что и Вы написали с разницей только в том, что не задействовалась задняя часть мозга, а только середина и лобная часть с выходом у межбровья и напряжением именно средней части мозга. Могу сказать, что даже у тех кто не помнит(не видит сны), сны очень яркие, красочные, запоминающиеся. На себе одно время испробовал такое.
Евгений47

Сообщение AstralHacker » Чт янв 05, 2017 12:36 pm

Принцип срабатывания техники: вечером перед ФМС активно вызываются гипнагогические образы с помощью мозгового паттерна (1я цель) и проявляется среди них максимальная осознанность (2я цель), которая автоматически репрезентуется в ФБС в утрешнем сновидении.

Плюсы техники:
+ не надо намеренно просыпаться ночью и ничего делать днём, ломать суточный график сна и бодрствования
+ накаченная осознанность не требует в большей мере дополнительно анализа сновидения, якорей, проверок на реальность, постоянной дневной осознанности
+ подходит на каждое вечернее засыпание (желательно с условием недуманья о фазе в остальное время) или через день (зависит только от собственных сил держать вечернюю осознанность)
+ после автоматического осознания во сне осознанность автоматически держится на том же уровне, не обязательны дополнительные углубления и удержания, что продлевает время в сновидении и оставляет его гибким
+ происходит эффект "качания" сновидений, сны становятся более яркими, запоминаемыми, графически-сложными
+ мозговой паттерн сразу даёт результат, как команда для организма
+ из эффекта "качания" снов вытекает следствие непереставания работы техники

Минус техники:
- сложность и субъективность в описании воспроизведения мозгового паттерна вызова гипнагогических образов (сама мозговая схема простая, но описать сложно)

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение AstralHacker » Чт янв 12, 2017 8:11 pm

Чем больше я занимаюсь этой техникой, тем больше я радуюсь её эффективности, и тем больше я понимаю ключевую значимость гипнагогических образов в формировании сновидения и осознанности в нём. Я всё больше замечаю, что сновидения - строятся на гипнагогических образах, иными словами, [сновидение = гипнагогические образы + виртуальное пространство]. Именно поэтому неэффективны техники тренировки себя в бодрствовании для проявления такого же действия во сне, типа постоянная внимательность, постоянный вопрос "не сплю ли я", якоря. И именно поэтому формула [гипнагогические образы + осознанность => осознанное сновидение] имеет высокий КПД. Отсюда вывод - что перспективно работать с гипнагогическими образами, прежде всего научиться их вызывать по собственной воле, что показала практика - реально и просто, правда первоначально доступно в виде неявного мозгового "лабиринта" (паттерна), и вызвав их - проявлять осознанность, которая уже зависит от собственной усталости. Система вызова гипнагогических образов похожа на замочный механизм, открывающийся правильным ключом. Выглядит мистически, не правда ли? Но со временем этот замочный механизм всё меньше требует ключа, и образы приходят просто, как совершаешь любое другое физическое действие, типа прислушивание. Однако замочный механизм - мозговой паттерн всегда имеет приоритет, так сказать эталон команды, с которым получается максимальный эффект.

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Алексей Корешков » Чт янв 12, 2017 8:27 pm

Определённо техника наблюдения перед сном гипнотических образов сны видоизменяет. Осознанность в них как бы сама собой возникает, вообще без какого либо напряга. Правда в моём случаи, почему-то не получается осознаться ярко. Летаю, чудеса творю, к девчонкам пристаю) но блин планы на сон не помню! Но если учесть, что и во время наблюдения гипнотических образов, не всегда получается удержать яркую осознанность, видимо это нормально.

Что ж будем экспериментировать дальше.
Алексей Корешков
Мистик

Сообщение Китнисс » Чт янв 12, 2017 8:49 pm

Алексей Корешков писал(а):Определённо техника наблюдения перед сном гипнотических образов сны видоизменяет. Осознанность в них как бы сама собой возникает, вообще без какого либо напряга.

У меня опыт совсем маленький.... Есть проблемы с углублением, тактилкой и не хватает реалистичности при перемещениях. Но я тоже наблюдаю на засыпании гипногогические образы. И читая этот топ понимаю, что наверно благодаря этому очень легко осознаюсь при просыпании сознания. И осознанность довольно высокая. Я даже не имея текущего плана, вспоминаю предыдущие планы и пытаюсь их выполнить. Но правда часто иду по событиям сна, если они мне нравятся. Это явление Феникс 13 недавно назвал люцидником.

Я пока не особо вникала в то, какая часть мозга задействована, но анализировала свои действия и ощущения. Пришла к выводу, что передняя часть мозга у меня расслабляется, когда начинаю прислушиваться к несуществующим или еле слышимым звукам. А затылок при этом становится "тяжелым".... Подтверждение теории АстралХакера.
Колчан и стрелы всегда со мной!!!
Китнисс
Фазер

Сообщение AstralHacker » Сб янв 14, 2017 4:19 pm

Завёл название своей техники в Google - получил еще 2 статьи на эту тему.

Во-первых, высветилась книга "Стивен Лаберж, Ховард Рейнголд - Практика осознанного сновидения".
http://jointdreaming.narod.ru/laberge.htm#4.2
И что интересно, Лаберж ставит "СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА ГИПНАГОГИЧЕСКИХ ОБРАЗАХ" как первую прямую технику, при этом вначале констатируя, что прямые-из-бодрствования (WILD) техники по его статистике срабатывают в 7% в домашних условиях. Видимо из-за того, что его техника по сути является техникой "пассивного наблюдения образов" - она у него и не засветилась в качестве DILD-класса техник, то есть осознания во сне внутри сна.

Другая статья, где остро чувствуется почерк мастера - "Д.С. Кочетков aka Karras - Практика осознанных сновидений (17.11.2004)".
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL142004/p4372.html
И здесь автор тоже предлагает первым делом для прямого вхождения в ОС "использовать концентрацию на гипнагогических образах или соощущениях." В связи с этим, гипнагогические образы у него играют совершенно другую роль, а именно "отвлечься от всего лишнего и сразу попасть в сон. Есть и другие методы, но в любом из них обязательным условием является «забывание» своего тела и привычной схемы мышления." А у меня гипнагогические образы играют роль кирпичиков сновидения, которые будучи заряжены осознанностью построят осознанное сновидение, и осознание произойдет уже внутри сна. Поэтому в моей техники 2 цели - активная генерация таких кирпичиков сновидения и одновременная покраска этих кирпичиков осознанностью.

В связи с этим, технику HIT надо не только разделять на passive/active (HIPT/HIAT), но и относить к разным классам техник (по видимому, введенным Лабержом) - HIPT/WILD - HIAT/DILD.

Даже и не совсем HIAT/DILD, так как под первой буквой "D" из DILD в данном случае подразумевается обычный сон, а здесь сон не обычный, а прогенерированный (унаследованный) из особенностей (количества, четкости, яркости и осознанности) сгенерированных гипнагогических образов и метода их генерации.

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Rotomon » Пн янв 16, 2017 6:55 pm

Здраствуйте, AstralHacker! Я продолжительное время не могу никуда выйти. В общем, понял, что надо все-таки остаться на одной технике и я выбрал вашу, как наиболее перспективную и интересную. В течение где-то недели я пытаюсь сделать те самые умственные усилия, что вы описали, даже на всякий случай прочитал оригинал у Сахарова. Причем когда я пытался сделать это в первый раз, у меня на какое-то время получилось сразу, после того как я отчетливо представил сильное сжатие в одну точку. Однако тогда у меня это получилось случайно, сейчас пытаюсь заменить тонкую струну чем-то вроде жвачки, которую растягивают, отчего она становится тоньше, иначе не получается вернуть то самое чувство сильной сжатости. Буду держать вас в курсе, так как вижу, вы много сил потратили на продвижение этой техники, конечно, было бы здорово упростить ее еще, если это возможно.
Rotomon

Сообщение AstralHacker » Пн янв 16, 2017 9:50 pm

Алексей Корешков писал(а):Летаю, чудеса творю, к девчонкам пристаю) но блин планы на сон не помню!

Теоретически, согласно принципу срабатывания данной техники, планы в ОС из бодрствования и не должны туда переноситься, как и не переносится из бодрствования туда и осознанность, но переносится из гипнагогических образов, как праматерии сновидений. Поэтому, скорее всего, предстоит экспериментально проверить перенос в ОС плана как и всего остального нужного из состояния активной гипнагогии. То есть гипнагогические кирпичики будущего сна надо как-то зарядить своей памятью плана действий на ОС.
Rotomon писал(а):Буду держать вас в курсе, так как вижу, вы много сил потратили на продвижение этой техники, конечно, было бы здорово упростить ее еще, если это возможно.

Спасибо, если у Вас с 1-го раза получилось - значит русло верное. Может в технику Вы и что-то свое привнесете, ведь пока что я её привожу относительно себя. Свой паттерн я вывел из цели получения четкости и стабильности гипнагогических образов или активного экрана с ними. Из этой цели и надо искать, куда мозговые подпорки/расслаблялки/дырки ставить.

AstralHacker
Фазер☯

Сообщение Человек с горы » Чт янв 19, 2017 5:17 pm

AstralHacker писал(а):Принцип срабатывания техники: вечером перед ФМС активно вызываются гипнагогические образы с помощью мозгового паттерна (1я цель) и проявляется среди них максимальная осознанность (2я цель), которая автоматически репрезентуется в ФБС в утрешнем сновидении.

Плюсы техники:
+ не надо намеренно просыпаться ночью и ничего делать днём, ломать суточный график сна и бодрствования
+ накаченная осознанность не требует в большей мере дополнительно анализа сновидения, якорей, проверок на реальность, постоянной дневной осознанности
+ подходит на каждое вечернее засыпание (желательно с условием недуманья о фазе в остальное время) или через день (зависит только от собственных сил держать вечернюю осознанность)
+ после автоматического осознания во сне осознанность автоматически держится на том же уровне, не обязательны дополнительные углубления и удержания, что продлевает время в сновидении и оставляет его гибким
+ происходит эффект "качания" сновидений, сны становятся более яркими, запоминаемыми, графически-сложными
+ мозговой паттерн сразу даёт результат, как команда для организма
+ из эффекта "качания" снов вытекает следствие непереставания работы техники

Минус техники:
- сложность и субъективность в описании воспроизведения мозгового паттерна вызова гипнагогических образов (сама мозговая схема простая, но описать сложно)

Скажите, а если все равно несколько раз просыпаешься ночью, стоит ли делать вашу технику еще и на засыпаниях?
Человек с горы

След.

Вернуться в Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия