Страница 1 из 1

Отличия в летней и зимней практике

Добавлено: Сб июн 08, 2013 4:29 pm
Aleks.
практика осознанных сновидений летом и зимой - существенно различается.
в летнее время - ночной сон длится меньше, чем зимой, поэтому, есть смысл, исключить ночной подъём и перерыв сна. то есть, сон непрерывный, с пробуждениями на несколько минут для фиксации момента пробуждения, вспоминания сна и плана практики, после чего - или   переход обратно в сон с сохранением сознания или намерение-установка на осознание по ходу сна.

зимой - ночной сон продолжителен, по сравнению с летним временем, поэтому есть возможность длительного прерывания сна. соответственно, выбираются "зимние" алгоритмы практики.

тема обсуждения - оптимальные алгоритмы практики для каждого сезона

Re: Отличия в летней и зимней практике

Добавлено: Вс фев 21, 2016 9:19 am
Alex00001
Попробуйте повязку на глаза надевать летом и все нормально должно быть.

Re: Отличия в летней и зимней практике

Добавлено: Пт июл 29, 2016 12:28 am
BeZzamOro4Ek
Аналогичная дичь . Зимой мог выходить до 5 раз за неделю , летом раз в 3 недели в лучшем случае

Re: Отличия в летней и зимней практике

Добавлено: Пн авг 22, 2022 11:04 pm
Gjpjdb
Это интересное замечание. Я тоже заметил что внешние обстоятельства имеют сильное влияние на фазу (как качество, так и количество), например у меня это может быть связано с непогодой, невысыпанием или болезнью, будет интересно поэксперементировать.
Если говорить о алгоритмах практики для каждого сезона, то могу добавить свою наработку - я отслеживал закат и рассвет, чтобы ложиться в определённое время и начинать непрямой метод когда будет светло (так я определял, что наступила вторая половина ночи, так как свет заметить легче на мелком просыпании в отличие от времени и, как по мне, правильнее просыпаться естественно).