Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Удержание и углубление, нахождение объектов и перемещение, управление свойствами фазы, астрала, осознанных сновидений и внетелесных путешествий

Модератор: модераторы подфорумов

benefactor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 12:58 pm

Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение benefactor »

Здравстуйте уважаемые участники форума!
Я не видел ни одного человека на форумах, кто сказал бы что его сны по уровню реалистичности ВСЕГДА сходны с реальностью и очень долго длятся (у всех нечасто бывают такие ОС). А ведь это должен быть самый главный аспект. Если нет отличного качества восприятия, то зачем тогда нужны ОС?!
У меня небольшой опыт в ОС, сейчас уже был большой перерыв, но теперь начинаю практиковать и использовать нижеизложенное понимание для увеличения качества и продолжения.
Сразу скажу, что то что я изложил ниже – к этому я пришел чисто путем умозаключений (не на опыте, а путем размышления над информацией из разных источников) и предположил, что так оно и есть. Я могу ошибаться, может даже все это чушь (что я написал), поэтому хотел бы узнать ваше мнение – практиков, людей с большим опытом и других. Что вы думаете об этом?.....

Сейчас уже существуют отличные всем известные техники углубления и удержания (ощупывание, присматривание, прислушивание).
Но почему же тогда, ни у кого не получается ВСЕГДА сильно углубляться и долго удерживать это состояние (а достаточно редко)?! Я предполагаю, что это все от неосознанности во время бодрствования.
Есть утверждение в восточных учениях, что человек все время спит и ему нужно пробудиться, чтобы избавиться от страданий и иллюзий.
Попробуйте в реале, например, когда едете в маршрутке, осознать себя, окружающую обстановку: присмотреться и прислушаться и вы, на некоторое время, выйдя из «забытья» в собственных мыслях, увидите, что мир стал четче, красочнее и реальнее. Мне кажется, это тоже самое, что и во сне, когда углубляешься, и попробуйте это состояние в реале удержать как можно дольше и увидите, что быстро опять забудетесь (через 3-5, редко когда удается 10 минут и больше). И это забытье мне кажется равносильно фолу во сне, т.е. просыпанию или потери осознанности во сне и перетеканию в обычное сновидение. Но вроде можно сказать, что сон и бодрствование это разные состояния и это не одно и тоже и нельзя такое утверждать. Но самое интересное, и это уже доказано, что состояние мозга (его волновой активности) одинаково как во сне так и наяву (мозг одинаково работает как во время сновидения, так и во время бодрствования). Для мозга как бы оба состояния реальны. Просто в реале мозг получает информацию о мире, посредством импульсов идущих посредством нервов в мозг (не глаза видят, а мозг), а в сновидении мозг получает такие же импульсы, записанные в памяти, из подсознания напрямую, непосредственно (доказано учеными, что все в жизни что даже человек не воспринимает с вниманием все равно записывается в мозгу, вплоть до самых мелочей). Кстати этим можно и объяснить почему во сне разное восприятие времени (сновидение может длиться несколько часов, но в реале прошло всего несколько десятков минут). Это объясняется, тем, что когда мы воспринимаем реальность, мы ее воспринимаем опосредованно (точнее мозг воспринимает) через нервы, т.е. мы увидели через глаза, что-то и этот импульс не мгновенно проходит по нервам в мозг, а через какое-то время. А во время сна мозг черпает импульсы для восприятия из подсознания мгновенно, не тратится время прохождения по нервам. И поэтому во сне как бы скорость восприятия намного быстрее, хотя кажется что и там ощущение времени такое же как во время бодрствования. Эта информация про время из главы «трансцендентальная мера времени во сне» книги «Философия мистики» Карл Дюпрель. (можете прочитать, кому интересно).
Ссылка http://psylib.ukrweb.net/books/dupre01/txt06.htm

Почему работает такая вещь как – активность и движение в сновидении для углубления (чем активнее ты что-то делаешь, то дольше держишься во сне)?! А вы попробуйте в реале дома сидя в кресле осознать себя и уйти от мысленной мешалки в голове, прислушавшись и присмотревшись. Продержитесь очень мало времени и опять какая-нибудь мысль о чем-нибудь ввергнет вас в состояние (из-за того, что уму (эго) станет быстро скучно и он (ум) быстро погрузится в мысленные фантазии) неосознанности и забытья. А если вы например идете по улице, работаете в саду, моете полы в доме, то если сделаете тоже самое – осознаете, «включитесь в реальность», прислушиваясь и внимательно рассматривая, то сможете продержаться в этой осознанности гораздо дольше. (так как для эго уже будет хоть какое-то разнообразие впечатлений)
Итог: Так как обычный человек не осознан в реале и не может долго поддерживать осознанность, то поэтому ему очень трудно надолго удерживаться в ОС и поддерживать качество восприятия.
Поэтому можно тренироваться в реале, есть разные техники (например, наблюдение за дыханием,за ощущениями в теле). Или просто стараться быть более внимательным ко всему, когда идешь по улице – прислушиваться к звукам и присматриваться, также не забывая включать внимание и на тактильные ощущения, например, когда ешь или стираешь вещи и т.д. И огромный плюс такой практики, что вы не только получите качественные и долгие ОС, но и гораздо улучшите себе жизнь в реале. Станете меньше суетиться, меньше жить надуманными проблемами и иллюзиями в голове, станете уравновешенным. Появится беспричинная радость, самодостаточность и гармония (ведь в настоящем мгновении, в здесь и сейчас у вас нет никаких проблем, зачем же мучить себя тем, что может произойти завтра или случилось в прошлом – это сами понимаете иллюзии ума, а неосознанность тесно связана с постоянными умственными проекциями в будущее и прошлое).
И еще на тибете уже очень давно практикуют осознанные сновидения. В книге Тендзина Вангьяла Ринпоче «Тибетская йога сна и сновидений» тоже дается практика осознавания себя наяву для осознанных сновидений. Причем про удержание и углубление ничего не говорится. Мне кажется потому что если так практиковать, то техники углубления и удержания не понадобятся, а будешь легко долго удерживаться при качестве сновидения неотличимом от реальности. А тибетцы уже больше 1000 лет это практикуют и имеют большой опыт в этом…
Изложите Вашу точку зрения или опровергните мое, так как может я ошибся или упустил какие-нибудь важные нюансы. Хочу разобраться в этом. Сам же я планирую заниматься по вышеописанному принципу.
benefactor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 12:58 pm

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение benefactor »

Скажите пожалуйста, кто занимался практикой осознавания в реале и одновременно ОС. Изменилось ли качество ваших сновидений, их продолжительность, легче ли стало поддерживать углубленное состояние?
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение Никос »

benefactor писал(а):Изложите Вашу точку зрения или опровергните мое, так как может я ошибся или упустил какие-нибудь важные нюансы. Хочу разобраться в этом. Сам же я планирую заниматься по вышеописанному принципу.
Опровергать я не буду, в этом что то есть, лишь дополню; на самом деле все эти техники удержания, углубления есть уловка для внимания в фазе, конечно они работают и помогают, но только в том случае если энергетика на высоте, это включает в себя практически всё: алкоголь, наркотики, еда, негативные мысли и чувства, болезнь и многое др. На себе это всё прошёл, и могу сравнить, как раньше, и как сейчас, как по фазе и как по жизни. Сейчас здоровый образ жизни + энергетич. практика.
И чтобы не говорили прагматики на счёт "мифической энергии" я скажу так: энергия играет первостепенную роль во всём, с чем бы только человек не связывался, многие люди даже не догадываются об этом, но это так!!! Я достаточно долго анализировал форум, ещё до своей регистрации, и могу сказать, что все более опытные практики ведут здоровый образ жизни; различные медитации, энергетические практики, и т.д., сам М. Радуга вообще не пьёт. А о других форумах я вообще не говорю, там это главное условие.
А что касаемо Вашей темы, зайду немного с другой стороны. Осознанность в реале можно добиться практикой не-суждения. Суждение - есть постоянная оценка того, плохо это или хорошо, верно или не верно. Когда мы постоянно оцениваем, класифицируем, анализируем, вешаем ярлыки, наш внутренний диалог становится очень бурным и турбулентным. Эта турбулентность ограничивает поток энергии в направлении нашего внимания. Не-суждение создаёт тишину в нашем разуме. Таким образом, мы выигрываем в ТРОЙНЕ. Освобождается часть энергии, которая уходила на суждение, осознание в бодрствование повышается - замечаются некоторые вещи, которые раньше не замечались, другие люди по другому воспринимаются и т.д.(проверено), соблюдается закон причины и следствия "карма". Попробуйте хотя бы неделю, и Вы поймёте что это работает!
harakiry
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 8:17 am

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение harakiry »

Вот ТУТ один человек очень интересно написал о действиях в реале влияющих на практику ОС.

У меня напрямую количество и качество ОС зависит от того что я делаю в реале, например от того как успешны попытки ОВД и сталкинга. Я не стараюсь попасть в ОС специально по пробуждению или с помощью других типа кофейной кроме как прямым способом с помощью ОВД. (Прямым способом у меня пока не получилось, но не это главное.) То есть ОСы для меня как показатель успешности определённых действий в реале.

В день когда мне как показалось у меня получилось остановить ВД у меня было два ОСа(не подряд когда фол и опять сразу вышел, а с разницей в несколько часов), хотя до этого был месяц штиля. Я сказал показалось потому что как мне чувствуется что ОВД это не какое-то определённое состояние, а их градиент.
Тоже самое бывает когда удачен сталкинг.
Когда нас что-то бесит, то мы рефлекторно реагируем, но если пытаться выследить начало реакции, то (рано или поздно) можно попасть в интересное состояние похожее на отрешённость, как-будто стоишь на лезвии ножа и от твоего выбора зависет в какую сторону качнёшься в сторону проявления гнева или отмены реакции, но можно просто потерять равновесие и :) Самое трудное это сделать выбор в сторону отмены реакции наступить на горло ЧСВ когда всё в тебе говорить что ты прав и имеешь полное право на проявление гнева(прям-таки томление по нему) ведь эта мразь нарушила твой комфорт! :)
Заметил стоя перед выбором и выбрав, что томление, желание удовлетворить чувство собственной правоты и его удовлетворение, на физиологическом уровне(в плане ощущений) очень похоже на то когда бросаешь курить и тебя постоянно донимает желание покурить и ты срываешься и закуриваешь.
Мы все "наркоманы". На этой радостной ноте ... :)
Аватара пользователя
Bad Trip
Фазер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:05 pm

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение Bad Trip »

С топикстартером частично согласен. Конечно, для частоты эксперимента стоит отказаться о углублений, но мне кажется, это будет провальным моментом. Я считаю, что от Осознания в реальности увеличивается количество Осознаний во сне, а не качество. На качество в фазе влияет погружение практика с помощью органов, связующих нас с внешним миром.
Я читал, что Дон Хуановская техника с руками прямо касается этой темы: в жизни мы как бы не осознаём, что мы живём, а в момент, когда мы смотрим на руки - это является неким моментом осознания себя, вопроса о своём бытии. От наличия таких интересных моментов в жизни они прямо пропорционально (а моет и не именно так :) ) появляются во снах.
Описанную топикстартером технику ранее использовал немного иначе, не придавая этому значения осознания. Переиму эту технику, позже отпишусь о результатах.
Люди чаще сдаются, чем терпят поражение.
benefactor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 12:58 pm

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение benefactor »

Bad Trip
С топикстартером частично согласен. Конечно, для частоты эксперимента стоит отказаться о углублений, но мне кажется, это будет провальным моментом. Я считаю, что от Осознания в реальности увеличивается количество Осознаний во сне, а не качество. На качество в фазе влияет погружение практика с помощью органов, связующих нас с внешним миром.
Да, вы правы! Отказываться от углублений не стоит. Мне кажется надо практиковать фазу как обычно с углублениями и пытаться чаще быть осознанным и внимательным в реале. Тогда наверное через какое-то время будет легче углубляться и чаще очень глубоко и находиться дольше там.
Вы написали "Я считаю, что от Осознания в реальности увеличивается количество Осознаний во сне, а не качество. На качество в фазе влияет погружение практика с помощью органов, связующих нас с внешним миром" - Да, все верно, я подразумевал под осознанностью в реале именно погружение в реальный мир всеми органами восприятия точно также как и в сновидении. Поэтому и думаю, что и на качество тоже будет влиять:-)
Аватара пользователя
Bad Trip
Фазер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:05 pm

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение Bad Trip »

benefactor, Рад, что мы друг друга поняли. :)
Так же советую использовать в моменты осознания в реальности панорамное зрение (то есть всецело наблюдать картину). По сути, в фазе мы видим именно панорамно, а когда смотришь так в реальности, можно и действительно призадуматься, не спим ли мы.
Люди чаще сдаются, чем терпят поражение.
Joujou
Фазер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 11:57 pm
Откуда: Tomsk, Tunis

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение Joujou »

Это важная тема. Могу поделиться личным опытом:
В прошлом месяце начала проделывать упражнение на концентрацию внимания, оно очень распространенное и им пользуются во многих учениях и методиках по самосовершенствованию. В разных формах, но смысл всегда один: удержание внимания в одной точке. 10 минут пытаешься всё внимание сосредоточить на одном небольшом объекте. Т.е. сидеть и пялиться на что-то, перебирая в голове левые темы - не считается. Всё восприятие, все мысли направлены в одну точку. Поначалу удаются несколько успешных секунд, потом приходится усилием возвращать внимание. Очень интересные ощущения. Кто не пробовал, обязательно попробуйте.

Так вот, начала я тренироваться по разу утром и вечером. Буквально через 2 дня, видя сон, я осознала себя. Я часто вижу управляемые сны, где я знаю что всё "не понастоящему", не пугаюсь, могу менять, что не нравится и создавать сюжет. Но Это не ОС. Это как фильм который я смотрю, участвуя в нем: интересно, увлекательно, но не то, не похоже на реальность.
А тут я отчетливо поняла, кто я. Я отделилась от окружения. От комнаты от времени. Я перестала принадлежать сну. Это как наведение фокуса, возвращение осознанности, оно буквально осязаемо. Похожее можно пережить при упражнениях, собрав внимание в точке. Но во сне это чувствуется мощнее.
Я себя ощущала так же четко, как бывает при выходе из тела в фазу. Абсолютно теже свойства состояния. Это и есть вхождение в фазу из сна.

Раньше со мной в управляемом сне случалось такое, но не часто, и процесс появления осознанности обычно затмевался восторгом. А теперь меня заинтересовал сам момент изменения восприятия. В этот раз мне было с чем сравнить.

Я понимаю ,что это не совсем то, о чем говорит автор темы. Но обе техники не только взаимодополняемы, но и близки по смыслу. Всё связано с автоматизмом в нашей жизни, привычные однообразные дела не требуют сосредоточенности, и позволяют постоянно вести пресловутый ВД. Когда закончилась учёба, если работа - рутина, книг читаем мало, нет страстных увлечений и т.д. Мы не концентрируемся, и разучаемся удерживать внимание. Не все из нас, но в разной степени многие.
Наелась в фазе вкусных конфет. Теперь проснулась и икаю.
Joujou
Фазер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 11:57 pm
Откуда: Tomsk, Tunis

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение Joujou »

Niko_S писал(а):А что касаемо Вашей темы, зайду немного с другой стороны. Осознанность в реале можно добиться практикой не-суждения. Суждение - есть постоянная оценка того, плохо это или хорошо, верно или не верно. Когда мы постоянно оцениваем, класифицируем, анализируем, вешаем ярлыки, наш внутренний диалог становится очень бурным и турбулентным. Эта турбулентность ограничивает поток энергии в направлении нашего внимания. Не-суждение создаёт тишину в нашем разуме. Таким образом, мы выигрываем в ТРОЙНЕ. Освобождается часть энергии, которая уходила на суждение, осознание в бодрствование повышается - замечаются некоторые вещи, которые раньше не замечались, другие люди по другому воспринимаются и т.д.(проверено), соблюдается закон причины и следствия "карма". Попробуйте хотя бы неделю, и Вы поймёте что это работает!
Практика не-суждения, не такая уж простая вещь. Одним абзацем её не объяснишь. Во-первых, между не-суждением и равнодушием очень тонкая граница, а качественная разница огромна и важна. Перестав оценивать опасайтесь стать безразличными.
Во-вторых, подавление эмоций и отсутствие суждения, внешне неотличимы, а по-сути практически противоположны. Здесь тоже надо четко понимать разницу. В разных конкретных ситуациях, это не так просто, как кажется.
Ну и в-третих, как бы помягче выразиться... в злости и радости энергия жизни. Эмоции нам нужны, что тут объяснять. Так что тоже осторожней.
Но вещь, конечно шикарная, если использовать правильно. Избавляет от кучи мусора.
Наелась в фазе вкусных конфет. Теперь проснулась и икаю.
Аватара пользователя
Marklay
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 2:52 am

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение Marklay »

Точно, benefactor, умение концентрироваться великая вещь и тренируется она именно в реале! :) на счет углубления-удержания активностью ИМХО дело все же не столько в осознанности и концентрации сколько именно в погружении в оущение сновиденного мира сновиденным телом... Т.е. чем больше ощущаешь сновиденный мир тем меньше ощущаешь физический - дело не в осознанности как таковой, а втом что именно (и где) ты осознаешь... %) :)
Cognosce te ipsum
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Способ существенно повысить качество восприятия в ОС.

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

Joujou писал(а): Сб май 21, 2011 12:29 am Так вот, начала я тренироваться по разу утром и вечером. Буквально через 2 дня, видя сон, я осознала себя. Я часто вижу управляемые сны, где я знаю что всё "не понастоящему", не пугаюсь, могу менять, что не нравится и создавать сюжет. Но Это не ОС. Это как фильм который я смотрю, участвуя в нем: интересно, увлекательно, но не то, не похоже на реальность.
Конечно, вряд ли ты это прочитаешь, но большое тебе спасибо, меня волновал конкретно вопрос "понимания без осознания", я тоже понимаю что сплю в каждом сне, а вот осознаю лишь пару раз в неделю. Было бы очень интересно с тобой поговорить или с любым, кто сталкивался с подобным явлением.

Это действительно так. Наше сознание наяву практически равно сознанию во сне, об этом говорят даже одни и те же привычки. У пониженного внимания к окружающему есть и практическая сторона (иначе бы этого просто не было), это внимание сконцентрировано на внутреннем, на мыслительных и аналитических процессах. В детстве у нас наоборот. Время от времени оборачивать процесс - это лучше чем проверка реальности.
Ответить

Вернуться в «Управление осознанными снами и внетелесными путешествиями»