Восхождение к безумию

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Плохо, ум в меня вцепился и не покидает под страхом смерти даже. :) Ещё раз спровоцировать сновидение наяву у меня не получается. А всё, что по-моему должно было сработать, не работает. Сны более-менее осознанные, но осознанные каждую ночь. Пока я использую визуализацию для осознания во сне, не понимания что конкретно мне требуется сделать, чтобы выйти на следующий уровень, уровень осознанности падает. Т.е. я понимаю, что я сплю, но не имея чёткой цели (ведь не знаю что именно надо сделать) легко иду на поводу у сюжета.

С сегодняшнего дня решил сконцентрироваться на разделении с телом. Думаю я что-то упустил и разгадка сновидения наяву всё-таки где-то в этой области, т.е. тесно связана с разделением. И так как теперь я проверил некоторые свои другие догадки, то отвлекаться больше не должен.

Special for you. Сновидения наяву (второе внимание) описаны у КК как следствие преодоления вторых врат сновидения. Для достижения которых предлагается просыпаться изо сна в сон (последовательно менять сны). По-моему это имеет немало общего с разделением с телом, которое можно делать снова и снова, почти после каждого фола. Если так разобраться, то удачные эксперименты со сновидениями наяву у меня были как раз после таких долгих сновидений. Может это не просто так.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Когда я только начинал осваивать фазу, я ещё не относился к этому как к фазе. Для меня это было сначала выход души из тела, затем кастанедовское сновидение, потом уже я прочитал про фазу у Радуги и, по началу, всё равно искал в этом состоянии мистический смысл. Тогда я не знал ни как у меня это получается, ни почему сегодня техника работает, завтра работает, а потом может вдруг взять и перестать работать. Было куча вопросов. Я всесторонне исследовал это явление и не было у меня какой-то одной рабочей техники: у меня просто получалось время от времени... выезжал на намерении большей часть. Затем был сложный период, когда почти перестало получаться. Депрессия и т.п. Многое переосмыслил. На какой-то период вообще бросал этим заниматься. А потом открыл для себя технику визуализации (фантазирования) и обнаружил, что с её помощью можно влиять на обычные сны вплоть до достижения осознанности и всех признаков фазы. Техника фантазирования стала для меня основной рабочей техникой. Но есть явление, над которым я до сих пор ломаю голову. Которым не могу управлять. И которое имеет наибольшее отношение к интересующей меня сейчас теме сновидения наяву. Я даже не знаю как это назвать. Раньше я называл это смотрением с закрытыми глазами.

Это началось почти в тот же период, когда у меня пошли спонтанные фазы. Я мог уставший просто присесть на кресло, закрыть глаза, и через пару секунд появлялось зрение. При этом я нисколько не терял связи с физическим телом. Я мог встать, мог просто начать двигать конечностями, если лежу, мог перевернуться на другой бок. При этом зрение с закрытыми глазами было самое настоящее. Но, конечно, в большинстве случаев оно пропадало как только я начинал двигаться. До одного случая. Я уехал пожить один в деревне на пару месяцев. Занимался различными практиками. И там тоже в какой-то момент появилось это зрение. Я встал с кровати и походил по дому, переходя из одной комнаты в другую. Глаза мои были закрыты, но я видел очертания предметов... не самое лучшее фантомное зрение, которое у меня бывало... но этого хватало, чтобы не натыкаться на стены, обходить предметы и не спотыкаться на порогах. После этого случая я реально стал считать это смотрением с закрытыми глазами.

Но потом случился тяжелый период. И когда у меня снова стало что-то получаться, я уже стал относится к этому зрению иначе. Я вспомнил, что большей частью видел ковёр на стене, потолок, свою руку и прочие мелочи... и только за редкими случаями большое кол-во объектов, как при физическом зрении. У меня случайно получилось увидеть удалённое место, а не то, где я был фактически. Затем я сумел войти в полноценную фазу из этого зрения. И, в общем, пришёл к выводу, что это игра воображения на гипнагогических образах или даже уже фаза, которая начиналась с моделирования зрения. Затем я стал использовать технику фантазирования и подобное зрение со мной перестало случаться. Я вписал эту штуку в свою теорию сновидений я забил на неё, как на что-то обычное.

Сегодня я провёл эксперимент с остановкой внутреннего диалога, совмещённый с замедлением дыхания. В первый раз за долгое время я использовал что-то помимо визуализации и это сработало. Да ещё как сработало! Я хотел лечь спать рано, но случился гость, которого я не ждал :) и в итоге я ложусь спать около пяти утра где-то. В крайне редких случаях у меня что-то получается сразу на засыпании, если я всю ночь не сплю: организм уставший и меня обычно быстро-быстро затягивает в сон. Иногда удаётся всё равно войти в фазу в этих условиях, но они происходят с полным отключением от физ. тела. А тут вдруг опять это зрение, которого у меня уже давно не было. При чём идеальное.

На ноуте запустил программу оптимизации системы и включил автоматическое выключение по завершению работы. Закрыл крышку. Ноут тихо шумел, как и любой комп в рабочем состоянии. Лёг на спину, закрыл глаза, перестал думать, сильно замедлил дыхание. Не очень удобно лежать на спине, в голову врываются мысли и образы, но сразу же обрываются и прекращаются. Дышать медленно крайне некомфортно, воздуха не хватает. Тут вдруг замечаю, что стало получаться медленно дышать и не задыхаться. В голове абсолютная пустота. Ноут молчит, уже закончил работу. Но на спине всё же лежать не очень удобно, переворачиваюсь на бок. С удивлением обнаруживаю, что вижу комнату во всех деталях, а у стены на стуле какой-то красный огонёк. Понимаю, что скорее всего это фантомное зрение. Т.е. я не вспоминал об этом явлении столько времени, не пытался его вопроизвести, но когда это случилось я подумал, что это не фаза, а менно оно - зрение. Т.е. есть существенная разница в ощущениях - я всё ещё отлично чувствовал своё тело и не спал. В прочем, таким чётким оно ещё никогда не было. Если раньше по неопытности я путал это с физическим зрением и открывал глаза, чтобы проверить, то теперь я просто не видел никакой разницы между этим зрением и физическим зрением. Я не удержался и открыл глаза, чтобы убедиться, что они были закрыты всё это время :)

И они открылись. До того глаза действительно были закрыты. Я заметил, что ноут всё ещё работает. Линию обзора перекрывает стол, на котором стоит ноут, так что я не могу видеть огонёк, который по идеи должен был быть за столом, которого я не видел. Откуда взялся сам огонёк вообще представления не имею. А при повторной попытки замедлить дыхание снова обнаружил, что вохдуха не хватает. Признаки фазы на лицо, как бы сказал и я сам, читая это сообщение... если бы не я был тем человеком, который пережил подобное. И всё же я уверен на 100% - это не фаза и уж тем более не сон. Связь с физическим телом сохраняется в полной мере. Это сновидение наяву. Теперь буду стараться снова использовать эту технику, вместо фантазирования. Постараюсь снова добраться до этого фантомного зрения. И на этот раз я уж точно попробую встать и походить. Единственное, что меня настораживает... раньше зрение почти всегда пропадало, когда я начинал двигаться. Но ведь был один случай... да и в этот раз я перевернулся со спины на бок. В общем... надо пробовать.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Ajing »

FollowingDream писал(а): ... Глаза мои были закрыты, но я видел очертания предметов... не самое лучшее фантомное зрение, которое у меня бывало... но этого хватало, чтобы не натыкаться на стены, обходить предметы и не спотыкаться на порогах. После этого случая я реально стал считать это смотрением с закрытыми глазами.

... А тут вдруг опять это зрение, которого у меня уже давно не было. При чём идеальное.

...С удивлением обнаруживаю, что вижу комнату во всех деталях, а у стены на стуле какой-то красный огонёк. Понимаю, что скорее всего это фантомное зрение. ... Я не удержался и открыл глаза, чтобы убедиться, что они были закрыты всё это время :)

И они открылись. До того глаза действительно были закрыты.
И всё же я уверен на 100% - это не фаза и уж тем более не сон. Связь с физическим телом сохраняется в полной мере. Это сновидение наяву. Теперь буду стараться снова использовать эту технику, вместо фантазирования. Постараюсь снова добраться до этого фантомного зрения. И на этот раз я уж точно попробую встать и походить. Единственное, что меня настораживает... раньше зрение почти всегда пропадало, когда я начинал двигаться. Но ведь был один случай... да и в этот раз я перевернулся со спины на бок. В общем... надо пробовать.
Очень интересно дальнейшее развитие способности "видения" с закрытыми глазами.)))
И со мной тоже единожды такой случай был. Сколько не пытаюсь - не могу повторить этого достижения...
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

хорошее у вас название дневника...
и как успешно восходите:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Повторюсь на всякий случай. Идея состоит в том, чтобы достигнуть объективного восприятия в изменённом состоянии сознания.

Сновидения иллюзорны. Они в минимальной степени соотносятся с объективной действительностью. Но они очень тесно связаны с восприятием как таковым. Искать астрал в сновидениях, всё равно что искать иголку в стоге сена. Работать в таких условиях - всё равно что разбираться в куче мусора, отделяя зёрны объективного восприятие от субъективного мусора. Реальность только одна - та, в которой все мы живём. Но она многогранна из-за субъективности природы нашего восприятия. Мы достигли сознательности в мире снов, противопоставляя её неосознанному просмотру сновидений как киноленты. Теперь, если мы хотим приблизить сны к реальности, отказавшись от почти бесконечных иллюзий сновиденного мира, то путь у нас только один - в мир бодрствования, ибо бодрствуя мы воспринимаем объективно.

Кастанеда писал о втором внимании как об альтернативном восприятии объективного мира. И все те манипуляции с восприятием от третьих врат и далее возможны только на уровне объективной действительности. А не на уровне иллюзорности сновидения. Я так считаю.
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

FollowingDream писал(а):Повторюсь на всякий случай. Идея состоит в том, чтобы достигнуть объективного восприятия в изменённом состоянии сознания.

Сновидения иллюзорны. Они в минимальной степени соотносятся с объективной действительностью. Но они очень тесно связаны с восприятием как таковым.
Вы так замудрственно пишите,что у меня от первых же строк восхождение началось:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Серьёзно? :) Что ж, если Вам интересно, я мог бы разъяснить те предложения, которые Вам непонятны.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Сегодня полностью одолел технику с дыханием: удалось войти в сновидение перед сном без провала сознания. Получилось полностью осознанное сновидение, проснулся после которого, я тоже осознанно. И никакого фантомного зрения... не понимаю. Т.е. зрение-то в сновидении было, но сходства с объективной действительностью я не заметил. В любом случае, как техника вхождения в фазу, мне она понравилась больше фантазирования: не нужно никаких лишних действий, просто всецело следишь за дыханием, что даже ни о чём не думаешь.

Опишу основные этапы засыпания при вхождении в сновидение без провала сознания.
1. Обычное состояние. Бодрый ум, бодрое тело. Может некоторая степень усталости.
2. Расслабление. Ворочаешься. Следишь за дыханием. Ни о чём не думаешь.

3. Дрёма. Тело будто накрыло тяжелым одеялом: оно стало тяжелее, лежать удобно и особенно приятно. Глаза полностью расслабились, легко смотреть в темноту и не возникает напряжения век. Умом ты будто погрузился под воду: если до этого мышление было чёткое и подконтрольное, сейчас оно размытое и неопределённое. Но ты всё ещё можешь управлять своим физ. телом, т.е. прекрасно его ощущаешь. Уже могут возникать гипнагогические образы.

4. Пограничное состояние. Ключевой этап. Мышление максимально инертно: случайно возникшая мысль может почти незаметно подменить собой наблюдение за дыханием. Каждая такая мысль, словно волна, которая способна утащить тебя за собой в сновидение. Если ничего не делать, то будет провал сознания: уснёшь сам того не замечая, а дальше на поводу у сюжета и не факт, что осознанность вообще будет. Пытаться бороться с этими мыслями - всё равно что ничего не делать: они сильнее и они победят тебя в любом случае. Нужно обладать внутренним спокойствием и безразличием, чтобы просто отказаться от этих мыслей. Тебя не должно ничего беспокоить и самым важным для тебя в этот момент должно быть твоё дыхание. Нужно даже не пытаться думать и анализировать в этот момент (коли речь идёт именно о данной технике): любая мысль может стать твоей последней осознанной мыслью на сегодня. Единственное что нужно делать - следить за дыханием. Вдох. Выдох. Непрерывность. Всё более длительная и ещё более длительная череда вдохов и выдохов. Не отвлекаемся.

5. Сонный паралич. Внимание не может непрерывно оставаться на дыхании, хоть ты и стараешься. Ты то немного отвлекаешься на собственные мысли, то подмечаешь телесные ощущения. И вот ты снова обращаешь внимание на тело и обнаруживаешь, что его нет. Размышлять на этот счёт не стоит. Это настолько необычно, что не требует усилий для опознавания, ты просто понимаешь, когда это случается. На автомате ты пытаешься двигаться и понимаешь, что двигаешься, но явно не физически. Начинается сновидение. И ты всё ещё следишь за дыханием. Но коли теперь ты уверен, что спишь, дыхание можно отпустить.

6. Неглубокая фаза. Управляешь сновидением словно фантазируешь. Но движения затруднены по неясной причине. Вероятно, из-за того, что связь с физ. телом ещё не полностью потеряна. А может быть потому, что тебя одолевает обычная сонная инертность, а ты сопротивляешься. Хрен знает на самом деле. Но сложности с передвижениями - очевидный признак фазы.

...

Думаю любой эксперимент, даже эксперимент над сновидениями наяву, требует стабильности состояния. А потому далее следует углубиться. Если цель состоит в экспериментах над моделированием, то этого достаточно, можно начинать. Если как у меня - цель сновидения наяву. То думаю, после углубления следует реализовать плавное возвращение контроля над физическим телом. В любом случае, сегодня мне не удалось проследить этапы 7 и далее. Я двигался туда-сюда, переходя из одной комнаты у другую, разбираясь в том, как следует поступить дальше. И пока я думал, случился фол. Точнее, я плавно всплыл на поверхность и проснулся. Повторно войти в фазу не получилось: одолели интересные мысли.
toper75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:12 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение toper75 »

Если внимательно читать оного писателя то можно заметить то что знание выскакивает из под его "пера" чаще чем зрители!
toper75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:12 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение toper75 »

по мере того как мы упражняемся во сне ... развивается внимание!
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Спасибо за комплимент, toper75 :) Это ведь комплимент? )) а то про выскакивающий из-под пера зрителей не очень понятно :) А вообще, спасибо, конечно :)
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Ajing »

toper75 писал(а):Если внимательно читать оного писателя то можно заметить то что знание выскакивает из под его "пера" чаще чем зрители!
Про выскакивающих из под его "пера" зрителей - не понял!
То есть зрители все же выскакивают из под "пера" оного писателя, но реже чем знания?!)))
jarigin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:09 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение jarigin »

И чего тебя повело так назваться. Восхождение без ума, может точнее, то бишь что б не мешал. ум. Разделяю твои мысли на счет сновидения в первом внимании. Если сновидение у Кастанеды хорошо описано, то сновидения в реале, сдвиг т сборки и удержание, конкретных инструкций нет. Возможно медленное изменение сознания и тренировки в осознанных сновидениях приведут к искомому. А потом количество переходит в качество. Если читать дневники некоторых фазеров в начале и на последнюю дату, то можно заметить явные изменения в осознании. И вообще мысли твои понятны, пиши, если что будет приходить в практике. Спасибо. Удачи.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

jarigin писал(а):Если сновидение у Кастанеды хорошо описано, то сновидения в реале, сдвиг т сборки и удержание, конкретных инструкций нет.
Да полно. Как описаний, так и указаний как и что делать. Разве что нет отдельной книги с соответствующим названием. Я провёл ещё некоторые опыты по данной теме, но достаточно существенного результата пока нет. На днях начал новый эксперимент, делаю записи на компьютере. Если получится что-то действительно интересное - отпишусь. Лучше, наверное, даже выложу заметки. В общем-то время от времени получается кое-что, но закрепиться на этом уровне в качестве регулярной практики не получается. Вот над этим и работаю по сути.

Сперва не хотел продолжать эту тему здесь, так как отклик небольшой. Даже на "Все загадки Карлоса Кастанеды" не особо откликаются, в смысле пообщаться на данную тему, обменяться опытом на словах, может что-то попрактиковать так или иначе совместно. Радует хотя бы, что народ практикующий есть, и эти мои взгляды разделяют и реализуют в той или иной степени. Но общение с такими людьми, к сожалению, сводится к личной переписке, либо скайпу.
jarigin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:09 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение jarigin »

Да нашла в 10 томе, описана поза в 9 или в конце 8 главе, где надо сесть особым методом и голову положить, значит максимальное расслабление в этой позе. И безмолвие. И у Карлоса сразу пошло. Вероятно, что твое заглавие оттуда-же, из мира Дона Хуана. Когда я поставила намерение найти около себя практикующего, то нашелся в течение года. Самое смешное, что в поле этот человек попал почти сразу. И тут как в анекдоте- грузин не знал, что он грузин, но догадывался. Ну что, пожелаем себе успехов.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Сообщение удалено по просьбе модератора.
Аватара пользователя
dorofei
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 2:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение dorofei »

Да уж судя по всему перло тебя не по детски а курили что то с химией :)
Я сам в юном возрасте увлекался с пацанвой со двора но тогда был натур продукт как говориться. И произошел со мной один опыт после которого я многие свои взгляды на жизнь пересмотрел и поправил. Был там еще такой прикол, назывался электричка, суть его такая делаешь приседания одновременно с глубокими вдохом и выдохом на 7 или 8 приседании когда начинаешь вставать тебе задевают паровоза. Так вот встав наполовину я отчетливо увидел как мое тело медленно нет очень медленно падает а я стою и наблюдая все это понимаю что тело умирает а я все это наблюдаю. Я видел как пацаны пытаются поймать мое тело. Все как в замедленном режиме. По моим ощущениям это все длилось не меньше минуты, потому как я многое мог видеть и рассмотрел в этом состоянии. Но прошло лишь мгновение, потому как я вернувшись в себя даже не упал на пол. Первой моей мыслью было: Вот так люди и умирают.
Всё исполнится, станет былью -
Нужно просто закрыть глаза.
Видишь лестницу в Небеса?
Значит скоро вырастут крылья...
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Ajing »

FollowingDream писал(а): ... напишу хотя бы предсмертную записку, чтоб хоть как-то прояснить ситуацию перед знакомыми. Открыл кое-как блокнот на ноуте, попытался что-то написать, но ничего не получилось: руки трясутся, сфокусировать зрение не могу, мысли не вяжутся. Закрыл блокнот, музыку вырубил... и тут я понимаю... это уже было где-то... или точнее... именно так это и должно было случиться... будто попал в заранее написанный сценарий... ничего уже не изменить и можно только принять ситуации... это смерть и я помню как я умер... я точно уже умирал так когда-то, либо должен был так умереть.

От этого сердце заколотилось ещё быстрее и стало реально больно. Я стал ощущать себя каменной статуей, был чёткий телесный образ, будто я не человек, но каменная статуя...
Я был, чем-то странным... будто бы чебурашка, но без ушей :) это был весьма и весьма необычный образ... и в этот момент я чувствовал себя так, будто все мои жизни и воплощения (в которые, как я думал, я не особо верю) слились в этом образе. У меня не выходили из головы мысли: это я, это я и есть, это я настоящий, самый настоящий, вот он я, пазл сложился, все нити сошлись в одной точке... это я, вот он я.

... я стал чувствовать себя очень худым и лысым стариком. Хотя я не лысый и далеко не худой. Скажу честно, несмотря ни на что, образ старика мне понравился... несмотря на старческую дряхлость была какая-то жизненная мудрость, которую сложно выразить в словах.

Я вызвал скорую, а пока мы её ждали, перед глазами стоял образ красной советской матрёшки неваляшки... откуда только взялся этот образ. К слову говоря, единственный визуальный глюк, который не был связан с телесными ощущениями... Собственно, лично меня так полностью и не отпустило, лишь проснувшись утром я почувствовал себя более или менее в норме.
При взгляде со стороны представляется, что "дымок" не принял тебя.
Сам как ощущаешь?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

dorofei, да, многое интересно в таких опытах... но лучше, конечно, ничего такого не употреблять. Я вообще сторонник выезжать на собственных силах и тема травы и т.п. для меня почти что табу. Но опыт получил и хорошо.

Ajing, да, наверное. Как я уже написал, вообще я не сторонник подобных средств. Что бы не было, но если я по какой-то причине так или иначе начинаю терять контроль над собой, то у меня включается "турбо" и я беру себя в руки в усиленном режиме... плыть по течению отдавшись сторонней силе... это не для меня. Я не практикую подобное в сновидении и наяву редко готов экспериментировать подобным образом. Тут даже встаёт вопрос доверия людям: я доверяю, но право ответственности всё равно всегда оставляю за собой.

По теме могу ещё добавить, что продолжаю практику осознанного сновидения. Если будет достаточно значительный опыт во втором внимании (сновидения наяву), то отпишусь скорее всего. Судя по всему, нужно просто наработать сновидения, настроенные на намерение второго внимания.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Bob »

:)
Ну ты жжошшш. Практикуеш фазу не первый год а врубиться не смог что наркотики это как и фаза. И метод управления в фазе почти индеетичен наркотическому ощущению. Если думаеш о чемто то оно и происходит. Не надобыло думать о плохом и пугаться, то подобных ощущений почти бы небыло.
В наркотическом трансе сознание воспроизводит фазовые ощущения и видения на яву.
Я в свое время пробовал всякое, но понемножку, не увлекался, просто сложилось так что некоторые знакомые увлекались, и знакомые знакомых, а я молодым дураком был...
Глюки, наркотический экстаз, луюбые другие нарко ощущения от интересных до хреновых все это часть фазы. Конечно если совсем перебрать с какойнибудь дурью то можно получить реальные осложнения. Но в большенстве своем это фаза наяву
:D
toper75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:12 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение toper75 »

сложно ответить вразумительно,но всё таки "позывы" к компании даже к "опиуму" ведь только играют для наших близких. а для себя это придти в "никуда".
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Согласен с тобой, Bob. Теоретически я всегда был такого мнения. Но практически мне не хвататало опыта, чтобы быть в этом уверенным на 100%. Думаю этот случай с укуркой стал последней каплей. Его-то мне и не хватало, чтобы сравнить сновидения наяву, достигнутые естественным образом со сновидениями наяву, возникшими в результате употребления чего-либо... сравнить и сделать обобщающий вывод. Теперь моя практика в достаточной степени подтвержает теоретическую уверенность в том, что фаза во сне и галлюцинации наяву имеют одну и ту же природу.

Но тут встаёт другой вопрос. Экстрасенсорика, видение (по Кастанеде), не говоря уже о всяких чисто магических фичах... как к этому прийти и как это вывести на уровень регулярной практики? Смотря даже на тему "опыт с коробкой", который описан тут, на сайте, можно сделать вывод, что практически никому из форумчан экстрасенсорное восприятие не дано. Вот пропал walker, к сожалению... он что-то в этом духе точно мог, у нас было парочку совместных экспериментов на эту тему. А с кем ещё можно посоветоваться?
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Bob »

Тут много вориантов.
Мешанина мышления мешает достижению более чистой цели, слишком много целей, и приоритет вероятно выберается не "наружним сознанием", а внутренним. Попытки достижения цели через инструкцию, а не по внутренним ощущениям.
Создание фазовых переживаний по шаблону. Создание множества шаблонов в фазе, тоесть создание репликаций от представления и точки взгляда как предположительно должно быть, но не имея никакого сходства с тем что нужно или то что есть.
На примере - мы видим зрением не вещи, а свет отраженный от них, и в попытке создать вещь создаем её отражение света а не саму вещь. Как в поиске солнца искать круг, а не солнце, искать представление, а не цель....
Вероятно шаблоны по которым мы оценивем мир закрыли собою сам мир.
И цель представляем в виде определенного шаблона, не имеющего ничего общего с целью.
Итп
Лабиринт....
:D
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Копирую свой пост с другого сайта.
Сообщение почищено от нежелательной информации по просьбе модератора.

Аналогичная тема не так давно начата мной на дозере: http://www.castanedadzr.ru/forum/viewto ... f=4&t=8341. Там есть некоторые моменты, которые здесь я не описывал. К тому же там есть описания опыта других людей. Сейчас же попробую описать технику вхождения и этапы вхождения в сновидение наяву из состояния бодрствования.

Техника очень проста по сути, но требует определённых навыков, наличия личной силы. Нужно всего лишь настроиться на депривацию сна и не спать какое-то время. Периодически следует начинать медитацию, основанную на контролируемом дыхании и остановке внутреннего диалога. Лично я могу таким образом достигнуть состояния сновидения наяву в течение суток, двое. Иногда можно уложиться даже в 20 часов... из чего можно сделать вывод, что это дело навыка и соответствующей тренировки. Когда организм понимает, что от него хотят, всё происходит достаточно быстро.

Далее опишу этапы вхождения в сновидение наяву. Примеры буду приводить исключительно без употребления чего-либо.

1. Сперва появляются навязчивые идеи и инсценировка. Без употребления чего-либо у меня почти всегда начинается что-то типо мании преследования. Начинаешь всматриваться во все тёмные углы и кажется, что отовсюду в любой момент может выскочить неорганик :)Так и ждёшь появление какого-нибудь монстра. Это относится к категории навязчивых идей. Инсценировка - это когда одни вещи принимаешь за другие. К примеру, можешь в незнакомом человеке узнать хорошо знакомого человека и наоборот про знакомого думать будто это кто-то другой на самом деле. Без употребления чего-либо просто начинает всякая ерунда мерещиться: кто-то пробежал мимо и что-то проскочило (потом понимаешь, просто тень от предмета или что-то такое), узор на плитке в ванной периодически кажется чьими-то лицами, одержа в прихожей иногда производит впечатление фигуры человека или другого живого существа. Так и шарахаешься от всего, правда тут же соображаешь, что показалось и принял обычную вещь за необычную.

2. Затем возникают ретроспективные и сакральные образы. Это просто мысли. Но уже такие, какие бывают на начальной стадии засыпания: кажется, будто они возникают непроизвольно, не специально... можешь их остановить, но в полной мере не можешь контролировать. Без употребления чего-либо далеко в прошлое не уносит, как правило. Но всё равно начинаются образы-воспоминания недавних прошлых событий. В последний раз, к примеру, в уме начал проигрываться сценарий моего общения с другом, которое произошло вечером прошлого дня. Я будто заного переживал это общение как при перепросмотре. Это и есть ретроспективные образы. Сакральные образы, по определению, наделены каким-то личным духовным смыслом. Это могут быть религиозные видения или псевдорелигиозные (к примеру, путь воина по КК не религия, но для практиков, для которых это равносильно смыслу жизни, видения образов на эту тему может быть расценено сакрально). Без употребления чего-либо бывают образы на тему смысла всего происходящего... нахера мне это надо и т.п., которые плавно перетекают в размышления на тему смысла жизни вообще.

3. Теперь начинается интересное - псевдогаллюцинации. Это очень яркие видения, явно галлюцинаторного типа. Т.е. не возникает ощущение представляемого образа, возникает ощущение будто ты это реально видишь. В то же время то, что ты видишь, ты видишь в каком-то внутреннем пространстве, вне контекста объективной реальности. Без употребления чего-либо это происходит схожим образом и напоминает яркие гипнагогические образы. Иногда что-то резко возникает перед глазами и ты на автомате пытаешься отмахнуться или как-то по-другому рефлекторно реагируешь. Если псевдогаллюцинации возникают плавно, то хочется их ухватить руками, потрогать... но ничего не получается. Для галлюцинаций этого типа также характерно, что, если закрыть глаза, они будут сосуществовать одновременно с темнотой перед глазами.

4. И самое интересное - истинные галлюцинации. Фантастическая реальность вписывается в реальность объективную, глюки становятся осязаемые и т.п., т.е. оказываются на уровне органов чувств, и воспринимаются так же, как и обычная реальность. На фоне депривации сна я до такого не доходил. А вот перед ОСом и после ОСа у меня такое иногда бывает. Возникает отчётливое ощущение смотрения не глазами. Если глаза к данному моменту были закрыты, то появляется картинка и тебя пронзает уверенность, что ты случайно открыл глаза. Если глаза были открыты, то вопреки логики может показаться, что ты их закрыл (так как восприятие сновиденное). Сохраняется практически полный контроль над физическим телом, а возникаемые галлюцинации будто охватывают всю область восприятия. Как будто это вообще альтернативный способ восприятия какой-то. Хочу научиться такому на фоне депривации сна. Через ОСы не всегда получается.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Для входа и управления осознанным сновидением лучше всего основное внимание уделить мыслям и мыслеобразам. В отношении со вторым вниманием это тоже очень значительно, но более значительным в данном случае являются глаза. Даже тогда, когда не удаётся раскрутить непроизвольные образы, глаза всё равно помогают войти во второе. Речь, конечно же, идёт не о лёгких глюкам по типу инсценировки, а о полноценном вхождении во второе внимание, когда вся область восприятия наяву становится сновиденной.

Суть заключается в следующем. Желание спать и соответствующая ему тяга в сон играет решающую роль как в практике ОСов, так и в практике второго внимания. В случае со сновидениями во время сна, мы закрываем глаза и позволяем себе отключиться от физического тело, в то же время делая это осознанно, а потому получая контроль над следующим за этим сновидением. В случае со сновидениями наяву, мы используем всё ту же тягу в сон, но расслабляемся не закрывая глаза, дожидаясь ситуации, когда сновидение начинает разворачиваться прямо перед открытыми глазами.

Всё это, как ни странно, легко укладывается в научную картину мира. Сон с открытыми глазами давно известен и часто встречается среди детей. Среди взрослых подобные явления уже считаются отклонением и предлагается их лечить. В особых случаях это относится к тяжелым психическим заболеваниям, и, соответственно, принудительному лечению. В то же время сомнамбулизм (он же лунатизм) встречается более-менее часто, но не считается особо страшным заболеванием. Объясняется всё это так. Мозг в состоянии спать участками. При определённых обстоятельствах те или иные отделы мозга могут перейти в режим сна в то время, когда остальные продолжут работать в обычном режим. Таким образом возможно буквально ходить, выполнять простую работу... и в то же время участвовать в сновидении, которое так или иначе вписывается в реально происходящие события. Это, конечно, не дотягивает то однополушарного сна дельфинов и некоторых птиц, но для изучения особых состояний сознания и возможно присущих им чудесных явлений вполне сгодится :)
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

По мне так, что с открытыми глазами, что с закрытыми - одно и то же состояние. Суть процесса от этого не меняется. Просто с открытыми глазами сложнее управлять вниманием.
Не шибко я силен во всяких глюках с открытыми глазами, но при медитации бывает что начинаешь видеть перед собой нечеткие образы. То же самое и при засыпании.
С любым человеком происходили ситуации когда он, на автомате делая какую-либо работу, погружался в собственные мысли и даже как будто начинал видеть их.
Но тут важно понимать что именно ты видишь и зачем. Это может быть просто продукт мысли, воображения, сигналы подсознания еще что-то. Например, если взять некоторых экстрасенсов - настраиваясь на что-то начинают видеть образы, которые с опытом можно интерпретировать. Чем не сновидение наяву? Только от него есть польза. Если есть внутренний диалог - мы видим его отражение, если же внутренний штиль - можно попробовать воспринять, но по-другому объекты реального мира.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gluck писал(а):Например, если взять некоторых экстрасенсов - настраиваясь на что-то начинают видеть образы, которые с опытом можно интерпретировать. Чем не сновидение наяву? Только от него есть польза.
Ну, вот примерно на это и настрой.
Морской волк
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 1:10 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Морской волк »

FollowingDream писал(а):dorofei,
да, многое интересно в таких опытах... но лучше, конечно, ничего такого не употреблять. Я вообще сторонник выезжать на собственных силах и тема травы и т.п. для меня почти что табу. Но опыт получил и хорошо.
Вышел из больницы,а там кололи сильным успокаивающим.
так вот после приёма начались спонтанные Выходы в тонкий мир.
Стал выходить в Тонкий мир на реале,ещё активнее слышу многолосицу.
А ещё страждущие руки,которые тянут ко мне запачканные ручёнки.Жуть.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Так уж сложилось, что не лежит у меня душа писать на аинге. Да и ежедневное описание опытов тоже не очень в моём духе.
Аналогичная тема не так давно было закончена мной на постнагуализме (ник Header): Восхождение к безумию.
Сегодня сделал небольшой новый обзор по всей совокупности применяемых техник (начиная от работы над осознанием днём, заканчивая "сновидениями наяву" и теоретически возможной телепортации).
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Никос »

FollowingDream писал(а):Так уж сложилось, что не лежит у меня душа писать на аинге.
Почему?
Ты пиши, интерес есть.
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»