Восхождение к безумию

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Ajing »

FollowingDream писал(а):Так уж сложилось, что не лежит у меня душа писать на аинге. Да и ежедневное описание опытов тоже не очень в моём духе.
Аналогичная тема не так давно было закончена мной на постнагуализме (ник Header):Восхождение к безумию[/url].
Сегодня сделал небольшой новый обзор[/url] по всей совокупности применяемых техник (начиная от работы над осознанием днём, заканчивая "сновидениями наяву" и теоретически возможной телепортации).
А ты не мог бы опубликовать здесь новый обзор совокупности применяемых тобою техник?
Считаю, что твои опыты над собою наиболее экстремальны и мистичны в плане достижения перемещения в пространстве.
Есть продвижения вперед?
Каких врат достиг?
Или отклонился от курса КК?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Ajing писал(а):Считаю, что твои опыты над собою наиболее экстремальны и мистичны в плане достижения перемещения в пространстве.
Есть продвижения вперед?
Каких врат достиг?
Или отклонился от курса КК?
Привет. Немного запоздалый ответ получается... )) От курса КК не отклонялся. И отклоняться, честно говоря, не планирую. Более 8-ми лет уже получается... долгий это путь, ничего уж с этим не поделать. По поводу врат сложно ответить: тут у каждого своё понимание и книг КК, и теории врат. По моим представлениям я застрял где-то на финальной границе третьих врат: энергию периодически вижу и во сне и наяву (в том числе себя спящего), перемещаться в этом режиме стало получаться, а вот сталкинг сталкеров пока не даётся.

Заметил, что когда удаётся войти в сновидение с помощью прямой/непрямой техники, а не через осознание во сне, и углубиться до крайне реальных телесных ощущений (веки чувствуешь, дыхание, кожу), то достаточно легко на долго задержаться в сновидении. В последний раз меня остановила не способность видеть энергию, сейчас больше сложностей возникает как раз когда вижу. Но копаю определённо куда-то в этом направлении.
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение shan »

КК отличный проводник в неизведанное. Имхо, курс нужно держать свой, индивидуальный. Истины в словах нет и не будет, есть интуиция, хотя и она может лишь очередная ступенька.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Ajing писал(а):А ты не мог бы опубликовать здесь новый обзор совокупности применяемых тобою техник?
Нет. Я очень долго пытался как можно в более общей форме описать по Кастанеде методику освоения сновидения с нуля, как это я вижу, и как я это применил. Но, честно говоря, просто уже надоело так далеко оглядываться назад. Но могу вкратце описать то, что касается чисто сновидения и укладывается в рамки аинга:

1. Неподвижность - отличный способ собраться и настроиться на сновидение, решает большинство таких проблем как: усталость физическая, умственная и моральная, рассеянность внимания и т.п. Научиться засыпать неподвижно на спине и как можно реже менять позы с как можно меньшим количеством телодвижений - огромный плюс в плане освоения фазы.

2. Фантазирование - она же активная визуализация, как будто ты уже вошёл в фазу и что-то делаешь. Внимание по-любому надо переключить с внешнего мира на внутренний, и нет ничего лучше фантазирования, особенно, когда с непривычки ещё не освоил неподвижность и она доставляет некоторый дискомфорт.

3. Вращение. По себе заметил, что наиболее эффективно начинать сенсорно-моторную визуализацию именно с представления вращения от первого лица, что оказывает соответствующее влияние на вестибулярный аппарат и в результате даёт фантомное ощущение движения в пространстве. На момент входа в фазу фантомные звуки, картинки, запахи, тактильные ощущения не так очевидны, как ощущение движения в пространстве. В добавок, как только вращение становится фантомным, можно просто и без заморочек встать с постели, не беспокоясь за то, что это произойдёт на самом деле.

4. Открытие глаз. Из всех техник создания зрения в моём опыте лучше всего проявила себя обычная попытка открыть глаза. Т.е. вот ты встал фантомно с постели, уже движешься по квартире, ты уже даже можешь что-то неплохо видеть, но... просто берёшь и открываешь глаза. Вуаля - крайне реалистичное фантомное зрение. Навык тоже требует тренировки, но результат того стоит.

Для полноты можно ещё начать всё щупать, себя трогать и т.п. Нестабильная фаза достаточно легко стабилизируется, если после описанных выше действий просто сесть на пол в фазе и посидеть какое-то время, расслабиться типо. И куча ещё всяких нюансов и деталей. Но описанные четыре пункта основные и проверенные временем, потому я их давно уже не меняю и почти никак с ними не экспериментирую.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

FollowingDream, что думаешь по поводу лазутчиков? Стоит ли на каком-то этапе уделять внимание их поиску и использованию как это рекомендует КК? Удавалось ли тебе находить их и видеть их энергию?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gluck писал(а):FollowingDream, что думаешь по поводу лазутчиков?
Я скорее верю в неорганические сущности, чем в неорганические существа. Т.е. да, определённо есть что-то такое, какие-то эфирные образования типа мыслеформ, эмоциональных потенциалов и т.п., но вот насколько всё это живое, т.е. обладает ли самосознанием... этого я не знаю. Хотя, честно говоря, иногда очень похоже на то. Лазутчики, по-моему, эта та часть неорганических сущностей, которую удаётся распознать, т.е. так или иначе воспринять и понять, что это оно и есть - неорганическая сущность. Если про неорганических сущностей мало что можно сказать наверняка (так как в лучшем случае ты наблюдаешь их, а в худшем просто догадываешься об их существовании), то с лазутчиками всегда происходит какое-то более-менее очевидное взаимодействие. И по характеру взаимодействия можно условно разделить лазутчиков на две категории: летуны и союзники. Летуны - это своего рода энергетические паразиты. Они, как правило, либо раскручивают на сильные всплески эмоций (таких как агрессия, страх, похоть), либо бьют сразу по осознанию, и у человека в целом происходит спад эффективности, который удаётся осознать только тогда, когда уже начинаешь из него выбираться. Сюзники - это лазутчики, взаимодействие с которыми удаётся обернуть в свою пользу, т.е. сублимировать; в значении трансформировать нежелательные, травмирующие или негативные переживания в различные виды конструктивной и целесообразной деятельности. Как говорил дон Хуан, маги выслеживают лазутчиков, чтобы сливаться с ними и тем самым превращать их в своих союзников.
Gluck писал(а):Стоит ли на каком-то этапе уделять внимание их поиску и использованию как это рекомендует КК?
Дон Хуан говорил, лучшее, что мы можем делать с неорганическими существами, это не верить в них, но в то же время регулярно с ними взаимодействовать. Не нужно специально искать лазутчиков: мало того, что это не эффективно, так ещё и уводит в сторону от эффективной прагматической практики в дебри иллюзий, самообмана и заблуждений. Лазутчики сами находят практика, когда у того образуется избыток энергии. Можно сказать, они слетаются на нас как мотыльки на пламя. И тогда практик либо становится кормом летунов (что отталкивает его назад в практике), либо ему удаётся обрести союзника и продвинуться дальше.
Gluck писал(а):Удавалось ли тебе находить их и видеть их энергию?
В сновидении простые неорганические существа меня как правило не волнуют, так как их присутствие там обычное дело. Но мне интересны встречи во время бодрствования. Чаще всего это мошки или мухи, которых видишь, слышишь, но их на самом деле нет; когда видишь их как энергию, то они выглядят как множество мельтишащих ярких светлых точек. Есть сущности покрупнея, их воспринимаешь как большие объёмные тени и/или как ветер; когда видишь их как энергию, это шары света размером примерно с баскетбольный мяч. Это что касается неоргаников, с которыми не взаимодействуешь. Лазутчики же мне интересны как во сне, так и наяву. Те, что провоцируют на агрессию мне уже давно не попадались, с этими я кое-как справился. Те, что вызывают страх тоже попадаются не часто... всё ещё встречаются эти, которые вызывают ни с чем несравнимый животный ужас, особенно волнующими бывают такие встречи наяву. В последнее время зачастили те, что провоцируют на похоть и те, что виснут на тебе со спины и бьют сразу по осознанию; когда их пытаешься скинуть, то они словно душат тебя. Из тех, что удалось сделать союзниками, мне больше всего нравятся двое. Один действует в сновидении, он словно поводырь, таскает везде за собой и помогает перемещаться с локации на локацию. Другой действует наяву, это кошак, типа тульпа. Абсолютно бестолковый союзник)) но мне искренне нравится периодически видеть его рядом с собой, иногда в транспорте по дороге с работы, иногда дома. Союзников типа "гид", которые всё рассказывают и показывают, у меня нету. У меня даже эмиссар не особо разговорчивый.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

FollowingDream очень интересно! На своем уровне практики мне удавалось осознанно взаимодействовать с неорганами только в сновидении. И я только начал накапливать свой инвентарный список в этом плане ) Вот, например, недавно меня удивил один, которого я принял за лазутчика, когда после взаимодействия с ним у меня случился приступ удушья. Я то думал, что все они в другой мир переносят ))
Про тех, что похоть вызывают - думаю результаты их трудов ощущаются многими фазерами, но мало кто жалуется :)
FollowingDream писал(а): Из тех, что удалось сделать союзниками, мне больше всего нравятся двое. Один действует в сновидении, он словно поводырь, таскает везде за собой и помогает перемещаться с локации на локацию. Другой действует наяву, это кошак, типа тульпа. Абсолютно бестолковый союзник)) но мне искренне нравится периодически видеть его рядом с собой, иногда в транспорте по дороге с работы, иногда дома. Союзников типа "гид", которые всё рассказывают и показывают, у меня нету. У меня даже эмиссар не особо разговорчивый.
Эмиссар для меня сейчас загадка. Если это только голос, как его отличить от собственного бессознательного? Если есть "голос видения", то наверняка есть и "голос сновидения". У меня иногда спрайты начинали давать ответы и подсказывать что-то при возникновении вопросов, либо просто появлялся голос с объяснениями. Подчас довольно мутными.
Пока я себя полностью не отделяю от всего с чем сталкиваюсь в сновидении, возможно тут есть какие-то дополнительные функции как возможности энергетического тела, недоступные в реальности, на которые можно сознательно опереться. Как тебе идея о том, что голос сновидения это просто такой интерфейс для получения информации из бессознательного?
По поводу того лазутчика, что таскает тебя. Когда я именно целенаправленно искал лазутчиков, то при взаимодействии несколько раз погружался в некий пузырь с более плотной средой. Похоже на погружение в воду. Кстати та же штука была вначале при встрече с тем, что душил - он обхватил шею каким-то водным ошейником(трудно описать). Но из такого состоянии я всегда убегал в бодрствование. Вот думаю может зря... Как у тебя происходит по ощущениям взаимодействие с твоим союзником?
Аватара пользователя
НатаК
Фазер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:09 am

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение НатаК »

FollowingDream писал(а):... Лазутчики сами находят практика, когда у того образуется избыток энергии. Можно сказать, они слетаются на нас как мотыльки на пламя. И тогда практик либо становится кормом летунов (что отталкивает его назад в практике)...
Можно ли предположить, что эмоциональный в жизни человек и в фазе будет более уязвим для лазутчиков?
FollowingDream писал(а): ...В сновидении простые неорганические существа меня как правило не волнуют, так как их присутствие там обычное дело. Но мне интересны встречи во время бодрствования. Чаще всего это мошки или мухи, которых видишь, слышишь, но их на самом деле нет; когда видишь их как энергию, то они выглядят как множество мельтишащих ярких светлых точек. Есть сущности покрупнея, их воспринимаешь как большие объёмные тени и/или как ветер; когда видишь их как энергию, это шары света размером примерно с баскетбольный мяч. Это что касается неоргаников, с которыми не взаимодействуешь...
Какая интересная для меня информация, спасибо огромное FollowingDream!
Вижу такие точки светящиеся лет 15 уже, потом стала видеть этих рыб - но они красивые, цветные. Но есть и тени - большие круглые - я их называла раздутой камбалой. Недавно во время бодрствования в полумраке видела вспышки энергии. Насколько опасны или полезны такие встречи? Эти существа проявляются специально или это их обычное существование в нашем мире, как вы думаете?
И можно ли предположить, что видения себя или других людей в измененном состоянии - в виде монстров с текущими лицами - это тоже проявление неорганических существ? Они может быть так внимание привлекают, выходят на контакт?
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение shan »

НатаК писал(а):Насколько опасны или полезны такие встречи?
Наточка, все определяется отношением, боимся их – они опасны, не боимся – они наши друзья :)
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gluck писал(а):Если есть "голос видения", то наверняка есть и "голос сновидения". У меня иногда спрайты начинали давать ответы и подсказывать что-то при возникновении вопросов, либо просто появлялся голос с объяснениями. Подчас довольно мутными.
Дон Хуан говорил, что голос видения немногословен и точен, а эмиссар обычно много болтает и говорит только то, что ты и так знаешь или должен бы знать. Также дон Хуан говорил, что эмиссар - это не неорганик, это скорее сила из мира неорганических существ, т.е. нечто безличное, неодушевлённое, больше похожее на явление или процесс. Я не различаю голос видения и голос эмиссара, для меня любые бестелесные голоса - это считай голос эмиссара. Но бывает так, что видишь какой-то почти что статичный персонаж-образ и как бы отдельно от него слышишь голос, будто бы персонаж говорит... наверное, это тоже эмиссар. Тут наибольшее значение имеет то, что эмиссара можно воспринимать наяву. Голоса в сновидении - это так, ерунда. Дон Хуан говорил, что мы слышим или видим эмиссара сновидений наяву, во время бодрствования. Слышат его все маги, но не все его могут видеть, тем не менее некоторым удавалось увидеть его даже как энергию. Сам дон Хуан видел эмиссара как монаха в чёрной рясе, и предостерегал Кастанеду, что тот может увидеть его даже как обнажённую женщину. Мой эмиссар не многословен, как я и сказал. Обычно это просто короткие и часто бессмысленные комментарии вроде как кто-то зовёт меня по имени или будто какие-то люди рядом разговаривают. Только во время сна я иногда могу услышать какое-то длинное повествование, но даже в сновидении его речи чаще всего короткие и не особо осмысленные.
Gluck писал(а):Как тебе идея о том, что голос сновидения это просто такой интерфейс для получения информации из бессознательного?
Не исключено. Но скорее всего это просто голос твоего подсознания, который никакой исключительной информации не даёт, только то, что и так знаешь, и только то, что и так мог бы сформулировать, если бы постарался. Если у человека есть своего рода экстрасенсорные способности, то информацию он может получать и без помощи голоса; в то же время, если никаких способностей нет, то и голос тут никак не поможет.
Gluck писал(а):Как у тебя происходит по ощущениям взаимодействие с твоим союзником?
Не могу выделить ничего особенного: ничем не отличается от прочего необычного восприятия. Разве что может быть возникает особое чувство уверенности в себе. То, что описал ты, больше похоже на лазутчика, которого в союзника ты пока не превратил.
НатаК писал(а):Можно ли предположить, что эмоциональный в жизни человек и в фазе будет более уязвим для лазутчиков?
Если человек в жизни склонен идти на поводу у своих эмоций, то такой человек определённо будет более подвержен влиянию лазутчиков, чем кто-либо другой; и это плохо, ибо лучше мало лазутчиков, чем много. Т.е., если человек эмоционально богатый и просто умеет радоваться жизни, - это очень даже хорошо; плохо, когда эмоции неконтролируемые, в таком случае люди часто жалеют о том, что было сделано на поводу у эмоций.
НатаК писал(а):Насколько опасны или полезны такие встречи?
Если такие встречи возникают сами собой, то ничего опасного в этом нет, как в прочем и ничего особо полезного. Скорее всего в данном случае это вызвано склонностью от природы или является результатом естественного и постепенного роста осознания. Если данные явления являются результатом практики, то и полезно это соответственно практики, т.е. в зависимости от того какие ставились цели и насколько эти явления с поставленным целями соизмеримы; я имею ввиду, что говорить о полезности или вреде чего-либо не имеет смысла без учёта поставленных перед человеком целей: что для одного полезно, то другому может пойти во вред. Определённо вредным такие являния могут быть, если вызваны какой-то травмой. И я бы настоятельно не рекомендовал форсировать без особой надобности, т.е., к примеру, употреблять что-либо, чтобы такие встречи стали возможным.
НатаК писал(а):Эти существа проявляются специально или это их обычное существование в нашем мире, как вы думаете?
И можно ли предположить, что видения себя или других людей в измененном состоянии - в виде монстров с текущими лицами - это тоже проявление неорганических существ? Они может быть так внимание привлекают, выходят на контакт?
Я думаю это всё обычное дело, просто не каждый замечает и не каждый вообще может заметить. Всяких монстров, даже с лицами обычных людей, я бы тоже, пожалуй, отнёс к проявлению неорганических сил. Вряд ли они таким образом выходят на контакт или просто привлекают к себе внимание, скорее всего то, как мы их воспринимаем, зависит только от нас самих... т.е. пугливый человек скорее всего увидел бы монстра, а спокойный уравновешенный человек может быть сразу увидел бы какую-нибудь светящуюся сферу.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

FollowingDream писал(а):Дон Хуан говорил, что голос видения немногословен и точен, а эмиссар обычно много болтает и говорит только то, что ты и так знаешь или должен бы знать. Также дон Хуан говорил, что эмиссар - это не неорганик, это скорее сила из мира неорганических существ, т.е. нечто безличное, неодушевлённое, больше похожее на явление или процесс.
Да, помню такое. Еще ДХ говорил, что слушать советы эмиссара можно, если это касается сновидений. Т.е. все таки новая информация от него идет.
FollowingDream писал(а):
Gluck писал(а):Как у тебя происходит по ощущениям взаимодействие с твоим союзником?
Не могу выделить ничего особенного: ничем не отличается от прочего необычного восприятия. Разве что может быть возникает особое чувство уверенности в себе. То, что описал ты, больше похоже на лазутчика, которого в союзника ты пока не превратил.
Как ты понимаешь, что именно союзник тебе помогает? Т.е. видишь ли ты его рядом, когда происходит перемещение между локациями? Просто многие фазеры тоже могут похвастаться, что меняют локацию по своему желанию, или она меняется самостоятельно периодически. Но никто не говорит о союзниках.
Ты занимался специальной практикой для превращения лазутчика в своего союзника?
Аватара пользователя
НатаК
Фазер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:09 am

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение НатаК »

shan писал(а):
НатаК писал(а):Насколько опасны или полезны такие встречи?
Наточка, все определяется отношением, боимся их – они опасны, не боимся – они наши друзья :)
Да, наверное нельзя показывать свой страх, ты прав, shan.
Аватара пользователя
НатаК
Фазер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:09 am

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение НатаК »

FollowingDream писал(а): Если человек в жизни склонен идти на поводу у своих эмоций, то такой человек определённо будет более подвержен влиянию лазутчиков, чем кто-либо другой; и это плохо, ибо лучше мало лазутчиков, чем много. Т.е., если человек эмоционально богатый и просто умеет радоваться жизни, - это очень даже хорошо; плохо, когда эмоции неконтролируемые, в таком случае люди часто жалеют о том, что было сделано на поводу у эмоций.

...Если такие встречи возникают сами собой, то ничего опасного в этом нет, как в прочем и ничего особо полезного. Скорее всего в данном случае это вызвано склонностью от природы или является результатом естественного и постепенного роста осознания. Если данные явления являются результатом практики, то и полезно это соответственно практики, т.е. в зависимости от того какие ставились цели и насколько эти явления с поставленным целями соизмеримы; я имею ввиду, что говорить о полезности или вреде чего-либо не имеет смысла без учёта поставленных перед человеком целей: что для одного полезно, то другому может пойти во вред. Определённо вредным такие являния могут быть, если вызваны какой-то травмой. И я бы настоятельно не рекомендовал форсировать без особой надобности, т.е., к примеру, употреблять что-либо, чтобы такие встречи стали возможным.

...Я думаю это всё обычное дело, просто не каждый замечает и не каждый вообще может заметить. Всяких монстров, даже с лицами обычных людей, я бы тоже, пожалуй, отнёс к проявлению неорганических сил. Вряд ли они таким образом выходят на контакт или просто привлекают к себе внимание, скорее всего то, как мы их воспринимаем, зависит только от нас самих... т.е. пугливый человек скорее всего увидел бы монстра, а спокойный уравновешенный человек может быть сразу увидел бы какую-нибудь светящуюся сферу.
Спасибо за подробный ответ,FollowingDream :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gluck писал(а):Как ты понимаешь, что именно союзник тебе помогает? Т.е. видишь ли ты его рядом, когда происходит перемещение между локациями?
Меня как будто бы подхватывает какая-то сила и тянет за собой. Чаще всего я вижу его как аморфное образование от которого ко мне тянется шнур и сливается с правой рукой. Иногда его действия комментирует эмиссар. Сам союзник не разговаривает, но я не раз заключал с ним сделки по наитию. Когда союзник меня таскает, то я не могу выбирать место перемещения, потому сделки связаны с выбором места. К примеру, один раз мне захотелось очень подробно вспомнить один случай из детства и союзник помог мне переместиться в те воспоминания; другой раз я никак не мог углубиться и союзник помог мне в этом. Как правило, в ответ приходится какое-то время полетать по туннелям, что часто бывает неприятно. В общем, стараюсь ни о чём союзника не просить, но иногда очень хочется.
Gluck писал(а):Ты занимался специальной практикой для превращения лазутчика в своего союзника?
Да, я всегда это делаю, когда наталкиваюсь на лазутчиков. Если этого не делать, то теряешь силы и на какое-то время может перестать получаться сновидеть. Суть этого действия в том, что лазутчик так или иначе доставляет тебе неприятности, а тебе надо выкрутиться и обернуть происходящее себе на пользу. Наверное, смешно прозвучит, но не редко я делаю так, как писал КК: хватаю лазутчика и поглощаю его. Признаться честно, этот способ весьма эффективен на практике. Того, который привязался к правой руке, я, собственно, и поглатил через правую руку... по сюжету сновидения это было наиболее удобно. В последнее время энергии лазутчиков, которых удаётся "победить", не хватает, чтобы обратиться в моего союзника, и после поглощения они бесследно исчезают. Но судя по тому как протекает практика сновидения до и после этого, даже такой результат идёт на пользу.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

Очень интересно! Да еще и шнур от лазутчика есть :) Я как раз с этим феноменом пытаюсь разобраться. Вот хочу у тебя тоже спросить что к чему.

Речь идет о эластичных полупрозрачных шнурах, которые можно нащупать в осознанном сне, либо при переживании выхода из тела. Эти шнуры я нахожу всегда в любых состояниях, когда могу использовать руки тела сновидения(вообще говоря я использовал всегда правую руку). Для этого я просто шарю в пространстве перед собой и через какое-то время мне удается нащупать некий тонкий шнур. В процессе поиска шнура "зрение" всегда на время уходит, все внимания на тактильных ощущениях.
Шнур всегда расположен вертикально, как правило под небольшим углом. Он как будто свисает сверху. Тонкий и почти невесомый, но невероятно прочный, эластичный. Может быть разного цвета. Как правило я встречаю серые шнуры, но были также желтый, зеленый, красный.
Если подергать за этот шнур, с той стороны начинают дергать в ответ :) Если натянуть, на том конце может начать что-то перемещаться как рыба на крючке. Я научился опираясь на этот шнур перемещаться как Тарзан на лиане, либо "заставлять" этот шнур тащить меня вверх.
Перемещаться таким способом можно довольно долго. Обычно на том конце шнур крепиться к неким большим конструкциям, при соприкосновении с которыми, он подсвечивается каким-либо другим цветом. Но от этих конструкций шнур можно оторвать и двинуться дальше пока не попадешь в тупик. Каждый раз это меня приводило в довольно интересные локации с изменением состояния.
Иногда на том конце шнура оказывается какое-то существо. Я "вытягивал" карту, что-то мохнато-мокрое, птицу и маленькую девочку.
Единственное с чем могу сравнить эти шнуры - астральный шнур, который должен соединять тонкое тело с физическим. Я нащупывал у себя астральный шнур несколько раз в области затылка. На ощупь это почти одно и то же. Знаю, что многие практики считают астральные шнуры результатом моделирования подсознания, т.к. они появляются только после того как их начинаешь искать. С другой стороны все так или иначе можно назвать моделированием.
Если, то, что крепиться к телу можно отнести к описанным в литературе "астральным шнурам", то куда отнести шнуры, которые могут просто висеть в пространстве сновидения я не понимаю. Кстати первый раз наткнулся я на шнур совершенно случайно, когда в сновидении просто прислушивался к ощущениям сновиденного тела - я зацепил его ногой, ворочаясь в кровати(на том конце оказалась говорящая карта).

FollowingDream, любые мысли что это может быть?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gluck, за всё время практики, не считая шнура от союзника, астральный шнур видел только однажды. Помню я очень долго не мог проснуться и в какой-то момент увидел шнур идущий от меня куда-то в пространство. Я захотел проследовать за этим шнуром и только тогда мне удалось проснуться. Может быть и были другие случаи, но я их не помню. Что касается твоих шнуров, то хрен его знает :) Может быть твой союзник себя так проявляет. По крайней мере, когда ты описал как перемещаешься по ним как по лианам, у меня сразу же возникла ассоциация со своим союзником, который таскаем меня за собой.

Ещё подумалось при линии мира. Но я как-то даже не думал, что их можно так использовать. Из того, что удавалось видеть как энергию больше ничего на ум не приходит. Всё-таки я склоняюсь к варианту с союзником.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

Спасибо. Буду копать дальше что к чему.
Не думаю, что видение шнура это видение энергии, скорее так подсознание интерпретирует некую связь с чем-то. А вот с чем? Это пока вопрос :)
По поводу видения энергии. У тебя получалось находить в сновидении объекты физ. мира и видеть их энергию?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gluck писал(а):У тебя получалось находить в сновидении объекты физ. мира и видеть их энергию?
Ну, у меня же получается сновидеть наяву, так что я не редко просыпаюсь с открытыми глазами и, соответственно, в сновидении иногда могу видеть предметы окружающей меня обстановки. Конкретно по поводу твоего вопроса - да, был один примечательный случай, когда я был уверен процентов на девяносто, что вижу энергию объекта, что существует на самом деле в физическом мире. Тогда я как обычно лёг спать, вышел из тела и начал было делать то, что было запланировано, как с огромным удивлением обнаружил рядом с собой огромный чёрный яйцеобразный кокон. Испугавшись я накинулся на него как на лазутчика, но оказалось, что я никак не могу с ним взаимодействовать. Когда я попробовал приглядеться, то кокон засветился ярким белым светом, всё внутри кокона двигалось, но я отчётливо помню, что видел какие-то протуберанцы исходящие примерно из центра кокона. Затем кокон как будто бы поднялся и стал удаляться от меня. Мне показалось, что он будто бы выходит из комнаты, но точно сказать сложно, потому что когда видишь энергию, то всё остальное либо не видишь совсем, либо видишь расфокусировано. Я быстренько попробовал выполнить то, что было запланировано, затем намеренно проснулся. Тут же я вспомнил, что в этот раз у меня ночевал брат и мы как раз спали вместе. Незадолго до того, как я проснулся, он сам проснулся и встав с постели ушёл из комнаты. Не удивительно, что я забыл про него во сне, так как практически всегда сплю один. В общем я сделал вывод, что кокон, который я видел - это был мой брат. Было ещё немало интересных случаев, но хоть как-то сверить виденное с физ. миром сложно.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

FollowingDream писал(а):Испугавшись я накинулся на него как на лазутчика
Странная реакция после страха. Наверно это уже на уровне инстинктов :)
Сновидения наяву приходят спонтанно или являются результатом медитации/созерцания/концентрации?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gluck писал(а):Странная реакция после страха. Наверно это уже на уровне инстинктов :)
На самом деле реакция самая что ни на есть обычная. Когда у человека внезапно что-то оказывается прямо перед носом, человек на автомате начинает отмахиваться, как-то защищаться. Когда похожие случаи случаются со мной наяву, то не редко я непреднамеренно начинаю наносить резкие удары по воздуху, часто только опосля осознавая чем, собственно, вызвана такая реакция. Как говорится, лучшая защита - это нападение. Инстинкт... да, пожалуй. Но не "уже", а "вообще" :)
Gluck писал(а):Сновидения наяву приходят спонтанно или являются результатом медитации/созерцания/концентрации?
В этом году активно занимался этим целенаправленно, а вообще периодически сами собой случаются.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Днём сновидел, но далось тяжело, как-то всё мысли в сторону уводили. В ночь решил отыграться и приложил максимум усилий. В итоге получилось, но как-то стрёмно. Опишу, пожалуй, от нечего делать :)

Сперва снился очень детальный, но обычный сон. Я был в каком-то доме, в деревне. Была группа людей: я, мужчина постарше и несколько женщин. Я вроде как первый раз встретился с этими женщинами. Мужчина собрался куда-то, как будто поохотиться. Позвал мне с собой. Женщины удивились, что мы идём только вдвоём и немного обиделись, что их с собой не взяли. Я спросил у него почему только вдвоём идём, он сказал, что женщины ещё не опытные, а меня, мол, он давно уже обучает. Я босиком, мужчина сказал найти обувь, я предложил пойти так, но он сказал, что обувь обязательна. Долго искал обувь, так и не нашёл. Пошёл дождь... шёл не долго. Во дворе были какие-то большие кошки, я увлёкся наблюдением за ними. Постепенно стемнело, мужчина сказал, что всё, никуда не идём и велел ложиться спать. Сказал, что *имя* за мной приглядит, пока я засыпаю. Имя приглядывающего не запомнил. Я лёг и почти сразу почувствовал, что просыпаюсь.

Проснулся у себя дома, в постели, абсолютно неподвижно. Отличные условия для входа в сновидение, подумал я, и приложил усилия, чтобы выйти из тела. Погрузиться получилось не сразу, в результате я как бы долго раскачивался и в итоге скатился с постели. Часто так делаю. На мгновение мне показалось, что я упал с дивана взаправду, до того реальные были ощущения... боль от падения, соответствующий звук и все сопутствующие телесные ощущения. Пока раскачивался и падал был уверен, что у себя дома в постели нахожусь, но когда упал, оказалось, что свалился с какой-то кушетки во дворе того дома, что снился мне до этого. Быстро встал и хотел было начать делать то, что было запланировано, но внезапно обнаружил недалеко от себя того парня, что якобы должен был приглядеть за мной, пока я засыпаю. Парниша быстро подскочил ко мне (похоже было, что он где-то сидел всё это время) и начал укладывать обратно спать. Ложись, мол, ложись, не надо сейчас вставать. Я попробовал сопротивляться, но парень оказался сильнее. Хотел было схитрить, помня тот сон сказал, мол, он же не велел тебе всё время за мной следить, но никакой ожидаемой реакции не последовало. Уложил этот парнишка меня обратно и я снова проснулся у себя в комнате. Сходил на кухню, попил чаёк. Полный решимости, мол, меня так просто не возьмёшь, лёг и сделал ещё одну попытку. Но уснул крепко и проспал оставшиеся три часа до будильника даже без снов.
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение shan »

FollowingDream писал(а):Опишу, пожалуй, от нечего делать :)
FD, пиши всё, очень интересно читать дневники :)
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

FollowingDream, сны со знакомыми и родственниками у тебя часто?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gluck, в фазе последнее время часто откуда-то брат берётся. Если так разобраться, то я на него в фазе только и наталкиваюсь почему-то, в реале и в обычных снах редко видимся :) А вообще сложно сказать... я как-то не обращаю на это внимания. Пожалуй, у меня примерно в равной степени бывает, что вижу родственников, знакомых или не знакомых людей.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

С этими родственниками не понятно... Во снах только мешают осознаваться, вовлекая в сюжет. А когда пытаюсь их разглядеть оказываются чужие лица. Я вообще думал, что с практикой перепросмотра сны со знакомыми должны уходить. Я так понял перепросмотром ты тоже занимался.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Не знаю, у меня если уж вижу родственников, то вполне отчётливо. Перепросмотром активно занимался, в пассивной форме и сейчас занимаюсь. Я думаю дело в том, что плохо делаем перепросмотр) уж как я старался, не каждый станет, тем не менее... есть у меня один показательный пример - моя первая любовь. Перепросмотрел казалось бы как следует. И вспоминать не вспоминал больше о ней. Но когда попробовал выполнить перепросмотр в фазе, то сразу к ней переместило. Я удивился, честно. Вообще процесс перепросмотра в фазе пошёл в таком ключе, что я всех девушек вспомнил, с которыми активно общался. А ведь думал, что тема эта в плане перепросмотра уже закрыта.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Дненадцать часов на работе, плюс время туда-обратно и ещё немного на домашние дела, итого встал в шесть утра, лёг в двенадцать ночи. Устал больше обычного, купил сигареты, покурил, попил вина на ночь и довольно плотно покушал. На полный желудок завалился спать. Обычно в такие дни просто отдыхаю, отсыпаюсь. Но сегодня решил попробовать посновидеть. Сразу на засыпании ничего не получилось, ибо засыпание далось тяжело: лежать на спине неподвижно с полным желудком непросто, но уставший, мысли пляшут, вставать уже сил нет, а концентрация удаётся с трудом. Первые пару пробуждений, видимо, пропустил, так как я их совсем не помню. Затем делал попытки войти в фазу, которые я уже запомнил. Несколько последующих пробуждений пролетели почти незаметно, так как просто не мог заставить себя полежать какое-то время неподвижно... всё время ломило тело и я непроизвольно менял позу и снова проваливался в сон. Ближе к утру, судя по всему, организм уже отдохнул и мне удалось заставить себя лечь на спину и лежать смирно. Похоже, что лежал я дольше обычного, так как чувствовал сильный дискомфорт в спине, но мысли всё ещё не удавалось собрать в кучу, потому этот дискомфорт был моим единственным шансом снова не провалиться в неконтролируемый сон и поймать фазу. Когда же мне удалось взять под контроль собственное мышление, я перелёг на бок (чтобы снять дискомфорт) и продолжил выполнять технику уже на боку.

Почти сразу же почувствовал фантомное раскачивание в правой ноге. Попробовал усилить, но ощущение тут же угасало и я почти что просыпался. Сделал попытки три-четыре нормально раскачаться, чтобы можно было уже фантомно встать, но результат тот же. На последней попытке вдруг пришёл образ, будто я отчётливо вижу гипнограмму сна, особенно чётко провалы до и после фазы быстрого сна. Повинуясь внезапному порыву, я провожу языком по линии графика и вижу, как данные будто бы видоизменяются и закачиваются в мозг. Затем кольнуло ногу, которую я фантомно раскачивал до этого, и я полностью проснулся. Выспался. Решил больше себя сегодня не мучать. В целом, несмотря на все сложности, фазовое состояние поймал и неплохо выспался... как ни странно.

Кроме этого достаточно хорошо запомнил какие обычные сны видел этой ночью.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

Неподвижность великая штука! Иначе как поймать нужные ощущения? Но почему-то перед сном телу обязательно нужно повертеться. На сколько я понял ни у одного у меня так. Потому перед опытом я сначала делаю полный оборот и лежу на всех сторонах чуток. И когда дело доходит опять до спины удается расслабиться уже довольно легко.
Как думаешь есть зависимость характера сновидения от позы?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gluck писал(а):Неподвижность великая штука! Иначе как поймать нужные ощущения? Но почему-то перед сном телу обязательно нужно повертеться. На сколько я понял ни у одного у меня так. Потому перед опытом я сначала делаю полный оборот и лежу на всех сторонах чуток. И когда дело доходит опять до спины удается расслабиться уже довольно легко.
Согласен! Но я на этот счёт не заморачиваюсь: иногда лёг и сразу замер на спине, и легко и быстро удаётся заснуть, а иной раз и фазу сразу на засыпании ловишь. Я только слежу за тем, чтобы обязательно проделать всю технику от начала и до конца, и только если она не дала результата, меняю позу и повторяю технику в другом положении.
Gluck писал(а):Как думаешь есть зависимость характера сновидения от позы?
По идеи есть. Опытные кастанедчики говорят об однозначной разнице. Я вроде бы тоже замечал нечто подобное. Точно сказать не могу, о какой разнице идёт речь, я за этим особо не слежу.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Использовал технику будильника, как это делает Синин, в совокупности со своими наработками. Описал опыт в его теме: viewtopic.php?f=5&t=13668&p=265574#p265574
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»