АИНГ ДНЕВНИК

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Можно конечно осознавшись, превратить обыденный сон 4-ой стадии в интересный и яркий, поменять сюжет. Но я думаю, что для организма, мозга это не всё равно, как если достичь 5-ой стадии сна (быстрый сон) и уже там осознаваться.

А если осознаёшься на 4-ой стадии сна, то означает ли это, что тело может не выработать нужные "лекарства", а мозг не успеет произвести апгрейт за время сна. Может поэтому я часто после осознания в обыденном сне и изменения сюжета сна в нужную сторону, просыпаюсь утром не отдохнувшая. Вроде и спала свою норму. А когда осознаёшься в парадоксальном, ярком сне, то и просыпаешься легко, чувствуешь бодрость и прилив энергии.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Pylinka
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 4:14 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение Pylinka »

Интересно! Похоже, что я уж и не помню, когда у меня были такие пародоксальные сны, наверное, очень давно таких не было... Постоянно убегаю, прячусь, меня преследуют, оказываюсь в каких-то странных обстоятельствах (сегодня оказалась в самолете, который ездил по незнакомому городу, и выйти не могла...). А из статьи не очень понятно, при каких условиях достигается пятая стадия, все ли ее достигают (4 первые это стандартно, без них сон не сон) и как часто и вообще что надо делать, чтобы ее достичь. Ведь согласно статье, эта фаза - лечебно-волшебно-восстанавливающая. Есть предположения?
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

Изображение
Как сопоставить выше описанное с этим?
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Pylinka писал(а):А из статьи не очень понятно, при каких условиях достигается пятая стадия, все ли ее достигают (4 первые это стандартно, без них сон не сон) и как часто и вообще что надо делать, чтобы ее достичь. Ведь согласно статье, эта фаза - лечебно-волшебно-восстанавливающая. Есть предположения?
Pylinka, это зависит от типа нервной системы человека, оттого насколько он устойчив к стрессу. Очень крепко спят спокойные, эмоционально уравновешенные люди. Нужно развивать в себе стрессоустойчивость. Стрессоустойчивость это набор личностных качеств человека, который позволяет переносить эмоциональные и умственные нагрузки без вреда для здоровья и психики. Но это просто сказать, но трудно сделать. :)) Но попытаться абстрагироваться эмоционально от травмирующих ситуаций сложно, но можно.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Феникс13 писал(а): Как сопоставить выше описанное с этим?
Феникс, эту статью мне прислали на электронную почту. Когда я уже совсем загналась на работе, учёбе и предстоящих праздниках, которые по роду моей профессии могут оказаться совсем не праздниками. Может и не случайно прислали.:))

Во время 4-ой стадии человек также видит сны, только они не такие яркие и запоминающиеся, могут сниться даже кошмары. Согласно твоей таблице быстрый сон и есть 5-ая стадия сна. Ну пожелал автор присланной мне статьи так его обозвать.:))

https://hrapinfo.ru/fiziologiya/fiziolo ... oveka.html
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Статья по этой ссылке соответствует моей картинке, а описание над ней имеет явные расхождения, поэтому мне было любопытно узнать источник и пояснения к той точке зрения.

  Да, блин, при такой работе и праздники можно не почувствовать.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Изображение


Звезда

Одинокая звезда
Сумрак в небе осветила.
Каждой ночью так всегда
И веками это было.

Этот яркий, дивный свет
Бездну космоса пронзая,
Только через миллионы лет,
До Земли к нам долетает.

А звезды той больше нет...
Отчего-то это знаю.
Лишь прекрасный, звёздный свет,
Ночью небо освещает.

Написано diserel ©
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение S1908 »

diserel писал(а):Статья про фазы сна. Может пригодится.

"Если представить, что сон – это виртуальный водоем, то отход ко сну - с момента, когда ты закрываешь глаза, - можно сравнить с вхождением в воду. Само вхождение длится 5-10 минут. Затем начинается первое погружение - и ты оказываешься «под водой».

Это 1-я фаза, стадия очень легкого сна.
Твое тело расслабляется. Организм входит в режим санации: просматривает, что подлечить, что подпитать, что восстановить, а что отправить на выход.

Это начало режима восстановления.
В это время мы еще слышим голоса людей и понимаем, что они говорят, но у нас уже нет желания отвечать им.

Затем наступает 2-я фаза – стадия легкого сна.
Мы всё еще слышим голоса, но речь становится неразборчивой, слова превращаются в шум.

Дальше приходит очередь 3-ей фазы – медленный сон.
Из внешнего мира больше не доносится ни звука, все тело расслабленно, дыхание медленное и тихое-тихое.

Во внешнем наблюдении: будто и вовсе человек не дышит. И на этой стадии многие люди - застревают.
Или наоборот: ну так громко дышит, что спасу нет ( или храп).
Но не все люди, а те, кто живет в постоянном стрессе.

А так-то можно погрузиться еще глубже.
4-я фаза – очень глубокий сон.
На этой стадии тело вроде бы и отдыхает, но именно в это время по-настоящему живет:
вырабатывает специальные «лекарства» - защиту от болезней. А также тело вырабатывает вещества, обеспечивающие деление и рост здоровых клеток.

Мозг в это время производит себе апгрейт: выбрасывает в зону подсознания ненужную оперативную информацию. Это надо для поддержания в тонусе когнитивных механизмов, отвечающих за хорошую
«соображалку». А еще апгрейт помогает памяти – она укрепляется.

И вот как раз на этой, на 4-ой стадии сна, обрабатывается важная информация, события и впечатления, полученные за день. В результате что-то остается на сознательном уровне (то, что пригодится и поспособствует нашим успехам, достижениям), а что-то выбрасывается в подсознание, удаляется из сознания. И этот процесс мы видим.
Это – сны.

Все эти четыре стадии мы проходим за 90 минут. Это полный цикл сна. Раздели то время, что ты обычно спишь,
на 90 минут – и увидишь, сколько таких циклов ты проходишь во сне.

После каждого цикла наступает момент, когда мы всплываем к поверхности, будучи готовыми к пробуждению.
Но если пробуждения не наступает, мы начинаем новое погружение, проходя поочередно четыре слоя «воды».

Если все идет хорошо, то каждый раз ты погружаешься все глубже и глубже, вплоть до четвертой стадии.
Ты становишься все сильнее, твоя память улучшается, ты обновляешься и получаешь ресурсы противостоять болезням.

Но есть еще 5-я стадия. Проверь, ты её достигаешь?

В ощущениях это так: ты крепко спишь, находишься на самой глубине, своего тела не чувствуешь,
ничего во внешней среде не слышишь, да и вообще все внешние раздражители тебе пофигу: у тебя на голове
можно плясать.

И вдруг…ты будто отталкиваешься от дна и резко, стремительно, как ракета, всплываешь – делаешь
скачок вверх. Но ты НЕ просыпаешься, а наоборот: твое тело максимально расслаблено, температура понижена, ты ничего не слышишь, твое сердце бьется в замедленном темпе, но зато на полную катушку начинает работать твой мозг.

И в результате ты видишь невероятно красивые, замечательно приятные сны. И там нет вообще никаких
ограничений – и возможно всё.

Ты летаешь, тебя обожают женщины и мужчины, ты одерживаешь победы над врагами, оказываешься
в разных великолепных местах…

…В общем, если ты запоминаешь такой сон, то говоришь: мол, невероятно. Вот почему пятую стадию называют так: парадоксальный сон. Его открыл в 1959 году французский ученый, профессор Мишель Жуве. До того момента ученые не понимали суть происходящего в эту интереснейшую стадию.

А происходит вот что.
На 4-ой стадии сна мы – в опасности.
А на 5-ой – побеждаем. Выходим из положения.

Во время 4-ой стадии нам, бывает, снится, что мы обнажены в людном месте, что за нами кто-то гонится, или мы оказываемся в каких-то непроходимых местах, или экзамены сдаем, или выпадают зубы…

А на 5-ой стадии расположен выход из положения.
Поэтому и надо доходить до 5-ой стадии (она, кстати, длится всего 10-12 минут).

В этом все дело: когда бываешь на 5ой стадии сна - даже если и не каждую ночь, а всего один раз в неделю-две - то…в общем, никакого психоанализа не надо.

Ты самостоятельно освобождаешься от всего в себе, что тебе не просто не надо, а еще и гробит здоровье.
И судьбу, кстати, тоже.

Как видишь, спать - это не время терять.
А бывать на 4-ой и 5-й стадиях сна – так и вообще: жизненно необходимо. Это самое полезное время.
И это уже доказано: терапия полноценным сном в течение 25 дней
заменяет 25 лет психоанализа."
Может кому будет интересно - глубину погружения в сон я научился распознавать и это помогает проснувшись на определенной глубине не шевелиться и не всплывать еще больше и вот если проснуться удержавшись на большой глубине начинают работать любые техники либо просто погружаясь глубже можно войти в ос с большой вероятностью например с помощью ссилд - все это если научиться просыпаться осознанно на глубине и не пугаться всплывая еще дальше.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение S1908 »

Я так за ночь 4 (!) Раза словил ос, а ос для меня редкость мой конек лп)
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

S1908 писал(а): Может кому будет интересно - глубину погружения в сон я научился распознавать и это помогает проснувшись на определенной глубине не шевелиться и не всплывать еще больше и вот если проснуться удержавшись на большой глубине начинают работать любые техники либо просто погружаясь глубже можно войти в ос с большой вероятностью например с помощью ссилд - все это если научиться просыпаться осознанно на глубине и не пугаться всплывая еще дальше.

S1908, это хорошо, что вы так научились. Это помогает также перебить сновидения, если к примеру хочешь просто спать. Я всегда так делаю, когда хочу просто выспаться и чтобы никакие сны не мешали.:))
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

S1908 писал(а):Я так за ночь 4 (!) Раза словил ос, а ос для меня редкость мой конек лп)
А у меня в последнее время, всегда понимание, что это сон.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Стала выходить необычным методом. Когда на улице и во дворе, к ночи начинают бабахать петарды, запускают фейерверки, народ всё празднует Новый Год, все орут, я сначала долго лежала и не могла уснуть. Думала: - Ну когда же все наконец угомонятся!:)) А потом придумала!

Я стала абстрагироваться от этого грохота, сочиняя стихи. Даже если просто хотела уснуть, а не выйти в фазу. Сконцентрируюсь на рифме, прокручиваю её в голове и вдруг осознаю, что не слышу больше петард, криков. Всё тихо и можно разделяться. Бывало что фолила и опять слышала весь этот грохот. Приходилось начинать всё с начала.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Изображение

Лестница

Уходит в небо лестница,
МанИт меня к себе.
А может быть предвестница,
Она в моей судьбе.

Иду я в неизвестное
И путь неведом мне.
Но страх тут, неуместное,
В небесной тишине.

Мне не страшны опасности,
Превратности судьбы.
Скажу себе для ясности,
-Иди и победи!

Написано diserel©
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
*Astra*
Фазер
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 11:02 am
Откуда: Красноярск

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение *Astra* »

diserel писал(а):Стала выходить необычным методом. Когда на улице и во дворе, к ночи начинают бабахать петарды, запускают фейерверки, народ всё празднует Новый Год, все орут, я сначала долго лежала и не могла уснуть. Думала: - Ну когда же все наконец угомонятся!:)) А потом придумала!

Я стала абстрагироваться от этого грохота, сочиняя стихи. Даже если просто хотела уснуть, а не выйти в фазу. Сконцентрируюсь на рифме, прокручиваю её в голове и вдруг осознаю, что не слышу больше петард, криков. Всё тихо и можно разделяться. Бывало что фолила и опять слышала весь этот грохот. Приходилось начинать всё с начала.
Талант!
Полеты во сне и наяву
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Спасибо Астра.:))

Вчера в ночь было даже странно, что всё тихо. Тишина, никто не запускает петарды, не орёт. Шума даже не хватало.:))
Мяла в фантомной руке листок бумаги, потом скомкала и просто уснула, немного простудилась.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
mif
Фазер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 12:49 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение mif »

Лестница - понравилось) интересно как это происходит, появляется мысль и под неё подбираются слова? Или просто рифмуются слова и фразы, а потом только оформляется ?)
мой блог
времени нет...
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

diserel писал(а): А у меня в последнее время, всегда понимание, что это сон.
  Дис, а как у тебя с пониманием того к чему этот сон, почему именно он, почему именно такие обстоятельства, какие закономерности в нем и не только в нем одном? Обычно руководствуюсь этими вопросами для формирования дальнейших действий. А чем руководствуешься ты? Что определяет твое поведение в снах, ну кроме желания спать? ;) На сколько я понял, осознанности достаточно, чтобы думать по ходу сновидения и принимать осмысленные решения.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

mif писал(а):Лестница - понравилось) интересно как это происходит, появляется мысль и под неё подбираются слова? Или просто рифмуются слова и фразы, а потом только оформляется ?)
Спасибо mif.) Идея приходит спонтанно. Например что-то делаешь и в голове сами начинают складываться строчки. И как будто строчки стихов появляются сами собой. И получается стишок.:)) Сначала он даже может получиться "сырым", где-то рифма "хромает", ударение неправильно, слова нужно поменять местами.

А потом его можно редактировать, изменять сколько угодно. Как сказал мне однажды поэт-профи редактировать, улучшать стихи, можно вечно.:))
Получается, сначала мысль, а потом рифмуются слова. А когда писала стихи на заказ, то рифмовала слова на заданную тему и потом уже оформляла. Для меня писать на заказ сложней.

В фазе у меня часто бывает, что пишу стихи. Там тоже всё получается спонтанно.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Феникс13 писал(а):   Дис, а как у тебя с пониманием того к чему этот сон, почему именно он, почему именно такие обстоятельства, какие закономерности в нем и не только в нем одном? Обычно руководствуюсь этими вопросами для формирования дальнейших действий. А чем руководствуешься ты? Что определяет твое поведение в снах, ну кроме желания спать? ;) На сколько я понял, осознанности достаточно, чтобы думать по ходу сновидения и принимать осмысленные решения.
Феникс, я обычно не задумываюсь к чему этот сон. Если я правильно тебя поняла, речь идёт о толковании сна. Почему приснился именно этот сон, а не другой и что он значит. Я не придаю этому значения. Приснился, ну ладно. А осознанности достаточно, чтобы принимать осмысленные решения. Менять сюжет обыденного сна в интересный.

Сегодня ночью мне снился сон, что я нахожусь на съёмочной площадке, где снимают сериал "НацияZ". Я разговаривала с персонажами сна, двумя девушками, которым я сказала, что просмотрела уже все 4 сезона. Они удивились и сказали, что снимают ещё только 3-ий сезон, как я могла видеть 4-ый.

Я поняла, что это сон. Когда я это осознала, стала менять сюжет. Я оказалась в сериале "Шерлок", в серии "Скандал в Белгравии", где была Ирэн Адлер. Ну конечно, вместо неё была я и мой сюжет...:)) И ещё громко звучала музыка из этой серии. Весь ОС был под эту музыку. Музыка просто потрясающая! И когда я проснулась, то музыка ещё долго звучала в голове. И настроение сегодня особенное!
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Вот эта музыка. Пусть лежит в моём дневничке.

People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Сегодня снилось, что я в магазине, где продают ткани, шторы, мягкую мебель. В магазине было очень много людей. Я не знаю зачем я пришла, мне ничего не нужно было покупать. А весь товар находится в бумажных упаковках. Ничего нельзя рассмотреть. Я с трудом протискиваюсь в этой толпе покупателей. Иду к выходу.

Покупатели начинают возмущаться, почему не открыли товар. На что продавец ответил, что сейчас только половина девятого, а магазин открывается в 10-00. Нужно было приходить к 10-ти. Продавец так и сказал - половина девятого и тут я вспоминаю, что мне нужно вставать в половине девятого, чтобы не опоздать.

Я понимаю, что это мне всё снится и сама себе мысленно говорю, что это всё сон и скорей всего сейчас ещё глубокая ночь, часа 3 может быть. Но всё равно решаю не рисковать и принудительно просыпаюсь, достаю из под подушки свой фонарик, свечу на часы, которые показывают 8-31 утра.

Сон разбудил меня, чтобы я не опоздала.:))

Изображение
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

diserel писал(а):
Феникс13 писал(а):   Дис, а как у тебя с пониманием того к чему этот сон, почему именно он, почему именно такие обстоятельства, какие закономерности в нем и не только в нем одном? Обычно руководствуюсь этими вопросами для формирования дальнейших действий. А чем руководствуешься ты? Что определяет твое поведение в снах, ну кроме желания спать? ;) На сколько я понял, осознанности достаточно, чтобы думать по ходу сновидения и принимать осмысленные решения.
Феникс, я обычно не задумываюсь к чему этот сон. Если я правильно тебя поняла, речь идёт о толковании сна. Почему приснился именно этот сон, а не другой и что он значит. Я не придаю этому значения. Приснился, ну ладно. А осознанности достаточно, чтобы принимать осмысленные решения. Менять сюжет обыденного сна в интересный.
  Термин "толкование" - подходит, но он не совсем полный и больше относится к последующему осмыслению. Здесь говорил об осмыслении по ходу событий сна. Одно дело - настроиться на смену сюжета сна в область реализации планов на фазу и выполнить её игнорируя остальное, другое дело - распознать суть, смысл происходящего (т.е. как в реальности осознать происходящее, понять закономерности и использовать их, в т.ч. и для смены сюжета сна).
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Феникс13 писал(а): другое дело - распознать суть, смысл происходящего (т.е. как в реальности осознать происходящее, понять закономерности и использовать их, в т.ч. и для смены сюжета сна).
Я часто и в реале всё делаю на уровне подсознания. :)) Как на автомате. Словно очнусь и вижу, что дело уже сделала. :)) А думала в это время про другое. И с фазой всё интуитивно.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

"Можно сказать, что мозг именно во сне решает, какую информацию необходимо сохранить (то есть запомнить), а какую можно «выбросить», ищет связи между разной информацией, взвешивая ценность полученного опыта. Мозг перемещает массу «карточек» с данными по огромной «картотеке», устанавливая между ними взаимосвязь, и определяя каждую в свой «каталог».

Именно этой творческой, невероятной работой мозга и объясняются наши сновидения. Странные, причудливые видения, являются непосредственным отображением процесса поиска взаимосвязей, «перекрестными ссылками» между различной информацией, хранящейся в памяти.

Когда взаимосвязь новой «карточки данных» и открытого «каталога» отсутствует, сновидение становится странным, непонятным, причудливым. Когда взаимосвязь находится, память обновляется, обогащаясь новыми фактами.

Кроме того нервные окончания, которые задействованы при процессе запоминания, во время быстрого, короткого сна «тренируются», в особенности, когда у мозга получается вычислить и запомнить новую структуру, внутреннюю логику материала, предлагаемого к изучению.

Это можно было бы считать полным ответом на вопрос «что такое сновидения и сон», если бы не одно маленькое «но» - так называемые, вещие сны.

Многие ученые, настаивая на том, что сон всего лишь «обработка» увиденного и услышанного, игнорируют существование снов, события в которых вообще никак не согласовываются с увиденным или услышанным человеком в жизни. И даже пояснение, что человек просто «забыл об этом», выглядит слабенько.

А как же, к примеру, невероятные истории обнаружения кладов, в местах, где человек прежде ни когда не был, и не слышал о которых даже, но зато четко увидел и место, и процесс во сне. Или того хуже, - страшный сон, рассказанный мужем жене, проснувшись среди ночи: он увидел, как пойдет выносить мусор перед работой и его убьет бомж – утром так и случилось.

Мужчина был убит возле мусорного контейнера, а убийцу нашли по описанию, которое сообщил покойный жене накануне ночью. И таких историй масса – каждому из нас, хотя бы раз снился вещий сон. Так, что значит сон в таком случае, что такое сновидения, и почему снятся сны?

Есть теория, которая не отвергает официальной версии о том, что такое сновидения и почему снятся сны, а пытается ее дополнить, и раскрыть в полной мере, что значит сон. Изучая электрическую активность человеческого головного мозга, учеными были обнаружены слабые колебания - альфа-волны. Измерив их, открыли альфа-ритм мозга и выяснили, что альфа-волны характерны только человеку, и никому больше.

Вскоре выявили и существование вокруг головы человека слабых колебаний магнитных полей, совпадающих по частоте с альфа-ритмом. Но самое удивительное, что характеристики этих волн и электромагнитных колебаний невероятно близки к земным характеристикам, того же порядка, природным резонансам, так называемой, системы «Земля-ионосфера».

Отвечая на вопрос, что такое сны, что значит сон, можно предположить, что чувствительность мозга к земным электрическим воздействиям способна обеспечивать связь с неким началом, которое пронизывает все вокруг нас. Что мозг – это еще и приемник, обеспечивающий невидимую и не осознаваемую связь с планетой, с космосом…
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Будет время, посмотрю. Пусть в дневнике лежит.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

diserel писал(а):Я часто и в реале всё делаю на уровне подсознания. :)) Как на автомате. Словно очнусь и вижу, что дело уже сделала. :)) А думала в это время про другое. И с фазой всё интуитивно.
  Неосознанное поведение опасно для жизни (в реале), поэтому подсознательные действия сопровождаются механизмом алертности к непредвиденным обстоятельствам, который реактивно переключает вектор внимания между внутренним и внешним миром. С одной стороны, автоматизм в работе - это тонко отточенные навыки, влезая в которые сознательно можно получить худший результат, но с другой - на него полностью полагаться не стоит, поэтому осознаваемое наблюдение (свидетельствование) в точке "здесь и сейчас" полностью терять не стоит.
Отвечая на вопрос, что такое сны, что значит сон, можно предположить...
  Лаберж ссылался на другой источник (уже не помню) и говорил, что "Сны - это модель мира".
  И да: если промодулировать слабый информационный сигнал на высокочастотную (более мощную) несущую и эта несущая для приемника будет той же или такой же, то можно в точности получить изначальный слабый сигнал. Но получить точный сигнал и понять его - это разные вещи (как и понять иностранный канал радио). А то, что автор преподносит наличие только у человека альфа-волн, как достижение мозга человека - это заблуждение человека, который только и смог распознать знакомый ему сигнал, об остальных он просто может не знать.

  "Природными резонансами, так называемой, системы «Земля-ионосфера»" в качестве несущей, пытаются воспользоваться многие изотерические течения, т.к. это обоснованно техническими аналогами и удобно настраиваться по эталону. Но нельзя упускать тот технический факт, что в сторонней несущей частоте нет необходимости при передаче от передатчика к приемнику, нужно только чтобы они оба были настроены на одну и ту же несущую частоту.

  Предложите свою модель мира в сновидении, сообщите другим людям её характеристики и способ настройки восприятия на нее, возможно, именно вам удастся собрать первый аинг форум не здесь. :)
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Феникс13 писал(а):   Неосознанное поведение опасно для жизни (в реале), поэтому подсознательные действия сопровождаются механизмом алертности к непредвиденным обстоятельствам, который реактивно переключает вектор внимания между внутренним и внешним миром. С одной стороны, автоматизм в работе - это тонко отточенные навыки, влезая в которые сознательно можно получить худший результат, но с другой - на него полностью полагаться не стоит, поэтому осознаваемое наблюдение (свидетельствование) в точке "здесь и сейчас" полностью терять не стоит.
А разве плохо быть алертным? Быть готовым к любому повороту событий, при этом ни о чём не беспокоясь и ничего не оценивая. Знать, что подсознание в любую минуту даст нужный сигнал к действию.
А вот постоянно осознанное наблюдение в точке "здесь и сейчас" очень утомительно. Постоянно держать внимание на текущем моменте. ИМХО.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение diserel »

Снился сон, что у меня дома находится девушка с которой я училась в колледже. Она не была моей близкой подругой, скорее соседкой, жила в соседнем доме. Потом уехала. Часто бывала у меня дома, когда учились.

И вот мне снится, что она сидит в моей комнате на диване и внимательно смотрит на меня. Я её спрашиваю, как она сюда попала, на что она ответила в упор глядя на меня, что здесь для неё была самая ласковая дверь. И начала смеяться. И мне во сне эта фраза "ласковая дверь" показалась очень смешной и я тоже стала смеяться. И было ощущение, что смеялась в реале, прямо проснулась от смеха. :)) Не знаю, что этот сон может значить.

И уже на повторном засыпании я отодвинулась от своего физического тела, но продолжала видеть его со спины. В голову пришла мысль, дать самой себе пинок.:)) Я стукнула обоими ногами своё физ. тело по мягкому месту. И резко сфолила, словно меня и правда шлёпнули по попе. Вот такая микрофаза.:))
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: АИНГ ДНЕВНИК

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

А пинок то хоть почувствовала? :) Когда-то провел рукой сквозь спящее (якобы физическое тело) и ощутил покалывание в той же части фантомного, как-будто еще какие-то клетки до конца не разделились
diserel писал(а): А разве плохо быть алертным? Быть готовым к любому повороту событий, при этом ни о чём не беспокоясь и ничего не оценивая. Знать, что подсознание в любую минуту даст нужный сигнал к действию. А вот постоянно осознанное наблюдение в точке "здесь и сейчас" очень утомительно. Постоянно держать внимание на текущем моменте. ИМХО.
  Подсознание то даст сигнал к действию, но, как оказалось в моем случае, не всегда или не всегда вовремя. Вначале этот сигнал должен активировать группу нейронов в достаточной мере, чтобы она передала сознанию свое содержимое (но это не долго, если привычка заложена и реактивное действие выполнится), а вот потом (человеку, который углубился в размышления и отождествился с другой ситуацией в них) еще понадобиться некоторое время, чтобы выйти из раздумий, сориентироваться в реальности и перейти к осознанным активным действиям. Но если этого времени нет, а ситуация критическая, то действия не выходят на уровень осознанных и активных, особенно у людей, которые привыкли полагаться на интуицию (предсознательные процессы мышления = шаблоны, схемы, рефлексы заложенные в подсознание привычками).
  Находится в "здесь и сейчас" постоянно не так утомительно, если не держать вектор внимания в жестких рамках, т.к. это вызывает напряжение в восприятии, эмоциях и т.д., но отдавать себе отчет о его положении. Алертным быть не плохо, - это действительно делает готовым к повороту событий, но в случае, когда дело не доходит до осознанности и активных действий, а застревает на реактивных и привычных схемах, говорить о готовности к _любому_ повороту событий нельзя, т.к. готовность может быть только к привычным (ранее неоднократно пережитым) событиям.
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»