Дневник Sinna

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Sinn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 12:34 pm
Откуда: Украина

Дневник Sinna

Непрочитанное сообщение Sinn »

Зовут меня Денис.

Начать вести дневник подтолкнула практика описанная в теме - viewtopic.php?f=3&t=12827
Здесь буду вести как и описание опытов Фазы, так и сопряженные размышления.
Изначально планировал написать ответ в вышеприведенной теме, но подумал, что там эти размышления будут лишними.

Начну с темы осознанности.

Осознанность по большому счету нужна для обучения. КПД у осознанности (сознания) достаточно маленький. Как только подсознание начинает выполнять успешно действия, которыми его пытается научить сознание, оно перебирает на себя этот процесс. У сознания есть такой важный элемент как обратная связь, необходимая для самообучения. Но ресурсы как вычислительные, так и физические многократно больше у подсознательного.
Именно поэтому большую часть жизни мы проводим неосознанно. Так наша общая эффективность высокая.
Обратная связь сознания может переключатся между разными уровнями действий, при необходимости. Это и есть уровень осознанности.
Как пример, попробуйте поездить на автомобиле полностью осознанным. Это значит, что вы должны осознанно УПРАВЛЯТЬ всеми действиями рук, ног, глаз и т.д.
Элементарный выезд из гаража, в таком случае, займет вместо пары секунд, несколько минут. Так обычно новички выезжают. Как только вы несколько раз удачно, хоть и медленно, выполнили это действие уровень осознанности изменяется и сознание начинает УПРАВЛЯТЬ не положениями руля, педалей, ручки КПП, а положением всего автомобиля. Часто говорят, что с опытом чувствуешь габариты авто или "ты стал одним целым с машиной". Далее изменяя уровень осознанности ты начинаешь УПРАВЛЯТЬ не автомобилем, а перемещением своего тела из п.А в п.Б, как инструмент используя машину.
Все действия и поддействия нижних уровней, в таком случае, выполняются "на автомате" - неосознанно.
Т.е. можно говорить, что осознанность бывает разной, но измеряется не процентами, а уровнями. На корабле человек может грести вёслами, может заливать бензин в двигатель или может заниматься выбором направления, куда плыть. Человек один и тот же, но разный класс задач.

Отдельно стоит уточнить, чем характерны "режимы осознанности или неосознанности" и как их можно различить.
У человека есть входящие сигналы (органы чувств, например) и исходящие (двигательные функции). Разница между сознанием и подсознанием, в нашем случае, в том, что сознание может выделить, обозначить и зафиксировать информацию поступающую по любому из доступных каналов. В "режиме сознания" доступ к входящим и исходящим каналам получает центр осознанности, пресловутое "Я". В режиме "неосознанности" часть каналов или все подключаются к подсознательному и в зависимости от их комбинаций и значений начинается выполнение разного рода подпрограмм. Для подсознательного нету ни цвета, ни запаха, ни времени - это всё категории сознания. Частично именно из-за необходимости "навешивания" атрибутов и свойств на информацию из каналов сознательное такое медленное.

Пускай это будут базовые тезисы.
1. Осознанность = обучение.
2. Существуют различные уровни осознанности.
3. Прямой анализ сигналов = осознанность.
Потом можно будет их дополнять новыми, объединять и делать выводы.

Итак, в в исходной теме автор начинает со строк: "Затея в том, что бы осознаваться во всех снах. Следовательно, я должен быть осознан - всегда."

Последнее утверждение (осознан всегда) означает, что он должен получать информацию из, хотя бы, одного своего канала всегда. Т.е. с определенным интервал проводить опрос этого канала и в уме или вслух выдавать значение этой информации. Защитой от перевода опроса канала на подсознательный, неосознанный уровень будет являться обратная связь.
Идем дальше...
Осознаваться в снах означает или умышленное включение осознанности или умышленное выключение неосознанности.

Дали буде...
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»