"Отчет птицы Феникс"

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

Китнисс писал(а): Феникс , наверно обрадовал)))) Но мне бы и реальные хотелось ощущать полным набором....
  Мой подход создает больше трудностей, по сравнению с природным методом, и лишает полноценного удовольствия от процесса. Плюсы, которые он предоставляет, стоят усилий только в одном случае: если его результаты использовать на практике смогу не только я.
  Если просмотреть видео ниже, станет понятнее, что лежит в его основе:
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Феникс13 писал(а):   Если просмотреть видео ниже, станет понятнее, что лежит в его основе:
Феникс
Спасибо!! :-) Посмотрю. И еще кто нибудь посмотрит.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Diva
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 9:45 pm
Откуда: Украина

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Diva »

Познавательное кино. Интересно, кто-то с помощью приборов, выявил какие-то изменения в работе мозга у тех кто часто видит осознанные сновидения?
Может я ошибаюсь, но защитные механизмы психики, что удерживают четкие границы между сознанием и подсознанием, ослабевают у таких людей.
Если рука не ранена, можно нести яд в руке.
Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Тоже где-то слышал, что жесткие границы между сознанием и подсознанием "размываются" по мере духовного роста, и доступ к подсознательному и даже бессознательному упрощается. Считается, что обычно картина такая:
Изображение
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение diserel »

Феникс, как-то на одном эзотерическом форуме, был жаркий спор по поводу сверхсознания. Одни говорили, что оно есть, другие, что его нет. Даже кого-то забанили.))) Было очень много мнений. Я думаю, что это вроде интуиции, шестого чувства. Имхо.
А вот что ты думаешь про это?
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

diserel писал(а):Феникс, как-то на одном эзотерическом форуме, был жаркий спор по поводу сверхсознания. Я думаю, что это вроде интуиции, шестого чувства. Имхо. А вот что ты думаешь про это?
  В моем лексиконе нет слова "сверхсознание", я не понимаю для чего его выделили или создали и не могу отнести к нему никаких характеристик и функциональных возможностей, чтобы сформировать понятие. Понятия "сознание" и "подсознание" в моей голове более-менее совпадают с таким описанием:
"Сознание есть знание, которое может быть как-то передано другим, это возможность в речи или другим способом передать свое знание другому.
К сфере подсознания относится все то, что когда-то было осознаваемым или может стать осознаваемым в определенных условиях. Это - хорошо автоматизированные навыки, глубоко усвоенные социальные нормы и мотивационные конфликты. Подсознание защищает сознание от излишней работы и психических перегрузок. К подсознанию относятся и проявления интуиции, не связанные с порождением новой информации, а основанные лишь на использовании ранее накопленного опыта. Подсознание формируется также на основе имитации поведения. Поэтому пример взрослых и сверстников, непосредственно воздействующих на подсознание ребенка, минуя сознание, оказывает большое влияние на формирование личности ребенка."


  Если в твоем понимании сверхсознание - это творческая интуиция, то даже в такой форме, т.е. приблизительно так:
"Деятельность сверхсознания (творческой интуиции) проявляется в виде первоначальных этапов творчества, которые не контролируются сознанием и волей. Неосознанность этих этапов представляет защиту рождающихся гипотез от консерватизма сознания, от чрезмерного давления ранее накопленного опыта. Только затем сознание отбирает нужную гипотезу путем их логического анализа. Важнейшим средством тренировки и развития, сверхсознания является детская игра. Будучи свободна от достижения утилитарных и социально престижных целей (до определенного возраста), игра обладает той самоценностью, которая направляет ее на решение бескорыстно-творческих задач. Детская игра мотивируется только потребностями познания и приобретения знаний, умений и навыков, которое понадобится в дальнейшем. Эти потребности питают деятельность детского сверхсознания, делая каждого ребенка фантазером, первооткрывателем и творцом. Недаром подлинно великие умы характеризуются сохранением отдельных черт детскости."

Сверхсознанием (термин заимствован у К.С. Станиславского) называют процессы творчества, интуитивного поиска. Оно пользуется следами памяти и получает выводы без вмешательства сознания, избежав тем самым его предпочтений, опыта и необходимости оформлять мысли в слова. Сознание лишь оценивает полученный результат, но не процесс работы сверхсознания.
  - не могу выделить для себя это понятие, а слово "интуиция" использую редко и только, чтобы не напрягать людей принципами работы нейросистем.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение diserel »

Спасибо за ответ. Кто-то придумал это понятие, а ты ( не ты ) теперь голову ломай. :)))
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
SuperNosce
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение SuperNosce »

Я как то заметил у себя на столе мушку которая лучшее что она могла достигнуть в жизни - это ползать по столу, и впитывать хоботком со стола сладкие разводы оставленные от чашки чая, оставленные мною от случайно пролитых капель. Мушка была видно невероятно счастлива. А вот люди занялись следующим: одни пошли изучили математику, другие изучили физику, потом пришли третьи - инженеры, которые собрали на знаниях полученных от первых двух групп, о том как работает мир, собрали компьютеры, потом инженеры собрали уже Интернет, которым мы пользуемся и в доли секунды обмениваемся сообщениями, находясь на огромном расстоянии друг от друга. А чтобы пользоваться Интернетом, четвертые люди - ваши родители и учителя потратили годы обучая вас как говорить, читать и писать. Теперь инженеры хотят создать искусственный интеллект, который будет помогать вам быть более умным и подсказывать вам какие решения вам полезно, рационально принимать. И сделать вашу жизнь намного интереснее. У мушки тоже есть мозг, но мозг человека больше чем мушка вся целиком взятая. И как не старайся мушке объяснить как пользоваться Интернетом, она к сожалению все равно не поймет. Может быть по сравнению с мушкой мы обладаем сверхсознанием? Мушка не способна понять анекдот, оценить фильм, вспомнить что с ней было 5 лет назад. Только ползать по столу и впитывать сладкие разводы от чая. Хотя глаза у нее есть и видит она не хуже нас. Наверно ей хоть раз в жизни тоже снился сон, вот бы узнать что.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Gluck »

Феникс13 писал(а):  Тоже где-то слышал, что жесткие границы между сознанием и подсознанием "размываются" по мере духовного роста, и доступ к подсознательному и даже бессознательному упрощается.
Кстати да. "Духовно расти" может только сознание. Поэтому, беря на себя управление подсознательными процессами, оно все более усложняется. В каком-то смысле усложнение и есть эта самая духовность.

Что же касается заслонки между подсознанием и сознанием, то ее толщина вряд ли отражает духовность. Можно вспомнить наркоманов, шизофреников или операции на черепе для открытия третьего глаза.

Я думаю толщина заслонки влияет больше на величину катализатора со стороны подсознания, заставляющую сознание усложнятся. Но, катализатор может приходить и напрямую из внешней среды и тогда получится Шерлок Холмс с его дедуктивным методом.
Сразу вспоминается как Карлосу убрали его заслонку через растения силы, но потом ему пришлось изрядно потрудиться, чтобы освоить такую дисциплину как сталкинг, который по сути не позволил ему сойти с ума. Надо заметить, что Карлос тоже стремился к духовности :)
Фазером слава богу не нужно употреблять растения. Но задачи все те же самые, если хочется духовно расти. Как убрать заслонку и научиться использовать сигналы за ней по своему усмотрению.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Gluck, а можешь немного подробнее о том, что называешь катализатором? Чувствую, что говоришь верно, но уже давно не могу четко понять, что может оказаться катализатором следующего опыта, чаще понимаю это постфактум.

  
SuperNosce писал(а):Может быть по сравнению с мушкой мы обладаем сверхсознанием?
  Малое в большом и большое в малом можно рассмотреть на такой аналогии.
  Если иметь компьютер большой мощности, на котором локально крутятся программы и храниться информация, но установлен слабый канал подключения к серверу или интернету, то он может оказаться более независимым, но менее продуктивным чем зависимый слабый контроллер с малым объемом для хранения информации, приложения которого работают на центральном сервере или в интернете.
  Мы еще не знаем возможности свои и мухи, чтобы понимать, чем они меньше или больше возможностей человека. Но их изучают на примере мух-дрозофилов.


  Из необычного короткий фрагмент: оказался в локации нахождения физического тела, как внутренний наблюдатель понял, что "сошло с ума" мое фантомное тело: все движения были очень яростные и не скоординированные, будто сам себя поднял за воротник и зафиксировал на месте, наблюдая и чувствуя движения не пытался вмешиваться.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Gluck »

Пример катализаторов из подсознания:
Ты ребенок и видишь на кладбище людей, которых больше никто не видит.
Тебя внезапно выкинуло из тела, хотя об этом ты раньше даже не слышал.
К тебе во сне стал регулярно приходить монстр и душить тебя.
Естественно подобные опыты заставят искать ответы. А информация будет влиять на мировоззрение. Духовный рост в этом случае происходит также как и у всех людей через столкновение с неизвестным. Столкновение с неизвестным является катализатором.
Аватара пользователя
SuperNosce
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение SuperNosce »

Феникс13 писал(а):Мы еще не знаем возможности свои и мухи, чтобы понимать, чем они меньше или больше возможностей человека. Но их изучают на примере мух-дрозофилов.
Мушка может летать по воздуху, а человек может улететь в космос. Муха не знает что у нее есть мозг, а люди знают даже из чего он состоит начиная от клеток, двигаясь дальше вглубь на молекулярный уровень, и еще глубже на атомный уровень, субатомный и т.д. Мушка не понимает что перед ней, когда она видит человека, а человек понимает очень многое о мушке. Думаю, что как минимум мы знаем что одна из возможностей человека, которая отличает нас от мушки, помимо того что человек умнее мушки - это то, что мы социальные создания, способные передавать знания и опыт следующему поколению людей, которые приходят после нас. И более рафинированный опыт и методология называется наукой. Пчелы более развиты чем мухи, у них есть социальное расслоение, разделение труда, они могут например танцевать разными способами, и таким образом давать сигнал другим пчелам, куда им лететь, чтобы найти много хороших цветов, с которых они будут собирать пыльцу, нектар, или что они там собирают... Это значит у них есть своего рода примитивные лингвистические способности. Но муха конечно умеет летать очень хорошо. Дело в том, что тех мух которые плохо летали, их съели птицы, так что выжили лишь наиболее шустрые, которые и оставили потомство.

Конечно муха невероятно сложнее, какой-нибудь инфузории туфельки. Но и инфузория туфелька тоже не проста. Если ее рассматривать не с позиции чего она может, а с позиции того, чем она является, то какой-нибудь учебник по биохимии на 600 страниц, и такой-же учебник по генетике будет вполне достаточен чтобы понять какие процессы происходят внутри инфузории туфельки.

(Я глянул ссылку, и понял, что имелось ввиду что мы не знаем возможности свои и мухи в области сна. Но текст я уже написал.)

Вообще, главная отличительная способность человека от животных - это язык, который является компутационной системой. Кто не знает что значит английское слово computation - это вычисление, только это не чистая математика, а разновидность математики которая больше используется в компьютерах, и есть даже специальные термин для науки о компьютерах и информатике и алгоритмах - Computer Science - Компьютерная Наука.

Так вот, вероятно с каждым выученным словом нейронная сеть начинает работать по новому, у человека появляются новые идеи в голове, которыми он оперирует. И лингвист Ноам Хомский говорит даже о таком явлении как компутационная эффективность и компутационная оптимизация языка, что язык стремится минимизировать сложность чтобы добиться лучшей эффективности обработки информации в голове, и вообще, не было бы слов и не было бы языка - нечем было бы и думать. Хомский говорит, что десятки тысяч лет назад появился первый человек, у которого произошла мутация в голове, и он был первый носитель языка. Он сразу отличился способностями к мышлению, и поэтому его потомство стало более способным к выживанию и оставлению потомства, и его потомство всех возглавило. А мы предки этих людей. Хомский говорит что язык это по сути способность компутационно обрабатывать информацию, эта одна и та же мутация у всех людей, поэтому по сути, все люди говорят на одном языке, и это лишь на первый взгляд кажется что языки разные. Конечно, о том что я сказал, он написал целые книги, где все намного подробнее объяснено.
Хомский говорит что в лингвистике и работе ума/мозга пока ясно лишь то, что пока еще ничего не ясно.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

Gluck писал(а):Естественно подобные опыты заставят искать ответы. А информация будет влиять на мировоззрение. Духовный рост в этом случае происходит также как и у всех людей через столкновение с неизвестным.
  А, понял. Это конечно катализаторы, но духовного ли роста? Для меня это скорее стресс факторы для психики, которые существенным, но непредсказуемым образом меняют мировоззрение. Вряд ли можно назвать духовным ростом, если человек (после подобного) замыкается в себе, впадает в депрессию или оказывается в психушке.
Gluck писал(а): ему пришлось изрядно потрудиться, чтобы освоить такую дисциплину как сталкинг, который по сути не позволил ему сойти с ума. Надо заметить, что Карлос тоже стремился к духовности :)
  Вот эти слова, пожалуй, самая существенная причина, по которой все же стоит прочесть КК. Хорошим сознательным катализатором духовного роста для меня когда-то стала повесть "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха. В то же время была написана книга, которая почему-то прошла мимо меня: "2150 год" Тиа Александер, которую сейчас читаю - это нЕчто, думаю любой фазер ее оценит.
  Но это все целые комплекты катализаторов духовного роста. Хотелось бы научиться выделять каждый из них и понимать принцип и момент срабатывания. Ведь некоторые из них сразу вызывают инсайты на каких-то уровнях понимания, а некоторые закладываются как мина замедленного действия на более глубокие уровни, которые всплывают позже в реале или в сновидениях.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

SuperNosce писал(а): Мушка может ...
  Даже не знаю с чего начать. Тут есть о чем поговорить и даже поспорить, но смогу это сделать в полной мере только после ознакомления с некоторыми данными и при наличии времени на работе после праздников.
  В первую очередь удивляет утверждение о том, что язык улучшает мышление.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Gluck »

Феникс13 писал(а):
Gluck писал(а):Естественно подобные опыты заставят искать ответы. А информация будет влиять на мировоззрение. Духовный рост в этом случае происходит также как и у всех людей через столкновение с неизвестным.
  А, понял. Это конечно катализаторы, но духовного ли роста? Для меня это скорее стресс факторы для психики, которые существенным, но непредсказуемым образом меняют мировоззрение. Вряд ли можно назвать духовным ростом, если человек (после подобного) замыкается в себе, впадает в депрессию или оказывается в психушке.
Наверное катализатор и должен быть жестким и чем жестче тем больше стимула для развития. На этот счет есть кстати хорошая цитата:
"Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю".

П.Б.Ганнушкин "Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика".
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Помню о своем намерении, но пока со временем туго.

  Ошибка: При проходе сквозь стену долго не появлялось пространство с объектами, поэтому решил создать свое, но не убрал прислушивание, поэтому процесс оборвался фолом на средине дела из-за получения звуков из реала.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Еще раз перечитав, понял, что мое собственное мнение в этой области еще не сформировалось окончательно, поэтому прошу прощения, что буду говорить чужими фразами, но они близки к моему пониманию, поэтому готов их отстаивать как свои.
SuperNosce писал(а): Вообще, главная отличительная способность человека от животных - это язык, который является компутационной системой. ... 
Так вот, вероятно с каждым выученным словом нейронная сеть начинает работать по новому, у человека появляются новые идеи в голове, которыми он оперирует. И лингвист Ноам Хомский говорит даже о таком явлении как компутационная эффективность и компутационная оптимизация языка, что язык стремится минимизировать сложность чтобы добиться лучшей эффективности обработки информации в голове, и вообще, не было бы слов и не было бы языка - нечем было бы и думать.
  Образование условного рефлекса на основе речи является качественной особенностью высшей нервной деятельности человека. В процессе обучения речи у человека возникают временные связи между нейронами коры, воспринимающими сигналы от разных предметов, явлений и событий, и центрами, воспринимающими словесное обозначение этих предметов, явлений и событий, их смысловое значение. Вот почему у человека после образования условного рефлекса на какой-то раздражитель, он легко воспроизводится без подкрепления, если словесно выразить этот раздражитель.
  Словесная сигнализация у человека сделала возможным отвлеченное и обобщенное восприятие явлений, что стало основой мышления. Благодаря отвлеченному логическому мышлению, он познает окружающий мир и его законы. Способность к мышлению используется и в практической деятельности, когда ставит определенные цели, намечает пути реализации и достигает их.
  Развитие такой (второй сигнальной) системы обеспечило абстрактно-обобщенное восприятие внешнего мира в виде понятий, суждений, умозаключений. Но она возникла на базе первой и функционирует в тесной связи с ней. У человека вторая сигнальная система преобладает над первой в связи с общественным образом жизни и развитым мышлением. (Первой сигнальной системой Павлов назвал деятельность коры головного мозга, которая связана с восприятием через рецепторы непосредственных раздражителей (сигналов) внешней среды, например, световых, тепловых, болевых и т. д. Она является основой для выработки условных рефлексов и свойственна как животным, так и человеку.)

  Язык в целом и ВД отдельного человека действительно стремится минимизировать сложность, чтобы добиться лучшей эффективности обработки информации в голове. Образ мира в "зеркале языка" формируется быстрее, поскольку бóльшая часть информации, накопленной обществом к настоящему времени и продолжающей аккумулироваться, представлена в языковом виде, но это не означает, что с повышением компутационных возможностей повышается достоверность результатов мышления.
  Утверждение: "не было бы слов и не было бы языка - нечем было бы и думать", на мой взгляд, преувеличено, так как по данным психологов, решение задач осуществляется у ребенка сначала в наглядно-действенном плане, затем в наглядно-образном и уже потом в словесно-мыслительном, что указывает на возможность формирования активных операций сопоставления образов еще на доречевом этапе. А после прохода этапов комплексного мышления и словесных обобщений, которые служат переходным мостом к высшей ступени - образованию понятий, в которых отражаются общие, существенные свойства, связи предметов и явлений (Понятие - это как бы сам акт понимания, чистая деятельность мышления, т.е. когда говорим, что имеем понятие о чем-либо, то под этим подразумеваем, что понимаем сущность этого объекта). Поэтому следующий этап мышления - мышление пониманием, имеющее другие показатели качества и скорости. Картинка ниже - наглядное отображение.

Изображение
SuperNosce писал(а): Хомский говорит, что десятки тысяч лет назад появился первый человек, у которого произошла мутация в голове, и он был первый носитель языка. Он сразу отличился способностями к мышлению, и поэтому его потомство стало более способным к выживанию и оставлению потомства, и его потомство всех возглавило. А мы предки этих людей. Хомский говорит что язык это по сути способность компутационно обрабатывать информацию, эта одна и та же мутация у всех людей, поэтому по сути, все люди говорят на одном языке, и это лишь на первый взгляд кажется что языки разные. Конечно, о том что я сказал, он написал целые книги, где все намного подробнее объяснено.
Хомский говорит что в лингвистике и работе ума/мозга пока ясно лишь то, что пока еще ничего не ясно.
  На этапе появления носителей языка не существовало такого объема знаний, заложенных в нем и источниках, доступных посредством него, поэтому основным фактором прогресса выступали: возможность взаимодействия людей (компутационные способности двух и более нейронных сетей объединялись) и обмена индивидуально накопленным опытом. Предположение, что все люди говорят на одном языке верно только с точки зрения общности функционирования и глобализация усиливает этот эффект, но разделение на страны, этнические и социальные группы сформировали различные понятия и взаимосвязи между ними. Вплоть до того, что был получен обратный эффект: в одном человеке созданы альтернативные взаимосвязи между понятиями и альтернативное мышление пониманием. (Самый яркий пример: Украина с правящей элитой во главе с Януковичем, оперируя одними (общными) словами формировала разное понимание у разных слоев граждан.)

  Когда вы указываете на определенное дерево и говорите "береза", реальный пучок сенсорных сигналов уничтожается языком. Часто у человека разговор:
1. претендует на приравненность к реальности, хотя и невероятно далек от нее;
2. обусловливает восприятие, и делает это тем более масштабно, чем распространенней область его применения.
  Язык фактически фиксирует переживаемую действительность и неминуемо отдаляет восприятия человека от Реальности. Как только разговорное сознание стало доминирующим у человека, он перестал воспринимать то, что реально предлагается его органами чувств - его заменило восприятие слов, их жестко закрепленные значения и взаимосвязи этих значений. Можно даже сказать, что с момента появления разговора (особенно его развития до внутреннего диалога) человек вообще не знает никакого реального восприятия - вместо него возник особый психический процесс, который можно назвать осознание при восприятии, вторичное отражение мира с помощью знаков.
  С этой точки зрения язык - инструмент для приведения мира в существование. Данная нам в восприятии "реальность" не просто отражается в языке - она действительно создается языком. Ребенок начинает познавать мир полагаясь на ограниченное количество внешних, заранее сформированных, мнений, что приводит в конечном итоге к строго определенному и единственному восприятию, соответствующему общепринятому описанию мира. В зависимости от языковой традиции в месте проживания индивида человек расчленяет природу в направлении, подсказанным конкретным языком. Причем обычный человек выделяет те или иные типы и категории в мире явлений не потому, что они самоочевидны, а как раз наоборот: восприятие мира структурируется только языковой системой, не имеющей ничего общего с реальностью. То есть, выучив другой язык, человек включает в свое описание мира и те типы и категории, которые существуют в иных культурах. Несмотря на пользу языка как ключа к сокровищнице знаний предыдущих поколений, описание остается описанием и обычный человек остается его жертвой как только язык убеждает его, что данное через разговор суженное сознание - единственно доступное и так извращает его восприятие, что он начинает считать свои мифические концепции чем-то реальным.

  Стоит только прекратить разговаривать, прекратить ВД, чистое восприятие Реальности происходит без языка (так как название аннулирует полученный опыт). Прийдя к возможности произвольного разъединения с языком, выученное языком внимание человека освобождается, чтобы слить с Реальностью, что расширяет его возможности.

В восприятии субъекта увеличение скорости осознания проявляется как:
1. Ни с чем не сравнимое богатство личных взаимодействий.
2. Умение схватывать любое новое знание "на лету", все непосредственно и точно понимать без тени сомнений.
3. Свобода действовать напрямую и сразу, без промежуточных мыслительных процессов и разного рода приготовлений.
4. Появляется способность улавливать и схватывать сообщения мира, которые просто не попадали ранее в поле восприятия.

  Т.е. на каком-то этапе для человека язык не только не улучшает мышление, а становится помехой в познании Реальности.
Left
Фазер
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:31 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Left »

Феникс13 писал(а):... язык не только не улучшает мышление, а становится помехой в познании Реальности.
Да.
"Всё что мы есть и всё чем мы кажемся это лишь сон и во сне мы вам явимся". © Эдгар Аллан По.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Хочу зафиксировать в дневнике методику достижения тела сновидения в общих чертах, словами КК:

  "Все начинается с исходного действия, которое, будучи повторяемым с непреклонностью, порождает несгибаемое намерение. Несгибаемое намерение приводит к внутреннему безмолвию, а то, в свою очередь, генерирует внутреннюю силу, необходимую для сдвига точки сборки в нужные позиции во время сна. Эту последовательность Дон Хуан назвал фундаментом.
  Когда работа над фундаментом завершена, наступает очередь контроля. Его развивают посредством систематического сохранения позиции сновидения, для этого используется практика упорного удерживания картины сна. Благодаря настойчивой практике появляется способность свободно сохранять новые позиции сновидения, пользуясь для этого новыми снами. И дело здесь не столько в том, что по мере практики более совершенным становиться контроль, сколько в том, что каждая тренировка в контроле увеличивает внутреннюю силу. А чем больше внутренняя сила, тем в более подходящие для развития уравновешенности позиции сновидения сдвигается точка сборки. Другими словами: сны сами по себе становятся все более управляемыми и даже упорядоченными."
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Феникс , хорошо сказано. В дневнике уедет... Я его на стол скринила)))) Надо вдолбить себе.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Из необычного. Удерживаясь в сновидении закрыл глаза, увидел (как через широкую трубу) ситуацию захвата заложников в местности, где много песка. Вернулся в сновидение и сказал партнеру, что досмотрю видение, снова вернулся к просмотру, в какой-то момент узость перспективы исчезла, начал слышать звуки, отождествился с ситуацией, потом вспомнил о том, что меня ждут и разотождествился, вернувшись в предыдущую локацию.

  Также не могу не отметить вчерашнюю встречу с varylove и неизменное свойство частушек: "вышибать" из фазы.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Похоже, что проекции куда сообразительнее, чем ожидал, и с varylove позавчера обманулся. Предварительно делаю такой вывод, поскольку сегодня на прямом выходе решил позвать varylove (точнее, некоторое время не мог сделать выбор: diserel или varylove). Удивило, что в городе не было ни души и, в то же время, обрадовало, поскольку будет легко найтись. Помня о том, чтобы не заорать в реале, закричал мысленно, отметил как затряслось фазовое пространство и услышал эхом отразившийся ник. Полетал, оглядывая дома и окрестности и еще раз, направив энергию в фантомную глотку. Вокруг никого не было.
  Ожидал увидеть, кого-нибудь где-нибудь, но этот кто-то появился внутри меня, зашевелился, издал смешок и похлопал фантомными руками, которые оказались почти прозрачными, но видимыми, а ощущения от хлопков осязаемы, как передаваемые вибрации. Т.е. этот фантом был автономен, хоть и был внутри моего, достаточно осязаемого и видимого, чтобы понять, что это не мои фантомные руки. Общение как-то не заладилось, т.к. перешел на английский и очень скоро начал терять контроль над речью, зрением и фантомным телом. Мне это не понравилось, о чем и сообщил "попутчику", после чего быстро пролетел сквозь здание, чтобы от него избавиться. Упав на землю, понял, что внутри меня никто не шевелиться. Собирался продолжить фазу, но сфолил.

  Это не первый опыт с чужим фантомом внутри моего физического или фантомного тела и неожиданностью не был. Но можно ли, благодаря такому появлению, однозначно сказать, что это varylove и varylove - это проекция моего подсознания? Жаль, что не смог проверить. Нужно было хотя бы использовать зеркало и нормально пообщаться, а не бороться за контроль над каналами восприятия.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Продолжил изучать сущность varylove. Вылетел на улицу, вспомнил ник и позвал. Вдалеке громко рвануло и ослепительная вспышка разорвала пространство на множество кусков, как обрывков декораций. Появился фазовый ветер, я попросил тоном, не терпящим возражений: "Отнеси меня к varylove", - после чего меня подхватило и потащило в открытый космос. На пути оказалось множество маленьких космических кораблей в многорядном построении, но ни один не шевельнулся и меня с кусками декораций понесло дальше. В какой-то момент то ли декорации сформировали новую локацию, то ли она там уже была, приземлился на людной улице и начал распрашивать персонажей, знает ли кто varylove, но они как-то шарахались. Только один сказал: "Иди к своей машине". Какой машине? Ладно, пошел искать машину, вдруг какая-то окажется моей. Люди стали поприветливей. Поинтересовался как называется этот город, ответил, что не знаю такого, в надежде что сориентируют, но не подсказали, а когда вращал головой, чтобы сориентироваться по прилавкам с сувенирами, потерял равновесие и, поломав прилавок, сфолил.

  Все же фазовый ветер утащил меня куда-то, т.е. можно рассматривать вероятность того, что varylove не проекция моего подсознания. Как минимум, можно исследовать процессы, которые происходят с фазой и моим сознанием, в ответ на зов. И еще: какая-то странная тенденция фолить при падении на землю, в то же время: умышленно ложиться для фола не всегда к нему приводит, вероятно дело в растерянности и каком-то негативном отношении к непроизвольному падению.
Аватара пользователя
Phasecommander
Фазер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:27 am
Откуда: Из лаборатории аномальных материалов

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Phasecommander »

Феникс13 писал(а): И еще: какая-то странная тенденция фолить при падении на землю, в то же время: умышленно ложиться для фола не всегда к нему приводит, вероятно дело в растерянности и каком-то негативном отношении к непроизвольному падению.
Тоже при ОС-е (внезапном, в полете) старался как можно аккуратней приземляться, ибо вылететь в реал (по ощущениям) было в два счета. А просто лечь на спину вроде было без проблем.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Ощущение близкого фола в полете всегда присутствует, т.к. работа перцептивного аппарата существенно отличается от привычных условий. Особенно не просто удерживаться и приземляться в случае полета с неплотным телом: иногда, прежде чем приземлиться, нужно включить память ощущений ног и касания ими земли, чтобы не пройти сквозь поверхность.


  Отходя от темы. Люблю, когда говорят простыми словами о сложном, эта статья одна из таких Восходящие и нисходящие процессы в зрительном восприятии.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение diserel »

Феникс13 писал(а):  И еще: какая-то странная тенденция фолить при падении на землю, ... вероятно дело в растерянности и каком-то негативном отношении к непроизвольному падению.
Феникс, а ты в детстве во сне не "падал"? Я имею ввиду, когда уснёшь и снится что очень быстро падаешь, практически мгновенно и сразу резко просыпаешься со страхом и колотящимся сердцем. У меня в детстве часто такое было, "падала" на асфальт во сне. Почему-то на асфальт. Возможно это и отложилось в подсознании. Теперь в фазе планирую при падении.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  Точно. Это вполне может быть одной из причин. Т.е. да, со мной такое часто бывало и такое явление вполне могло выработать определенный рефлекс, и подсознание использует его в похожих ситуация. Кстати, в фильме "Начало" это опрокидывание как-то назвали и использовали именно для провоцирования фола. Нужно будет пересмотреть этот момент, чтобы вспомнить термин.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение diserel »

"В фильме "Начало", выброс осуществляется посредством «опрокидывания» спящего человека, нарушения его равновесия: вестибулярный аппарат спящего должен сообщить мозгу об опасности и заставить его пробудиться.
Для снов внутри других снов используется ступенчатая система выбросов: так, прыжок Ариадны и Роберта с небоскреба и самоубийство Сайто и Кобба выкидывали их из лимба, взрыв снежной крепости должен был вернуть Ариадну, Фишера, Кобба и Сайто из лимба, взрыв лифта возвращает всех из снежной крепости, удар автомобиля о воду выбрасывает всех из отеля."

http://labfan.ru/maps/object/tehnologii ... chalo.html
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Phasecommander
Фазер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:27 am
Откуда: Из лаборатории аномальных материалов

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Phasecommander »

Уже третий день не могу попасть в Фазу. Вместо неё сны о ней, но довольно интересные. Словно наши сны это еще и... некая точка отсчета, из которой можно стартануть в более "мрачное" измерение, но с весьма интригующими свойствами. Так вот, осознание вертится вокруг сцены с настройкой оборудования, которое позволит человеку из ОС-а нырнуть гораздо глубже. Само оборудование находится в реальности, настройка проекций его предстартовых узлов - осуществляется уже в ОС-е. Главное все правильно установить "на пилоте". Но по каким то причинам мне приходится отправлять туда совершенно неподготовленного человека, довольствуясь лишь ролью ассистента на точке перевала. Хотя мы оба понимаем, что мне туда лучше отправиться самому. Не знаю к чему такая сложность, но общие ощущение были - как от просмотра ужастика. А кто знает, может и правда Фаза это не предел и граничит еще бог знает с чем. Чтобы вызывать Фазу при помощи технических средств это еще полбеды, но чтобы управлять этим средством из Фазы это уже...) Вот такие сладкие сны.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

Phasecommander писал(а):Уже третий день не могу попасть в Фазу. Вместо неё сны о ней, но довольно интересные. Словно наши сны это еще и... некая точка отсчета, из которой можно стартануть в более "мрачное" измерение, но с весьма интригующими свойствами.... А кто знает, может и правда Фаза это не предел и граничит еще бог знает с чем. Чтобы вызывать Фазу при помощи технических средств это еще полбеды, но чтобы управлять этим средством из Фазы это уже...) Вот такие сладкие сны.
  Читая КК, начинаю думать, что все необходимые "технические средства" у нас уже имеются, а надежным "предохранителем" от их использования служит отсутствие знания и практики. Сны действительно интересные, но средства для снятия информации из сновидений пока существуют только в форме, которая не позволяет на нее опираться, как на 100% достоверную, чтобы уверенно и однозначно распознавать сложные команды от сновидца.
  
  С попаданием в фазу не беда, так часто бывает, просто, после перерыва уровень намерения нащупывается заново. Это как с подкапывающим водопроводным краном: каждый раз как им пользуешься, возникает желание разобрать и поменять прокладки, это желание должно вырастить намерение, пройдя определенные стадии. Например, такие: "Постараюсь на выходных, а пока дожму вентилями" -> "Эх забыл, что нужно было прокладки купить, постараюсь купить по пути с работы, а сделаю уже на следующих" -> "Блин, все время забываю купить, а завтра уже пятница, нужно поставить напоминалку" -> "Напоминалка сработала, но сегодня же встреча с друзьями, а это не по пути, завтра заеду на рынок" -> "Рынок переносится на воскресенье, голова похмелье, уборка... " -> "Так прокладки есть, но сегодня же воскресенье - работать грех, встану на полчаса раньше и поменяю"-> "Проспал! Нужно спешить на работу, сегодня вечером сделаю." -> ... а кран все "капает на нервы" (т.е. в нашем случае желание уже зашкаливает, а намерения еще не достаточно, чтобы потенциал действия реализовался, зато раздражение растет и отворачивает от процесса, который уже не радует). В конце-концов, почти случайно находится свободное время, но от начала до реализации проходит куча времени. Зато, пройденный путь некоторое время удерживает намерение в нужных пределах и, возникни точно такая же необходимость, без сомнения все сделается в кратчайшие сроки, действия не будут иметь тех колебаний, а еще свежая память (эмоционально подкрепленная) не позволит забыть купить все необходимое. В общем, прикол в том, что при несгибаемом намерении и сознание и подсознание маршируют нога в ногу, а после перерыва подсознание необходимо подтолкнуть к возобновлению работы по старым нейроцепочкам или научить работать по новым.
  Другими словами: Если есть цели и усердие - мозг воспринимает эти задачи серьезно, но можно "выезжать" и на искреннем интересе/любопытстве (стремлении к познанию).
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»