Дневник Мефодия

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

= кто осилит дорогу? А как именно ходить в этом генеральном направлении и какие манёвры делать это индивидуальные моменты программы. Алгоритм в сути един. Либо человек встаёт и идёт - либо нет, делая тот или иной выбор. Программа = принятие существом стратегии - выбор в долгосрочной перспективе. Эсим способом сознание не оставляет шансов колебаниям либо выборам уводящим от главных интересов существа. В принципе ловится несколько зайцев сразу, во время реального принятия какого-то плана.
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

Это значит что лежачий в конвульсиях тролль так или иначе научется вставать и ходить. ^ тут, в прёидущих сообщениях было написано что-то ранее неизвестное для Мефодия? Думаю нет.
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

Это да. Но есть ещё некоторые факторы, которые влияют на возможность движения и достижения результата. В ДЭИРе, например, есть понятие мировых течений (МТ). Эти течения лежат за пределами понимания в концепции ДЭИР, но они явным образом влияют на результат. МТ может так лечь, что просто заблокирует возможность продвижения в данном направлении (в терминах ДЭИР - закрытый путь). В таком состоянии тратишь кучу энергии чётко впустую, вообще не приближаясь к цели.
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

Думаю, что в идеале должен быть баланс. Когда волна идёт, надо вкладываться по полной, а когда нет - по полной отдыхать (ну или вкладываться в другую волну). В коридорной модели - это меняющаяся геометрия коридоров. Идти надо туда, куда сейчас коридор. В стену не надо.
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

"Пора начинать - думаю." это Мефодий для кого написал? Для стены может? (: Баланс в этом случае это когда мысли после выбора приводят к соответствующим действиям, не взирая на сомнения даже если они появились=это битва где-то там... в пространствевремени на пути между одним и другим потенциалом.
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

Прежде чем судить о пути его надо проверить.
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

тролль2*12 писал(а):"Пора начинать - думаю." это Мефодий для кого написал? Для стены может?
Разумеется начинать - поэтому и написал. Я про МТ не в плане отмазки от действий, а в качестве информации, что успех начинания зависит не только от решимости, но и от практически неуловимых объективных внешних факторов. Это тоже полезно иметь ввиду. Известны случаи, когда очень упёртые товарищи полжизни тратили на реализацию идеи на закрытом пути, в итоге потеряв всё. :)
тролль2*12 писал(а):Прежде чем судить о пути его надо проверить.
Это да. Проверка тут не очень очевидная (ДЭИРовцы кубики кидают).
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

О т.н. пустоте её создании = входе. Вода льётся в пустоту и не думает т.к. уже давно всё ею обдумано и выбор сделан.
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

Прёположим Мефодий окружен стенами и ему известно что одна из них - прёположительно та которая прямо перед ним откроется лишь на мгновение и закроется после вновь уже на неопределённый срок. Что он будет делать чтобы не прозевать этот миг? Что сделает Мефодий тролль не знает но тролль, будь он там - подпружинил бы стену-дверь упершись в неё руками, слившись с ней и всем лабиринтом в одно. Чувствуя момент когда преграды нет и пустота - тролль успел бы потому что вода уже в перевёрнутом стакане не думает.(:
Аватара пользователя
ВАЙТМАН
Фазер
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 12:46 pm

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение ВАЙТМАН »

Мефодий писал(а):Это да. Но есть ещё некоторые факторы, которые влияют на возможность движения и достижения результата. В ДЭИРе, например, есть понятие мировых течений (МТ). Эти течения лежат за пределами понимания в концепции ДЭИР, но они явным образом влияют на результат. МТ может так лечь, что просто заблокирует возможность продвижения в данном направлении (в терминах ДЭИР - закрытый путь). В таком состоянии тратишь кучу энергии чётко впустую, вообще не приближаясь к цели.
Жаль что это явление является закрытым для понимания в коцепции ДЭИР. Так было бы интересно почитать их мнение по этому поводу.
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

Возможно-ли знать абсолютно всё наперёд? С т.зр. Пути как познания жизни это выглядит абсурдно.. Если прохождение по выбранному пути приносит решительность, движение, интерес и как итог радость тогда выбор верный, как минимум в плане продвижения по нему куда-то. Если ... (: сплошные судороги - тогда стоит подумать.. Но в любом случае не проверив не узнаешь=испытание.
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

Так пора пришла начинать или нет? Либо Мефодий думает? (:
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

Если пришла то куда и зачем он отправится? Снова.. ограничивать коридор - к зазнобе? (:
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

тролль2*12 писал(а):... Что сделает Мефодий тролль не знает но тролль, будь он там - подпружинил бы стену-дверь упершись в неё руками, слившись с ней и всем лабиринтом в одно. Чувствуя момент когда преграды нет и пустота - тролль успел бы потому что вода уже в перевёрнутом стакане не думает.(:
Ну разумеется! Ведь если не ощущать сопротивления, то и не узнаешь, когда оно ослабеет!
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

тролль2*12 писал(а):Так пора пришла начинать или нет? Либо Мефодий думает? (:
На самом деле (т-с-с-с) всё давно начато и идёт, идёт, идёт...
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

ВАЙТМАН писал(а):Жаль что это явление является закрытым для понимания в коцепции ДЭИР. Так было бы интересно почитать их мнение по этому поводу.
Дело в том, что "их" мнения нету - прикладная система, особенно никуда не углубляющаяся. Её приверженцы, как правило, практики с утилитарными потребностями.

А МТ - это некие колебания на уровне организации нашего мира. Это глубокий уровень и как-то конкретно/содержательно его воспринимать, как я понимаю, вообще невозможно. У Ледбитера (теософ, соратник Блаватской) у книгах хорошо описана структура и свойства тонких планом. Там, в том числе, упоминается уровень, в котором присутствуют волны-течения, очень похожие на МТ, но понять-ощутить, что именно они дают и на что влияют невозможно.
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

^История про путешественника.. Идёт он себе, идёт, ему интересно всё вокруг.. Зачастую так что дух захватывает как в народе говорят. Станет он раздумывать о том какой может оказаться этот путь, закрытым или открытым и чем он закончится? И остановят-ли эти мысли путешественника? Абсурд, правда? (: Мефодий в состоянии сделать самостоятельно осознанный шаг? - Эксперимент показывает что (: в состоянии... Значит в состоянии сделать и два, и три... И уже реальней увидеть что для него да как.
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

Где генеральным направлением (в контексте дневника Мефодия) является выход из тунэля к свету = ход в направлении души.
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

тролль2*12 писал(а):Где генеральным направлением (в контексте дневника Мефодия) является выход из тунэля к свету = ход в направлении души.
Разумеется, если человек чувствует путь души, то он по нему и идёт, не раздумывая!
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

Вспоминая последний выход в фазу. Весь сюжет сопровождался ощущением искусственности обстановки, несмотря на хороший уровень реалистичности (я там и написал, что прямо в фазе возникла мысль - как хорошо генерируется "картинка"). Кроме этого явно было то, что картинка эта генерируется только в относительно небольшом сюжетном пространстве - только там, где ходишь вниманием, дальше типа ничего нет. Тут вспомнил термин, который используют в этом случае хакеры сновидений - пузырь восприятия. Удачный термин, хорошо описывает ощущения.

А ещё как-то приснился очень странный сон. Странный тем, что все персонажи в нём были картонные (плоские). Никогда такого оформления не было... :)
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

Простой сон - иду сдавать в магазин неработающий плеер (реально в предыдущий перед сном день его купил и реально на следующий день сдал). Вернее. уже иду по залу магазина, держу плеер в руке, пробуя ещё раз включить его (неисправность - его так и не удалось включить). И тут он в руке включается. Но главное, что он вдруг вдвое уменьшился по высоте. Возникла мысль - надо-же, наверное это сон. Ну если это сон, то его можно и вдвое увеличить! Лёгким намерением увеличил - он стал по пропорциям похож на телевизионный пульт. Но вот, невзирая на то, что сознание поняло, что это сон и даже проверила правильность мысли, почему-то к осознанности так и не двинулся... :)
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

Вот ещё интересное наблюдение. Был как-то недавно сон, а его записал в тетрадку. Этот сон - из запоминающихся по качеству-силе ощущений. Сюжет простой - иду в промзоне вдоль трамвайных путей, поворот путей, подъём и там, наверху - система ж/д путей (похоже на сортировочную часть станции). На подъёме меня обогнал трамвай. Ну, собственно, и весь сон. По хакерам сновидений ж/д пути - это транзиты, они позволяют быстро перемещаться по сновидческому пространству.

Сегодня утром, через пару часов после подъёма, помедитировал и лёг подремать. Через час где-то, в этой дрёме решил заново пройти сюжет того сна (никогда, кстати, этим не занимался). Вспомнил картинку-ощущения, и пошёл опять вдоль трамвайных путей. На повороте почему-то остановился, повернулся. Тут подъехал трамвай и я собрался в него садиться. О, думаю - сюжет идёт по другой траектории! Пока я это думал, сюжет стоял и ждал моего решения. Я подумал и решил - пусть развивается сюжет, сел в трамвай и поехал. Сортировочной станции я не обнаружил, зато чуть дальше того места трамвай поехал по мосту через гигантский овраг. Этот овраг в разных обличьях периодически присутствует в снах (рельеф городской местности, овраг в полях, овраг, по которому внизу идёт поезд и т.д.). Но раньше всегда я тем или иным способом шёл или ехал по самому оврагу, то есть по его поверхности. А сегодня - по мосту над ним. Что-то меняется... А за мостом - конец трамвайного пути, там от рельсов в сторону идёт несколько грунтовых дорог и тропинок, по которым можно идти или ехать на машине. Одна дорога хорошо наезжена и сейчас там едет машина. Но это не моя дорога. Моя - крайняя, малоприметная тропинка через сад...
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

Сон. Обычный. Чуть странный сюжет.

Психушка. Тихая, комфортная. Слева невысокий сырой лес, справа поля. К психушке подходит железная дорога и оканчивается тут полукольцом. Дорога заброшенная, рельсовое полукольцо залито большой лужей. Да и вообще место глухое. Я иду проведать какого-то знакомого. Когда вхожу, вдруг решаю, что хочу тут остаться, жаль только тапочки с собой не взял. Врач-воспитатель охотно меня взял, так как знает меня. И потом проявились две даты - 23...25 ноября (начало) и 23...25 декабря (окончание). Начало и окончание чего - непонятно.

Формально сюжет слишком уж прямолинейно-очевидный. Обычно сам сюжет впрямую ничего не значит. Значение лежит глубже, в подсознательных наполнениях образов. И обычно сны поддаются достаточно хорошему распознанию. А этот сон как-то не поддаётся. Попробую ещё разок, пожалуй.
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

Ещё небольшое размышление. После полугодового записывания снов и рисования карты сновидческого пространства сознание стало сохранять некоторую степень активности в процессе сна. К утру активность повышается (что естественно). Так вот получается такая вещь. В то самое время, выспался, но ещё в постели - в самое благодатное время для фазовых действий сознание одновременно и осознаёт реальность наступившего утра (то, что сейчас 6 часов и через 15 минут вставать по будильнику, то, что я в комнате, то что скоро идти на работу и т.п.) и при этом вполне в состоянии видеть сон. Соотношения восприятия сна и реальности меняется, но не особенно сильно и в некоторой степени контролируется сознанием. Могу проснуться в реальность, могу в большей степени отдаться сюжету сна. В целом это достаточно стабильное состояние на протяжении некоторого времени. Так вот в этом состоянии я не могу осознаться. Лежу, смотрю (участвую) сюжет сна и думаю, хорошо-бы тут осознаться. Но как тут осознаешься, если при этом я осознаю, что лежу на своей кровати и смотрю сон? То есть получается, что состояние - одновременно и сон и бодрствование... Как бы сознание растянуто между этими состояниями. И из тела тут тоже не получается выходить - оно вроде должно происходить в несколько ином срезе состояния.

Думаю...
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

"Так вот в этом состоянии я не могу осознаться. Лежу, смотрю (участвую) сюжет сна и думаю, хорошо-бы тут осознаться. Но как тут осознаешься, если при этом я осознаю, что лежу на своей кровати и смотрю сон? То есть получается, что состояние - одновременно и сон и бодрствование... Как бы сознание растянуто между этими состояниями. И из тела тут тоже не получается выходить - оно вроде должно происходить в несколько ином срезе состояния.
Думаю..." - И что Мефодий надумал поэтому поводу? (:
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

Чего... Думка - она вьётся своей верёвочкой. Как-бы нащупывает дорожки к цели. Тут ещё такой момент - практики волнами идут у меня, разные. Раскачиваю-расширяю психику. В итоге фоновая обстановка внутри постоянно меняется, что несколько усложняет поиск дорожек. Получается, как во сне - реальность неустойчива, постоянно трансформируется. Вот и приходится думать, думать интуитивно - оно не очень быстро...
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

Перемены.. "как тут осознаешься, если при этом я осознаю, что лежу на своей кровати и смотрю сон?" (: тебе не в этом случае не надо осознаваться.. ты уже осознан и находишься просто на пороге=проникай в сюжет тем либо иным способом(какой лучше тебе)либо разделяйся на этом пороге с телом. Дума на счёт того что разделиться тут нельзя - неверна.
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

тролль2*12 писал(а):... тебе не в этом случае не надо осознаваться.. ты уже осознан и находишься просто на пороге=проникай в сюжет тем либо иным способом(какой лучше тебе)либо разделяйся на этом пороге с телом. Дума на счёт того что разделиться тут нельзя - неверна.
Дума тут уже следствие. Что-то мешает, а что - непонятно. Но не мозги вроде. Что-то надо чуть по-другому...
тролль2*12
Фазер
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:43 am

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение тролль2*12 »

Ошибка у тролля в сообщении предидущем в первом предлоге (не) - его там быть не должно было и у Мефодия ошибка, когда ему надо разделяться то раздумывать в это время не надо - этого там быть не должно = прочитай внимательно "практический учебник" там есть ответы на это. И освой хорошо техники, тогда вопросы о входах в твоём случае станут тоже лишними - они исчезнут, исчезнут именно для того чтобы появились уже другие вопросы у человека = перемены в эволюционную сторону в том случае. :)
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Дневник Мефодия

Непрочитанное сообщение Мефодий »

Хорошо, спасибо!
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»