Стереть границы

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Можешь потрогать
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 7:31 am

Стереть границы

Непрочитанное сообщение Можешь потрогать »

Кто он, этот Я, который каждую ночь видит сны? Это ведь не совсем тот Я, который сейчас печатает этот текст. А часто и совсем не Я. Даже в осознанных снах значительная часть моей "повседневной" личности скрыта или даже вообще стерта. Общего у сновиденного Я и реального Я, по большому счету, только субъектность. Заметил бы я разницу, вспомни я по пробуждении (если предположить такую возможность) чужой сон? Вряд ли.
Да, все мы периодически видим сны, которые связаны именно с нами через места, персонажей, события и наше отношение к ним. Но все мы, точно так же, видим и сны, которые не связаны с нашей личностью и нашей историей вообще никак. И тем не менее, вспоминая их, мы неизменно отождествляем себя с тем, кто действовал в этих снах. Просто потому, что субъекты неразличимы: тот, кто воспринимает, автоматически Я. Но ведь это "ядро" Я одинаково у всех - и у меня и у любого читающего этот текст.
Каждая личность, рожденная вместе с миром каждого сна, комплементарна ему, является его неотъемлемой частью. Более того, уверен, многие замечали, что сновиденная личность в конкретном сне часто имеет историю: мы вспоминаем свое прошлое в мире именно этого сна. Это отдельная загадка и она наводит на удивительные мысли, но об этом не здесь.
Все меняется в моменты осознанности, когда через какие-то неведомые сновиденные барьеры к нашему Я присоединяются какие-то части нашей реальной личности, что дает нам понять, что мы не в своем мире, мы во сне.

Барьер между мирами проницаем в обе стороны: по пробуждении мы вспоминаем сны, при осознании во сне вспоминаем план действий и выполняем их. Мое главное предположение заключается в том, что если в сновидение через барьер протащить не сухие инструкции, а свою личность, как можно большую ее часть, то произойдет что-то. Что конкретно - сказать не могу, но предполагаю, что должна вырасти осознанность, время пребывания и легкость удержания в этом состоянии. Хотя, может, все пойдет ровно наоборот. Чтобы это выяснить, я и хочу начать эксперимент по достижению идентичности. Ключевой момент практики, как вы, наверное, уже догадались - вспоминание реальности, своей реальной личности и истории - во сне.
Но начинаю я практически с нуля, т. к. уже давно не практиковал ОСы, хотя и часто размышлял о них.
Поэтому, цель номер один на ближайшее будущее: научиться подробно запоминать не менее трех снов за ночь.
Ну а тут, конечно, буду писать все, что удастся вспомнить и вообще все, что покажется связанным и полезным. Всем салют! )
Аватара пользователя
Соф
Астральная Фея
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 4:14 pm

Re: Стереть границы

Непрочитанное сообщение Соф »

Салют салют!)
Хорошие у тебя размышления, интересные... однако ж я могу припомнить порядком фаз, где я действовала и чувствовала себя именно как Я ТА САМАЯ ЛИЧНОСТЬ, какую я за собой знаю в этом реале... более того, часто мне кажется, что ТАМ У МЕНЯ ПРОСЫПАЮТСЯ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ, которые здесь по каким-то причинам дремлют и в такие моменты испытываю ни с чем несравнимое чувство - полноты и завершенности, complete как говорят англичане)
Аватара пользователя
Можешь потрогать
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 7:31 am

Re: Стереть границы

Непрочитанное сообщение Можешь потрогать »

Это же отлично! Ну да, все правильно, че это я дискриминирую сны?! Пусть настоящая личность будет личностью не только реала, а суммой личностей всех снов и реала. Надо научиться во сне вспоминать другие сны тоже. Вспомнить все! Точнее, помнить все. :D

А что чувствовала, когда была той самой личностью по сравнению с обычными снами?

Сегодня, как и ожидалось, улов снов днищенский. Ухватил хвост самого последнего сна.
Стою на плолщадке возле Октябрьского моста, рядом П, Ж и какая-то незнакомая девушка, поодаль стоят еще люди. Перед нами на земле лежит боеголовка (!!! первый раз такое во сне словил) от межконтинентальной баллистической ракеты, которую я никогда в жизни не видел. Она конусообразной формы, примерно метр длиной, на одной стороне негорящее табло. Из-под табло торчат два провода с оголенными концами. Девушка цепляет их к аккумулятору и тогда табло загорается и становится видно, что идет обратный отсчет: 70, 69.... Мы с П, не сговариваясь, подхватываем боеголовку с двух сторон и тащим ее в машину на заднее сидение. Это старая убитая девятка. В голове крутятся мысли, что не успеть, что мы почти в центре города, что всему конец. Но не страшно, скорее азарт. П садится за руль, я на пассажирское. Просыпаюсь.
Аватара пользователя
Соф
Астральная Фея
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 4:14 pm

Re: Стереть границы

Непрочитанное сообщение Соф »

Можешь потрогать писал(а):
А что чувствовала, когда была той самой личностью по сравнению с обычными снами?
не легко передавать такие ощущения... это как найти что-то, что давно искал и уже забыл даже про это, а тут вот оно! и так безмятежно и хорошо, как бывает, пожалуй, только в раннем детстве...
Аватара пользователя
Соф
Астральная Фея
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 4:14 pm

Re: Стереть границы

Непрочитанное сообщение Соф »

у меня в фазе как-то была боеголовка, но я ее трансформировала в невесть что и бросила...))
Аватара пользователя
Можешь потрогать
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 7:31 am

Re: Стереть границы

Непрочитанное сообщение Можешь потрогать »

Сегодня улов побольше, но подробность вспоминания, конечно, все еще ниже плинтуса.

Сначала, в середине ночи, был какой-то остросюжетный сон в каких-то темных, грязных трущобах, подъездах и лестничных клетках. Был какой-то злодей, очень напоминающий Вицина. Кажется, я с ним разобрался.

А потом, уже утром, два раза подряд приснились смерчи.
Первый - на даче, возле реки. Я с холма смотрю вниз на реку, по берегу кружат два или три пыльных демона, то объединяются, то снова распадаются, периодически выходят на поверхность воды и наконец затихают. Потом я оборачиваюсь и вижу вдалеке из облака высовывается уже настоящий смерч. В конце я пытался проехать на машине по очень тонкому деревянному мосту. Кажется, со мной были дед с бабкой.

Второй - в деревне. Я в доме у окна, выходящего на сторону, противоположную той, откуда идут смерчи. Т. е. они идут ко мне сзади. Я точно знаю, что их несколько и что они очень сильные. Я конечно не вижу их приближения, только вижу как постепенно темнеет небо и облака ускоряют бег. Слева и справа начинаю все сильнее раскачиваться деревья, несет мелкий и крупный мусор, нарастает рев ветра. Я с кем-то говорю о происходящем, возможно, с родителями.

Добавляю к практике медитацию. Начну с 10 минут два раза в день.
Соф писал(а): не легко передавать такие ощущения... это как найти что-то, что давно искал и уже забыл даже про это, а тут вот оно! и так безмятежно и хорошо, как бывает, пожалуй, только в раннем детстве...
А у меня так бывает. Этого состояния я достигать умею. А вот чего в реале не бывает, что тоже бывало в раннем детстве, - состояние любопытства, интереса, тайны, такой, что аж дух захватывает. Прям фиолетовое-фиолетовое настроение.
Соф писал(а):у меня в фазе как-то была боеголовка, но я ее трансформировала в невесть что и бросила...))
В фазе я бы, пожалуй, дождался взрыва :D
Аватара пользователя
Можешь потрогать
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 7:31 am

Re: Стереть границы

Непрочитанное сообщение Можешь потрогать »

Нарушение режима всегда сказывалось очень пагубно на моей способности запоминать сны. Вот и в этот раз из прошедших дней помню только один сон - самый последний, сегодняшний, и то кое-как.
Ну зато хоть снова в моем любимом жанре катастроф )
Я у себя дома прячусь от непогоды с несколькими незнакомыми мне людьми. С горизонта приближается шкваловый ворот, по телевизору передают усиление ветра до 40 м/с. Ветер нарастает, потом почти одновременно падают четыре тополя, растущие у дома напротив. Перевожу взгляд на дорогу, идущую вдоль моего дома. По ней идет какая-то свадебная процессия. Ветер несет по дороге несколько больших веток, ими сбивает с ног несколько человек, включая невесту, и уносит куда-то из поля зрения. Оказываюсь на улице, мне на встречу как ни в чем не бывало идет мужик со здоровенным догом.

Пока писал, вспомнил кусок еще одного сна. Я прилетел отдыхать в Рио-де-Жанейро, иду по улице и говорю об этом кому-то по телефону. Рио выглядит как типичный город средней полосы России :D
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»