Люди со слепотой (и др. ограниченными возможностями) и Фаза?

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Гроган
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 9:17 pm
Откуда: Тульская губерния
Contact:

Люди со слепотой (и др. ограниченными возможностями) и Фаза?

Непрочитанное сообщение Гроган »

Интересно, есть ли у кого знакомые практики ВТО, которые от рождения имеют деффекты органов восприятия? Какие зрительные образы возникают у слепого от рождения пребывающего в фазе или что слышит глухой от рождения будучи в фазе? Сообразуются ли его ощущения с его представлениями?
Ну ты это... Заходи, если шо...
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Привет, Гроган!:)

Насчёт слепых - есть описания опытов в книге "Астральная динамика" Роберта Брюса. С сылкой я сейчас не помогу, но она где-то есть на форуме. Слепые (от рождения) ТАМ не видят, но зато у них сильно увеличивается восприятие других чувств.
Аватара пользователя
Гроган
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 9:17 pm
Откуда: Тульская губерния
Contact:

Непрочитанное сообщение Гроган »

Привет, Лондо-:) Спасибо за ссылочку. Для тех кому интересно выкладываю сюда отрывок из вышеупомянутой книги.
Мой вопрос к C.B. был таким: "Пожалуйста, Вы не могли бы разъяснить, как Вы при своей слепоте воспринимаете предметы в течение ваших ВТО?"

C.B.: Я слепой с рождения. Мои зрительные нервы не развивались, когда я был в утробе, но я всё же имею яркие ВТО и сны. Мне только трудно объяснить, как я ощущаю предметы и двигаюсь, когда я — вне моего тела, но я попытаюсь. Я не нахожу никакого реального различия между моими восприятиями ВТО и сна. Когда я нахожусь во сне или ВТО, я хорошо знаю о том, что вокруг меня, но всё всегда является трёхмерным. Я не могу чувствовать ничего двухмерного, типа того, что находится на поверхности картины, но могу чувствовать холст и рамку в целом очень чётко. Область вокруг меня в моём разуме очень чёткая, во всех направлениях, и очень детализирована. Это ощущение намного сильнее, чем моё нормальное бодрствующее восприятие в моём собственном доме. Когда я проецируюсь, это похоже на то, что я могу чувствовать всё вокруг меня, как будто я непрерывно касаюсь всего своими пальцами, своим разумом, своими чувствами, постоянно протягивающимися и касающимися всего вокруг меня. Мои чувства расширяются очень далеко, намного дальше, чем обычно, и я могу чувствовать на расстоянии вокруг меня — вероятно почти так же далеко, как зрячие люди делают это своими глазами. Я прекрасно двигаюсь, когда я — вне тела, без колебаний или сомнений относительно моего окружения. Я никогда не волнуюсь, что натолкнусь на что-нибудь, и всегда могу точно ощутить, что передо мной и вокруг меня. Если я встречаю людей в ВТО или во сне, я могу сразу сказать, на кого они похожи и что они носят — так же, как если бы я пробежал своими руками по всему их телу. Это — не настоящее зрение, поскольку я понятия не имею что это такое, что такое цвет или свет, но моё восприятие во сне и в ВТО очень близко к зрению, насколько я могу об этом судить.
Ну ты это... Заходи, если шо...
Kost
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:09 pm

Непрочитанное сообщение Kost »

интересно, улучшилось ли у него восприятие мира после того как он начал практиковать ВТо
Аватара пользователя
swift
Фазер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:00 pm
Откуда: заграница

Непрочитанное сообщение swift »

Жаль, что из заголовка темы не видно, что это про слепых...
Но только что я просмотрела фильм - 5th Dimension - Secrets Of The Supernatural. Near Death.
для скачивания: http://kolibka.com/2.html
если сможете качать оттуда, будет здорово - здесь очень большая коллекция документальных фильмов про загадки и феномены...Часть фильмов озвучены на русском языке.
Фильм этот - на седьмой странице, на английском, без субтитров.

Там, среди прочих, женщина Вики, слепая с рождения, рассказывала о своем NDE после инцидента с машиной. Она говорит, что на операционном столе впервые увидела цвета (как разные оттенки яркости) и формы. Посмотрела на себя со стороны и увидела, что из-за операции ей побрили ее длинные волосы. Увидела кольцо у себя на руке. `Видение казалось ей ужасным, она испугалась. Женщина сравнила это переживание со снами, где не было света, цвета, ничего визуального. Так что кто его знает...не будьте так категоричны, плиз.
После ВТО она не отметила никаких необычных афтер-эффектов: снова погрузилась во тьму...
spiderok
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:15 am

Re:

Непрочитанное сообщение spiderok »

swift писал(а):Жаль, что из заголовка темы не видно, что это про слепых...
Но только что я просмотрела фильм - 5th Dimension - Secrets Of The Supernatural. Near Death.
для скачивания: http://kolibka.com/2.html
если сможете качать оттуда, будет здорово - здесь очень большая коллекция документальных фильмов про загадки и феномены...Часть фильмов озвучены на русском языке.
Фильм этот - на седьмой странице, на английском, без субтитров.

Там, среди прочих, женщина Вики, слепая с рождения, рассказывала о своем NDE после инцидента с машиной. Она говорит, что на операционном столе впервые увидела цвета (как разные оттенки яркости) и формы. Посмотрела на себя со стороны и увидела, что из-за операции ей побрили ее длинные волосы. Увидела кольцо у себя на руке. `Видение казалось ей ужасным, она испугалась. Женщина сравнила это переживание со снами, где не было света, цвета, ничего визуального. Так что кто его знает...не будьте так категоричны, плиз.
После ВТО она не отметила никаких необычных афтер-эффектов: снова погрузилась во тьму...
То есть, как я понимаю, инвалиды могут этим заниматься, но всё же без всяких чудес, то есть, слепой от рождения не может увидеть света?
Или данные по этой темы всё-таки разнятся?
Самое прекрасное переживание, которое мы можем испытать - это соприкосновение с непостижимым. Это основополагающее чувство, из которого рождаются истинное искусство и наука. Тот, кто этого не испытал, или тот, кто потерял способность удивляться чуду, подобен мертвецу, и глаза его затуманены.
Альберт Эйнштейн
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: Люди со слепотой (и др. ограниченными возможностями) и Ф

Непрочитанное сообщение e479 »

spiderok писал(а):Или данные по этой темы всё-таки разнятся?
Слепота может быть разной. Например, наблюдение фосфенов (вспышек света) возможно для большинства слепых, независимо от врожденности. Другое дело, что для того, чтобы их заметить, нужно от чего-то отталкиваться, тренировать к ним свое внимание.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
alucinor
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 4:50 pm

Re: Люди со слепотой (и др. ограниченными возможностями) и Ф

Непрочитанное сообщение alucinor »

Я думаю, нужно предложить слепым от рождения в фазе перевоплотиться в другого зрячего человека или животное, мне кажется, может получиться
samsara
Фазер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 4:14 pm

Re: Люди со слепотой (и др. ограниченными возможностями) и Ф

Непрочитанное сообщение samsara »

Слепые в фазе ничего не видят, потому что вся фаза - это игра нашего подсознания. Человек там не может увидеть то, чего не знает. Слепые, ни разу не видевшие мир, не могут его там смоделировать, потому что у них нет зрительного опыта. Они могут моделировать только восприятия, потому что это единственно известный им способ взаимодействия. Совсем другое - клиническая смерть. Вот это уже интереснее. Тут незрячие от рождения начинают видеть всё, что происходит в операционной и правильно описывают действия врачей, их внешний вид и цвета. Фаза - это просто фантазия нашего мозга. После смерти ждёт совсем другое.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»