СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Lord_K
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:09 am
Откуда: Планета Земля

СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Lord_K »

Большинство людей, составляя план на фазу, включают в него активные действие, слетать, встретиться, побывать, поговорить итп

Я хочу предложить вам провести экстеремент по изучению работы памяти в ос. План действий в фазе примерно следующий:

1. Вспомнить какой сегодня день недели, число, месяц, год
+ Ваше ФИО, день рождения итд

2. Вспомнить чем вы занимались с утра

3. Вспомнить вчерашний день

4. Прошлые выходные

5. Месяц назад

6. год

7. 5-10 лет

8. Детство

Всем добровольцам-участникам эксперемента заранее спасибо!

Присылайте результаты. Через месяц или около того можно будет подводить итоги.

Кстати какая на форуме средняя частота попадания в фазу .. у меня примерно 1-2 раза в неделю.

Lord K
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Диола »

Интересный эксперимент, я из всего перечисленного пока вспоминала только свое ФИО, оно оказалось правильным как ни странно)) Попадание в фазу во время активной практики - 3-4раза в неделю, во время отдыха 1 раз в неделю
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Lord_K
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:09 am
Откуда: Планета Земля

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Lord_K »

Сегодня в фазе вспомнил свое ФИО и дату рождения.

Дальше оказалось интереснее, я смог отчетливо вспонить что я делал, сегодня и вчера, и в ОС я был уберен на 100% что вспомнил все правильно, но после пробуждения, я проанализировал фазу и понял, что все мои воспоминания про сегодня и вчера полностью не соответствуют реальности.

То есть наблюдался эффект ложной памяти или паняти ОС..

зы. Я не нашел отражения этого аспекта в книгах Михаила.
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение fve »

В фазе просто блокирован полноценный доступ к памяти состояния бодрствования. Как и во сне. На время сна формируется какой-то временный вариант памяти, в котором много чего, что абсолютно не соответствует реальной памяти. Частенько при выходе в фазу легко узнаешь свою квартиру, хотя на самом деле это вообще не она даже близко. Все потому что мозг подсунул тебе ложные временные воспоминания вместо настоящих.

Как бороться с этим? Память о привычках находится в другой области мозга, которые не блокируются, мало того многие привычки проявляются и в обычных снах, даже если тебе снится, что ты совсем другой человек. Поэтому в фазе надо нарабатывать полезные привычки, которые помогут не попасть в ловушку ложной памяти. Например, не доверять чувству, что квартира является твоей, а задавать себе вопрос "почему я так решил?". В итоге тут же начнет проясняться, что это вообще левая квартира.
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение elo1983 »

давно(3 года) занимаюсь вспоминанием прошлого в фазе и в бодрствовании (перепросмотр по кастанеде), работает должен отметить. Вспоминаются такие детали прошлого что сам офигеваешь:)
вперед к бесконечности
Lord_K
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:09 am
Откуда: Планета Земля

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Lord_K »

fve писал(а):В фазе просто блокирован полноценный доступ к памяти состояния бодрствования .....
Как бороться с этим? Память о привычках находится в другой области мозга, которые не блокируются .....
Скорее я хочу не бороться с этим, а разблокировать достут к полноценной памяти в ОС ... возможно здесь и находится разгадка к устоичивому вхождения в фазу и многому другому ..
Lord_K
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:09 am
Откуда: Планета Земля

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Lord_K »

elo1983 писал(а):давно(3 года) занимаюсь вспоминанием прошлого в фазе и в бодрствовании (перепросмотр по кастанеде), работает должен отметить. Вспоминаются такие детали прошлого что сам офигеваешь:)
а пересмотр в фазе, это ты как актер переигрывашь уже случившиеся события или смотришь со стороны ?

сколько по "субьективному вренени" в фазе у тебя занимает один сеанс пересмотра ?

зы. странно что кастанеда умолчал об этом в своих книгах ..
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение fve »

Lord_K писал(а):
fve писал(а):В фазе просто блокирован полноценный доступ к памяти состояния бодрствования .....
Как бороться с этим? Память о привычках находится в другой области мозга, которые не блокируются .....
Скорее я хочу не бороться с этим, а разблокировать достут к полноценной памяти в ОС ... возможно здесь и находится разгадка к устоичивому вхождения в фазу и многому другому ..
Я думаю для этого надо вырабатывать привычку ставить под сомнение правдивость текущей памяти. По крайней мере если в фазе осознаю, что хоть объект и кажется на первый взгляд родным и знакомым, то на самом деле это может быть нет так, то начинаю концентрироваться на нем и вижу, что объект вообще не знаком мне или вижу чем он отличается от реально знакомого мне. Но осознание такое не часто само собой приходит и в 80% я в фазе не могу отличить свое от чужого. Но если выработать в себе привычку делать такую проверку каждый раз, тогда она выйдет на автомат и будет применяться сама собой (примерно также, как техники углубления). Возможно, с практикой реальная память вообще перестанет блокироваться изначально.
Аватара пользователя
Раум
Фазер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 11:35 am
Откуда: Івано-Франківськ

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Раум »

Сегодна был ОС. Вспомнил все свои даные 100% верные. До вспоминания прошлого не дошло. Буду ставить эксперименты далее.
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение elo1983 »

Lord_K писал(а):
elo1983 писал(а):давно(3 года) занимаюсь вспоминанием прошлого в фазе и в бодрствовании (перепросмотр по кастанеде), работает должен отметить. Вспоминаются такие детали прошлого что сам офигеваешь:)
а пересмотр в фазе, это ты как актер переигрывашь уже случившиеся события или смотришь со стороны ?

сколько по "субьективному вренени" в фазе у тебя занимает один сеанс пересмотра ?

зы. странно что кастанеда умолчал об этом в своих книгах ..
В фазе смотрю своими глазами как я видел раньше обстановку, но в нынешнем сознании и могу изменять ход событий, то есть переживаю как актер получается. По времени по разному, от 5 минут до целого дня по ощущению, но в реале конечно же намного меньше всегда. Да, Кастанеда не писал о пересмотре в сновидении, это мне пришло на ум самому когда я начал практиковать, я просто подумал, пересмотр в фазе ведь должен быть еще ярче и живее чем в бодрствовании, так и есть, единственное в чем нет отличия так это в эмоциях, они одни и тд же, а это и есть смысл пересмотра кастанеды как помните по книгам. Я думаю в этом по мнению учения магов небыло необходимости поэтому и в книгах этого нет.
вперед к бесконечности
Lord_K
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:09 am
Откуда: Планета Земля

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Lord_K »

Раум писал(а): единственное в чем нет отличия так это в эмоциях, они одни и тд же, а это и есть смысл пересмотра кастанеды как помните по книгам. Я думаю в этом по мнению учения магов небыло необходимости поэтому и в книгах этого нет
а мне кажется, что многие сильные техники Кастанеда просто не включил в книги, типа кто понял про что он пишет, тот сам и так догадается .... своего рода фильтр ..
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение elo1983 »

возможно и так :) кстати должен заметить, правильно писали что частенько в фазе мы видим не верные события, хотя воспринимаем их как верные и только по выходу находим явное не соответстве действительным событиям, это похоже на то(по себе сужу) что кто то или что подсовывает нам ложную память и говорит, что вот так это было, а мы, да точно, так и было, хотя если на воспоминани должным образом сконцентрироваться то часто истинные всплывают. Пример: в одной из фаз хотел пережить один из рабочих дней, будучи в фазе начальник мне нес какую то чепуху о том что я постоянно опаздываю на работу и прогулял несколько дней. У меня даже сформировавалось ложная память того как я опаздывал, это отводило от реального хода событий в сторону, в сторону обычного сна, но собравшись и должным образом сконцентрировав на этом внимание(может сфолить), истинная память прошлого всплывает и ход событий естесственно сразу меняется.
вперед к бесконечности
Lord_K
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:09 am
Откуда: Планета Земля

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Lord_K »

Был сегодня в ОС,

- вспомнил ФИО, дату рождения (думаю сделать для себя это обезательным началом в каждой фазе .. своего рода самоидентификация и активизация доступа к памяти материального мира)

- забыл что нужно встоминать текущую дату

- Вспомнил вчерашний день. Перепроверял себя вспомная 4-5 важных деталей. С утра понял что вспомнил правильно

- пытался вспомнить месяц назад, и тут то началось интересное. В голове появилась мысль в виде голосовой команды "да ладно, это не надо сейчас делать", и я согласился с этой мыслью ...

Уже проснувшись я понял что этот голос был не мой, скорее всего это было то, что кастанеда описывал как "голос сновидения" или как там он его еще называл (надо перечитать первоисточник)

Кто еще сталкивался с таким явлением в ОС?
Lord_K
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:09 am
Откуда: Планета Земля

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Lord_K »

elo1983 писал(а):В фазе смотрю своими глазами как я видел раньше обстановку, но в нынешнем сознании и могу изменять ход событий, то есть переживаю как актер получается. По времени по разному, от 5 минут до целого дня по ощущению, но в реале конечно же намного меньше всегда. Да, Кастанеда не писал о пересмотре в сновидении, это мне пришло на ум самому когда я начал практиковать, я просто подумал, пересмотр в фазе ведь должен быть еще ярче и живее чем в бодрствовании, так и есть, единственное в чем нет отличия так это в эмоциях, они одни и тд же, а это и есть смысл пересмотра кастанеды как помните по книгам.
А какую технику ты используешь для "попадания" в событие для пересмотра ?

Переигрываешь ли ты сцену по нескольку раз или обычно хватает одного ?
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение elo1983 »

Lord_K писал(а):
elo1983 писал(а):В фазе смотрю своими глазами как я видел раньше обстановку, но в нынешнем сознании и могу изменять ход событий, то есть переживаю как актер получается. По времени по разному, от 5 минут до целого дня по ощущению, но в реале конечно же намного меньше всегда. Да, Кастанеда не писал о пересмотре в сновидении, это мне пришло на ум самому когда я начал практиковать, я просто подумал, пересмотр в фазе ведь должен быть еще ярче и живее чем в бодрствовании, так и есть, единственное в чем нет отличия так это в эмоциях, они одни и тд же, а это и есть смысл пересмотра кастанеды как помните по книгам.
А какую технику ты используешь для "попадания" в событие для пересмотра ?

Переигрываешь ли ты сцену по нескольку раз или обычно хватает одного ?
по разному, обычно это план действий, попав в фазу вспоминаю в какое время мне надо, прыжек назад сквозь пол концентрируюясь на местности которая мне нужна, чувство полета хорошо предохраняет от фола когда концентрируешься кстати(правда фол бывает и ложный в том числе)! либо ищу дверь которая меня несомненно приведет туда куда надо, иногда пересмотр в бодрствовании приводит к фазе(принцип визуализации), причем не заметил чтобы эмоции влияли на вход в фазу, то есть не обязательно пересмотр событий должен быть без бурных эмоций чтоб это переросло в фазу(при бурных эмоциях разум не раслабляется ведь), они(эмоции) кстати хорошо засасываю в сюжет частенько. получается прямой вход в фазу используя пересмотр событий, вот такие основные методы :) но это все конечно же не сразу пришло ко мне, все со временем, больше практитки-лучше результаты. сейчас почти всегда хватает одного раза чтоб в фазе полноценно пережить не искаженное прошлое, раньше нет, но и сейчас пересматриваю частенько по несколько раз чисто из-за желания пережить еще раз мнгоновения
вперед к бесконечности
Lord_K
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:09 am
Откуда: Планета Земля

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение Lord_K »

Lord_K писал(а):иногда пересмотр в бодрствовании приводит к фазе(принцип визуализации), причем не заметил чтобы эмоции влияли на вход в фазу, то есть не обязательно пересмотр событий должен быть без бурных эмоций чтоб это переросло в фазу(при бурных эмоциях разум не раслабляется ведь), они(эмоции) кстати хорошо засасываю в сюжет частенько. получается прямой вход в фазу используя пересмотр событий, вот такие основные методы :) но это все конечно же не сразу пришло ко мне, все со временем, больше практитки-лучше результаты. сейчас почти всегда хватает одного раза чтоб в фазе полноценно пережить не искаженное прошлое, раньше нет, но и сейчас пересматриваю частенько по несколько раз чисто из-за желания пережить еще раз мнгоновения
тут возникла интересная мысль про пересмотр в ОС ...

после того как осуществлен пересмотр от своего лица, перейти к пересмотру от лица других персонажей сюжета... как мне кажется возможны очень интересные эффекты ....
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: СУЩНОСТЬ ПАМЯТИ - ЭКСПЕРЕМЕНТ

Непрочитанное сообщение elo1983 »

не думал об этом))) думаю попробывать, бредовая мысль, но интересная:)
вперед к бесконечности
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»