Нейрокомпьютерный интерфейс и фаза (Электроэнцефалография)

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

o_snov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 2:12 pm

Нейрокомпьютерный интерфейс и фаза (Электроэнцефалография)

Непрочитанное сообщение o_snov »

Здравствуйте!
Около 3х месяцев назад приобрел нейрокомпьютерный интерфейс (Brain computer interface, BCI) по простому - портативный Электроэнцефалограф Mindwave от компании Nerosky http://store-eu.neurosky.com/collection ... mindwave-1.
Было 3 мотива в приобретении данного девайса:
1) Исследование показателей активности мозга в фазе и во всем что связано с фазой.
2) Улучшение качества медитаций и концентраций в занятиях йогой
3) Банальный интерес к новой технологической игрушке ))

Приобретение - Заказ на Евросайте производителя. Оплата Визой. Доставка 3 недели. Хорошая служба поддержки и достаточный набор ПО в комплекте.
Аппарат - легкий, из довольно крепкого пластика, работает от 1 батарейки ААА около 7-8 часов. Первые полчаса на голове сидит довольно удобно, далее начинает жать в висках. Приходится поправлять и немного сдвигать чтоб избавится от боли.
В ПО есть игры, и измерительные программы. Можно измерить сигналы мозга - альфа — 8—13 Гц, бета — 14—40 Гц, тета — 4—8 Гц, дельта — 0,5—3 Гц, гамма — выше 40 Гц. Также можно измерить общую активность мозга, и уровни медитации и концентрации (их интерпретирует ПО в зависимости от соотношения различных типов волн в мозге).
o_snov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 2:12 pm

Re: Электроэнцефалография (ЭЭГ) и фаза

Непрочитанное сообщение o_snov »

В основном использую Майндвэйв для йоги, для того чтобы выяснить, какие именно упражнения влияют на качество медитации. К тому же присутствует эфект нейрофидбека. Когда я вижу, какое именно ментальное действие приводит к лучшему результату, я начинаю использовать его чаще.
Уснуть с данным девайсом в ожидании фазы практически невозможно. Сильное давление в висках прекращает сон через 20-30 минут. Кроме того, во сне тело совершает непроизвольные движение и контакт теряется.
Я не сильный практик, вот уже на протяжении 4 лет в среднем 3 выхода в неделю (качественных выхода), прямые выходы случаются очень редко. До сего момента их было около десятка. Поэтому, изучение фазы как таковой, с помощью прибора, в ближнем времени не получится ))
o_snov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 2:12 pm

Re: Электроэнцефалография (ЭЭГ) и фаза

Непрочитанное сообщение o_snov »

НО! )))
Около двух недель назад, я начал изучать применение техник выхода в реале, после получасового расслабления на кровати )
Поразительно! Техники выхода в фазу дают один и тот же уровень медитации и концентрации что и техники йоги! А некоторые намного выше! Например фантомные розкачивания и техника мобильника (мои любимые)).
Пока у меня нет никаких выводов на этот счет. Было всего 4 эксперимента, но результат устойчив.
Если у кого-то есть собственные идеи или наработки, прошу поделится ))
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Электроэнцефалография (ЭЭГ) и фаза

Непрочитанное сообщение Tor »

боюсь что про такую игрушку тут никто не слышал
и от вас услышали впервые , но посмотрел - прикольная , но скорее игрушка
но прикольная

правда отсутствие русской поддержки может лично мне клинья вставить в понимание всего происходящего
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»