Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Хочу привлечь опытных практиков к интересному исследованию связи фантомных и физических ощущений. Речь о получение контроля над физическим телом из фазы. Если точнее, то по возникновению фантомных ощущений, вместо углубления, надо попробовать балансировать, встать, походить реально (физически), при этом удерживая фантомные ощущения. Я сам сейчас этим занимаюсь. Уже получается, но пока фантомные ощущения всё же быстро теряются. Основной интерес в том, что 1) это подразумевает больший навык контроля над фазой, 2) открывает новую область для исследований - сновидения наяву; возможно как-то так даже можно взаимодействовать с объективным миром при помощи фантомных ощущений. Я, в общем-то, и сам неплохо продвигаюсь в этом направлении. Но чем больше экспериментаторов, тем больше тонкостей можно обнаружить.

Я уже очень много всего делал в фазе. Мой интерес к иллюзорным мирам несколько поугас :) Если и у вас есть желание попробовать что-то новенькое и целенаправленно поработать над этим какое-то время, то присоединяйтесь. Если будут желающие, то я сделаю сюда ссылку из своего дневника и стану отписываться здесь.
Аватара пользователя
Роберт Осеян
Опытный практик
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 5:56 am
Откуда: Калининград
Contact:

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Роберт Осеян »

Во-первых, я имею огромное желание проводить или участвовать в экспериментах связанные с фазой, тем более, когда в купе со мной опытные практики. Поэтому я только за! )
Во-вторых, я не совсем понимаю, что значит управлять телом в фазе физическим восприятием?
К слову сказать, у меня были подобные опыты, когда я входил в фазу прямой техникой днем, а что конкретно вы имеете в виду - непонятно.
Сновидения наяву в принципе исключены...
Главное - верить в себя.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

роберт писал(а):я не совсем понимаю, что значит управлять телом в фазе физическим восприятием?
Почитайте вот эту статью: "https://aing.ru/техники-экстренного-выхода-из-фазы/". В ней Радуга предлагает, находясь в фазе, постараться почувствовать ощущения реального, а не фантомного тела, для выхода из фазы в случае возникновения такой необходимости. Более того, он пишет, что в некоторых случаях возвращение может быть долгим, и для его ускорения следует почувствовать как можно больше реальных, а не фантомных ощущений. Из всего этого следует: 1) находясь в фазе всё ещё можно чувствовать реальные, физические ощущения, 2) возможно задержаться в промежуточном состоянии, когда практик чувствует как физические, так и фантомные ощущения одновременно. Как я уже писал, у меня есть такой опыт. Так что это не просто отсыл к написанному Радугой.

Так вот, я хочу изучить эти возможности более детально. Насколько долго можно удерживать одновременное восприятие физических и фантомных ощущений? Как долго можно управлять (ходить, к примеру) физическим телом в то время, как фантомные ощущения всё ещё чувствуются?

Единственное, что Вас должно больше всего смущать, так это сонный паралич физического тела во время сновидения. Так вот фаза - это далеко не обычное сновидение, как Вы и сами должны прекрасно понимать. Будучи слишком агрессивным в момент разделения (как и в неглубокой фазе) легко случайно начать физическое движение, вместо желаемого фантомного. На то и существует рекомендация для техник разделения: "попытаться пошевелиться не напрягая мышц".
Аватара пользователя
Роберт Осеян
Опытный практик
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 5:56 am
Откуда: Калининград
Contact:

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Роберт Осеян »

[/quote] Почитайте вот эту статью: "https://aing.ru/техники-экстренного-выхода-из-фазы/". В ней Радуга предлагает, находясь в фазе, постараться почувствовать ощущения реального, а не фантомного тела, для выхода из фазы в случае возникновения такой необходимости. Более того, он пишет, что в некоторых случаях возвращение может быть долгим, и для его ускорения следует почувствовать как можно больше реальных, а не фантомных ощущений. Из всего этого следует: 1) находясь в фазе всё ещё можно чувствовать реальные, физические ощущения, 2) возможно задержаться в промежуточном состоянии, когда практик чувствует как физические, так и фантомные ощущения одновременно. Как я уже писал, у меня есть такой опыт. Так что это не просто отсыл к написанному Радугой.

Так вот, я хочу изучить эти возможности более детально. Насколько долго можно удерживать одновременное восприятие физических и фантомных ощущений? Как долго можно управлять (ходить, к примеру) физическим телом в то время, как фантомные ощущения всё ещё чувствуются?

Единственное, что Вас должно больше всего смущать, так это сонный паралич физического тела во время сновидения. Так вот фаза - это далеко не обычное сновидение, как Вы и сами должны прекрасно понимать. Будучи слишком агрессивным в момент разделения (как и в неглубокой фазе) легко случайно начать физическое движение, вместо желаемого фантомного. На то и существует рекомендация для техник разделения: "попытаться пошевелиться не напрягая мышц".[/quote]

Что от меня требуется?
Главное - верить в себя.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Bob »

FollowingDream писал(а):Хочу привлечь опытных практиков к интересному исследованию связи фантомных и физических ощущений. Речь о получение контроля над физическим телом из фазы. Если точнее, то по возникновению фантомных ощущений, вместо углубления, надо попробовать балансировать, встать, походить реально (физически), при этом удерживая фантомные ощущения. Я сам сейчас этим занимаюсь. Уже получается, но пока фантомные ощущения всё же быстро теряются. Основной интерес в том, что 1) это подразумевает больший навык контроля над фазой, 2) открывает новую область для исследований - сновидения наяву; возможно как-то так даже можно взаимодействовать с объективным миром при помощи фантомных ощущений. Я, в общем-то, и сам неплохо продвигаюсь в этом направлении. Но чем больше экспериментаторов, тем больше тонкостей можно обнаружить.

Я уже очень много всего делал в фазе. Мой интерес к иллюзорным мирам несколько поугас :) Если и у вас есть желание попробовать что-то новенькое и целенаправленно поработать над этим какое-то время, то присоединяйтесь. Если будут желающие, то я сделаю сюда ссылку из своего дневника и стану отписываться здесь.
Конечно идея из рода фантастики, но попробуй например поднять фантомными руками какой-то предмет из реала:) Может слово телекинес не на пустом месте создано :)
Надо будет тоже попробовать как наберусь опыта в удержании фазы.
:D
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

роберт писал(а):Спасибо, но опыт не совсем удался, буду исправлять, хочу по Луне погулять...
роберт писал(а):Небольшой отзыв о практике:
Хочу испробовать метод углубления и повышения качества фаз с помощью самовнушения "Фаза - это реал" и "Когда захочу, тогда ее покину". Надеюсь, что сработает, а то надоело, что фаза по четкости где-то 40-50%...
Испробую - напишу отчет
Как насчёт этого? Отложите эти цели на потом или сперва постараетесь их завершить?
роберт писал(а):Что от меня требуется?
роберт писал(а):Вечером перед сном лег, расслабился и начать ловить просоночное состояние. Когда пошли легкие вибрации, я их усилил техникой поворота вокруг своей оси и выкатился, комната была освещена и пространство было очень реалистичным и не нуждалось в углублении, меня это обрадовало.
В момент разделения с телом следует не полностью выходить из него. К примеру, попробовать правую руку "вытащить" фантомно, а левую поднять физически. Тут надо научиться различать фантомные и физические ощущения. Для этого, скорее всего, потребуется сделать несколько попыток. Можете почитать мой новый дневник - Восхождение к безумию. Я создал его недавно, так что там немного. Вот мой ICQ - 410312113. Предлагаю описывать фазы на данную тему здесь, в этой теме. По ходу накопления опытов, детали эксперимента станут более ясными.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Bob писал(а):Конечно идея из рода фантастики, но попробуй например поднять фантомными руками какой-то предмет из реала:) Может слово телекинес не на пустом месте создано :)
Обязательно попробую :) Но сперва придётся научиться лучше удерживать фантомные и физические ощущения одновременно. На данный момент, у меня такой трюк получается не достаточно часто и не достаточно долго :) Но я стараюсь :)
Аватара пользователя
Роберт Осеян
Опытный практик
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 5:56 am
Откуда: Калининград
Contact:

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Роберт Осеян »

Как только завершу план, сразу начну проводить эксперимент, очень уж интересная тема )
Главное - верить в себя.
Аватара пользователя
Роберт Осеян
Опытный практик
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 5:56 am
Откуда: Калининград
Contact:

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Роберт Осеян »

Вчера специально разделился на пробуждении и не делал углубления, пытался балансировать, часть тела ощущал на кровати, часть возле окна, двойственное состояние и моментальный фол, ничего интересного. Не сработал твой "баланс", или я что-то не так делал?
Главное - верить в себя.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Я попробовал использовать внешний раздражитель (предплечье перпендикулярно кровати). Подумал, что может из этого что-то выйдет интересное, но ничего толкового не получил, даже фаз не было, только яркие сны. Сегодня сдался и попробовал войти в фазу привычным способом. Техника сработала, но я удивился, что она так сразу сработала и не вспомнил ни про эксперимент этот, ни про повторные попытки разделиться. Фол словил почти сразу и на этом всё.

Мой опыт раньше тоже давал такой же результат, как у тебя сейчас. Но я обычно фазил, повторно разделялся несколько раз, после каждого фола, и уже потом пытался балансировать. Я думаю имеет смысл попробовать при каждом повторном разделении балансировать. К тому же, для удержания фазы очень важно что-то делать и не стоять на месте. Думаю так и здесь, надо пытаться двигаться физически и фантомно, не надо просто балансировать, надо что-то делать дальше, двигаться.

роберт, я думаю не надо полностью разделяться и уходить далеко от тела. Т.е. в данном случае получается, что ты не полностью выходишь из тела, а только фантомную руку, к примеру, высвободил, остальной фантом остался внутри тела.
Аватара пользователя
Роберт Осеян
Опытный практик
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 5:56 am
Откуда: Калининград
Contact:

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Роберт Осеян »

А какой толк от таких путешествий?
Главное - верить в себя.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Пока не знаю :) потому и разбираюсь. Первоначально и тебе эта идея показалась привлекательной.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Сложновато: чувствовать оба тела сразу долгий промежуток времени. Хотя было у меня такое пару раз кратковременно. Один раз я даже ощущала себя в трёх телах одновременно: для углубления после осознания в ОСе я начала трогать траву, но т.к. я практиковала не ОС, а фазу, я поняла что трогаю в этот же момент ковёр в комнате, как я делала всегда в фазе, плюс в тоже время была уверенность что лежу на диване и осознаю своё физ тело. Всё это происходило секунду, пока я окончательно не зафиксировала своё внимание на фазе в комнате. Сознанию очень сложно выполнять две -три функции одновременно, буду следить за результатами.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Awd »

Эксперимент конечно интересный, но вы не боитесь того, что сломаете механизм сонного пралича, и начнёте двигаться уже в реале, в то время пока во сне?
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Awd писал(а):Эксперимент конечно интересный, но вы не боитесь того, что сломаете механизм сонного пралича, и начнёте двигаться уже в реале, в то время пока во сне?
То, о чём Вы написали, называется сомнамбулизм или лунатизм (по-старому) - явление вполне обычное. К тому же, я лично никогда не слышал о лунатиках среди опытных практиков ОС; тут речь скорее пойдёт о контролируемом лунатизме, если уж на то пошло. Отсюда вопрос... настолько ли это опасно, насколько кажется на первый взгляд? Не узнаешь, пока не сталкнёшься с этим. В любом случай, на мой взгляд вопрос стоит того, чтобы изучить его внимательнее.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Macross »

FollowingDream не кажется вам, что то что вы понимаете под фазой на яву - это ничто иное как визуализация, только не на ментальном экране а на реальном, когда непосредственно видишь визуализуруемый образ как реальный. Согласен с вами что навык вполне полезный и вполне себе реальный, то есть имеет место быть, настоящие экстрасенсы как раз его и используют. Как применение скажем - голос который в реале советы дает, или фантомный прибор на руке который показывает что через час дождь пойдет, ни и много чего можно еще напридумывать. Это я к тому, может вы не в том направлении копаете, надо не со стороны фазы подходить а со стороны визуализации? Или может я вас не правильно понял?
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Macross »

FollowingDream писал(а):роберт, я думаю не надо полностью разделяться и уходить далеко от тела. Т.е. в данном случае получается, что ты не полностью выходишь из тела, а только фантомную руку, к примеру, высвободил, остальной фантом остался внутри тела.
Советую вам все это записывать на видео, иначе где уверенность, что физическая рука не фантомная, то есть все это действие не в фазе происходит?
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Роберт Осеян
Опытный практик
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 5:56 am
Откуда: Калининград
Contact:

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Роберт Осеян »

Awd писал(а):Эксперимент конечно интересный, но вы не боитесь того, что сломаете механизм сонного пралича, и начнёте двигаться уже в реале, в то время пока во сне?
Полностью согласен!
Главное - верить в себя.
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Awd »

Поспрашивал знакомого опытного практика, вот что она пишет:
"было такое,в фазе подошла к двери, толкнула ее, она не открылась. там была щеколда закрыта. решила по- простому, руками открыть) но руки выше пояса не поднимались, как зависла фаза. стала сильнее поднимать, подключая намерение, но по ощущению поднимались, а по зрению - так и зависли на уровне пояса. и тут просыпаюсь с непонятным ощущением удара по лицу, и понимаю, что одна рука лежит на лице как фейспалм)) . то есть их подняла в реале"
Вот тут уже контролируемо:
"да, однажды пыталась спецом управлять из фазы телом. правда там уже выкидывало. но я держалась рукой за стенку, ипыталась намерением приподнять руку эту же, но реальную. когда выкинуло окончательно, была приподнята рука"
Комментирование своего опыта:
"действия примерно такие же делала,как когда проснуться пытаешься, в этом автор статьи прав))"
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Macross писал(а):Это я к тому, может вы не в том направлении копаете, надо не со стороны фазы подходить а со стороны визуализации? Или может я вас не правильно понял?
Думаю, Вы всё правильно поняли. Мои первые попытки были как раз со стороны визуализации, но ничего из этого не вышло. Я пришёл к выводу, что надо подходить к этому со стороны фазы.
Macross писал(а):Советую вам все это записывать на видео, иначе где уверенность, что физическая рука не фантомная, то есть все это действие не в фазе происходит?
Об этом можно судить по положению тела после окончательного пробуждения, запись на видео не обязательна.

Awd, вот и у меня накопилось подобного опыта, потому и решил попровать научиться делать это специально. Уж очень интересно.

К слову говоря, откуда по Вашему возникает ощущение разделения с телом? По-моему главное отличие фазы от обычного ОСа как раз в том, что присутствует почти что физическое ощущение движения. Т.е. разделяясь с телом мы, по сути, просто пытаемся двигаться физически во сне, это не получается из-за сонного паралича, и возникает фантомное ощущение движения. Если мы то и дело выходим из тела, то всё равно что то и дело пытаемся двигаться физически во сне. Рано или поздно это просто само собой должно привести к описанным у меня (и у знакомого Awd) случаям; как и у многих других. А потому я считаю, что сновидение наяву - следующая ступень развития практики фазы.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Сравнительный анализ

В последнее время я много экспериментировал с пассивной визуализацией: я представлял что-либо рядом с собой с закрытыми глазами, не пытаясь двигаться в своём воображении. Т.е. я ложился, закрывал глаза и визуализировал что-нибудь рядом с собой. Я подумал, что это могло бы способствовать возникновению сновидения наяву. Но я получил самые обычные сны, хоть и много.

Самая рабочая техника входа в фазу для меня - визуализация. Но для этого я представляю движение. Представляю как я выхожу из тела и куда-нибудь двигаюсь. Она оказывается очень эффективной, если я двигаюсь непрерывно, без остановок. Т.е. всё время в движении. На просыпании такой подход для меня - почти 100% вход в фазу.

Вспоминаю случаи, когда мне удаётся делать движения реальным, физическим телом из фазы. Как правило в такой фазе возникают какие-то сложности с движением и, если я стараюсь во что бы то ни стало двигаться так, как у меня не получается, то это приводит к преодолению сонного паралича и физическому движению. Практически всегда фаза на этом заканчивается.


Вот я и думаю теперь. Может весь смысл в движении, т.е. в усилие совершить движение? Ощущение практически физического движения отличает фазу от обычного ОСа (когда осознаёшь себя, но ни выхода из тела, ни особых ощущений движения не возникает). В то же время чрезмерно агрессивное движение подавляет сонный паралич. ... Попробую сделать на это ставку. Посмотрим что получится.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Macross »

Мое мнение, что попытки влиять на физическое тело из фазы ничего хорошего кроме лунатизма не дадут, вы пытаетесь нарушить механизм сонного паралича, либо возможен вариант - сделаете его подконтрольным, хотя тут сильно зависит от самого механизма, если это вещества блокирующие сигналы от мозга то вряд ли данный процесс можно контролировать, хотя сердце бьется, однако сердечная мышца отличается от остальных, с другой стороны глаза и дыхание не блокируется. Честно говоря больше вопросов и непонятно зачем это нужно, что бы во сне ходить научиться?

Я бы пошел с позиции программирования, что то типа в фазе создать, найти, персонаж способный давать советы и в реале, если очень сильно в это поверить, а в фазе это вполне возможно, имею ввиду убедить себя, так сказать вынести предмет, в данном случае голос, из фазы. Это мне кажется более реальный подход, да и у Кастанеды такое описывалось. Помимо голоса можно и другие гаджеты придумать, а с визуализацией они вообще видимыми станут. Так сказать управляемая шизофрения. Как шизофрения так и лунатизм реальны, так что выбирать вам.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Macross писал(а):Мое мнение, что попытки влиять на физическое тело из фазы ничего хорошего кроме лунатизма не дадут, вы пытаетесь нарушить механизм сонного паралича, либо возможен вариант - сделаете его подконтрольным, хотя тут сильно зависит от самого механизма, если это вещества блокирующие сигналы от мозга то вряд ли данный процесс можно контролировать, хотя сердце бьется, однако сердечная мышца отличается от остальных, с другой стороны глаза и дыхание не блокируется.
Некоторые люди убеждены, что во время естественного сна мозг человека выполняет некие очень важные функции, и что сознательное вмешательство в сновидение нарушает эти психические процессы, что не может быть не вредно и не опасно. Тем не мение ОСы практикуются. Ваши убеждения насчёт "ничего хорошего" видятся мне точно так же, как убеждения этих людей по поводу ОСов.
Macross писал(а):Честно говоря больше вопросов и непонятно зачем это нужно, что бы во сне ходить научиться?
В общем смысле именно так. Тут, на форуме, недавно спрашивали зачем практиковать фазу, какая от неё польза. Но в полной мере ответить на этот вопрос может только тот, кто её практикует. Так же и со сновидениями наяву. К тому же не так важна какая-то конкретная выгода, как развитие своих навыков в целом.
Macross писал(а):Я бы пошел с позиции программирования, что то типа в фазе создать, найти, персонаж способный давать советы и в реале, если очень сильно в это поверить, а в фазе это вполне возможно, имею ввиду убедить себя, так сказать вынести предмет, в данном случае голос, из фазы. Это мне кажется более реальный подход, да и у Кастанеды такое описывалось. Помимо голоса можно и другие гаджеты придумать, а с визуализацией они вообще видимыми станут. Так сказать управляемая шизофрения. Как шизофрения так и лунатизм реальны, так что выбирать вам.
Ну, Кастанеду обсуждать здесь не стоит, я думаю. А шизофрения и лунатизм - это обобщающие понятия, к тому же заболевания. Речь не столько о выборе между чем-то и чем-то, сколько о практических возможностях сделать какой-то выбор. На данный момент мой подход видится мне наиболее реальным. Да и с голосом было бы сложно что-то придумать: кто бы что ни говорил в фазе, когда осознанность на высоте, ты прекрасно понимаешь, что это практически твои собственные мысли. А что можно взять с мыслей во сне, чего нельзя наяву?
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Roy »

после пробуждения продержался около 5-10 секунд. пока голову не поднял. у тебя так ходить получалось?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Roy, ходить пока не получается. Один раз чуть не свалился с кровати, но внимание резко и полностью переключается на физическое тело. Нужно продолжать практиковаться и накапливать опыт.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Предлагаю полностью прочитать вот эту статью (эйдетизм). Она видится мне весьма интересной :) На эйдетизм меня натолкнул Roy, за что ему спасибо :)

А следующая цитата отсюда - http://psychology.net.ru/dictionaries/p ... ?word=1124 (психологический словарь).
Эйдетизм (от греч. eidos — вид, образ) — способность некоторых индивидов (эйдетиков) к сохранению и воспроизведению чрезвычайно живого и детального образа воспринятых ранее предметов и сцен. Первые систематические наблюдения эйдетизма были проведены в начале нашего века В. Урбаничем у пациентов с потерей слуха. Изучение эйдетизма стало центральной темой работ представителей Марбургской психологической школы (Э. Р. Йенш, О. Кро и др.), пришедших к выводу, что в дошкольном и младшем школьном возрасте эйдетизм представляет собой обычное явление. Результаты исследований, проведенных в последние годы, не подтверждают вывод о широком распространении эйдетизма. Можно говорить лишь об относительно небольшом числе случаев достоверно установленного наличия эйдетических образов, например, у некоторых выдающихся мнемонистов, художников, музыкантов. В этих случаях эйдетизм зачастую сочетается с синестезией.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Ну, в общем, пока у меня ничего не получается. Сегодня был, пожалуй, самый показательный случай. Проснулся утром, вошёл в фазу, какое-то время просто посидел, подумал о том, чего я хочу и зачем мне это надо. Затем решил проснуться... но не тут-то было - сонный паралич. Вспомнил про этот эксперимент, стал бороться с параличём. Проснуться полностью не удавалось, но казалось, что я нахожусь именно в пограничном состоянии, мне даже удалось изменить положение физического тела, расположившись головой в ту сторону, куда до того смотрели ноги. Я решил, всё, самое главное я сделал, т.е. поменял положение тела, теперь можно дальше сновидеть, а проснувшись просто проверить в действительности ли изменилось положение тела. Я расслабился, сконцентрировался и углубился. Какое-то время ещё был в фазе, потом проснулся. И что я обнаружил? А обнаружил я то, что положение тела не изменилось. Мне просто приснилось, что я чувствовал своё физ. тело и управлял им. Но скажу, что моделирование оказалось очень реалистичным. Даже слишком.

По какой-то причине... я стал попадать в очень глубокие фазы. Мне практически не надо углубляться и удерживаться; я осознаю, что сплю, прекрасно воспринимаю мир сновидения, но могу просто ничего не делать и меня не выкидывает из сна. Данный эксперимент в таких условиях просто не возможен. И это в очередной раз доказал сегодняшний опыт. В общем, буду придумывать себе какое-нибудь другое развлечение, связанное с фазой. А этот эксперимент придётся отложить.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Macross »

А вы дневник фаз ведете? Просто интересно, сколько раз надо выйти в фазу, что бы такое началось?
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение Roy »

еще раз проводил опыт по поводу ощущений, но результата не получил. но, раз уж есть тема, то почему бы не попробовать с визуальными образами? :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Не углубляемся. Балансируем. (для опытных)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Дневник не веду. Просто иногда то тут, то там записываю интересные на мой взгляд случаи из практики. Фазу практикую около 6-7 лет, к тому же до того немного развивался в плане сновидения, но не особо специально. На мой взгляд, главное перестать бояться фазу, перестать бояться того, что там может произойти, перестать бояться не проснуться, и постараться просто понять, что есть сновидение, без этих всяких мистических домыслов и т.п.

По поводу данного эксперимента. Как я уже писал, для меня область сновидений наяву на данный момент представляет основной интерес. Так что просто взять и бросить эту идею я не могу. Хотелось бы просто пока отложить, так как не получается найти решение: может оно само придёт, со временем. Но уже сегодня я ещё раз всё обдумал, в том числе сегодняшний опыт. Решил, что раз у меня сразу глубокая фаза получается, то надо принять это как есть, а опыты по сновидению наяву ставить под конец фазы, когда начинаешь просыпаться, а не сразу, как я это старался делать.

Посмотрим, может что выйдет интересное. Если что - напишу.

-----------------

Для вхождение в ОС и фазу в том числе я использую технику визуализации. Перед сном, во время ночных пробуждений, и на пробуждении уже утром, я стараюсь фантазировать, фантазировать специально и целенаправленно. Если у меня нет чётко выраженной цели на фазу, то я просто начинаю фантазировать по теме сюжета сна, как бы стараясь его продолжить, но специально. На самом деле, направлять свои мысли, думать только о том, о чём считаешь нужным (а ни о чём попало) на пробуждении может быть не так просто, как кажется. Я думаю отсюда и возникает фаза. Для меня сновидение - это всё равно что мышление, только во время сна. Делай это специально, и будет тебе фаза почти каждую ночь.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»