Самообучение

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Александр Туманов
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 7:23 pm

Самообучение

Непрочитанное сообщение Александр Туманов »

Господа практики, такой вопрос.
Не пробовал ли кто-нибудь узнавать в фазе у "мудрецов" методы увеличения частоты/продолжительности выходов в фазу?
И если да, то получили толковые, результативные советы на этот счет?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

У "мудрецов" нет, а вот фазовый Радуга мне как-то говорил технику пересчета пяти разноцветных фигнюшек, говорил -сосчитай их, и на пятой выйдешь в фазу. Теперь я этой техникой пользуюсь, и она у меня не сказать что всегда, но хорошо работает.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Александр Туманов
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 7:23 pm

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Александр Туманов »

Аирнокс писал(а):У "мудрецов" нет, а вот фазовый Радуга мне как-то говорил технику пересчета пяти разноцветных фигнюшек, говорил -сосчитай их, и на пятой выйдешь в фазу. Теперь я этой техникой пользуюсь, и она у меня не сказать что всегда, но хорошо работает.
Спасибо за ответ. Интересно. Вы не могли бы описать технику поподробнее?

"Мудрецы" там в кавычках, потому что у каждого они свои. И "мудрецы" лишь условно.
А так они могут быть и Эйнштейнами, и Радугой, и самим практиком, и говорящей табуреткой, и кем угодно еще.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Собвственно такая она и есть -на пробуждении если ее делать, то меня в фазу выводит, а на засыпании (перед утром) -настраивает на осознание во сне.
Я представляю такую цветную штуковинку маленькую, ну типа фишек которые в настольных играх или такого слепка парафина, бесформенную но твердую, плотную, например зеленого цвета. Счтаю ее -раз. Потом, удерживая в сознании эту фиговинку (тут сложность может быть в том, что она цвет теряет, он просто забывается...Но если четкое предфазовое состояние, то цвет очень хорошо и четко обозначен), прибаляю к ней следующую, -например, желтую. Считаю -два. Теперь уже обе цветные штуковины удерживая перед внутренним взглядом, добавить еще, третью. И так до пяти штук. Пересчитываю все пять -и в фазе. Или потом засыпаю и получается хорошая настройка на осознание, потому что уже подсознание настроилось тоже на этот пересчет.

А вообще вон в техниках вхождения в фазу кто-то рассказывал про "черно-белое дыхание", там отдельная тема про него, так это ему тоже подсказали в фазе, инопланетяне. Прямая техника.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Александр Туманов
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 7:23 pm

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Александр Туманов »

Аирнокс писал(а):Собвственно такая она и есть -на пробуждении если ее делать, то меня в фазу выводит, а на засыпании (перед утром) -настраивает на осознание во сне.
Я представляю такую цветную штуковинку маленькую, ну типа фишек которые в настольных играх или такого слепка парафина, бесформенную но твердую, плотную, например зеленого цвета. Счтаю ее -раз. Потом, удерживая в сознании эту фиговинку (тут сложность может быть в том, что она цвет теряет, он просто забывается...Но если четкое предфазовое состояние, то цвет очень хорошо и четко обозначен), прибаляю к ней следующую, -например, желтую. Считаю -два. Теперь уже обе цветные штуковины удерживая перед внутренним взглядом, добавить еще, третью. И так до пяти штук. Пересчитываю все пять -и в фазе. Или потом засыпаю и получается хорошая настройка на осознание, потому что уже подсознание настроилось тоже на этот пересчет.

А вообще вон в техниках вхождения в фазу кто-то рассказывал про "черно-белое дыхание", там отдельная тема про него, так это ему тоже подсказали в фазе, инопланетяне. Прямая техника.
Спасибо, обязательно опробую эту технику!
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Ну вообще я не знаю, насколько сообщаемые "мудрецами" техники полезны ДРУГИМ людям. Возможно они дают то, что максимально работает для конкретного фазера. То есть допустим техники Радуги более-менее универсальны, а ведь опытные пактики нарабатывают свои индивидуальные техники, действующие для них персонально самым эффеткивным образом. Мне думается, что вам было бы полезно самому попробовать узнать в собвственной фазе какую-нить технику, рекомендованную "мудрецом" из вашей фазы именно вам.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Александр Туманов
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 7:23 pm

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Александр Туманов »

Аирнокс писал(а):Ну вообще я не знаю, насколько сообщаемые "мудрецами" техники полезны ДРУГИМ людям. Возможно они дают то, что максимально работает для конкретного фазера. То есть допустим техники Радуги более-менее универсальны, а ведь опытные пактики нарабатывают свои индивидуальные техники, действующие для них персонально самым эффеткивным образом. Мне думается, что вам было бы полезно самому попробовать узнать в собвственной фазе какую-нить технику, рекомендованную "мудрецом" из вашей фазы именно вам.
Согласен с Вами, вот только у меня редко получается в фазу попасть.
И непрямые техники не помогают. Я то слишком пробужден, чтобы попасть в фазу, то слишком хочу спать и засыпаю обычным сном.
Во сне осознаюсь также редко.

Вот и ищу какие-нибудь подходящие методы :)

Upd.
Перечитывал свой дневник, нашел такой текст:
22.07.12 г.
Фазы не было, однако запомнился интересный момент.
В одном из снов я смотрел на свои руки, пересчитывал пальцы, их было по 8 на каждой руке(!). Я удивлялся этому факту, но не только не осознался, но даже и не задумался, что это может быть сном. Это печально.
Все это не в первый раз говорит, что осознанность, вопрос настраиваемый и техники тут лишь иногда маякуют о том, что "что-то не так".
Большая часть осознания (во всяком случае, у меня) происходит не потому что я посмотрел на руки или зажал нос и проверил, могу ли дышать, а просто: шел и вдруг осознался.
Многие скажут: "намерение!"
Хорошо, но ведь серьезный практик "намеревается" каждый день.
Отчего тогда даже у "гроссмейстеров" это срабатывает не чаще пары-тройки раз в неделю?
Намерение должно "накопиться"? Тогда, во-первых, не совсем понятно, в каком месте оно изволит конденсироваться, а во-вторых неясно, отчего фазы могут происходить иногда два-три и более раз подряд.
По логике, если бы дело было в банальном "накоплении" какой-нибудь "энергии", (намерения, etc.), то разрядка бы происходила стабильно: "четыре дня установок по 5 минут 2 раза в сутки - фаза" или "пять дней установок по 3 минуты 3 раза в сутки - фаза". Однако по факту фазы происходят волнообразно: то пусто то густо. Хотя, возможно, у меня просто недостаточно опыта или у других это происходит размеренно?


И действительно, создается впечатление, что методы являются лишь образами выражения нашего намерения, а реальные причины попадания в фазу лежат в какой-то иной плоскости.
Аватара пользователя
Александр Туманов
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 7:23 pm

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Александр Туманов »

Больше ни у кого опыта получения техник в фазе не было?
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Macross »

Александр Туманов писал(а):И действительно, создается впечатление, что методы являются лишь образами выражения нашего намерения, а реальные причины попадания в фазу лежат в какой-то иной плоскости.
Так оно и есть, техники это только переключатель. Для тренировки способностей к фазе есть простое упражнение.
Берем белый лист бумаги и рисуем на нем какую-нибудь простую геометрическую фигуру, например, круг. Рисовать лучше черным фломастером, что бы линия была жирной и четкой. Смотрим на круг в течение 10-15 секунд, а затем закрываем глаза и..., видим круг. Ваша задача удержать в сознании этот образ как можно дольше. Как только образ начинает исчезать, снова открываем глаза и смотрим на реальное изображение. Затем снова закрываем и т.д. Время выполнения упражнения 10-20 минут и как можно чаще в течении дня. Пример изображения для созерцания.
Выполняйте его минут по 30 в день, если получиться можно и больше. Самое главное тренируйтесь каждый день, важна регулярность. До значительных сдвигов в практике фазы может уйти месяц.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Александр Туманов
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 7:23 pm

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Александр Туманов »

Macross писал(а): Выполняйте его минут по 30 в день, если получиться можно и больше. Самое главное тренируйтесь каждый день, важна регулярность. До значительных сдвигов в практике фазы может уйти месяц.
Очень интересно, спасибо!

Если не сложно, не могли бы Вы растолковать суть упражнения или кинуть ссылку на
Мне было бы морально проще его выполнять, понимая, в чем именно заключается смысл.
Дело в том, что на первый взгляд сложно понять его сочетание с фазой.
Fatality
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 12:02 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Fatality »

Я как-то парня тормознул в фазе, прижал локтем к стене, чтобы не убежал, а он такой перепуганный и вежливый был.
Спрашиваю у него: "Как мне попасть в это состояние по собственному желанию в любое время?"
Он: "Извините меня, но нужно просто заснуть."
Я: "И все?"
Он: "Еще математический кристалл..."
Я начал терять осознанность и дальше уже ничего не запомнил, парень вырвался и убежал.
Я заметил, что часто, когда с кем-то там заговариваешь и ждешь ответа, то осознанность теряется.
Проснулся и подумал, что за математический кристалл (!?), бред какой-то, никогда о таком не слышал. Полазил в интернете и нашел этому объяснения. Оказывается, математический кристалл и впрямь существует, его еще называют "идеальный кристалл". Он имеет идеально ровную и гладкую поверхность (грани).
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Macross »

Александр Туманов писал(а):Если не сложно, не могли бы Вы растолковать суть упражнения или кинуть ссылку на
Мне было бы морально проще его выполнять, понимая, в чем именно заключается смысл.
Дело в том, что на первый взгляд сложно понять его сочетание с фазой.
Извиняюсь что отвечаю с опозданием. Само упражнение встречается в йоге сновидений от Ринпоче, там оно вскользь упоминается, но мне этого хватило чтобы обратить на него внимание. Суть в следующем - ОС от обычного сна отличается активностью лобных долей, то есть в обычном сне они почти не активны. Следовательно что бы ОС были чаще надо развивать лобные доли мозга. Данным упражнением мы развиваем лобные доли, вот и все. К стати за память, вернее за возможность вспоминать, тоже отвечают лобные доли, видимо поэтому мы не всегда помним сны, вернее мы их помним тогда когда лобные доли достаточно активны для этого.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение карбофос »

Macross писал(а):
Александр Туманов писал(а):Если не сложно, не могли бы Вы растолковать суть упражнения или кинуть ссылку на
Мне было бы морально проще его выполнять, понимая, в чем именно заключается смысл.
Дело в том, что на первый взгляд сложно понять его сочетание с фазой.
Извиняюсь что отвечаю с опозданием. Само упражнение встречается в йоге сновидений от Ринпоче, там оно вскользь упоминается, но мне этого хватило чтобы обратить на него внимание. Суть в следующем - ОС от обычного сна отличается активностью лобных долей, то есть в обычном сне они почти не активны. Следовательно что бы ОС были чаще надо развивать лобные доли мозга. Данным упражнением мы развиваем лобные доли, вот и все. К стати за память, вернее за возможность вспоминать, тоже отвечают лобные доли, видимо поэтому мы не всегда помним сны, вернее мы их помним тогда когда лобные доли достаточно активны для этого.
уважаемый Macross не могли бы вы указать откуда информация по поводу лобных долей? Рекомендованную вами ранее книгу прочитал, не аргумент, извините.
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Macross »

карбофос писал(а):уважаемый Macross не могли бы вы указать откуда информация по поводу лобных долей? Рекомендованную вами ранее книгу прочитал, не аргумент, извините.
Если имеется в виду книга йога сновидений от Ринпоче, то в ней просто встречается это упражнение, про лобные доли там ничего нет. Теперь о лобных долях, информация много где встречается, даже Михаил затрагивает эту тему в своих семинарах, имею ввиду активность лобных долей в ОС. Суть этого феномена заключена в следующем, приведу цитату из книжки немецкого сомнолога П. Шпорка "Сон почему мы спим и как нам это лучше всего удаётся".
Каждому участку мозга - свою глубину сна писал(а):Исследователям удалось обнаружить локальные различия в сне и у людей: передняя половина большого мозга спит обычно несколько глуб­же, чем задняя, вероятно, потому, что дневная активность предъявляет к первой больше требований. "Передние лобные доли мозга важны для познавательной деятельности", поясняет цюрихский сомнолог Ханс-Петер Ландольт. "Эти участки мозга особенно активно работают днем, и здесь выделяется больше таких веществ, как аденозин, повышающих потребность в сне". Разница между левшами и правшами также нередко отражается на ЭЭГ сна: у правшей левое полушарие спит глубже, поскольку там обрабатывается информация правой руки, и наоборот.
Это объясняет почему лобные доли почти не активны во время сна. По моему мнению: Первой ступенью активности лобных долей во время сна является память сна, наша повседневная активность дает нам возможность периодически помнить сны. Далее идут уже осознанные сны, видимо наша повседневная активность уже не дает нам такой возможности. Кстати эта теория также объясняет почему в большинстве случаев намного легче осознаваться в утреннем сне. Я предлагаю точечными нагрузками на лобные доли во время бодрствования, поднять их уровень отдыха во сне до уровня осознанности, по отношению к обычному бодрствованию. Но можно пойти и другим путем, отключая внутренний диалог, можно уменьшить необходимое время отдыха лобных долей во время сна.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение карбофос »

Macross писал(а): Это объясняет почему лобные доли почти не активны во время сна.
На мой взгляд, это ничего не объясняет. Все, что относиться ко сну, находиться в большей степени в области теории. Это всего лишь одна из них.
Macross писал(а): наша повседневная активность дает нам возможность периодически помнить сны
Здесь не понял.
Macross писал(а):Я предлагаю точечными нагрузками на лобные доли во время бодрствования, поднять их уровень отдыха во сне до уровня осознанности, по отношению к обычному бодрствованию. Но можно пойти и другим путем, отключая внутренний диалог, можно уменьшить необходимое время отдыха лобных долей во время сна.
Не понял, для осознания,лобные доли должны быть более отдохнувшими, чем для обычного сна?
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Macross »

карбофос писал(а):
Macross писал(а): наша повседневная активность дает нам возможность периодически помнить сны
Здесь не понял.
Тут полная аналогия с мышцами. Если вы весь день ведете сидячий или даже лежачий образ жизни вы сможете сразу залезть на гору?
карбофос писал(а):
Macross писал(а):Я предлагаю точечными нагрузками на лобные доли во время бодрствования, поднять их уровень отдыха во сне до уровня осознанности, по отношению к обычному бодрствованию. Но можно пойти и другим путем, отключая внутренний диалог, можно уменьшить необходимое время отдыха лобных долей во время сна.
Не понял, для осознания,лобные доли должны быть более отдохнувшими, чем для обычного сна?
Для осознания возможны два подхода. Дать лобным долям отдохнуть во время бодрствования, что бы они могли работать во время сна и осознаться. Постоянно нагружать лобные доли так, что бы они всегда были активны а их отдых лишь немного снижал уровень осознанности, но не выключал его полностью. Если скажете что такое не возможно, то отвечу вам, что некоторые отделы мозга именно так и работают и во время бодрствования и во сне, даже в фазе медленного сна.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Macross »

Хочу еще добавить, что тратаку так же рекомендует Стивен Лаберж, в своей книжке "Курс осознаваемого сновидения", Упражнение 5: Сосредоточение и визуализация. Данное упражнение развивает способности к визуализации, не путать с представлением, следовательно развивает и способность к фазе. Я к стати так на него и вышел, искал способы научиться визуализировать.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение карбофос »

Macross писал(а):
карбофос писал(а):
Macross писал(а): наша повседневная активность дает нам возможность периодически помнить сны
Здесь не понял.
Тут полная аналогия с мышцами. Если вы весь день ведете сидячий или даже лежачий образ жизни вы сможете сразу залезть на гору?
Хотите сказать, чем чем более мы активны днем, тем лучше запоминаются сны?
Macross писал(а): Для осознания возможны два подхода. Дать лобным долям отдохнуть во время бодрствования, что бы они могли работать во время сна и осознаться. Постоянно нагружать лобные доли так, что бы они всегда были активны а их отдых лишь немного снижал уровень осознанности, но не выключал его полностью. Если скажете что такое не возможно, то отвечу вам, что некоторые отделы мозга именно так и работают и во время бодрствования и во сне, даже в фазе медленного сна.
То есть, с одной стороны, лучше совсем ничего не делать днем, чтобы хорошо отдохнувшие лобные доли вдруг начали работать, либо они должны быть так нагружены работой днем, что во сне работают по инерции?
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Macross »

карбофос все о чем я писал это мое личное мнение, более или менее подтверждаемое информацией почерпнутой мной из различных источников. Но то упражнение которое я предлагаю оказывает достаточно положительный эффект на способность осознавать сны, это из моего личного опыта. Я уже на протяжении нескольких лет так или иначе сталкиваюсь с информацией, что люди способные хорошо визуализировать не имеют проблем с осознанными снами.

По поводу моего объяснения действия данного упражнения. Считаю чем более активны лобные доли в течении дня, имею ввиду постоянную активность, а не единовременную, активность создаваемую образом жизни, привычками, тем более человек способен осознавать свои сны. Скажем если бы вы были инженером и вам по вашей профессии приходилось постоянно визуализировать, вы бы проблем с фазами не имели. Для человека постоянно визуализирующего отдых во время сна будет являться осознанным, так как лобные доли развиты больше, именно по этой причине данный подход мне импонирует больше отключения внутреннего диалога. И с другой стороны, если вы хотите сегодня или завтра осознаться во сне, вам лучше всего в течении дня как можно чаще отключать внутренний диалог, так как это основной мыслительный процесс нагружающий лобные доли в повседневной жизни обычного человека.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение карбофос »

Теперь понятно. Либо развитый навык визуализации- либо отдых .
Macross но ведь функции лобных долей куда шире, чем визуализация, и внутренняя болталка.
Здесь и контроль и управление поведением, освоение навыков, речь, способность к критической самооценке и т.д. Для себя я не нашел прямых точек соприкосновения между ОВД и ОС. Косвенно- да.
Сие тоже сугубо личное мнение. Я всего лишь пытаюсь понять, надо ли мне работать далее в этом направлении.
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Лобные доли, внимание, сталкинг

Непрочитанное сообщение Gluck »

Macross писал(а):По поводу моего объяснения действия данного упражнения. Считаю чем более активны лобные доли в течении дня, имею ввиду постоянную активность, а не единовременную, активность создаваемую образом жизни, привычками, тем более человек способен осознавать свои сны. Скажем если бы вы были инженером и вам по вашей профессии приходилось постоянно визуализировать, вы бы проблем с фазами не имели. Для человека постоянно визуализирующего отдых во время сна будет являться осознанным, так как лобные доли развиты больше, именно по этой причине данный подход мне импонирует больше отключения внутреннего диалога. И с другой стороны, если вы хотите сегодня или завтра осознаться во сне, вам лучше всего в течении дня как можно чаще отключать внутренний диалог, так как это основной мыслительный процесс нагружающий лобные доли в повседневной жизни обычного человека.
Попробую порассуждать по поводу этой теории. По данной теории чем больше лобные доли отдыхают наяву, тем лучше фазится. Но лобные доли надо тренировать и только развитые лобные доли дают осознанные сны. Это подтверждается тем, что люди, практикующие различные медитации, вообще какие либо психотехники работы с вниманием не имеют проблем с осознанием во сне.
Но что будет, если человек перестанет заниматься практиками? Со временем осознанных снов станет просто меньше и он вернется к тому с чего начал. Получается, что лобные доли могут как развиваться так и деградировать. Или, если убрать теорию о развитии и деградации лобных долей, можно сказать, что лобные доли у разных людей имеют одинаковый ресурс, но включаются в работу у всех в разных объемах. Тогда получается, что речь идет об особенности функционирования человеческой психики. Например, делая упражнения на визуализацию ежедневно, мы перестраиваем привычную работу нашего мозга. И какое-то время после прекращения техник результат этой работы дает о себе знать. Потом же, когда жизнь входит в обычное русло, мозг перестраивается на прежний курс. Получается, что для того чтобы фаза была обычным делом, нам надо изменить характер функционирования своей психики так, чтобы такой порядок стал привычкой. И тут нам надо либо привыкнуть к ежедневным часовым тренировкам по визуализации либо что-то еще.
Стоп. Но, неужели здесь на форуме все занимаются какими-то техниками и только это помогает им регулярно фазить? Использование прямого или не прямого метода - это так или иначе работа с вниманием. Это каждый раз перестраивает наш мозг в нужный режим работы. По сути это та же тренировка только перед самым выходом.
Какие еще есть варианты? Можно ли как-нибудь работать с осознанным управлением собственным вниманием наяву в нашей обычной жизни и не делать никаких изнуряющих техник? Да, это называется сталкингом. Выявление собственных автоматизмов в течение дня и есть эта самая работа с осознанным управлением вниманием. Если такая работа становится привычкой, тогда мы перешли на другой уровень функционирования психики. Языком же мистиков у нас повысился уровень нашего самоосознания. Это собственно ответ, на то, почему некоторые люди изначально видят больше осознанных снов. Просто они больше подвержены саморефлексии и их внимание направлено внутрь себя.
Pilot
Фазер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:13 pm

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Pilot »

Ничего нового.Для выхода,как минимум ,нужна установка(желание).Например,хотябы 1 раз днем подумать о том ,что хочешь выйти в фазу.Как -то суета жизни меня заняла- месяца 3 было не до фазы ,решал различные вопросы.И выходы прекратились.Потом подумал,что можна бы и фазонуть для разнообразия- и пошли фазы.
Для меня самый простой метод- это выкат с тела лежа на бок или через затылок в состоянии заторможености(полудремы).Обычно ,чаще всего часа так в 3-5 ночи.Но зато можно подряд до 5-7 раз.Классно,но пока все -еще не научился удерживаться долго.Возможно,недостаточно серьезно уделяю этому внимание.Можно конечно и с вечера ,но это требует больше усилий.Метод простой- прогнать мысли ,следить за экраном перед глазами.При возникновении любой картинки постараться приблизиться и нырнуть в нее.Дальше как пойдет.
Буду рад,если мои советы кому-то пригодятся.
Fantom19803
Фазер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 10:48 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Fantom19803 »

Macross писал(а):
Александр Туманов писал(а):И действительно, создается впечатление, что методы являются лишь образами выражения нашего намерения, а реальные причины попадания в фазу лежат в какой-то иной плоскости.
Так оно и есть, техники это только переключатель. Для тренировки способностей к фазе есть простое упражнение.
Берем белый лист бумаги и рисуем на нем какую-нибудь простую геометрическую фигуру, например, круг. Рисовать лучше черным фломастером, что бы линия была жирной и четкой. Смотрим на круг в течение 10-15 секунд, а затем закрываем глаза и..., видим круг. Ваша задача удержать в сознании этот образ как можно дольше. Как только образ начинает исчезать, снова открываем глаза и смотрим на реальное изображение. Затем снова закрываем и т.д. Время выполнения упражнения 10-20 минут и как можно чаще в течении дня. Пример изображения для созерцания.
Выполняйте его минут по 30 в день, если получиться можно и больше. Самое главное тренируйтесь каждый день, важна регулярность. До значительных сдвигов в практике фазы может уйти месяц.



Обалдеть крутая техника респект автору
Fantom19803
Фазер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 10:48 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Fantom19803 »

Macross писал(а):карбофос все о чем я писал это мое личное мнение, более или менее подтверждаемое информацией почерпнутой мной из различных источников. Но то упражнение которое я предлагаю оказывает достаточно положительный эффект на способность осознавать сны, это из моего личного опыта. Я уже на протяжении нескольких лет так или иначе сталкиваюсь с информацией, что люди способные хорошо визуализировать не имеют проблем с осознанными снами.

По поводу моего объяснения действия данного упражнения. Считаю чем более активны лобные доли в течении дня, имею ввиду постоянную активность, а не единовременную, активность создаваемую образом жизни, привычками, тем более человек способен осознавать свои сны. Скажем если бы вы были инженером и вам по вашей профессии приходилось постоянно визуализировать, вы бы проблем с фазами не имели. Для человека постоянно визуализирующего отдых во время сна будет являться осознанным, так как лобные доли развиты больше, именно по этой причине данный подход мне импонирует больше отключения внутреннего диалога. И с другой стороны, если вы хотите сегодня или завтра осознаться во сне, вам лучше всего в течении дня как можно чаще отключать внутренний диалог, так как это основной мыслительный процесс нагружающий лобные доли в повседневной жизни обычного человека.
Р.s у меня товарищь из Тамбова испытывает осы минимум раз в неделю я удивлялся и завидовал
Теперь понятно он работает инженером проектировщиком соответсвенно много визуализирует
Аватара пользователя
Саш_а
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 1:09 pm
Откуда: Россия, Спб
Contact:

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Саш_а »

Опытные пактики нарабатывают свои индивидуальные техники, действующие для них персонально самым эффеткивным образом. Мне думается, что вам было бы полезно самому попробовать узнать в собвственной фазе какую-нить технику, рекомендованную "мудрецом" из вашей фазы именно вам.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Macross »

В фазе придумал следующую технику - просто закрой глаза. У мудрецов не спрашивал. В голову пришла в самой фазе, там же её сразу и применил.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Сераф
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 2:42 pm

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Сераф »

Если лобные дoли головного мозга отвечают, по мимо всего прочего и за абстрактное мышление, то одно из наиболее эффективных тренировок для их развития будет использования мнемотехник.

(мнемоте́хника — совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций (связей): замена абстрактных объектов и фактов на понятия и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинестетическое представление, связывание объектов с уже имеющейся информацией в памяти различных типов модификации для упрощения запоминания).

эту технику использовали такие персонажи как Шерлок (из английского сериала Шерлок) и Патрик Джейн (из сериала менталист).
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

Собвственно такая она и есть -на пробуждении если ее делать, то меня в фазу выводит
Аирнокс, подскажите, вы эту технику делаете в течении " волшебной минуты " на пробуждении? Схоже с визуализацией.
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Самообучение

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

Fatality писал(а): Пн янв 13, 2014 1:28 pm Я как-то парня тормознул в фазе, прижал локтем к стене, чтобы не убежал, а он такой перепуганный и вежливый был.
Спрашиваю у него: "Как мне попасть в это состояние по собственному желанию в любое время?"
Он: "Извините меня, но нужно просто заснуть."
Я: "И все?"
Он: "Еще математический кристалл..."
Я начал терять осознанность и дальше уже ничего не запомнил, парень вырвался и убежал.
Я заметил, что часто, когда с кем-то там заговариваешь и ждешь ответа, то осознанность теряется.
Проснулся и подумал, что за математический кристалл (!?), бред какой-то, никогда о таком не слышал. Полазил в интернете и нашел этому объяснения. Оказывается, математический кристалл и впрямь существует, его еще называют "идеальный кристалл". Он имеет идеально ровную и гладкую поверхность (грани).
Жалко, что с 2015 г пользователь Fatality не активен на сайте, интересно было бы узнать про " математический кристалл ", раскрыл ли он способ его работы для ВТО.
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»