"Фаза - это не сон - это воображение - вся ночь в фазе"

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
rozoke
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:37 am

"Фаза - это не сон - это воображение - вся ночь в фазе"

Непрочитанное сообщение rozoke »

Я расскажу о парне который может находится в фазе всю ночь и даже больше.

Этого парня я случайно нашел в интернете и очень долго не мог с ним связаться, он из америки, и мне пришлось с ним общаться через переводчик.
Он уже в течении 6 лет выходит в фазу и утверждает, что находится в ней сутками.
Из разговора с ним я понял, что он считает фазу не осознанным сном, а мечтой| Фантазия, воображение , мечта - называйте как хотите.
Не зря вы все детство мечтаем.Вспомните выражение - в фазу все ограничивается твоей фантазией.
Ведь даже прямая техника такая есть - что бы войти в фазу нужно воображать.
Также это объясняет как некоторые люди, часами находятся в фазе.

Как же он это делает.
Ложится спать и сразу выходит в мечту.
Как только попал в мечту, у него на руке воображаемые часы.С 2мя таймерами.

1 - сколько он хочет находится в фазе - допустим 24ч

2 - сколько во сне проведет тело - допустим 8ч

Нажимает зеленую кнопку для активации и наслаждается всю ночь мечтой.
Он не пробовал оставаться на очень долго его рекорд, 3 дня.
Он просто напросто боится оставаться дольше, мало ли как это скажется на нем.

Напоминаю, что ученым ничего не известно о мозге, есть только теории.И то что фаза - это сон лишь догадки.Так что стоит поменять свое мнение и пробовать идти дальше.

Он советует ложится и вставать в одно, и тоже время.
Меня понимает только подсознание.
Аватара пользователя
Homo sapiens
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 4:27 pm

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение Homo sapiens »

Ученые ничего не знают о мозге? Мы в каком веке? Факты чего? Что фаза это воображение? Все это здесь знают, и то что это воображение просто называется фазой. Некоторые думают что воображение это глюки, но не стоит понимать это слово так. Воображение это то что вижу я и никто другой, и наоборот я не могу видеть что там кто себе навоображал.
Аватара пользователя
rozoke
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:37 am

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение rozoke »

Homo sapiens писал(а):Ученые ничего не знают о мозге? Мы в каком веке? Факты чего? Что фаза это воображение? Все это здесь знают, и то что это воображение просто называется фазой. Некоторые думают что воображение это глюки, но не стоит понимать это слово так. Воображение это то что вижу я и никто другой, и наоборот я не могу видеть что там кто себе навоображал.
Что ты мелешь?Меня не интересует что пишут на форуме. Я пишу только факты, если не нравится не читай. И да ученые ничего не знают о мозге.Есть множество теорий, а толком никто ничего о мозге не знает, мозг не логичен, потому что его создавали не люди а эволюция, учиные не могут понять как именно он работает. Поизучай нейробиологию, а потом пиши свое мнение.
Меня понимает только подсознание.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

А может это ошибки перевода ибо сновидение и мечта в английском языке обозначается одним и тем же словом, dream... Но это пол беды по вашему сновидение это не воображение ?
Как вы само слово то понимаете ?

Воображение вхождение в образ или процесс формирования образов, причём не принципиально важно на сознательном уровне или на уровне бессознательного , так как и то и другое лишь условные обозначения свойств единой психики а не составные части... Так просто удобней для анализа , но суть в том что наше я не есть что то составное а есть целое...
Между прочим в психологии даже нет чёткого определения сознания так оно функционально не имеет ярко выраженных свойств отличных от функциональных свойств бессознательного...

Это можно сравнить с фокусом внимания...
Сознание на самом деле как поплавок в океане бессознательного и никогда не знаешь какая рыбина утащит на глубину...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Охх. Сколько можно тупить? Все знают, что фаза - это воображение... ну да, знают, да не понимают, что это значит. Потому что бы если понимали, то были бы в фазе богами, держались там сколько угодно долго и делали что хотели. Нет никакого подсознания, бессознательного. Есть только игра с самим собой. Она называется так: я знаю, что я в фазе, я знаю, что здесь всё не по-настоящему, знаю, что это воображение... но так необычно, я определённо чем-то ограничен, чем я не волен управлять. Глупость, тупость. Никак иначе это не назвать. Подсознание, бессознательное... слишком красивые слова, что бы отражать действительность. Если бы вы понимали, что фаза - воображение, вы бы были там как боги, а потому наигрались бы в свои фазовые игры за неделю, максимум за пару месяцев. Просто нельзя быть довольным тем, что иллюзорно, если только ты не думаешь, что это реально. А вы все думаете, что фаза реальна как сама реальность. И даже не пытайтесь отрицать. Иначе бы фазовые игры вам просто были бы не интересны.

Хотя, конечно, я немного преувеличил. Время от времени попадаются опытные сновидцы, которые в фазе как боги и при этом довольны. Но это просто от незнания куда двигаться дальше. "Не знаю что с этим делать - буду дальше играть". Потому что даже они склонны не упускать возможности выйти за пределы фазовой иллюзорности; и цепляются за любые подсказки.

Вот для них даю подсказку. Сонный паралич, неспособность нормально передвигаться в фазе (прижимает к полу, давление, ходишь как пьяный, шатает). Это всё признаки физического тела. Прямое указание на него. Можно вернуть контроль над физическим телом не выходя из сновидения. Ощущения незабываемые, чувствуешь себя в физ. теле как в танке, которым управляешь из кабины. Если на вас фаза произвела впечатление, то сновидения наяву вызовут настоящий восторг. Ибо наконец-то сны и реальность не раздельны, а вместе.

P.S.: написать мне никто не запрещает. Подскажу, направлю. Единственное, в вашу голову не залезу и за вас соответствующие навыки развить не смогу.
Аватара пользователя
Homo sapiens
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 4:27 pm

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение Homo sapiens »

rozoke писал(а):
Homo sapiens писал(а):Ученые ничего не знают о мозге? Мы в каком веке? Факты чего? Что фаза это воображение? Все это здесь знают, и то что это воображение просто называется фазой. Некоторые думают что воображение это глюки, но не стоит понимать это слово так. Воображение это то что вижу я и никто другой, и наоборот я не могу видеть что там кто себе навоображал.
Что ты мелешь?Меня не интересует что пишут на форуме. Я пишу только факты, если не нравится не читай. И да ученые ничего не знают о мозге.Есть множество теорий, а толком никто ничего о мозге не знает, мозг не логичен, потому что его создавали не люди а эволюция, учиные не могут понять как именно он работает. Поизучай нейробиологию, а потом пиши свое мнение.
Не спорю что многие функции мозга не изучены, но ведь совсем ничего не знать о нем бред. Тот же Павлов об условных и безусловных рефлексах,это конечно старье, но это хоть что то.Может вы имели ввиду не изучено и не понятно поведение мозга или не изучено из чего он состоит?
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

FollowingDream писал(а):Вот для них даю подсказку. Сонный паралич, неспособность нормально передвигаться в фазе (прижимает к полу, давление, ходишь как пьяный, шатает). Это всё признаки физического тела. Прямое указание на него. Можно вернуть контроль над физическим телом не выходя из сновидения. Ощущения незабываемые, чувствуешь себя в физ.
Слабо себе это представляю так как сонный паралич это отражение физиологического процесса в котором куппируются функции мозжечка производными серотонина, то есть грубо говоря химически вырублены функции координации движения, о каком контроле тела может идти речь без выброса в кровь изрядной доли адреналина, что соответствует просыпанию... ?
Думаю что вы сильно лукавите просто по незнанию физиологии сна или же выдаёте всё тот же сон за реальную действительность, но факт в том что это маловероятно, если в вы не лунатик и у вас не нарушен баланс нейромедиаторов......
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

PAKETACOH, в принципе, у меня в детстве были случаи лунатизма. Кто знает, может быть действительно в этом дело. С другой стороны, кроме двух-трёх случаев в детстве со мной такое больше не происходило. Я не спец. по физиологии сна и что к чему на этом уровне разъяснить не смогу. Но факт, что это происходит, и происходит намеренно, а не случайно, остаётся фактом. Могу лишь поделиться ощущениями: обычное повседневное усилие тут действительно не работает, физически двинуться привычным способом просто не возможно... хотя, если всё же очень хорошо постараться, то сонный паралич преодолевается и пробуждаешься на движении. Но это не то, это обычное пробуждение. В случае сновидения наяву (а я иногда его так и называю - осознанный сомнамбулизм), возникает ощущение, как будто и не ты вовсе управляешь телом. Ощущения весьма странные.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

PAKETACOH писал(а):о каком контроле тела может идти речь без выброса в кровь изрядной доли адреналина, что соответствует просыпанию...
Всё же адреналин тут явно замещан. После качественного ОСа, как и после опыта сновидения наяву, сон как рукой снимает и долгое время вообще не хочется спать. К примеру сегодня я поспал всего четыре часа. Я может бы и рад ещё поспать, но больше не могу: активность так и переполняет. Блин.. а ведь точно... то-то я такой бодрый, почти как на взводе... адреналин значт. Буду знать.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

FollowingDream писал(а):PAKETACOH, в принципе, у меня в детстве были случаи лунатизма. Кто знает, может быть действительно в этом дело. С другой стороны, кроме двух-трёх случаев в детстве со мной такое больше не происходило. Я не спец. по физиологии сна и что к чему на этом уровне разъяснить не смогу. Но факт, что это происходит, и происходит намеренно, а не случайно, остаётся фактом. Могу лишь поделиться ощущениями: обычное повседневное усилие тут действительно не работает, физически двинуться привычным способом просто не возможно... хотя, если всё же очень хорошо постараться, то сонный паралич преодолевается и пробуждаешься на движении. Но это не то, это обычное пробуждение. В случае сновидения наяву (а я иногда его так и называю - осознанный сомнамбулизм), возникает ощущение, как будто и не ты вовсе управляешь телом. Ощущения весьма странные.

В детстве лунатизм нормален , так как баланс нейромедиаторов не успевает за ростом организма и порой "доза" оказывается просто недостаточной...
По поводу второго момента, реальным контроль за телом может быть только в том случае, если вам из сновидения удаётся им управлять то есть двигаться физически, и естественно что в таком случае должны быть свидетели того что ваш организм совершает некоторые активные телодвижения... Если же за вами никто не наблюдает этого, то с вероятностью 99% ваша психика моделирует образ тела и вот этим образом вы и управляете... Ну не можно двигать телом в котором не проходят импульсы к сокращению мышц, потому что все ваши кило обдолбаны в полную кашу мозжечёк не работает... За исключением случаев нарушения баланса нейромедиаторов, но тогда вас должны видеть... если вы живёте один приноровите видеорегистратор, не для демонстрации, а для того чтобы самому узнать управляете вы образом или у вас проблема...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

PAKETACOH писал(а):По поводу второго момента, реальным контроль за телом может быть только в том случае, если вам из сновидения удаётся им управлять то есть двигаться физически
Я это прекрасно понимаю. Об этом, собственно, и речь.
PAKETACOH писал(а):Если же за вами никто не наблюдает этого, то с вероятностью 99% ваша психика моделирует образ тела и вот этим образом вы и управляете...
Мой опыт практики фазового состояния насчитывает около 7 лет. Чего только не было за этот период. Идея сновидения наяву посещает меня с завидной регулярностью на протяжении всего этого времени. И, конечно, почти всегда это было именно моделируемым образом, а не реальным контролем над физ. телом. Тем не менее, на данный период у меня есть основания утвержать, что это именно контроль над физическим телом из состояния сновидения. Кроме взятия контроля над ним уже после засыпания и наступления паралича, у меня получается "переключиться" сразу на засыпании, до полного "отключения" от физ. тела. В таком случае, сперва восприятие внешнего мира становится абсолютно как в сновидении, а уже позже наступает паралич и происходит выпадение фантомного тела прямо на ходу. Ощущение при этом, как будто теряешь сознание: просто падаешь, но на самом деле оказывается, что ощущение падения фантомное. Тем не менее, я достаточно ответственно подхожу к подобным заявлениям, я прагматик и не люблю домыслов. Чаще всего я начинаю пересказывать свой опыт уже после того как убедился в его истинности, а когда говорю теоретически, то не забываю каждый раз замечать, что это именно теория, домыслы. Стороннего наблюдателя действительно нет. А потому, хоть у меня и есть основания полагать, что это именно контроль над физическим телом, а не смоделированый образ, утверждать на 100% я не возьмусь. Пока что.
PAKETACOH писал(а):Ну не можно двигать телом в котором не проходят импульсы к сокращению мышц, потому что все ваши кило обдолбаны в полную кашу мозжечёк не работает...
По моему скромному мнению, мой организм - это мой организм. Терпение и труд всё перетрут. Я достаточно легко сумел снизить болевой порог, не очень сложно оказалось понизить или повысить пульс по желанию, вплоть до заметной разницы артериального давления. Не знаю насколько это сложно, но что касается сна, то по-моему тут всё ещё проще. Просыпаться по желанию я научился уже очень давно, даже тогда когда сон крепче обычного и с первого раза проснуться просто не получается. Проснуться даже на фазе медленного сна, совершенно не выспавшемся и разбитым, не помня что тебе снилось, но в условленное время - это обычное дело, стоит только дать себе однозначную установку перед засыпанием. Нарушить какие-то функции организма, при длительных и систематических тренировках, это вполне возможно.
PAKETACOH писал(а):узнать управляете вы образом или у вас проблема...
Типичная оценка скептика: либо вы в чём-то ошиблись, либо у вас проблемы со здоровьем. Я бы скорее назвал это намеренно вызванным отклонением от нормы, ради изучения необычных возможностей человеческого организма, чем проблемой. Тем более что само собой это не происходит, а напротив, требует чуть ли не тинанических усилий и незаурядной целеустремлённости и настойчивости.

---------

В прочем, Ваше мнение как человека разбирающегося в физиологии сна мне искренне интересно.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Ладно я вас ни в чём не стану убеждать...
Но вы либо заблуждаетесь либо говорите неправду...
Знаете попробуйте закрыть глаза, и под закрытыми веками смотреть наверх ( закатите глаза вверх) и вот в этом состоянии не опуская глаз попробуйте открыть веки...
Понимаю не получилось потому что физиология такая, что организм не может то он и не может....
Это как коленками назад ходить
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
rozoke
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:37 am

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение rozoke »

PAKETACOH писал(а):Ладно я вас ни в чём не стану убеждать...
Но вы либо заблуждаетесь либо говорите неправду...
Знаете попробуйте закрыть глаза, и под закрытыми веками смотреть наверх ( закатите глаза вверх) и вот в этом состоянии не опуская глаз попробуйте открыть веки...
Понимаю не получилось потому что физиология такая, что организм не может то он и не может....
Это как коленками назад ходить
Эмм я попробовал, получилось, сделал все правильно.
Меня понимает только подсознание.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

PAKETACOH, интересный Вы человек. Сперва говорите, что управление физическим телом во время сна маловероятно, а потом заявляете, что это в принципе невозможно. И при этом, что самое печальное, прикрываетесь знаниями по физиологии сна, уверенно вводя читателей форума в заблуждение по поводу возможностей человеческого организма.

Во-первых, известный факт, что сновидения человек видит как в фазе быстрого сна, так и в фазе медленного сна. Более того, большую часть ночи человек проводит в фазе медленного сна и большая часть сновидений приходится именно на этот период. А естественный сонный паралич (резкое падение мышечного тонуса и, как следствие, полная неподвижность) наступает в фазе быстрого сна. Т.е. по факту, большую часть ночи (и соответственно большую часть сновидений) человек в принципе способен двигаться физически и приступы лунатизма потому бывают именно в это время. Получается, что если я осознаю свои сновидения и волен адекватно управлять собой во время них, то по сути, в значительной степени мне ничего не мешает добраться до реальных телесных ощущений и взять контроль над физическим телом. По этому поводу рекомендую Вам ознакомиться со статьёй доктора биологических наук Елены Наймарк за 2005 год: вот, в трёх частях. Она там пишет и про сновидения в фазе медленного сна, и про опыты над животными (подтверждающие способность двигаться в фазе медленного сна), и много ещё чего интересного.

Во-вторых, даже если взять сновидения во время быстрого сна. Сновидящий способен намеренно проснуться и даже практика фазы, преимущественно протекающая в фазе быстрого сна, связана с риском непреднамеренного пробуждения (фол). Понятно дело, что осознанно сновидящий, нацеленный на взятие контроля над физическим телом не выходя из сновидения, большую часть попыток будет просто просыпаться обычным образом, тем самым лишая свой организм фазы быстрого сна. И тут вполне может возникнуть ситуации как с белой горячкой. Вот что пишет Роджер Р. Хок в книге "40 исследований, которые потрясли психологию":
Речь идет о способе, которым многие люди подавляют у себя фазу быстрого сна, а именно об использовании алкоголя или лекарственных средств, таких как амфетамины и барбитураты. Эти лекарства способствуют засыпанию, но при этом сокращают фазы быстрого сна и тем самым удлиняют фазы медленного сна. По этой причине множество людей не могут отказаться от привычки употреблять снотворные пилюли или алкоголь для того, чтобы нормально спать. Если они прекращают прием этих средств, эффект компенсации быстрого сна становится таким сильным и тревожащим, что они начинают бояться сна и возвращаются к тем же лекарственным средствам. Эта проблема доходит до крайней степени у алкоголиков, которые нарушают свой быстрый сон годами. Если они перестают пить, атака эффекта компенсации может стать столь мощной, что быстрый сон будет продолжаться даже после пробуждения. Возможно, именно это является объяснением феномена, известного под названием "белая горячка", когда возникают страшные и пугающие галлюцинации.
Не говоря уже о том, что компетентность Ваших знаний физиологии сна ничем не подтверждена, а мой личный опыт (и общие знания всё той же физиологии) говорит о том, что контролировать физ. тело во время даже фазы быстрого сна вполне возможно, для этого надо просто мягко преодолеть паралич. Хотелось бы верить, что скептики не настолько скептики, что ставят теоретические знания превыше практического опыта.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

FollowingDream писал(а):PAKETACOH, интересный Вы человек. Сперва говорите, что управление физическим телом во время сна маловероятно, а потом заявляете, что это в принципе невозможно.
Вы говорите не правду я не говорил что это в принципе невозможно, я утверждал что это невозможно для здорового организма без нарушений в балансе нейромедиаторов, то есть не страдающего лунатизмом...
Вы не развеяли сомнений приведя свидетельства того что пока вы спите ваше тело активно себя проявляет...
Если этого нет значит речь идёт не о контроле за телом, а о контроле за образом тела...
Во-первых, известный факт, что сновидения человек видит как в фазе быстрого сна, так и в фазе медленного сна.Более того, большую часть ночи человек проводит в фазе медленного сна и большая часть сновидений приходится именно на этот период.
Кому и откуда известен такой факт ?
Исследования показывают совершенно другие результаты....
1 Повышение активности мозга наступает в фазу именно короткого сна или БДГ, и когда испытуемых будили именно в эту фазу сна то в 75% люди помнили сновидение или то что им что то снилось.
2 в фазе медленного сна активность мозга падает максимально, и в 90 % испытуемые разбуженные в течении этой фазы не могли ничего рассказать, оставшиеся 10 процентов помнили что что то переживали, но опять таки не факт что при этом они не помнили события из короткой фазы, потому как смена фаз весьма прозаична , первой наступает фаза короткого сна, затем глубокого сна, связана смена фаз как раз с балансом нейромедиаторов, за ночь мы переживаем от четырёх до пяти смен фаз и за частую запоминаем только одно максимум два три сновидения из одной из фаз...

Говоря иначе нет никаких объективных оснований утверждать что в фазу глубокого сна мы переживаем сновидения... исследования говорят об этом...
А вы утверждаете обратное как свершившийся факт хотя это совершенно не так...
А естественный сонный паралич (резкое падение мышечного тонуса и, как следствие, полная неподвижность) наступает в фазе быстрого сна.
Это так именно тогда вырабатывается доза, и постепенно действие дозы снижается до наступления следующей такой фазы
Т.е. по факту, большую часть ночи (и соответственно большую часть сновидений) человек в принципе способен двигаться физически и приступы лунатизма потому бывают именно в это время.


Всё в точности наоборот, паралич и наступает тогда когда мозг наиболее активен, а если есть нарушения в балансе веществ и происходит феномен лунатизма...
Получается, что если я осознаю свои сновидения и волен адекватно управлять собой во время них,
Собой да , а вот своим телом не уверен даже если нарушен баланс, и уж никак не в фазу медленного сна когда мозг фактически спит и работают только некоторые контрольные функции в режиме ожидания...
По этому поводу рекомендую Вам ознакомиться со статьёй доктора биологических наук Елены Наймарк за 2005 год: вот, в трёх частях. Она там пишет и про сновидения в фазе медленного сна, и про опыты над животными (подтверждающие способность двигаться в фазе медленного сна), и много ещё чего интересного.
во первых ссылка кривая и не работает, во вторых вы не животное у вас другая физиология. дельфины например спят отключая одно из полушарий мозга, так и получается что вроде спят а вроде и не спят...
в третих.
Наймарк Елена
Доктор биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН
Автор многих научных публикаций, в числе которых и исследования вавиловских гомологических рядов у ископаемых членистоногих животных.
Это по исследованиям ископаемых животных вывод сделан ?
Изображение
Не говоря уже о том, что компетентность Ваших знаний физиологии сна ничем не подтверждена...
за то ваша подтверждена вымершими ископаемыми...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

К стати о компетентности
Кроме того, словом «сон» называют последовательность образов (формируемых в течение фазы т. н. «быстрого сна»), которые человек может помнить (см. также сновидение).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%ED
Был сделан вывод, что в фазе глубокого сна сны снятся очень редко.
http://biofile.ru/bio/17608.html
Все циклы завершаются примерно за 90-минут и затем повторяются. Во время следующих 90-минутных циклов время сна без сновидений уменьшается, а периоды «быстрого» сна удлиняются. Если на первый 90-минутный цикл обычно приходится 80 минут сна без сновидений и 10 минут «быстрого сна», то четвертый цикл может состоять из 30 минут без сновидений и уже 60 минут «быстрого» сна. Вот почему мы в основном запоминаем те сны, которые снятся под утро.
http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=215

Опровергайте...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

PAKETACOH писал(а):Вы говорите не правду я не говорил что это в принципе невозможно, я утверждал что это невозможно для здорового организма без нарушений в балансе нейромедиаторов, то есть не страдающего лунатизмом...
Сперва Ваши слова: "узнать управляете вы образом или у вас проблема...". Что полностью соответствует тому, что Вы говорите сейчас, т.е. я заблуждаюсь, либо у меня проблемы со здоровьем... и только во втором случае по-вашему возможно управление физ. телом из сновидения. Но затем Вы пишите: "вы либо заблуждаетесь либо говорите неправду...". Что уже исключает вероятность того, что у меня получается управлять физ. телом из сновидения. Только это я и имел ввиду.
PAKETACOH писал(а):Вы не развеяли сомнений приведя свидетельства того что пока вы спите ваше тело активно себя проявляет...
Если этого нет значит речь идёт не о контроле за телом, а о контроле за образом тела...
Если Вы полагаете, что я могу развеять Ваши сомнения, то тут Вы ошибаетесь. Чтобы устранить любую неоднозначность, следует провести эксперимент чуть ли не в лабораторных условиях, а ещё лучше, если Вы сами сумеете нечто подобное (возможно, в лабораторных условиях). Развеять Ваши сомнений в текущих условиях я могу разве что случайно, упомянув что-то, что окажется для Вас достаточно значительным показателем, способным подтолкнуть Вас к переосмыслению собственных умозаключений. Мой интересен в общении с Вами только в том, чтобы проверить на прочность собственные убеждения и по возможности исключить сомнения в собственных силах. Практический опыт управления физ. телом из сновидения у меня уже есть, но небольшая доля вероятности, что я всё же могу ошибаться, вынуждает меня сомневаться. К тому же, если я всё-таки не заблуждаюсь, то мне полезно будет уметь аргументировать свои заявления в беседе в самых разных кругах людей, в том числе в беседе с людьми, разбирающимися в физиологии сна.
PAKETACOH писал(а):Кому и откуда известен такой факт ?
Утверждая подобное, я сослался на статью доктора Елены Наймарк, которая пишет: "В последнее время доказали, что сны снятся и во время медленного сна. Но только эти сны короче и не такие эмоциональные. Чтобы это проверить, спящих будили во время медленного сна первого цикла и спрашивали о сновидениях. В такой постановке опыта исключалась возможность вспоминания сна из прошлой фазы быстрого сна. В половине случаев испытуемые говорили о сновидениях". Я ещё не прочитал что там у Вас дальше в сообщении, а пока хотелось бы видеть ссылки на хоть насколько-то авторитетные источники, подтверждающие то, о чём Вы говорите.
PAKETACOH писал(а):Всё в точности наоборот, паралич и наступает тогда когда мозг наиболее активен, а если есть нарушения в балансе веществ и происходит феномен лунатизма...
Верно, паралич наступает тогда, когда мозг наиболее активен, т.е. в фазе быстрого сна. Но лунатизм возникает в фазе медленного сна, именно тогда, когда полный паралич ещё не наступил. Об этом много где написано. К примеру, статья из газеты здоровье: "Лунатизм является типичным расстройством сна, от которого страдают до 4% взрослых. Он имеет отношение к целой совокупности поведенческих типов, которые проявляют себя во время пробуждения от фазы медленного сна. Во время лунатического происшествия мозг частично активен, что и проявляется в определенном типе поведения, а также фазе медленного сна без осознания собственных действий." Цифра в 4% соответствует цифре из более авторитетного источника, где кроме всего прочего названы фамилии учёных, проводящий соответствующие эксперименты.
PAKETACOH писал(а):во первых ссылка кривая и не работает
У меня ссылка открывается. Не знаю в чём Ваша проблема, может интернет проглючил.
PAKETACOH писал(а):Это по исследованиям ископаемых животных вывод сделан ?
Как Вы верно заметили, человек не животное, а потому его круг интересов, как правило, не ограничен какой-то одной областью знаний. Особенно это относится к умным, всесторонне развитым личностям. Даже учёные могут быть специалистами одновременно в разных областях науки. Докторская степень всё же говорит об определённом уровне профессионализма, в то время как Ваша шуточка насчёт ископаемых животных уже больше похожа на притягивание фактов за уши к для Вас же удобным умозаключениям.
PAKETACOH писал(а):за то ваша подтверждена вымершими ископаемыми...
В отличие от Вас, я сразу сказал, что я не специалист в области физиологии сна. Речь может идти только о компетентности авторов, на чьи статьи я ссылаюсь утвержадя то или иное.
Ссылка на википедию, серьёзно? Вам не достаточно заявлений насчёт моего личного практического опыта, а для меня викидения не авторитетный источник. Кроме того, после Вашей цитаты из википедии стоит сноска-ссылка на работу той же Елены Наймарк, в авторитетности которой Вы сами же и усомнились.
PAKETACOH писал(а):Был сделан вывод, что в фазе глубокого сна сны снятся очень редко.
Это историческая сводка, речь о 30-х годах. К тому же даже тогда говорили, что сны в фазе глубокого сна всё же снятся, только редко.
PAKETACOH писал(а):Все циклы завершаются примерно за 90-минут и затем повторяются. Во время следующих 90-минутных циклов время сна без сновидений уменьшается, а периоды «быстрого» сна удлиняются. Если на первый 90-минутный цикл обычно приходится 80 минут сна без сновидений и 10 минут «быстрого сна», то четвертый цикл может состоять из 30 минут без сновидений и уже 60 минут «быстрого» сна. Вот почему мы в основном запоминаем те сны, которые снятся под утро.
Вы привели цитату из реферата неизвестного автора, который в свою очередь дословно цитирует это из другого места, указывая источник. А это, если посмотрите, любительский, практически эзотерический портал. И речь в статье идёт и депривации сна. По утверждению авторов той статьи, сновидение имеет место быть исключительно в фазе быстрого сна и в фазе медленного сна вообще не бывает, что противоречит даже Вашим собственным утверждениям о том, что сновидения во время медленного сна всё же бывают, но редко. И так, о какой науке идёт речь? У меня начинает складываться не самое привлекательное впечатление о Вас и о Вашем уровне знаний.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Да есть такое заявление что в фазе медленного сна сны сняться редко, а я считаю что вообще не снятся что показывает и энцефалограмма и томография... а те 10 процентов о которых я уже упоминал это люди которых разбудили в эту фазу и они помнили что видели сновидение, но не факт что сновидение они видели до наступлении фазы медленного сна... Это не имеет значения факт в том что даже если говорить об исключениях то они только доказывают правило, то есть сновидения и случаи осознания себя во сне происходят именно в фазу БДГ в фазу короткого сна, когда высока активность мозга и именно тогда когда наступает сонный паралич...
И в таком случае если вы не страдаете лунатизмом, вы с вероятностью 99% не можете управлять телом. Разве что психика моделирует образ тела которым вы и управляете... Ссылки я привёл только для того что вас не удовлетворил бы ответ, что о физиологии сновидения я узнал на кафедре психологии на Пед Факе ЛГУ... собственно вижу из общения вас удовлетворяет только один ответ при котором вы обладаете способностью управлять телом из сновидения... Флаг вам в руки как говорится и барабан на шею...
Если Вы полагаете, что я могу развеять Ваши сомнения, то тут Вы ошибаетесь
К стати чтобы проверить так ли это вовсе не нужно сложных лабораторных условий, достаточно видеогегистратора, или даже обычного DVR с настройкой сработки записи с камеры на движение...
Да и этого не нужно если вы живёте не один...
Если ваша девушка или супруга замечает за вами ходьбу по ночам , то и этого достаточно а если нет , то как вы определяете что управляете телом а не образом тела ?
Да и кстати вы сильно заблуждаетесь что это нужно мне, это нужно не мне это вам нужно проверить самого себя, конечно если вы предпочитаете знать точно а не верить...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: ФАЗА - ЭТО НЕ СОН - ЭТО ВООБРАЖЕНИЕ - ВСЯ НОЧЬ В ФАЗЕ

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

PAKETACOH писал(а): как вы определяете что управляете телом а не образом тела ?
На самом деле здесь два вопроса. Первый вопрос, является ли то, что я принимаю за физическое тело, физическим телом, а не смоделированным в фазе образом? Второй вопрос, если же это всё-таки физическое тело, то является ли то состояние, в котором я нахожусь, сновидением... может это просто игры разума по типу разыгравшегося воображения?

По поводу первого вопроса. Да, это именно физическое тело. Потому что я могу передвигать предметы и после окончательного пробуждения убедиться в том, что они передвинуты. Я могу лечь спать в одной комнате, а проснуться в другой, и если бы это был смоделированный образ, то тело бы как лежало на постели, так и лежало бы. К тому же я не раз входил в это состояние на засыпании, не дожидаясь полного паралича мышц.

По поводу второго вопроса. В этом состоянии восприятие резко отличается от повседневного и практически один в один совпадает с тем восприятием, которое имеет место быть во сне. В этом состоянии мышление нарушено, и ты скорее подумаешь, что случайно уснул, чем то, что у тебя чего-то там не получилось. К тому же через некоторое время появляются фантомные ощущения, которые один в один точно такие же, как при выходе из тела во время фазы. Должно быть понятно, я думаю, что фантомные ощущения тесно связаны с параличём и вряд ли могут возникнуть без нарушения связи сознания с физическим телом. И ещё... я знаю о разнице псевдогаллюцинаций и истинных галлюцинаций. И то и то у меня бывало. Данный опыт (сновидения наяву) практически однозначно можно отнести к истинным галлюцинациям, при которых сновиденные видения гармонично вписываются в восприятие окружающего реального мира.

Отдельно по поводу достижения этого состояние из фазы. Находясь в осознанном сновидении. Есть разница, когда во сне моделируются чисто визуальные образы и когда моделируются сенсорно-моторные (в том числе тактильные) ощущения. Из тех же научных источников известно, что сигналы посылаемые мозгом к мыщцам во время сна точно такие же, как сигналы, посылаемые во время бодрствования. Только в случае сна эти сигналы блокируются и до мыщц не доходят. Вероятно, именно по-этому быстрые, резкие и непрерывные движения во сне восстанавливают связь с физическим телом. Двигаться во сне становится сложно, в плоть до осознания своей полной неспособности шевелиться. Это по-моему и есть осознание сонного паралича, но не смоделированная ситуации. К сожалению, описать детально усилие, которое надо приложить в данный момент, чтобы взять контроль над физическим телом не нарушая хода сновидения, я пока не могу: ещё сам толком не разобрался.

И ещё по поводу моих сомнений. В этом состоянии происходит какая-то фигня с памятью. Взять пример, когда я ложусь в одной комнате, а просыпаюсь в другой. После окончательного пробуждения воспоминания резко затуманиваются и сомнения возникают даже насчёт того, а действительно ли я лёг спать там, где помню? Может я сразу лёг спать в другой комнате?
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: "Фаза - это не сон - это воображение - вся ночь в фазе"

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Вы меня озадачили, особенно насторожило относительно памяти... Вы один живёте ?
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: "Фаза - это не сон - это воображение - вся ночь в фазе"

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

PAKETACOH писал(а):Вы меня озадачили, особенно насторожило относительно памяти... Вы один живёте ?
По-разному. Раньше я снимал комнату, чтобы иметь возможность заниматься практиками без пристального внимания родных. Время от времени я ездию в деревню, у нашей семьи там дом, построенный ещё прадедом... и конечно же, это моё самое любимое место, потому что вообще никто не мешает. Так же, в городе, мои родители живут отдельно с бабушкой, которой уже 80 лет. Когда я в городе, я живу то с родителями, то с бабушкой. В данной период с бабушкой. Я поддерживаю общения с людьми, которые занимаются подобными практиками, к сожалению большинство из них не брезгуют употреблением наркотиков и их компания для меня не желательна. Но я на полном серьёзе задумываюсь о том, чтобы обзавестись напарником, который страховал бы меня во время этих опытов. Ведь не редки случаи, когда во время галлюцинаторного опыта человек шагает из окна... даже в случае просто сомнабулизма такое бывает... и кто знает, какие сновиденные картины царствуют в их сознании в это время.

К слову говоря, шизофреников в моём роду нет, да и я, насколько мне известно, не страдаю подобными расстройствами. Все мои опыты специальны и целенаправленны. Если я не прикладывают серьёзных усилий, то этого не случается. Для тех, кто может захотеть повторить эти эксперименты, скажу сразу, что это серьёзный удар по организму, и к этому дела надо подойти очень ответственно. Обязательно нужен строгий режим бодрствования/сон, иначе головных болей, сонливости днём и бессоницы ночью не избежать. Про то, что подобные опыты крайне сложно совмещать с физическим трудом, я вообще молчу.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: "Фаза - это не сон - это воображение - вся ночь в фазе"

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

В таком ключе без обследования умного вряд ли что можно сказать. но то что с балансом нейромедиаторов непорядок , можно утверждать с достаточной уверенностью...
каков ваш ежедневный рацион питания ?
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: "Фаза - это не сон - это воображение - вся ночь в фазе"

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Я далеко не худой. Кушаю часто, в любое время суток. Иногда совсем мало, но чаще сытно. Предпочитаю то, что хочется, а не то, что есть. Если в холодильнике нет того, что мне хочется, а желания сходить купить сейчас нет, то с удовольствием поголодаю. Есть, кстати, опыт сухого голодания на протяжении троёх суток. Да и как я только не экспериментировал со многими вещами. В общем, недостатком силы воли не страдаю. Когда живу один, предпочитаю простую пищу: овощи, фрукты, колбасные изделия, потом пельмешки отварить, вермишель с сосисками, и только в последнию очередь готовлю что-то серьёзное, если уж сильно хочется. Когда живу с бабушкой, то выбора особо нет :) что бы лишний раз не конфликтовать, с удовольствием кушаю то, что она готовит: суп, щи, плов, салаты. Это в основном. Но перекусы в любом случае люблю, в смысле бутерброды там всякие.

Я бы не назвал своё питание правильным. И может это прозвучит как оправдание, но на практику изменённых состояний сознания уходит чертовски много сил, а ведь надо ещё жить, бытовые дела, работа. У меня практически не остаётся не доли мотивации привести себя в порядов во всех отношениях. Мой рацион питания определяется балансом необходимых усилий и простого желания покушать что-то конкретное. Когда я работал монтажником и то и дело ездил по коммандировкам, я вообще крайне мало ел, тем более, что у нас были очень маленькие суточные. Среди нас бытовала фраза: монтажники придерживаются трёхразового питания: понедельник, среда, пятница.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: "Фаза - это не сон - это воображение - вся ночь в фазе"

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Да уж, в огороде бузина а в Киеве дядька...

Не знаю одним словом , нужно обследование...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»