Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фазы»

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Awd »

Прочитал почти всё, ну кое-где бегло, есть пара вопросов:
А могу я в осознанном сне получить доступ к автономным нейрокластерам и чего-нибудь там, допустим, случайно изменить? Допустим через личность с которой общаюсь, насильно изменить ей поведение?
neuroclusterbrain писал(а):Сформулируем простой вопрос: кто является самым компетентным и самым лучшим специалистом, чтобы решить, «имеет ли персонаж сна свое собственное сознание/осознанность/душу/дух/и т.д. или не имеет»?
Ответ очевиден: наиболее компетентным специалистом в данном вопросе является сам персонаж сна.
Поэтому Ваша задача очень проста – просто спросите у самого персонажа сна, имеет ли он свое собственное сознание/осознанность/душу/дух/и т.д. или не имеет?
Допустим я ожидаю услышать ответ нет и он смоделируется, то это будет доказательством того что этот персонаж часть моей основной личности, а не автономный нейрокластер?
neuroclusterbrain писал(а):Персонажи сна – это автономные личности, которые имеют свое собственное мнение/знание, неподконтрольное основной личности. Это легко доказать воспроизводимыми экспериментами, когда персонажи сна сообщают сведения, которых основная личность раньше никогда не знала (например, видимый во сне персонаж может сказать Вам, где надо искать ключи, которые Вы потеряли неделю назад и никак не могли их найти, и после пробуждения Вы найдете эти ключи в указанном месте).
А может быть я просто получу более полный доступ к памяти через персонажа и сам себе же через персонажа скажу где я ключи потерял
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Awd »

Awd писал(а):Допустим я ожидаю услышать ответ нет и он смоделируется, то это будет доказательством того что этот персонаж часть моей основной личности, а не автономный нейрокластер?
Опросил 3 персонажей в ОСе:
Почему то затёрлось начало ОСа. Вышел на улицу пошёл искать одушевлённых персонажей чтобы спросить есть ли у них сознание, но они сначала отдалялись, потом всё стало нормально. Сначала я спросил соседскую девочку, она сначала сказала что нету, а потом сказала что есть, и что это её защищает. Я углубился, мне встретила какая то старушка, я задал вопрос, она ответила что у неё нету сознания и сто это синестезия, потом я спросил у своей учительницы биологии, её ответ также был нет, ещё добавила что это синтез. Далее я потерял осознание, хотя чуть позже вспомнил 2 цель, но всё равно сфолил.
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
COHЯ
Фазер
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 12:32 am

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение COHЯ »

Вышел на улицу пошёл искать одушевлённых персонажей чтобы спросить есть ли у них сознание,
Надо будет у своих поспрашивать, послушать, что соврут:))
"Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец."
Пауло Коэльо
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Аwd, я часто спрашиваю персонажей - "ты проекция мозга?"
Ответ почти всегда - да.
Но иногда они хитрят, говорят, что это реал, и я сошла с ума - раз не отличаю его от фазы.
Это потому, что я сама сомневаюсь.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Наднэин
А если бы это были настоящие демоны, но сказали что они просто проекции вашего мозга? Так бы и обманули запросто, вы ведь не сомневаетесь что они проекции. Зачем тогда спрашивать:) Вы вот не признаетесь что вы фурия с другой планеты, но я то в этмо все равно уверен))
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Как в анекдоте про мужика с консервной банкой.

Пришла в психушку комиссия проверять больных. Видит по коридору идет мужик и таскает за собой консервную банку на веревочке. Его спрашивают:
-Что это у вас?
-Это собака Жучка!
-Псих, пусть еще полгода лечится!
Приходят еще через полгода, опять видят что мужик со своей консервной банкой ходит по коридору.
-Это у вас что такое?
-Да это консервная банка на веревочке!
-О, вылечился, выписать его из больницы!
Мужик выходит из больницы, поворачивается к консервной банке и говорит:
-Что, Жучка, здорово мы их обманули?)

То есть он просто сказал то, что ожидали услышать врачи. Вы заранее считаете что ответ, будто ваши персы есть проекции вашего мозга -правда. Его вы и хотите услышать от "правдивого" персонажа. Если допустить, что там есть не проекции -вы все равно такого не примете и не поверите им. Только тогда какой смысл их спрашивать.)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Да так само собой происходит. Например, чтобы отпустить персонажа.
- Ты проекция мозга?
-Да
-Ок, тогда дай мне тот или иной ответ,
или
-тогда можно сексом заняться,
или
- отвали и не мешай.

Там от фазы зависит. А когда чувства к персу испытываешь и сомневаешься при этом в фазе? Можно и спросить для подстраховки!
Целенаправленно - не экспериментировала.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Аирнокс писал(а):Наднэин
А если бы это были настоящие демоны, но сказали что они просто проекции вашего мозга? Так бы и обманули запросто, вы ведь не сомневаетесь что они проекции. Зачем тогда спрашивать:) Вы вот не признаетесь что вы фурия с другой планеты, но я то в этмо все равно уверен))
Почему же не признаюсь, еще как признаюсь!? Только вы меня почему-то, не боитесь))
Демоны! Хм, не задумывалась. Зачем демонам быть моими подопытными и так обманывать? У демонов корысть должна быть.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Lateo »

При помощи такого способа размножения растений посредством черенков мы можем поделить одно растение на множество частей, и каждая новая часть может стать отдельным растением. А так как каждое растение обладает душой, это означает, что единая душа исходного растения была поделена на много душ при помощи такого примитивного способа как размножение посредством черенков.
А как на счёт коллективного разума?
Если поле единое и генетически запрограммировано так что растения и организмы делятся воспроизводя себя - почему нужно допускать факт деления единой "души" на части?
Можно просто допустить расширение этой "души"?
Может проблема в том что отталкиваемся в рассуждениях не от тех источников?

Как трактовать наличие души и переход её состояния из одного в другое если организм занимаемся тем что фактически живёт вечно?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пренебрежимое_старение
При этом организм не стареет, не клонирует себя?
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Lateo »

эксперименты на пациентах с расщепленным мозгом показали, что перерезка corpus callosum создает две автономных личности, два автономных сознания, а для верящих в существование души – две автономных души.
Вот это поворот!
Есть статьи, имена, публикации научных работ?
Бедное мозолистое тело...тема не нова конечно, но вывод просто треш.
Исходя из этой логики можно подсчитать количество нейронов, поделить на два и вуаля.
Пойду пирог разрежу на 6 одинаковых душ, ибо душа во всем имеется.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Наднэин
Ну как. Если вы будете думать, что демоны -это ваше же сознание, вы ведь будете положительнее относиться ко всяким идеям, которые они вам подкинут (потому что будете думать что сами их сгенерировали).
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Аирнокс писал(а):Наднэин
Ну как. Если вы будете думать, что демоны -это ваше же сознание, вы ведь будете положительнее относиться ко всяким идеям, которые они вам подкинут (потому что будете думать что сами их сгенерировали).
Не совсем.
Недавно осозналась на работе, зная что будильник вот-вот сработает стала всех подряд спрашивать о смысле жизни. Ответы были банальны настолько, что я их и не запомнила, а лишь сказала, что это я итак знаю. Дошло дело и до моего мелкого тирана на работе, который осуждал мои жизненные ценности очень грязно, начиная от религии и вплоть до личной жизни.
Он сказал в ОСе примерно, что и всегда в реале: Не смеши, у тебя нет смысла, ты зря занимаешь место под солнцем, в бога не веришь, семьи нет, стрелять таких. Честно...
Сработала долговременная память. Мой мозг был готов от него даже в осознанном сне не услышать хорошее, хотя всё остальное было вполне управляемым.
Сказала ему - ты всего лишь проекция, он ответил - ага, но это ничего не меняет.
Кстати, он уволился, когда я на форум вернулась, не хватало эмоций :). У сча нас мир и понимании, иногда списываемся по вопросам работы и обедаем, а подсознание - то помнит всё.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Прочитала я топик темы. Скажу, что статья замечательная, лучшая из последнего, хотя признаюсь, мне было сложно её читать.
Отвыкла я от научного.

Теперь вопросики:

Мысли почти такие же как у Солвейг возникали, на счет коллективного, как у муравьев к примеру.

И с каких пор душа=сознание? Мистики как-то это отделяют.

Всё верно, в кластерах храниться информация, но почему они должны быть наделены личным самостоятельным сознанием? Для меня, это скорее интерпретация воспоминаний, наложение их друг на друга, коктейль образов и переживаний, мыслей, мечтаний, накопленных в нейронах за время бодрствования. Они к личности не должны относиться, и автономны до тех пор, пока находятся в бессознательном сне, но наблюдающий всегда может их взять под свой контроль, это раз. Во-вторых, мы же говорим о могущем СОЗНАНИИ, а персонажи по сути не стабильны, легко меняют свой облик и поведение, и часто хаотичны, как мысли в голове, одним словом они не сознательны.
Поэтому мой разум не может принять множество сознаний в одном теле.

На счёт мистики во многом согласна, но не смогла всё осилисть, простите, мысли скачут после тяжелого рабочего дня.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
KurOlesya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 6:02 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение KurOlesya »

Интересно, а как нейрокластерная модель может объяснить "воспоминания прошлых жизней", которые появляются у некоторых детей?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

А я всегда один обедаю. Зато очень быстро, 10 минут и меньше. А то если сидят и треплются за обедом, то конечно гораааздо дольше)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

KurOlesya писал(а):Интересно, а как нейрокластерная модель может объяснить "воспоминания прошлых жизней", которые появляются у некоторых детей?
А с чего вы решили, что дети свои прошлые жизни всмоминают?
По РенТв показывали?))
Я как-то выкладывала, скорее всего, псевдонаучнаучную статью в мистическом, не стала искать подтверждения: viewtopic.php?p=277378#p277378

Мне понравилась итерпретация реинкарнации, хотя есть моменты которые можно оспорить.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
KurOlesya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 6:02 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение KurOlesya »

Не на РэнТВ, в инете. Там полно таких случаев. Интересно кто что думает по этому поводу и есть ли жизнь после смерти.
А статейка ничего так, интересная.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Ответила в соответствующей теме: viewtopic.php?f=15&t=1707&p=296095#p296095 ,
а то итак тут много оффтопа.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Теория высосана из пальца. Можно придираться фактически к каждому абзацу.
На роликах с расщепленным мозгом мы видим не психов с раздвоением личности, где одна половина тела рвется на лекцию по математике, а другая в кабак со шлюхами. Мы видим адекватных людей с единым сознанием. А то, что эти люди могут выполнять два дела одновременно, это не что-то удивительное. Есть например, люди, которые и без всяких операций на мозге могут выполнять 2 и более дел одновременно. Типичный пример - "человек-оркестр", когда один человек играет сразу на нескольких инструментах.
Автор явно ни разу не сталкивался с мистикой. Он говорит, что вся мистика - это глюк мозга. Допустим. Но как быть тогда с мистикой, которая происходит не внутри, а снаружи - в окружающем мире (то есть за пределами мозга)?! Всякие чудеса буддийских монахов, колдунов, экстрасенсов - тоже глюк мозга?!

Ну а теперь перейдем к главному. Автор хвалится, что он крутой ученый. Но если ты взялся за научное обоснование мистики, то должен быть не просто ученым, но и магом. Тогда ты сможешь объединить 2 знания воедино. Автор отвергает существование мистики только потому, что наука не способна ее доказать. А что вообще способна доказать наука? Наука изучает материальный мир, материальные величины. Все приборы рассчитаны на материальные величины. А мистика - это нематериальный мир. Автор всячески критикует религиозных фанатиков, теософов и прочее. Забывая напрочь о том, что эти религозные фанатики и теософы - обычные людишки. Эти людишки ничего не могут. Если же автор задался вопросом опровергнуть существование мистики, то он должен обращаться не к трудам простых смертных религиозных фанатиков, а к магам - людям, которые знают мистику не-понаслышке и практикуют ее. Маги не меньше ученых стебутся над религиозными фанатиками и теософами. Мало ли чего напридумывали последователи Иисуса? Если хочешь доказать, что Иисус не прав - спрашивай с него, а не с того, кто его знает.
Например, у тебя есть задача написать программу, но ты не умеешь программировать. К кому ты пойдешь: к программисту или к другу программиста? Если пойдешь к другу программиста, то он много чего интересного расскажет о умениях программиста, но эти рассказы тебе не помогут составить рабочую программу, вследствие чего ты можешь подумать, что программист вообще не существует, т.к. все рассказы о нем не помогают совершить чудо - составить программу.
А придирки автора эти, типа в древности люди ничего не знали о бактериях - значит они ничего не знали о боге. Для того, чтобы познавать бога, не нужно циклиться на различных мелочах. Бог - во всем, так что его можно познавать как угодно. Вот сейчас, ты читаешь эти строки, но видишь ли ты скрипты страницы, на которых эта страница построена, думаешь ли ты о этих скриптах? Если ты не знаешь, что такое скрипты, и где их посмотреть, то это не значит, что ты ничего не знаешь о интернете и не умеешь им пользоваться.
Наука далеко ушла в познании мира? Ха-ха-ха! Наука не способна определить или доказать очевидные вещи.
Вот мотоцикл Изображение
А теперь, господа ученые, докажите, что этот мотоцикл существует! Может вы выведите химическую формулу этого мотоцикла? Или математическую? Как бы вы не изучали этот мотоцикл - для вас он будет просто сборищем математических, химических и физических величин. Умом то вы понимаете, что это мотоцикл, видите его глазами, но вывести формулу существования этого мотоцикла во Вселенной вы никак не сможете!
На данный момент самые лучшие ученые с самыми лучшими приборами, истыкав человеческий мозг электродами, не в состоянии понять, о чем думает этот человек. Они могут лишь регистрировать активность в мозге, но не способны расшифровать саму мыслеформу человека, они могут лишь только догадываться, судя по активности мозга в определенных зонах. Если ученые не способны расшифровать простейшее - мысль в мозге, то до доказательств бога им еще ох как далеко!
Вся проблема науки в том, что она пытается вывести линейную формулу или линейную систему доказательства или опровержения бога или мистики. А бог и мистика - это не линейная, сложная система, где все взаимосвязано. При помощи линейки (приборы ученых) нельзя измерить звук (мистика). Но это не значит, что звука не существует. Можно изобрести нелинейную сложную систему, в которой будет участвовать линейка как медиатор и тогда вы сможете косвенно хотя бы уловить вибрации звука и доказать его существование, только вот беда - ученым лень или не хватает мозгов. Наука видит только то, что перед носом, но не пытается оглядеть картину в целом. Маги и святые, наоборот, видят картину в целом, но их совершенно не интересует химико-физический состав палитры красок, которыми эта картина нарисована, потому что это не главное в картине.
Автору советую для проверки своей теории использовать такие мистические опыты, где мозг не влияет на результат. Например, простейшее - Таро. Выпадение карты не зависит от кластера мозга. Если автору повезет и у него предрасположенность к гаданиям Таро, то он может повторить классический опыт: вытаскивать одну и ту же карту на один и тот же вопрос. Этот мистический опыт можно повторять изо дня в день и по нескольку раз на дню. И это никак не вяжется с нейрокластерной моделью.

Бог во всем. В каждой пылинке содержится информация о вселенной. Поэтому автор частично прав, что отдельные нейроны в мозге могут обладать инфой. На самом деле, не только мозг и нейроны, но и весь окружающий мир обладает инфой.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

hellstoker, у вас очень много нельзя. Если так рассуждать и полагаться на мистику, то можно напрочь забыть о развитии и познании глубин мира.
Предположим, что есть бог, который решает : что, когда, где и как. Неужели не интересно что именно он из себя представляет, и что представляет с собой Вселенная, а также суть человеческого сознания!?
Вы верите в совпадения с Таро, но не верите в научные исследования, которые принесли огромную пользу человечеству. Если бы все умы мира, рассуждали также, то мы, к примеру, так и не освоили Космос, полагая что Земля - центр Вселенной.
При помощи линейки (приборы ученых) нельзя измерить звук (мистика). Но это не значит, что звука не существует.
Почему нельзя?
При помощи линейки измеряют -расстояния, а для звука есть другие приборы, измеряющие частоту, амплитуду, скорость, громкость и т.д.. Звук - не мистика, физическое явление, волны механических колебаний: ударил по струне и пошла волна от места удара - до уха, которое моментально посылает сигналы в моцк, если частота соответствует диапазону восприятия.
Я не вижу мистики.
Так или иначе, всё пока еще необъяснимое можно списать на мистику. Этого , к счастью, предостаточно, но чтобы дальше развиваться нужны исследования, теории и их практическая реализация.
Бог во всем. В каждой пылинке содержится информация о вселенной. Поэтому автор частично прав, что отдельные нейроны в мозге могут обладать инфой. На самом деле, не только мозг и нейроны, но и весь окружающий мир обладает инфой.
Частично вы правы, вся материя Вселенной, по сути, одни и те же элементарные частицы.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Наднэин писал(а):Если так рассуждать и полагаться на мистику, то можно напрочь забыть о развитии и познании глубин мира.

С чего бы это? Полагаться нужно на опыт. Знания науки можно только принимать к сведению.

Наднэин писал(а): Почему нельзя?
При помощи линейки измеряют -расстояния, а для звука есть другие приборы, измеряющие частоту, амплитуду, скорость, громкость и т.д.. Звук - не мистика, физическое явление, волны механических колебаний: ударил по струне и пошла волна от места удара - до уха, которое моментально посылает сигналы в моцк, если частота соответствует диапазону восприятия.
Я не вижу мистики.
Ты не поняла. Я привел метафору, а ты буквально ее восприняла. Я имел ввиду, что нет приборов, которые могут реально зафиксировать "мистическое" явление или бога. Но если применить смекалку, то можно из тех приборов, что есть на сегодняшний день, сделать более сложный прибор, которому удастся может что-то засечь.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Ок, метафора, так метафора...
hellstoker писал(а):Полагаться нужно на опыт. Знания науки можно только принимать к сведению.
Мой опыт говорит, что мистики в моей жизни - нет. Всему есть причина и следствие. Также бывают совпадения. Пока необъяснима лишь, сила человеческого намерения, и материализация некоторых случайных мыслей. Отсюда и такие рассуждения.
hellstoker писал(а): Я имел ввиду, что нет приборов, которые могут реально зафиксировать "мистическое" явление или бога.
Либо приборов нет, либо нет бога.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Хи... Если так рассуждать и полагаться на науку, то можно напрочь забыть о развитии и познании глубин мира. Что мы сейчас и имеем.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

ответила во флуде: viewtopic.php?p=296155#p296155
Нечего тут мусорить!
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение kassandra »

KurOlesya писал(а):Не на РэнТВ, в инете. Там полно таких случаев. Интересно кто что думает по этому поводу и есть ли жизнь после смерти.
А статейка ничего так, интересная.
Этот аингер(Психолог, гипнолог- регрессионист) занимается этим профессионально.
Напиши, он заглядывает иногда.

memberlist.php?mode=viewprofile&u=10628
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение kassandra »

https://www.youtube.com/watch?v=UgpWrJr3s2o


Сводится все к одному.
Внешние раздражители получает мозг-вытаскивает из своего архива ,что соответствует сигналам.
Нет внешних раздражителей играется со своим архивом.

Об этом говорят и эзотерики
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Я бы сказал что мозг не играется со своим архивом, когда вообще нет раздражителей. Он играется когда сигналы не опознаны (полусигналы, шумы, обрывки), или когда основная система обработки сигналов в отключке (включается, точнее выигрывает виртуальная). На этом и основаны все сигнальные техники, силовое засыпание.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

neuroclusterbrain писал(а):протяните руку поверх стола таким образом, чтобы иголка висела над центром круга с алфавитными буквами, однако иголка должна не касаться листа
Изоморф писал(а):Зашёл по вашей ссылке где рисунок с магическим кругом http://zentaro.ru/284 и там написано
Опускаем конец иглы в получившееся от циркуля углубление в центре планшета (или можно расковырять самостоятельно, если вы картинку, например, распечатали) и держа за нитку, делаем так, чтобы игла висела под небольшим углом, что позволит ей очень легко вращаться вокруг своей оси от лёгкого дуновения
вопрос, так как же правильно держать нитку с иголкой? чтобы иголка касалась листа или не касалась?
Для разных людей разные методики дают лучше результат.
Для одних людей лучше получается, когда иголка не касается листа, а для других людей лучше получается, когда иголка касается листа. Попробуйте оба варианта и найдите, какой вариант работает лучше лично для Вас.

Еще одна разновидность этого метода – это лоза или прут вместо иголки с ниткой (так называемое «лозоискательство»).
Недостаток «лозоискательского» метода в том, что на задаваемые вопросы лоза/прут может ответить только «да» или «нет», т.е. это более грубый метод. Еще один минус «лозоискательского» метода в том, что он дает очень низкую вероятность индуцирования инцидентов лунатизма и/или РМЛ (расстройства множественной личности).
Метод «нитки с иголкой» более тонкий и более мощный, ибо позволяет генерировать слова и предложения из показываемых букв, а также дает намного большую вероятность индуцирования инцидентов лунатизма и/или РМЛ (расстройства множественной личности).

В основе лозоискательства (или биолокации, лозоходства, т.е. поисков воды при помощи лозы, метода поиска подпочвенных вод с помощью «волшебного» жезла) лежит точно такой же механизм, что и в основе психографии. Лозоискатель берет в руки лозу или прут в форме буквы «Y» или «L», называемую лозой для поиска воды (лат. virgula divina или baculus divinatorius), и движения этой лозы предположительно указывают нахождение подземного источника, металлов или руды, драгоценностей или других объектов и материалов. Движением такой лозы управляет автономный нейрокластер внутри мозга лозоискателя, однако лозоискатель не имеет никакого понятия об этом нейрокластере и наивно верит, что некая «божественная сила» движет лозой. Если поисковая лоза берется из рук лозоискателя и помещается на неподвижный, неживой объект (такой как стол, стул и т.д.), то лоза перестает двигаться. Лоза для поисков воды движется только в руках лозоискателя. Бесчисленные научные эксперименты показали, что реальная эффективность лозоискательства для поиска объектов равна почти полному нулю.

Ученые-скептики, исследующие феномен лозоискательства, используют термин «идеомоторный эффект», который предположительно объясняет такие феномены как автоматическое письмо, лозоискательство, облегченная коммуникация (коммуникация с поддержкой) и доски «уиджа» (доски для общения с духами).
Однако истина в том, что этимология термина «идеомоторный» (который происходит из двух частей – «идео», означающей «идею», и «мотор», означающей «мускульное движение») показывает полнейшее отсутствие понимания механизмов, лежащих в основе этих феноменов. Этимология термина «идеомоторный» означает, что идеи движут рукой лозоискателя, а это выдвигает простой вопрос: ЧЬИ идеи движут рукой лозоискателя? Движут ли рукой лозоискателя его собственные идеи? Движут ли рукой лозоискателя идеи его основной личности? Экспериментальные факты показывают, что рука лозоискателя движима не основной личностью лозоискателя. Итак, вопрос остается открытым: чьи идеи движут рукой лозоискателя, если это не идеи основной личности лозоискателя? Психологи/ психиатры утверждают, что некоторое смутно и ошибочно определенное «подсознание» движет рукой лозоискателя, но когда вы их попросите предоставить точное научное определение «что есть подсознание?», то они зальют вас псевдонаучной, противоречащей самой себе болтовней о «подсознании», не имеющей совершенно никакого семантического значения – эта болтовня ничем не лучше болтовни оккультистов на эту же тему.
Итак, давайте исправим этот беспорядок и сделаем вещи ясными и научными раз и навсегда. Автономные нейрокластеры внутри мозга лозоискателя движут рукой лозоискателя. Эти автономные нейрокластеры внутри мозга лозоискателя действуют как независимые агенты, которые могут действовать независимо от основной личности лозоискателя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%BA%D1%82
Идеомоторный акт (от др.-греч. ἰδέα — идея, образ, лат. motor — приводящий в движение и actus — движение, действие) — переход представления о движении мышц в реальное выполнение этого движения (иначе говоря, появление нервных импульсов, обеспечивающих движение, как только возникает представление о нём). Идеомоторные акты являются непроизвольными, неосознаваемыми и, как правило, имеют слабо выраженные пространственные характеристики. Принцип идеомоторных актов был открыт в XVIII в. английским врачом Д. Гартли и разработан английским психологом В. Карпентером. Дальнейшие исследования показали, что движения, сопровождающие процесс представления движений, не всегда можно отнести к классу непроизвольных и что мышечные сокращения, вызывающие данные движения, могут быть осознаваемы.
Для некоторых людей работает даже тяжелые предметы (планшетка/чашка/стакан/блюдце), как например в этом рассказе:
https://www.youtube.com/watch?v=DG6KjmGM47E
Ouija Board Demonic Possession Video
Length: 5 minutes
Published on Jun 24, 2014
A Ouija board possession video has been released showing three American friends who were hospitalized in Mexico after playing the popular game and allegedly becoming inhabited by evil spirits. We take a look at video of the aftermath, in this Lip News clip with Mark Sovel and Lissette Padilla.
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... -girl.html
Three American friends hospitalised after becoming 'possessed' following Ouija board game in Mexican village
23 June 2014

Three American friends have been taken to hospital after reportedly becoming 'possessed' by evil spirits while playing with a Ouija board.
Alexandra Huerta, 22, was playing the game with her brother Sergio, 23, and 18-year-old cousin Fernando Cuevas at a house in the village of San Juan Tlacotenco in south-west Mexico.
But minutes into it, she apparently started 'growling' and thrashing around in a 'trance-like' state.
Но всё же лучше использовать легкую нитку с прикрепленной к ее концу иголкой, ибо такая методика более эффективна для проявления микроскопических мышечных сокращений, контролируемых автономным нейрокластером внутри мозга «медиума». Используя такой инструмент, Вы можете произвести столько воспроизводимых экспериментов, сколько Вы захотите.
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

neuroclusterbrain писал(а):Следует отметить, что все религиозные учения утверждают, что эпилепсия является доказательством божественности, и в то же время они утверждают, что эпилепсия является доказательством одержимости демонами. Эти два утверждения противоречат друг другу и это доказывает логическую противоречивость религиозных учений.
Gluck писал(а):Тут надо учитывать, что с эпилепсией знакомы разные люди. Видимо разные зоны мозга возбуждаются. Поэтому противоположные утверждения.
Совершено верно – возбуждаются разные зоны мозга.

Независимо от названия, во всех религиях наивысшие духовные состояния в точности идентичны по лежащему в их основе физиологическому механизму и его физиологическому проявлению. «Наивысшее духовное состояние» обычно сопровождается эпилептическими припадками. Эпилепсия – это феномен, во время которого небольшое количество нейронов в мозге самовозбуждается посредством нейросетей с положительной обратной связью, что приводит к возбуждению близлежащих нейронов, в результате чего такая избыточная гиперсинхронизированная активность распространяется по обширным областям мозга. Когда импульсные разряды эпилептических нейронов достигают моторной коры мозга, то тело человека начинают сотрясать конвульсии.
Во всех религиях адепты, находящиеся в наивысшем духовном состоянии, точно также трясутся в эпилептических конвульсиях и вызывают импульсные разряды эпилептических нейронов в центр удовольствия мозга.
Эффект таких импульсных разрядов эпилептических нейронов в центр удовольствия мозга еще более головокружителен, чем действие алкоголя или наркотиков, именно поэтому адепт становится зависимым от них и теряет способность жить без них точно так же, как и наркоман становится зависимым от наркотиков.

Посмотрите ниже приведенную видеозапись с 4 минуты 30 секунд до 5 минуты 30 секунд. В этом эпизоде пастор пятидесятников говорит, что «встреча с Иисусом» и «крещение Святым Духом» оказывает гораздо более опьяняющее действие, чем алкоголь или наркотики.

http://www.youtube.com/watch?v=f5AeGOrxVNk#t=4m30s
Беснование харизматов
Продолжительность: 8 минут (начиная со 4 минуты 30 секунды).

Эта видеозапись была снята в 1990 году в Украине. Ее сделали сами пятидесятники и первичной идеей этой видеозаписи было то, что она должна была быть рекламным видео, которое должно было привлечь в Церковь Пятидесятничества новых адептов. Однако на практике результаты оказались полностью противоположными. Когда эту видеозапись показывали не знакомым с Пятидесятничеством людям, они убегали в ужасе и панике. Некоторое время спустя Церковь Пятидесятников изменила свое решение и решила спрятать и не показывать эту видеозапись людям, не знакомым с Пятидесятничеством, чтобы не отпугнуть их еще больше. Сейчас такие видеозаписи показываются только «продвинутым участникам» Церкви Пятидесятников, которые длительное время были приверженцами Церкви Пятидесятников.

Если импульсные разряды эпилептических нейронов не достигают центра удовольствия в мозге, тогда религиозные адепты такой феномен считают «одержимостью демонами».
Некоторые видеозаписи об «одержимости демонами» приведены по этой ссылке.
http://neuroclusterbrain.com/demonic_po ... ideos.html
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

kassandra писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=UgpWrJr3s2o
Как мы видим?
Продолжительность: 9 минут

Сводится все к одному.
Внешние раздражители получает мозг-вытаскивает из своего архива, что соответствует сигналам.
Нет внешних раздражителей играется со своим архивом.
Совершено верно – это правильное краткое резюме Нейрокластерной Модели Мозга.
AstralHacker писал(а):Я бы сказал что мозг не играется со своим архивом, когда вообще нет раздражителей. Он играется когда сигналы не опознаны (полусигналы, шумы, обрывки), или когда основная система обработки сигналов в отключке (включается, точнее выигрывает виртуальная). На этом и основаны все сигнальные техники, силовое засыпание.
Совершено верно – это правильное уточнение краткой резюме Нейрокластерной Модели Мозга.
neuroclusterbrain писал(а):Эксперименты на пациентах с расщепленным мозгом показали, что перерезка corpus callosum создает две автономных личности, два автономных сознания, а для верящих в существование души – две автономных души.
Solveyg писал(а):Вот это поворот!
Есть статьи, имена, публикации научных работ?
Бедное мозолистое тело...тема не нова конечно, но вывод просто треш.
В 1981 году Роджер Уолкот Сперри (Roger Wolcott Sperry) получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свои работы в области исследований расщепленного мозга. Его эксперименты с расщепленным мозгом показали, что в правой половине мозга человек может иметь независимые мысли, управляющие его поведением и в то же время остающихся за границей осознания человека.
http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/ ... ticle.html
The Nobel Prize in Physiology or Medicine 1981
Roger W. Sperry, David H. Hubel, Torsten N. Wiesel
<…>
Important as his work on neurospecificity was, it was not this for which he was awarded the Nobel Prize in 1981, but his discoveries on split brains. Essentially, Sperry and his students showed that if the two hemispheres of the brain are separated by severing the corpus callosum (the large band of fibers that connects them), the transfer of information between the hemispheres ceases, and the coexistence in the same individual of two functionally different brains can be demonstrated. The findings contradicted the generally held view - again based on misinterpretation of evidence - that sectioning of the corpus callosum produced no definite behavioral effects. The probable explanation is that the two hemispheres, although separated from one another, are usually in agreement, so that no obvious conflict results. By means of ingenious tests, however, Sperry and his group showed that definite behavioral phenomena can be demonstrated following the brain-splitting operation.

Sperry started this investigation with cats and monkeys, but later extended it to human beings when patients became available whose hemispheres had been surgically separated in order to control intractable epilepsy. It was with these patients that he was able to show that a conscious mind exists in each hemisphere. The left hemisphere is the one with speech, as had been known, and it is dominant in all activities involving language, arithmetic, and analysis. The right hemisphere, although mute and capable only of simple addition (up to about 20) is superior to the left hemisphere in, among other things, spatial comprehension - in understanding maps, for example, or recognizing faces. Until these patients were studied, it had been doubted whether the right hemisphere was even conscious. By devising ways of communicating with the right hemisphere, Sperry could show that this hemisphere is, to quote him: "indeed a conscious system in its own right, perceiving, thinking, remembering, reasoning, willing, and emoting, all at a characteristically human level, and ... both the left and the right hemisphere may be conscious simultaneously in different, even in mutually conflicting, mental experiences that run along in parallel."

As with his earlier work, the discovery of the duality of consciousness revealed in the split-brain experiments opened whole new fields of brain research, and these are now being worked by a new generation of biologists, and, of course, philosophers.
Коллега Роджера Сперри Майкл Газзанига (Michael Gazzaniga), который сотрудничал с ним в первых экспериментах по расщепленному мозгу, продолжил исследования пациентов с расщепленным мозгом. Майкл Газзанига пришел к выводу, что в мозге человека фактически существует не два, а сотни независимых, специализированных модулей мышления, каждый из которых соперничает друг с другом за получение контроля над поведением человека. По утверждению Майкла Газзаниги, один из этих модулей мышления старается объяснить все наше поведение, несмотря на то, что контроль над поведением он получает только изредка. Газзанига назвал этот модуль «модулем интерпретатора». Томас Блэксли (Thomas R. Blakeslee) пришел к выводу, что этот «модуль интерпретатора» фактически является физической основой того, что люди обычно называют своим «я». Он переименовал «модуль интерпретатора» в «модуль личности». Блэксли утверждает, что основная часть поведения человека управляется другими психическими модулями, к которым модуль личности не имеет доступа.
Физик Мичио Каку (Michio Kaku) в своей книге «Будущее ума: научные поиски понимания, улучшения и усиления ума» писал, что «один из основателей искусственного интеллекта, профессор МИТ Марвин Мински (Marvin Minsky) сказал мне, что ум больше похож на «сообщество умов», состоящее из различных субмодулей, каждый из которых пытается соперничать с другими».
В Нейрокластерной Модели Мозга вместо «модуля интерпретатора» Газзаниги и «модуля личности» Блэксли мы будем использовать термин «основная личность».
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»