ОС -это всегда неглубокая фаза?

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

ОС -это всегда неглубокая фаза?

Да
35
56%
Нет
27
44%
 
Всего голосов: 62
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

ОС -это всегда неглубокая фаза?

Непрочитанное сообщение walker »

Имея большой опыт ОСов я пришел к мнению,что в ОСе никогда не бывает глубокого состояния фазы.Всегда нужно углубляться ,что бы достичь стабильной обстановки окружающего мира,реалестичности во всем от вкуса до тактильных ощущений.Ибо теже тактильные ощущения в ОСе очень смазаны ,нечетки и даже могут привести к фолу.Хотя может быть -это всеволишь моя физиологическая особенность ?
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Ответил ДА, хотя, на самом деле, ЧАСТО ДА.
По этой причине я стал в последнее время советовать использовать иные способы входа в фазу, поскольку через осознание во сне трудно получить полноценное фазовое состояние.


Но тут не все однозначно. Осознание во сне среди ночи и между частыми утренними просыпаниями - вещи кардинально разные, почему и ЧАСТО ДА. Поскольку утром можно получить нормальную фазу и даже через сосознание во сне.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Михаил РАДУГА писал(а):Ответил ДА, хотя, на самом деле, ЧАСТО ДА.
По этой причине я стал в последнее время советовать использовать иные способы входа в фазу, поскольку через осознание во сне трудно получить полноценное фазовое состояние.


Но тут не все однозначно. Осознание во сне среди ночи и между частыми утренними просыпаниями - вещи кардинально разные, почему и ЧАСТО ДА. Поскольку утром можно получить нормальную фазу и даже через сосознание во сне.
У меня с утра ,хоть ОСы и были иной раз лучьше ночных,но идеального ОСа соответствующего хорошо углубленного состояния фазы не было никогда(тоесть изначально без применения техник углубления ).Что собственно и заставило меня сомневаться ,что -это возможно.Были так называемы просоночные состояния,когда я начинал слышать в таком состоянии всякие cпецэффекты ,типо голосов в голове ,музыки,шума и тд.,но это был уже НЕ ОС ,а именно просоночное состояние ,что -то вроде тело спит ,а ум бодрствует.Может быть Михаил ты имел в виду именно это просоночное состояние ,а не конкретнно ОС?

ОФТОП

Еще заметил такую положительную закономерность,после месяца применения техник для входа в ОС ,мозг настолько видимо привык к ОСам ,что еще в течении недели ,без применения всяких техник у меня возникали ОСы сами собой ,иной раз по несколько за ночь.Помню тогда я даже начал устовать от ОСов и хотел видеть во сне уже не контролируемые сновидения:)
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Именно осознание во сне в просоночном состоянии я и имел ввиду. Но это все равно метод осознания во сне)

Что касается инерции, то это нормально. Это касается всех методик, не только через осознание.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Михаил РАДУГА писал(а):Именно осознание во сне в просоночном состоянии я и имел ввиду. Но это все равно метод осознания во сне)
Ну если просоночное состояние считать ОС то-это скорее всего специфичный тип ОСов)).Возникающий чаще всего во время засыпания ,когда какбы не дозасыпаешь ,а остоешся в какомто подвешенном состоянии и непосредственно перед моментом просыпания ,когда опять возникает -это подвешенное состояние,да спорить не буду именно вот из такого "подвешенного"состояния добраться до глубокой фазы легче всего,иногда достаточно просто попытаться резко привстать с постели(выкатиться) и ты уже в мире довольно глубокой фазы.Но такое "подвешенное" состояние лично в моей практике, к сожалению, редкость,в отличии от бонального осознования себя во сне.Может быть поэтому люди часто воспринимают ОС и просоночное состояние как разные вещи из-за редкости возникновения просоночного состояния ?
Михаил РАДУГА писал(а):По этой причине я стал в последнее время советовать использовать иные способы входа в фазу, поскольку через осознание во сне трудно получить полноценное фазовое состояние.
Ну Михаил ,если братьза основу ,что ОС -это фаза ,пусть и плохо углубленная ,но всетаки уже готовая фаза.Осталось только научиться правильно углубляться там.Или-же можно пойти другим путем ,совершать теже фантомные движения с целью раслоиться и вызвать вибрации в ОСе гораздо эффективней,конечно осознание притуплино в ОСе ,но это так же и плюс,так как нет постоянного пресинга сознания ,которое иной раз мешает концентрироваться на синхроности фантомных движений
Процесс пошёл(с)
aski
Фазер
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 1:38 am
Откуда: Н.Новгород

Непрочитанное сообщение aski »

в Осе почти не получается моделировать, а в фазе это намного легче(в фазе подсознание как бы лучше члушается)). Насколько я понял, возможность создания моделей – это признак не углублённого состояния.
Может, у меня просто фаза недостаточно глубока. (под «глубиной» в данном случае понимаю близость к реалу)
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

По моему опыту бывают хорошие Осы и плохие фазы и наоборот.
Когда я начиталась про выходы из тела, то сразу после осознания во сне стала чувствовать себя и фантомное тело и дальше выкатывалась или просто вставала. А Осы пропали на время.
Поначалу расстраивалась, потому что Осы были уже стабильные и длительные, а фазу еще не могла удерживать.
Сейчас у меня все-таки хорошая фаза похожа на хороший Ос.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

aski писал(а):в Осе почти не получается моделировать, а в фазе это намного легче(в фазе подсознание как бы лучше члушается)). Насколько я понял, возможность создания моделей – это признак не углублённого состояния.
Может, у меня просто фаза недостаточно глубока. (под «глубиной» в данном случае понимаю близость к реалу)
У меня в ОСе моделлирование не хуже ,чем в хорошо углубленной фазе.Другое дело ,что в ОСе оно не так конролируимо ,да и восприятие смазанное и нечеткое.
Ирина писал(а):По моему опыту бывают хорошие Осы и плохие фазы и наоборот.
Когда я начиталась про выходы из тела, то сразу после осознания во сне стала чувствовать себя и фантомное тело и дальше выкатывалась или просто вставала. А Осы пропали на время.
Поначалу расстраивалась, потому что Осы были уже стабильные и длительные, а фазу еще не могла удерживать.
Сейчас у меня все-таки хорошая фаза похожа на хороший Ос.
Ирина интерессно по каким критериям вы различаете ОС от фазы?:)
Процесс пошёл(с)
aski
Фазер
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 1:38 am
Откуда: Н.Новгород

Непрочитанное сообщение aski »

walker писал(а):интерессно по каким критериям вы различаете ОС от фазы?:)
хотел задать подобный вопрос walker'у , МР, вобщем тому, кто понимает. Часто немного сложно отличить ос и фазу, лично мне, потому что у меня они взаимно перетекают. Либо из оса возвращаюсь в тело и выхожу в фазу. Или/и наоборот, в фазе осознанность теряется, может начаться сюжет, потом просто могу заснуть в фазе(вместо фола). Причем по ощущениям в этом случае как будто действительно физически клонит в сон. Но в тоже время, разница между осом и фазой все же чувствуется, именно по ощущению.
Менее сложный, но тоже важный вопрос - параметры самой глубины фазы, что входит в понятие "глубина"?

А насчет моделирования в Осе, возможно мой личный ГлюГ, или мало опыта. Вот например знаю человека, которому в ОСах не было границ, как бог своего мира, способный к глобальному моделированию. Правда пока не знаю, от чего зависит эта способность. Варианта два - личная сила, либо наработки, умение общения с подсознанием в осе или фазе.
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

Хороший вопрос)) у меня получается разница только в способе попадания в нужное состояние сознания.
Если я осознаю себя во сне, сознание ближе к сновидческому и больше шансов уйти в сон, в этот момент как бы фиксируюсь сознанием, появляется реалистичность картинки и ощущений. В этом случае не чувствую ни вибраций, ни шумов.
Если попадаю из реала или из т.н. промежуточного состояния - это называю фазой, ощущаю отделение тела, легкие вибрации, ну также надо поработать над сознанием для полной реалистичности.
Получается попадаю в нужное состояние с разных сторон.)
Это описание в идеале, все-таки редко бывают такие полноценные, длительные состояния, сознание не устойчивое, часто вылетаю то в сон, то в реал, но из фазы только в реал.
Вот еще, чтобы, например, пройти сквозь стену сознание приходится «опускать» до состояния плохого Оса.
В общем, я все связываю с уровнем сознания, со степенью его измененности.
Старалась, чтоб понятней, похоже, совсем все запутала))
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Я за себя точно сказать не смогу, так как всё не упомню, но вообще-то тоже всегда углубляюсь в ОС, по двум причинам:
- повысить осознанность
- повысить реалистичность
Часто после осознания случается фол, но это даже к лучшему: получается практически идеальная ситуация для нормального "выхода из тела". Тело парализованно (спит), ум проснулся...
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

ОС и фаза-это ИСС(измененное состояние сознание).Для меня чаще всего ОС (за исключением просоночного состояния) -это неглубокая фаза ,которая всетаки имеет некоторую специфику от неглубокой фазы получаемой например при прямомом или некоторых техниках непрямого входа в фазу.Главное отличие на мой взгляд -это степень первоночального осознанного восприятия.Вибрации хоть ничасто ,но также бывают сопровождают ОС ,поэтому признаку отличий от обычной(если так можно сказать))фазы особо нет,перетекание фазы в сон и из сна в фазу также возможны -это тоже говорит в пользу единства этих явлений.Хотя вот сколько пытаюсь вспомнить ,что-бы у меня хоть раз глубокая фаза переросла сразу в сон не могу:)) Дело в том ,что каждый раз после глубокой контролируемой фазы я никогда не скатывался в сон ,из ОСа да ,скатывался,но из глубокой фазы не разу!Когда случался фол я сразу просыпался.


Хотя если учитывать что в фазе все поддается моделлированию,в том числе и засыпание.И у меня был опыт подобного моделлирования в ОСе ,то думаю при жилании можно и в глубоком состоянии смоделировать засыпание.Нужно будет попробывать :)).

А вот кстати что Михаил РАДУГА писал на форуме сравнивая Фазу и ОС::
"Откуда пошла путанница с астралами и ОСами?

-человек осознал себя во сне - осознанный сон

-человек с помощью каких-то техник вошел в фазу, или сразу в нее попал после сна или перед ним( в обоих случаях из бодрствования) - это не сон, а "астрал", хотя по сути тоже самое.



Как практик может разделить эти понятия?

-еще миллион раз повторю за всю свою жизнь, что фаза не имеет одного уровня реалистичности восприятия. Надо страмиться к максимальной глубине и реалистичности, если ее нет, но если сего не знать, то часто будешь оказываться в состоянии, когда вроде бы осознаешь все, как в фазе("астрале"), но все как за стеклом. Многие такие случаи как раз и отделяют в отдельную категорию - ос, а все что ярко в фазу или "астрал".

В общем, эту тему мы уже много раз обсуждали. Дело лишь в терминологии.


И еще, надо отдавать отчет в том, что не логично каждому новому случаю придавать иную природу. а то получается, что наше сознание может существовать в десятках совершенно разных состояний, что невозможно. Достаточно трех основных и их подкатегорий:

бодрствование - сознание в теле (трезв, пьян, медитация, спросоня, бодрый)
сон - не в теле и без осознания
фаза - ЛЮБОЕ осознание не в физическом теле (ос, "астрал" и т.д)"
Процесс пошёл(с)
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Вобщем я был не прав говоря категорично слово всегда.Под утро действительно получалось добиться через ОС иногда изначально довольно глубокой фазы,но это всёравно скорее редкость ,чем правило.В 90% случаев приходиться либо основательно углубляться либо доуглублять своё состояние.
Процесс пошёл(с)
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Walker
Ты сам выдвинул верную, на мой взгляд, вещь что нужно разделять углубленность на (1)"реалистичность" и (2)"осознанность". Я бы еще сюда добавил (3)стабильность окружающего мира и (4)стабильность состояния(способность сопротивляться фолу).
В такой интерпретации ОС можно было бы определить как
1 -
2 +-
3 +
4 +-

А фазу как
1 +
2 +
3 ++-
4 +--
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

walker
рекомендую тебе посмотреть мультфильм полнометражный "PAPRICA"
филь расказывает об эксперементами со сновидениями с помошью нового апарата,есть хорошое размышление,филь полностью относица к нашей теме про ВТО и ОС
http://www.so-net.ne.jp/movie/sonypictu ... index.html
вот есть сайтик правда всё на японском
просмотр этого фильма сразу отвечает на некоторые вопросы задоваемые на форуме
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Непрочитанное сообщение e479 »

Во-первых, чтобы не путать понятия, сразу уточню - использую термин ОСиСС (ОС из состояния сна), чтобы определить самый субъективно далекий от глубины вариант фазы. Почему субъективно... а потому, что на своем личном опыте убедился в "чудовищном" разнообразии состояний сознания достигаемых именно этим способом.
Сразу оговорюсь что в подобных практиках я - новичек (примерно 2 года практики) и с самого начала я применял успешно (остальные способы не приносили "плодов") только этот способ (ОСиСС). Непрямой вход (причем пока ТОЛЬКО через "снообразы") освоил только месяц назад. И сразу заметил отличие в уровне осознанности, внимания и памяти. Если осознание во сне давало широкую гамму состояний по глубине, осознанности и реалистичности, то новый способ дает (по крайней мере пока) очень узкую область.

Попробую описать грубо и приближенно в чем здесь подвох по моему мнению...
1) Я сразу выделил из всего многообразия ОСиСС 2е крупнейших группы - "НЕМЫЕ"(безмолвные) ОС и "БОЛТЛИВЫЕ"(с мыслительным фоном) ОС
2) "Болтливые" характеризуются "бесплатной" стабильностью, ограниченной способностью повысить внимание к объектам (чистого желания не достаточно), необходимостью углубления и всегда меньшей запоминаемостью в сравнении с бодрствованием. Они больше всего похожи именно на те, которые достигались при погружении в образы при утренних пробуждениях. Настолько напоминают реал, насколько это возможно и по способности думать/анализировать и по осознанности с той лишь разницей, что после пробуждения сразу заметно, что проснулся оттуда и мелкие детали/подробности забываются уже через несколько часов [дневник я не веду и память не тренирую(!), поэтому хорошо могу заметить этот факт].
3) "Немые" можно даже смело назвать чем-то иным, нежели ОС. Они очень отличаются от предыдущего типа, в первую очередь полным безмолвием и сверхосознанностью(повышенным вниманием). Когда мысли всё же появляются в них, моментально происходит фол, который воспринимается как смена "образа мира" на новый (реал). Понять, что из этих картин было чем в действительности, можно только логически сопоставляя факты из реала уже после, т.к. выглядит всё как самая правдоподобная галлюцинация - пробуждение как бы происходит еще там в момент осознания себя во сне, а затем только "смена декораций". Любое намеренное внимание в таких ОС с легкостью сосредотачивается на любом объекте, часто работая как "микроскоп" с возможностью воспринимать сразу все детали целиком (как бы смотреть в суть объекта). Действия выполняются прямым знанием без обдумывания, моментально. Само по себе состояние уже восхитительно, поэтому занятия и развлечения отходят на второй план, глубина осознанности поражает настолько, что в последствии уже в бодрствовании приходит понимание, что в обычном реале рассмотреть мир также бдительно не удается, т.к. скользишь по объектам мимолетно их осматривая с невозможностью увидеть их суть.
4) "Немые ОС" очень редки в сравнении с "болтливыми" (по крайней мере пока) и возникают только тогда, когда происходит не только намеренное действие против сюжета сна, но и ошеломление разума результатом этого действия. Никакой проверки реальности, никаких вопросов "А не сон ли это?" - только определенное заранее действие и шокирование. Это можно назвать "потерять дар речи от шока", но во сне речь - это ВД и никак иначе, поэтому наступает безмолвие. Ни одно углубление в "болтливом ОС" никогда не могло еще у меня привести к глубине "немого". А секрет перехода из одного в другое я безуспешно ищу уже 2 года.

В связи именно с таким личным опытом мне и хочется всё-таки освоить прямые и непрямые техники попадания в фазу несмотря на стойкие неудачи в этом плане, причем именно с характерным "отделением мнимого тела" и параличем... До сих пор мне это никак не удавалось, но сдаваться я не намерен... Я просто должен обязательно сравнить ощущения и выяснить для себя - глубокая фаза (желательно с вибрациями) даст мне подобное состояние (хотя бы возможность достичь его) или нет? Потому что крайняя редкость и случайность обстоятельств при попадании через сон в подобное состояние меня мягко говоря разочаровывает...
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Onikage
Фазер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 8:30 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Onikage »

может нет,может да...
когда я попадаю в фазу через ОС(при резком осознании во сне я как бы медленно падаю на спину,всё темнеет и вот я уже в своей комнате),в такой фазе присутствуют очень интересные ощущения,как бы сказать...очень высокая эмоциональность и невероятный восторг и само состояние сознания не такое как при прямом выходе,реалитичность не теряется.

e479 отлично описал,я только догадывался о подобной грани.Похоже при переходе из ОСа в фазу у меня "немой ос".У меня одно время они были достаточно часто,а сейчас вобще нету=(
Думаю такое особенно состояния возникает из за того что фаза берёт больший элемент от обычного сна,т.к. в обычных снах бывали похожие ощущения.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»