Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Гена-1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:01 am

Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Непрочитанное сообщение Гена-1 »

Авторы книг и статей, посвященных работе со сновидениями и другими сну подобными состояниями, описывают и анализируют - казалось бы - все, что только можно: опыт разных "сновидцев" от древних до современных и экзотических. Но поразительно, как тщательно они ограждают стеной молчания область, где такой опыт описан наиболее полно и понятно, в том числе - в предельно ярко выраженных, крайних формах. Это - психиатрия.
http://dreamsite.narod.ru/theory/shizoph.html
http://dreamsite.narod.ru/theory/lucshiz.html
http://dreamsite.narod.ru/theory/cit_shiz.html

Ваше мнение?

На мой взгляд
В первом приближении - АИНГ - это мягкая неклиническая форма шизофрении.
Форма очень мягкая и очень распространенная,
существенно за пределами интереса психиатрии.
Но хорошо психиатрами описанная.
Т.е. - некоторые формы 'мягкой' шизофрении и АИНГ -это феномены частично расторможенной парадоксальной фазы сна.
Когда путаются внутренние модели и уже воспринимаемая или вспоминаемая реальность.
На фоне не вполне законченной интеграции пихики.
И интерпретация переживаемого в контексте некоторых сверценных идей и мечтаний.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Статьи интересны и полезны.

Но, думаю, шизофрения имеет отношение к фазе только в том случае, если практикующий ее человек считает, что находится в реальных параллельных мирах и т.д. И то - разве он виноват в этом, ведь ему никто не рассаказывал, что такое может быть? Он даже не болен.

Разве может приступ шизофрении быть вызван у любого здорового человека исскуственно?

Кроме того, используя самые широкие рамки психиатрии, шизофрению или многие другие болезни можно легко проецировать на любого человека, если есть такая необходимость.


В общем, аинг также отличается от шизофрении, как и гипноз, транс, к примеру. Или медитация.
S@M
Фазер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 1:03 pm
Откуда: Пермь
Contact:

Непрочитанное сообщение S@M »

Поддерживаю Михаила. Фаза - такое же естественное состояние человека, как и сон. Просто некоторые не догадываються, что их мозги работают не на 100%, вот и пишут всякую дурь.
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Я не склонен, считать фазу - в какой либо степени патологическим состоянием, однако, считаю нужным для исследования изучить и взгляд психиатрии на феномен.
Ссылки пока не читал, так-что не уверен, имеет ли их содержимое отношение к фазе вообще..
Кстати, Гена-1, а Вы сам в фазе были ?..
"Существует лишь одно мгновение – СЕЙЧАС. Это и есть вечность…"
DerKater
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:00 pm

Непрочитанное сообщение DerKater »

Михаил РАДУГА писал(а):
В общем, аинг также отличается от шизофрении, как и гипноз, транс, к примеру. Или медитация.
Или шаманизм или даже ЛСД терапию.
В шаманизме при камлании кажется тоже реал и нереал переплетаются.
Может тогда и потребление *** шизофрения?-))
Что за шизофрения - устойчивый ИИС?
Просто если вот это устойчивый ИИС взять под строгий контроль, получится огромные преемущества, о чем я в других темах писал.

П.С.
Кста астрал - это когда реальность и нереальность НЕ переплетаются.
Тоже что и сон.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Понял, почему мне народ на различных форумах не пишет в тему "Фантазия: у кого как?"

Народ боится, что его обвинят в шизофрении - слышишь голоса, звуки, видишь картинки и т. п. - шизофреник.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Раум
Фазер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 11:35 am
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Непрочитанное сообщение Раум »

на форумах врятли кто-то боиться что его обозвут шизофреником. Просто люди очень мало интересуються процесом самопознания вот и все.
Адекватный человек входит в фазу, сам ее контролирует, может выйти когда захочет и может не входить в нее - это точно не шизофрения, хотя если кому так хочеться думать пускай будет так!
срамной огурец
Фазер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:19 am

Re: Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Непрочитанное сообщение срамной огурец »

Мне б такую шизу. А то моя "одаривает" меня только беспричинными страхами и прокрастинацией, с фазой приходится стараться самому, а не на шизу рассчитывать.
Кстати, если серьезно, в психиатрии термин "шизофрения" сейчас постепенно устаревает, т.к. под ним подразумеваются слишком разной природы состояния, и отношение некоторых из них к психическим болезням является спорным.
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Непрочитанное сообщение elo1983 »

интересно, среди аингеров есть психиаторы?:)
вперед к бесконечности
Аватара пользователя
Reverentia
Фазер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 10:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Непрочитанное сообщение Reverentia »

Забавно, но все те, кто считает ОС галлюцинациями, характерными, в частности, для кататонической шизофрении, сами ни разу не были в фазе. Если бы они хоть на минуточку там оказались, все дальнейшие сравнения оказались бы бессмысленными.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Reverentia писал(а): Если бы они хоть на минуточку там оказались, все дальнейшие сравнения оказались бы бессмысленными.
А вы были там и там получается?
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Непрочитанное сообщение Диола »

Надо спросить у шизофреника, который был в фазе
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Reverentia
Фазер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 10:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шизофрении - чем от АИНГА отличается?

Непрочитанное сообщение Reverentia »

Gennady_K писал(а):
Reverentia писал(а): Если бы они хоть на минуточку там оказались, все дальнейшие сравнения оказались бы бессмысленными.
А вы были там и там получается?
Да мне там незачем быть для того, чтобы рассуждать на эту тему. Даже если сопоставить рассказы кататоников и рассказы фазеров, они отличаются. И вообще вы их видели? Кататоников? И к тому же галлюцинации - это уже выход болезни, врачи радуются, когда у таких больных они есть, значит мозг пытается справиться. http://youtu.be/RrVX_ozY8rY

Мне прислали рассылку именно про них. Но я не исключаю, что у этих явлений общая природа.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»