Фаза - это просто ОС.

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Мне в последнее время гораздо больше нравится термин "ОС" - проще людям объяснить и нет налёта мистики.

Нашёл вот что в "Словаре Скептика" (источник заслуживает доверия):
http://skepdic.com/lucdream.html
For some, the main goal of lucid dreaming is to have lucid dreams that are indistinguishable from out-of-body experiences (OBEs).
Видите: "ОС, которые неотличимы от ВТО". Т.е. тут не говорится, что нет того, что есть ВТО, но подчёркивается, что можно испытать ОС, неотличимый от ВТО. О ВТО написано вот тут: http://skepdic.com/obe.html
Some skeptics do not believe that there is such a state as lucid dreaming (Malcolm 1959). Skeptics don't deny that sometimes in our dreams we dream that we are aware that we are dreaming. What they deny is that there is special dream state called the 'lucid state.' The lucid dream is therefore not a gateway to "transcendent consciousness" any more than nightmares are.
Не отрицают саму возможность, но отрицают наличие какого-то особого состояния сна и "пути к трансцендентальному сознанию".

А в статье про ВТО написано:
Blackmore attributes her experience to peculiar brain processes such as might cause “neuronal disinhibition in the visual cortex,” which is her explanation for hallucinations and NDEs.
Susan Blackmore считает это процессом в мозге и объясняет этим феномен околосмертного опыта (NDE).
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

На Википедии понятия ОС и ВТО разделяются:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Осознанные_сновидения
Но я Википедии не доверяю в таких вопросах. На странице обсуждения тоже ничего умного не было найдено.

Зато нашёл вот:
http://en.wikibooks.org/wiki/Lucid_Dreaming - книга про ОС (англ.).
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

scriptin писал(а):Зато нашёл вот:
http://en.wikibooks.org/wiki/Lucid_Dreaming - книга про ОС (англ.).
И что дальше?По прежнему переливать из пустого в порожнее?
А я нашёл книжку про фазу Михаила Радуги на русском http://www.koob.ru/raduga/ =).
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

walker
Ссылка для тех, кому интересно почитать. Я читал несколько викикниг и мне они понравились. А в англоязычной Википедии материал глубже дан, как правило.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

А вот по поводу научного признания ОС:
http://en.wikipedia.org/wiki/Lucid_drea ... ic_history
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

И в той же статье вот что написано по поводу "ВТО=ОС":
Due to the phenomenological overlap between lucid dreams, near death experiences, and out-of-body experiences, researchers say they believe a protocol could be developed to induce a lucid dream similar to a near-death experience in the laboratory.
И ниже:
Wake-induced OBEs and WILDs of an OBE induction cover such similar ground that common misinterpretation of one as the other (or even equivalence) can be hypothesized. Realistic-seeming yet physically impossible impressions of flying, time-travelling or walking through the walls of an environment matching one's bedroom are equally hallmarks of either. (As those who have experienced them will attest, neither "feels" like ordinary dreams at all.) Their induction techniques are similar, and both are easier to perform at times typical for afternoon naps and late morning REM cycles.
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

А здесь написанно совершенно обратное=).
Ну и где это сказано? Кем?
Самая авторитетная межднародная научная организация исследующая сновидения - АПИС. И она признаёт факт существования осознанных сновидений. О чём вобще разговор?
Феномен ОС признан, это несомненно. Другое дело, что есть "оторванные" от мировой науки учёные...
Мы можем пользоваться термином «осознанные сновидения», несправедливо причисляя феномен к простому сну
А никто и не причисляет феномен к ПРОСТОМУ СНУ....его причесляют к ОСОЗНАННОМУ СНУ.
Хотя он и имеет природу возникновения, которая происходит от циклов сна — это иное состояние человеческого сознания. Есть бодрствование, есть сон, а это третье, включающее в себя основные свойства и того и другого, что стоит всегда помнить.
Хорошо. Михаил Радуга выдвинул гипотезу, что фаза - это отличное от простого сна и бодрствования состояние. Третье состояние включающее в себя и бодрствование и сон.
Также МР утверждает что ОС - это типичная фаза.
Но Стивен Лаберж проводил эксперементы в которых снимал эктроэнцефалограмму мозга с человека видящего ОС (который при этом подавал условные сигналы глазами). Электроэнцефалограмма показала, что электрическая активность человеческого мозга при ОС ничем не отличается от обычного сна. Таким образом гипотеза МР о "третьем состоянии" ошибочна, что было эксперементально доказано.
Мы можем пользоваться более или менее нейтральным термином «фаза». Кто первый им воспользовался, неизвестно.
Т.к. ранее нигде этот термен не встречался (а ссылок где он ранее встречался не представлено) можно предположить, что первым его придумал сам МР. Вероятно взяв первую часть цикла сна в которую феномен происходит - ФАЗА - БДГ.
Сам феномен можно назвать хоть зелёной картошкой, от этого он не изменится. Но наиболее обоснованный термен - осознанное сновидение. Фаза вводит людей в заблуждение...Даже само название книги - ВНЕ ТЕЛА вводит людей в заблуждение...Так что логично предположить что цель нового названия - исключительно пиар-ход.
Теперь люди начали путатся где происходит эта загадачная фаза....вне тела или в сознании человека...когда ОС недвусмысленно говорил о "естественной" природе. Ну а если вам не нравится название ОС...то что ж можно поделать??? На вкус и цвет товарищей нет.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Дмитрий.
Радуга уже говорил на эту тему. Назвал бы книги иначе - издательство бы не приняло. Такова жизнь.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Дмитрий.
scriptin
Ваши сылки интерессны, но хотелось-бы увидеть что-нибудь из русских научных сылок про признание ОСа наукой в качестве научного факта.
У меня есть знакомый психиатор -профессор и доктор наук, я его тоже спрошу про это как-нибудь ради интересса.
А то есть например Институт Монро- который по идее занимается иследовательской работай по ВТО, а на самом деле за громким названием стоит лишь зарабатывание бабла.
Или была такая академик Бехтерева та тоже утверждала, что есть жизнь после смерти, вроде человек из науки , однако....

Понятно что само по себе осознание себя во сне тут для всех не требует никаких доказательств, но раз пошёл спор о признании наукой, то попробуем раскрыть тему шире)).
Процесс пошёл(с)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Я, пpизнаться, боялся, что нечто подобное случится и с пpинятием осознанного сновидения АПИС, и был пpиятно удивлен, что ошибался.
http://tzone.kulichki.com/anomal/os/laberzhe.html
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

walker
Россия сейчас по уши в эзотерике. А научные работы носят интернациональный характер. Существует множество институтов исследования сна. Например, Allan Hobson - видный мировой учёный, член многих организаций. Он не стал бы жертвовать своим авторитетом.

И подумайте, стали бы учёные отрицать очевидность? Нет!
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

scriptin
Понимаешь должно быть не частное научное,а мировое научное признание.Зачем отчасти на форуме и есть -этот статус "Человек который ТАМ был", что-бы доказать другим что этот феномен распространён гораздо шире нежели чем принято думать в обществе.
Процесс пошёл(с)
SleepWalker
Фазер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:33 pm

Непрочитанное сообщение SleepWalker »

Позволю себе высказать некоторое новое наблюдение на тему ОС/ВТО. Так вот - теперь я могу вызывать сны в бодрствующем состоянии. Как это выглядит - если я что то воображаю с закрытыми глазами - оно столь же реально как это выглядит в фазе , более того через некоторое время оно начинает жить своей жизнью - появляется сюжет, какой то поток мыслей - я могу им управлять или пускать на самотек, появляется субьективный мирок который живет совершенно отдельной жизнью. При этом я по прежнему чувствую реальное тело - и воспринимаю реальность вокруг себя, иными словами субьективный мир и мир реальный существуют одновременно. Если положится на волю альтернативного потока мыслей - вынесет в ОС.
Теперь вывод :
РАБОТА ВООБРАЖЕНИЯ = ОСОЗНАНЫЙ СОН. Разница лишь в наличии/отсутствии диассоциации от реального тела. Длительность ОС определяется тем насколько долго можно диассоциировать разум от сигналов из реального мира.Судя по всему изоляционная камера пошлет в фазу настолько, насколько захочешь.
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Ваши сылки интерессны, но хотелось-бы увидеть что-нибудь из русских научных сылок про признание ОСа наукой в качестве научного факта.
Мне бы тоже хотелось ))
А то есть например Институт Монро- который по идее занимается иследовательской работай по ВТО, а на самом деле за громким названием стоит лишь зарабатывание бабла.
Точно...
Или была такая академик Бехтерева та тоже утверждала, что есть жизнь после смерти, вроде человек из науки , однако....
На 8-м десятке всякий в такое верит..)) Ну утверждать утверждала...но обосновать или уж тем более доказать не смогла.
Понимаешь должно быть не частное научное,а мировое научное признание.
А мне кажется, что наоборот, мировое признание существует (официальными онейрологией, психологией, психофизиологий)
Мировую науку представляют такие международные организации как АПИС... Не хватает как раз частного научного признания! Например российскими учёными...которые существенно отстали от данной тематики.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

что-нибудь из русских научных сылок про признание ОСа наукой в качестве научного факта.
Зачем русским ученым изобретать велосипед, если все уже признали?

Представь себя ученым и ты знаешь, что существует такая организация как АПИС, которая признала ОС и ты вот Вася Пупкин доктор каких-то там не..ьебенных наук решишь писать на эту тему доклад... Зачем? Кому сдалось твое Я?

А между собой все все признали уже.
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Пока нет признания не будут проводится официальные исследования. А только официальные исследования со всеми ресурсами всяких НИИ, Университетов, лабораторий могут обнаружить или открыть нечто новое. Ведь согласитесь, феномен ОС\Фазы таит в себе ещё много загадок, т.е. есть чем заниматся...
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

А где собственно сказано, что не признали?
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Нет публикаций (( Более того, даже в перспективе не говорят о каких бы то нибыло работах. Вот на Западе после признания АПИС шквал диссертаций на тему ОС...
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Так в общем парт задание заинтересованным лицам, завтра идем в метро за дипломами доктора осознанно-сновидческих наук и беремся писать диссертации...
Smart
Фазер
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 3:11 pm
Откуда: Из Челябинска
Contact:

Непрочитанное сообщение Smart »

Странно у ково ни спрошу все хотябы ОС, но испытывали, а тут не признали. Вообще я не щитаю фазу феноменом, это просто погружение в подсознание, обычный процесс, который может освоить каждый.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Smart
Да все давно признали, уже лет 20 назад. Это отдельные товарищи есть среди учёных, которые дальше круга своих интересов носа не высовывают - это те учёные, которые мало интересуются новыми исследованиями. Мировой научное сообщество факт существования ОС признало.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Если я с кем-то в жизни и говорил о фазе, то всегда заходил с темы "сновидений". Но, увы, трагедия в том, что у нас не принято уделять внимание сновидениям. "Сновидения" воспринимаются, как что-то неважное, совершенно непонятное, бессознательное и не требующее внимания. Самый-самый максимум - толкования сновидений, и, как правило - мистическообразные (типа "Сонника Миллера").

В этом плане "осознанное сновидение" - это "белое чёрное".
Мой отец, по образованию психолог (психфак МГУ) вообще не верит в возможность ОС. Хотя учился он давно и, как мне известно, на психфаке всё же отношение к ОСам сильно за это время изменилось.)

Поэтому термин "осознанное сновидение" в просветительском плане всё же неудачное. Оно конечно намного лучше, несравненно лучше термина "астрал" или "выход из тела", но всё равно, всегда люди будут ассоциировать слово "сновидение" - с чем-то "залипающимся", ненужным, бесполезным, непонятным, недостижимым и т.п.

Вот когда люди начнут сон называть сном, а сновидение - сновидением (а не наоборот) - значит будет какой-то сдвиг в отношении к феноменам сна и сновидений.))
Аватара пользователя
Sens
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 6:36 pm

Непрочитанное сообщение Sens »

Может я и новичек и чего-то не понимаю, но у меня есть различия между фазой и ОС, Возможно фаза это некий иной, более глубокий уровень ОС.

Для ОС мне практически не требуется усилий, только настрой. И когда попадаю в ОС, все же остаются признаки сна..

Фаза же, более четкая "субстанция". Очень реальная по ощущениям, и чтобы достигнуть ее, нужно больше "действий".

Но это лишь мои опыты, каждодневной практики, не знаю как там на счет теорий и научного подхода. Ситаю, самому надо все познавать..
"Человек - существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается." С. Лем
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Sens
Ситаю, самому надо все познавать..
Верь только cвоему опыту(c) Радуга.=)
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Sens
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 6:36 pm

Непрочитанное сообщение Sens »

Полностью согласен, а разводить ненужную полемику... что ж, каждый в своем отраду находит)
"Человек - существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается." С. Лем
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

waker писал(а):
Shurikoff
В ОС попадают и из бодрствования с незаметным переходом через сон. Выше, в одном из постов, я привёл в пример таких выходов.
Тут лично у меня возникает вопрос.В недавно проведённых эксперементах по стимуляции мозга электродами -человек не засыпал однако начинал чуствовать разделение с телом и тому подобное.Выходит что не всегда нужен сон?Или опыты с электромагнитным воздействием на мозг, когда были зафиксированы различные галюцинации ИСС типо ВТО, полёта к звёздам и тд., и во время этих эксперементов испытуемые общались обычным голосом описывая свои ощущения эксперементатарам.
walker
Предполагаю, что это немного другое.
- На начальном этапе стимуляции, - рассказал Олаф Бланке прессе, - пациентке казалось, что она падает с большой высоты. А когда амплитуда тока возросла, женщина сообщила: "Я сперва увидела себя сверху лежащей на кровати, а потом меня охватило чувство легкости и стало чудиться, будто я парю под самым потолком".
По мнению врача, подобные ощущения вызываются нарушением баланса между деятельностью клеток мозга, отвечающих за визуальное восприятие, и тех, которые обеспечивают ориентацию в пространстве..
Скорее всего, здесь не идёт речи о полноценных ощущениях выхода из тела как в случае с ОС (фаза).
Хотя в идеале – хорошо было бы самому поучаствовать в экспериментах, попробовать, проверить, чтобы сравнить о каких ощущениях в данном случае идёт речь.
Да и есть есть ли сравнительная характеристика?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Дмитрий. писал(а):
Хорошо. Михаил Радуга выдвинул гипотезу, что фаза - это отличное от простого сна и бодрствования состояние. Третье состояние включающее в себя и бодрствование и сон.
Также МР утверждает что ОС - это типичная фаза.
Но Стивен Лаберж проводил эксперементы в которых снимал эктроэнцефалограмму мозга с человека видящего ОС (который при этом подавал условные сигналы глазами). Электроэнцефалограмма показала, что электрическая активность человеческого мозга при ОС ничем не отличается от обычного сна. Таким образом гипотеза МР о "третьем состоянии" ошибочна, что было эксперементально доказано.
Дима, хочу у тебя уточнить такую вешь:
Электроэнцефалограмма показала, что электрическая активность человеческого мозга при ОС ничем не отличается от обычного сна.
- Ты имеешь ввиду не отличаются показания ЭЭГ во время ОС с показаниями во время сна вообще?
Или с снами в определённой фазе цикла сна ? например, когда видятся самые яркие сновидения - а это в БДГ фазе, в которой принципе ОС и происходит.
Дмитрий. писал(а):
Т.к. ранее нигде этот термен не встречался (а ссылок где он ранее встречался не представлено) можно предположить, что первым его придумал сам МР. Вероятно взяв первую часть цикла сна в которую феномен происходит - ФАЗА - БДГ.
...
Хочу тоже уточнить:
Феномен Фаза - БДГ происходит в первой части цикла сна ?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Непрочитанное сообщение q3dm »

Позволю себя высказаться по данному вопросу.
Целенаправленно начал заниматься осами около 17 лет назад. Правда никогда не придавал им всей той мистической напыщенности, что часто можно встретить на форумах. Был сильно удивлен, когда узнал, что некоторые считают это прерогативой чуть ли не избранных, занимаются по 5 лет и не могут получить результат.
Конечно же, заинтересовался выходом из тела, как это описывает тот же Моуди (всякие монро и подобные за авторитетов не считал никогда, слишком перенасыщено не обоснованным постулированием и мистическим бредом).
Но. Ни разу не получал фактического подтверждения восприятия или, тем более, воздействия, на наш дневной мир. Хотя случаев было море, по пробуждении понимал что все же это был сон, хотя и осознанный (даже ни будущие или прошлое нашей ветки реальности, а сон). То время года/суток было не то, то просто, при проверке предметы/местности, увиденные в "астрале" не существовали.
Сновидение конечно отражает реальность, в какой то степени. Но получить похожее на описанное Моуди так и не удалось.
Отсюда делаю вывод, что все "астральные выходы" просто снились тем, кто их описывают, включая меня, пусть и в осознанных снах.
По сути, приснится может все что угодно, даже осознанные сны бывают "приснившиеся". Тогда почему не может приснится и "астральный выход"?
Я не отрицаю возможности наблюдать из астрала "нашу" реальность, но у меня нет фактических подтверждений этому, а только опровержения.
Конечно же, были пережиты куча иных состояний сознания, отличных от ос и бодрствования, например те, что называют сатори и прочее, но восприятие там было настолько отличным от обыденного, что сюда что либо перенести и сопоставить трудно.

У меня сложилась теория на этот счет.
Многомерка объясняет многие вещи, и эту тоже.
Мы воспринимаем мир в 3д (3,14 если угодно), в бодрствовании и в сновидении. В состоянии астрала видимо сознание становиться более многомерным, например 4д. Тогда ему доступно все события нашего линейного времени, как одновременные, так же, возможно, доступны и вероятностные ветки реальности (если там 5д) и т.п.
Т.е. что бы воспринимать наш 3д мир, таким каким мы привыкли его видеть в бодрствовании, необходимо как бы врезаться сознанием в 4х мерную ветку реальности, в какой то момент, понизить мерность своего сознания до подходящей, да еще и при этом не проснуться.

Как то так )
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

q3dm
Неслабый опыт! Рад встретить критически мыслящего человека. Рассуждения о N-мерности восприятия интересны - у меня тоже похожие мысли были.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

q3dm писал(а): ... все "астральные выходы" просто снились тем, кто их описывают, включая меня, пусть и в осознанных снах.
По сути, приснится может все что угодно, даже осознанные сны бывают "приснившиеся". Тогда почему не может приснится и "астральный выход"?
Ага.
У многих основной аргумент реальности выхода - это реалистичность ощущений выхода из тела.
Эта специфичность реалистичности ощущений и вводит в заблуждение массу народа. Как он он может не верить в выход из тела, если на самом деле так и ощущает. Человеку трудно поверить и сразу разобраться, что он вводится в заблуждение самим же собой.
Вот это действительно феномен психики, так феномен :-)
Возникает вопрос, а как же тогда он может разобраться в этом ? (в ошибочности своего мнения, в том, что он ошибкой не считает :-) в силу своей убежденности)
Основной ответ: своей личной практикой, прежде всего этим. Проведением тестов, экспериментов, опытов на подтверждение реальности выхода.
Достаточного опыта для этого хватает не многим.
Приверженцы астрального (реального) выхода в подтверждение своих взглядов доказательств привести не могут. Более того, есть такие умники в их рядах, которые утверждают, что доказать реальность выхода и не возможно в силу того, что это выход в тонкий мир, из котрого не возможно воздействовать на физический мир, а окружающая действительность при этом - это астральная проекция физ. мира, который может и не совсем точно его отражать, копировать и т.д. и т.п.
Да и следует отметить, что единства мнения у астральщиков по этому поводу тоже нет. А его и не может быть. Потому как занимаясь теориями можно нагородить только ещё большие теории ...

На самом деле, яхотел написать о следующем :-) :
все "астральные выходы" просто снились
Да, это становится известно по факту разбора :-)
Но меня удивляет, на примере своих выходов, насколько этот выход действительно реалистично происходит по ощущениям!
Они у меня получались, сразу по факту сна, только ощутил, что проснулся, тут же вспоминал о намерении выхода и далее по регламенту :-) Факт в том, что во время этого состояния нет ощущения, что это сон, либо, что это связано со сном. Трезвые мысли приходят уже потом, по факту разбора полётов :-)

Вот это действительно, по моему мнению, феномен - игра разума.
Когда стал разбирать ситуацию, то пришёл к мысли, что само бодрствование сознания во время фазы - это коменсационный механизм проснувшемуся мышлению, сознанию (осознанию себя), т.к. обычное состояние для мозга - это постоянный процесс мозговой деятельности, в нём всегда протекают нервные ипульсы и он не может не обмениваться информацией - кодированием плучаемых импульсов в центры ощущений и их преобразованием в образы, как например с зрительными участками.

Но у меня сложился на сегодня пока не разрешённый вопрос:
- То ли это сознание в фазе, как и при бодрствовании ?
Если в обычном состоянии бодрствования - сознание, мышление функционирует при обмене и переработке информации получаемой из вне и при этом кора ГМ работает в обычном режиме так же как и вся сенсорная цепочка передачи, обработки и преобразованию в образы (при зрительной),
То в фазе - сознание, мышление функционирует при других условиях:
Тело находится в каталепсии, органы чувст не задействованы (хотя и не совсем факт, т.к. что-то некоторые пациенты при околсмертном опыте всё-таки что-то слышат что вокруг), при этом нервные процессы в коре ГМ мозга заторможены. Но, если не ошибаюсь в этот момент подкорковая часть ГМ работает в нормальном режиме (где-то приводились такие сведения по измерениям).

Соответственно механизм формирования образов получается другой. Что остаётся ? Получается, что мозг в этом случае обращается к заложенной в нём памяти об окружающем мире, по другому никак. А сознание получается функционирует, как психический процесс, отражающий действительность (в обычном состоянии) в дебрях сформированного подсознанием нейро-мира, копии реального мира по памяти.
Но что это тогда за такое сознание, которое при бодрствовании отражает реальную действительность, а при фазе не может её отражать, так не имеет в этот момент связи с окружающей действительностью, находящейся вне тела.
Что это за сознание, которе осознав себя в фазе, не может разобраться в том, что это просто сон (так чаще и бывает) - тем самым отразить рельность происходящего.
Отсюда и возник вопрос, что возможно, что это это не то сознание, которое есть у нас при бодрствовании, оно отличается. только сознание - оно и есть сознание - оно одно. может в данном случае и подходит приписка - ИСС - изменённое состояние сознание с припиской сознание, отличное от сознания в бодрствовании.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»