Страница 1 из 2

Лучший якорь для осознания во сне

Добавлено: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Михаил РАДУГА
Все, кто знаком с ОС, знают технику создания якоря. Именно она благодаря Кастанеде позволила этой практике стать массовой (руки).

Однако меня всегда терзали сомнения, что руки являются лучшим якорем для осознания. Хотя я методиками ОС с каждым годом интересуюсь все меньше, иногда мои мозги доходят и до них.

В последнее время мне все больше кажется, что лучшим якорем являются не руки, а ЛЮДИ.

В чем суть: весь день при каждом новом общении с любым человеком, резко задаешься вопросом - не сон ли это? Допустим, читаешь книгу, к тебе подходит жена с каким-то вопросом и ты тут же сам себя спрашиваешь не во сне ли это. Если через 15м она опять подойдет - снова сразу спрашиваешь себя. и т.д. в отношении начала любого общения с кем бы то ни было.

В данном случае, якорь заходит куда глубже. Ведь руки мы просто воспринимаем визуально, а общение с человеком - это уже внутренняя реакция, гораздо более близкая к сознанию. Кроме того, если свои руки мы часто видим в реале, то во сне мы их видим очень редко. А вот общение просиходит почти в каждом сновидении и по нескольку раз.


Ваши мысли, опыт, эксперименты по этому якорю или любым другим.

Добавлено: Вт июн 22, 2010 4:28 pm
Гость
1. Записываем на мобильник фразу: Не сон ли это?;

2. Перед сном заряжаем мобильник;

3. Устанавливаем в мобиле будильник на желаемое время осознания себя во сне с постоянным через некоторое время воспроизведением записанной фразы: Не сон ли это?;

4. Перед сном выставляем громкость будильника такую, чтобы не разбудил, ненавязчиво пусть себе под нос бурчит.

Ну, смысл понятен, фаза обеспечена.

Добавлено: Вс июн 27, 2010 10:12 am
Лисёнок
Руки -- это очень удачный вариант. Концентрация на своих руках срабатывает как углубление (да, даже в неосознанном сне, по субъективным ощущениям это так), и осознание существенно усиливается, даже если не задавать себе явно вопрос о том, сон ли это. Внешние якори (то есть что-то за пределами тела) для меня почти не работают.

Добавлено: Пн июл 05, 2010 5:48 pm
Тьма
мне как якорь помогает не просто руки,а если что нибудь держу=)

Добавлено: Пн июл 05, 2010 6:23 pm
Alexandr230
Очень любопытно испытать, на вид должно быть эффективнее рук. Потестирую недели две.
До этого ставил якорь на руки(после Кастанеды), результат тогда исчислялся пальцами одной руки..

Добавлено: Ср июл 07, 2010 10:07 pm
Crow
Согласен с Михаилом. Руки как якорь для повседневной проверки слишком не эффективно. К вопросу о людях. Тут я бы фиксировался не на самих людях, а на ситуациях связанных с ними задавая себе вопросы: может ли эта ситуация иметь место в реальности? и т.д. Если жизнь человека более или менее упорядочена, то при каждой новой ситуации следует задаваться вопросом.

Добавлено: Вс июл 25, 2010 4:59 am
-=Zer-ha-Fah=-
Братуха, мое мнение, что события тут вообще не при чем.
Все дело в каких то режимах мозга.
Я сужу по себе.
И мне кажется, иногда мозг работает в легком режиме, и тогда можно осознатся от любых мелочей. Или вообще без повода.
А иногда снится "хардкор" например "классика ОСа" отношения с дефками, общения с умершими и пр. что по определению якобы должно вызывать сознание. И осознание никакого нет. Потому что сон "тяжелый".
Даже полный бред, когда персонажи компьютерных игр вылазят в реальность, и тоже никакого осознания нет.
Хотя опять же по определению ты должен вообще офигеть от такого.

И вы заведомо неправильно ищете. Ключ к ОСам это искания что вызывает "легкий" режим сна: образ жизни, дневной режим, питание и т.д.

Добавлено: Чт июл 29, 2010 7:33 am
АSTAROT
Вот у меня срабатывает установка на необычный пейзаж и умерших людей,сегодня вышел на берег огромной реки и понял что сплю так как делал установку на то что кроме кровати щас быть ничего не может быть.Проверил сон ли это -сунул руку в ладонь другой руки,что подтвердило осозознание ,что сплю и не реальность мира окружения. Решил далее переместится в нужное мне место путем ныряния в землю, так как глубина фазы показалась мне нормальной,но случился фол (приземлившись в темноте на бетонные плиты открыл глаза))) а с ними и физические,что не следовало делать,а сделать простые методы углубления дальше)

Добавлено: Чт июл 29, 2010 8:46 am
Тьма
"делал установку на то что кроме кровати щас быть ничего не может быть"
мощно!а ведь реально такое понимание и должно быть.я попробую отпишусь

Добавлено: Чт июл 29, 2010 9:32 am
Гость
Тьма писал(а):"делал установку на то что кроме кровати щас быть ничего не может быть"
мощно!а ведь реально такое понимание и должно быть.я попробую отпишусь
Да со временем это дает о себе знать и охватывает многое-поэтому сейчас у меня половина фазовых переживаний-это осознание во сне,и это думаю не хуже остальных методов при правильных действиях,главное в тело не вернутся.

Добавлено: Чт июл 29, 2010 9:34 am
АSTAROT
Тьма писал(а):"делал установку на то что кроме кровати щас быть ничего не может быть"
мощно!а ведь реально такое понимание и должно быть.я попробую отпишусь
Да со временем это дает о себе знать и охватывает многое-поэтому сейчас у меня половина фазовых переживаний-это осознание во сне,и это думаю не хуже остальных методов при правильных действиях,главное в тело не вернутся.

Добавлено: Вс авг 01, 2010 10:18 am
Тьма
я вот что думаю. фаза проходит в ФБС. что если делать установку на включение сознания в самом начале ФБС?

Добавлено: Вс авг 01, 2010 12:29 pm
АSTAROT
Тьма писал(а):я вот что думаю. фаза проходит в ФБС. что если делать установку на включение сознания в самом начале ФБС?
Думаю создать якорь можно любой но вот скока времени на это уйдет,некоторые сразу действуют(например у меня организм сразу срабатывает на мертвых людей во сне),на некоторые придется потратить много самоустановок перед каждым засыпанием(как молитва на ночь)главное думаю намеренье и настрой.

Добавлено: Пн авг 02, 2010 4:12 am
Газонокосильщик
Всем привет! Михаил, я рад, что вы всё ещё с нами :-) спасибо вам!

Правильно говорите все. Однако, насколько я помню, среди опытных практиков все давно забраковали метод якорей, ибо они долго вырабатываются, но очень быстро исчерпывают себя, мозг вскоре перестаёт реагировать на них, и постоянно нужны новые.

Я предлагаю другой вариант. ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ В СОСТОЯНИИ ОСОЗНАННОСТИ. А не только при встрече с людьми, живыми или умершими. Это позволит не только добиться такой же осознанности во сне, но и увеличит качество жизни наяву, т.к. является мощной психопрактикой. Как вариант - ПОСТОЯННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗМЫСЛИЯ. В принципе, это почти одно и тоже! Главное - всегда и везде фиксировать происходящее вокруг вас - обзор, звуковой фон, запахи и другие ощущения. Нельзя позволять Внутреннему Диалогу всплывать и затуманивать ваше восприятие реальности. О том, как с ним бороться, уже не раз, и не два описывали на страницах этого форума.

А с записью - Это всё сон - попробую сегодня же, хотя весьма сомнительный способ.

Добавлено: Вт авг 03, 2010 3:45 pm
Владимир
я новичек здесь если напишу бред то простите...
Перед сном я снимаю обручальное кольцо. Как только случается фаза я его одеваю... Утром по кольцу я понимаю была ли фаза или просто реальный сон... Фазу я ловил несколько раз но углублять не смог....

Добавлено: Вт авг 03, 2010 11:54 pm
Fantas
Газонокосильщик писал(а):Я предлагаю другой вариант. ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ В СОСТОЯНИИ ОСОЗНАННОСТИ.
Данный метод - один из самых неэффективных. Проблема в том, что осознанность в реале функционально не равна осознанности в сновидении.

«Природа осознанности во сне II: Постоянная осознанность»

Добавлено: Ср авг 04, 2010 12:50 pm
Alexandr230
Да, я проверял метод неделю(на большее не хватило), без дневника ОС.
Было две фазы через осознание во сне, но осознание было как бы спонтанным, то есть я осознавался не при встречи с людьми, а в любой момент.(скорее всего просто из-за намерения осознаться)
Сама по себе методика геморройная, проще непрямые техники.

Добавлено: Ср авг 25, 2010 12:40 am
Marklay
Для меня руки как якорь не срабатывали ни разу, мне вообще кажется что я ни разу не видел свои руки в обычных снах... :) Хороший якорь - зеркала и отражения вообще... Хотя я думаю что якори каждый должен свои искать анализируя записи собственных сновидений - нужно выбирать то в качестве якоря на что в сновидениях чаще всего останавливается твое внимание... Вот зеркало ИМХО хорошо останавливает-привлекает внимание, еще комп останавливает внимание и телевизор...

Добавлено: Пт авг 27, 2010 6:52 pm
fve
Когда еще впервые узнал из Кастанеды про руки во сне, практически сразу же получалось их увидеть несколько на чей. Был просто поражен результатом, по субъективному времени ОСы длились минут 10 и все это время я четко отдавал себе отчет что я в сновидении

Сейчас попробую настраивать себя на синий цвет. Т.е. если увижу синий цвет во сне, то должен вспомнить, что сплю

Добавлено: Пт авг 27, 2010 6:57 pm
fve
Еще очень эффективный якорь из Кастанеды - трогание языком нёба. Ощущения необычные и не свойственны для сна, так что сразу будет восстанавливаться осознанность. Сам уже испытывал много раз, очень эффективно, т.к. не надо выполнять лишних физических действий, типа перевода взгляда на руки

Добавлено: Вт дек 07, 2010 10:51 pm
GlobalEnergy
Тьма писал(а):"делал установку на то что кроме кровати щас быть ничего не может быть"
мощно!а ведь реально такое понимание и должно быть.я попробую отпишусь
Вот вот именно полное понимание того как ты оказался в той или иной ситуации или месте даёт осознанность, тут требуется вырабатывать привычку какждый день в реале ловить себя на мысли как ты тут оказался по какой причине итд получается тогда замкнутый круг осознания, то есть осознание в реале помогает осознанию во сне и наоборот............

Добавлено: Пт дек 17, 2010 12:27 pm
представитель Сознания
Всем привет!
Однажды моя мать наносила макияж с утра, часов в 6, -собиралась на работу. Она находилась на кухне, а я в это время спал в своей комнате рядом с кухней. Так вот она случайно уранила то ли зеркальце то ли еще чего на пол и оно издало звонкий звук при ударе об пол. Так вот в этот момент я осознал и ощутил себя вне тела - были чувства что я парю в метре от тела, при этом я испытывал легкость, словно с меня сняли костюм аквалангиста в котором я прожил всю жизнь, мысли были чистые, и испытывал я чувство некоего экстаза, если можно это описать. Кстати во всех остальных, случившимися со мной, спонтанных "ВТО", "фаз", "Астралах" я испытывал то же самое...Вообще я заметил, что многие из испытавших проекции мало описывают свои ощущения, чувства, в основном только и говорят что видели и все.
По моим наблюдениям снов и осознания себя во сне да и вообще с "фазами" соглашусь с теми, что действительно есть режимы сна: "легкие" и "тяжелые" - а влияет на все это образ жизни (здоровый/не здоровый), а особенно место где мы спим - должно быть комфортным, со свежим воздухом и без лишних раздражающих шумов, положение тела во время сна, эмоциональное состояние и многое другое.
Иногда я замечал как внешние шумы (автомобиля, звонка будильника) проникают в сны и создают там свои сценарии, поэтому вариант осознания себя во сне с помощью мобильного телефона, плеера и наушниками с речью "не сон ли это" действенен.

Добавлено: Вс дек 19, 2010 1:04 am
Писатель
ТЕХНИКА работает проверил на себе. Тестил около 4 дней и довольно не плохой Ос, слегка правда уплывало сознание, но было круто... Но тут одно "но" - я применял эту технику совместно с мнемоническим вхождением, тоесть пытался неожиданно вспомнить во время разговора, проверить себя...

Добавлено: Вс дек 19, 2010 10:21 am
представитель Сознания
Писатель писал(а):ТЕХНИКА работает проверил на себе. Тестил около 4 дней и довольно не плохой Ос, слегка правда уплывало сознание, но было круто... Но тут одно "но" - я применял эту технику совместно с мнемоническим вхождением, тоесть пытался неожиданно вспомнить во время разговора, проверить себя...
Писатель, если можете, расскажите по подробней об своей технике с записью:
-какую речь записали?
-какая периодичность воспроизведения речи?
-была ли слышна эта речь уже а ОС?
-как удерживали сознание?
-не происходили ли какие либо головные боли после пробуждения, а особенно когда не удавалось удерживать осознание во сне...?

Добавлено: Вс дек 19, 2010 11:54 am
Писатель
1 и 2 пункты - я не понял. Я ничего не записывал, и периодичности нету. Любою новый разговор прерванный более чем на 15 минут, вначале должен быть проверен на реальность, лично я проверяю по эл. часам, т.к. сам видел как они в Осе скачут.
3) Какая речь?
4) Вначале единственно что я сделал с умом - это успокоил свой радостно возбужденный мозг, чтобы не было фола, и продолжал удерживать легкую неосознанность (но это скорее случайно) и да - я ни разу не стоял, постоянно двигался, меня словно время поджимало.
5) Я проснулся осознанно, мое тело улетело в конце Оса в темноту, поэтому даже нельзя сказать что я пытался задержать Ос, я принял вылет, как новую попытку применить технику МР. Голова не болела.

Добавлено: Вс дек 19, 2010 3:09 pm
представитель Сознания
Писатель

Простите, я думал что Вы пробовали испытать ОС с помощью звукозаписи - речи или звона...

Добавлено: Вт дек 21, 2010 10:17 pm
Marklay
представитель Сознания, а может звук упавшего предмета не был реальным?

Добавлено: Ср дек 22, 2010 12:11 am
представитель Сознания
Marklay, возможно это и так... После я забыл спросить у матери роняла она что либо или нет... Но почему то я понимал и услышал что это был именно звон стекла и плюс ко всему во время ВТП у меня было сильное слуховое восприятие кухни...

Добавлено: Чт дек 30, 2010 7:09 pm
Космический странник
Общение с человеком - это действительно хороший якорь, допустим представить, если в СМИ, в обществе да везде обсуждали бы тематику снов, то мы бы во сне быстрее бы додумывались, что мы во сне. Но поразмышляя немного по этому поводу, так например общались ли вы сегодня со своим знакомым о чем нибудь, и когда вы закончили беседу, то сразу надо вообразить, что вы общались о снах. А когда ложитесь спать, то попробуйте проработать сильное намерение о том, что вам срочно нужно сказать своему знакомому, чтобы он пришел ко мне в сон.

Re: Лучший якорь для осознания во сне

Добавлено: Пт дек 11, 2015 6:48 am
Bodya
Вот у меня такая проблема: при попадании в сон забываю абсолютно обо всём и полностью погружаюсь в сценарий сна. Хотя не смотря на это ОС-сы бывают примерно раз в месяц. Никак не могу найти тот самый "рецепт" который поможет чаще осознавать себя во сне.