2 тела одновременно

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

2 тела одновременно

Непрочитанное сообщение Лёха »

Вчера любопытная вещь произошла при выходе. Сразу выскочить из тела не получилось, поэтому начал отделять вначале руки. Почувствовал постепенно как фантомные руки поднимаются и решил пощупать руки своего физического тела. И тут они сами схватили меня, держа довольно крепко. Вырваться не удалось, но постепенно я начал ощущать также и свои реальные руки, при этом возникло такое состояние при котором я ощущал одновременно 4 руки и, вообще, было ощущение что я в 2-х телах одновременно. После этого я больше сосредоточился на реальных руках и заставил их отпустить себя, после этого уже без особого труда смог отделиться.

Тут у меня возникло 2 вопроса - можно ли так сосредоточиться и ощущать также и свое лежащее физическое тело, находясь одновременно в фантомном в фазе. Не знаю, правда, зачем это нужно но интересно. И второй вопрос - возможно ощущать себя в фазе человеком - это стереотип (тут была где-то тема о стереотипах)? Может можно вообразить себя, к примеру, стоногим или пятируким или вообще котом каким-нибудь или кастрюлей?
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Тут нужно сразу понимать, что физическим телом невозможно схватить фантомное, те было два фантомных тела... Их может быть много.
Меня больше интересует вопрос ощущения реалистичности в этих телах.
Другими словами, делилась ли чёткость восприятия на два?

Что касается стереотипа облика человека в фазе, то об этом я много чего написал в книге и уделил там этому не мало внимания, описывая возможности перевоплащений в других существ и другие предметы с полным ощущением их форм и отсутствием обыденного восприятия тела.

Человеческое тело стереотип? В последнее время я стал в этом сомневаться. Если считать фазу за некий внешний мир, то это, безусловно, стереотип. Однако, если воспринимать её как продукт человеческого мозга, то могут быть другие варианты.
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Ощущались сразу 2 тела. Довольно необычное ощущение. Причем мозг нормально справлялся с обработкой удвоенных сигналов. Наверно, Михаил, вы правы насчет 2-х фантомных тел. Скорее всего 2-ое тело тоже было фантомным, но находилось точно там же, где и физическое.
Вспоминаю еще один сон, в котором я сидел на диване и увидел себя, входящего в комнату. Причем я одновременно смотрел глазами входящего и видел себя сидящего на диване. Тут мозги впали в какой-то резонанс, ощущение было примерно как при просмотре отражения в параллельно расположенных зеркалах. И от перегрузки я проснулся.
Тут тоже было явственное ощущение себя в 2-ух местах одновременно.
Но в 1-ом случае я не мог управлять телами одновременно, только переключая внимание на одно из них. Другое тело я чувствовал, но не мог им сразу пошевелить.
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AGE »

Можно ощущать оба тела одновременно и одновременно ими действовать! я имею ввиду эфирный слой.
дело в том, что у меня тоже было куча таких случаев, а в последнее время вообще происходит очень интересные вещи-я отделяюсь эфирным слоем, что-то делаю, а когда совмещаюсь обратно-происходит что-то непонятное-мое плавающее эфирное зрение очень плавно совмещается с физическим! я очухиваюсь уже какбы проснувшимся и открывшим глаза. И еще! во время такого плавного совмещения окружающие обьекты абсолютно совпадают.
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AGE »

хочу записать на камеру что происходит в реале когда я разделяюсь. кончно вероятность увидеть призрака практически 0-ая. так -ради эксперимента
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Я тоже хотел попробовать записать :)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Что касается несокльких фантомных тел, то, как я отмечал, кое-кто на форуме бывал сразу в четырёх, причём это было в самый первый раз в фазе вообще.

Я же не могу похвастаться особым обилием таких случаев. Главным образом, почему я не могу изучить этот вопрос, мне не совсем понятен умышленный способ достижения таких "раздвоений".

Классическа, везде эффективная техника концентрации внимания на цели в этом случае у меня совершенно не действует и приводит к выходу из фазы. Дело в том, что я не могу как следует правильно представить желаемое. Соласитесь, такой опыт (многотельность) достаточно необычен для человеческого сознания.

Может, кто предложит иной способ?
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AGE »

отделение эфирного слоя я считаю очень большим достижением. По крайней мере есть зацепка за реальность в отличии просто от ярких высокочастотных ОС-ов где окружающее пространство модулируется чакрами. Наряду с этим это еще большая ответственность за свое физическое тело тк оно в отсутствии эфирного просто разлагается.

Сейчас я работаю над прямым разделением с физич телом и уже есть некоторые результаты. Опубликую практику после проверки и всех экспериментов.
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Михаилу
При возникновении вибраций или при чувстве близкого выхода можно не сразу выпрыгивать а освободить вначале руки. Такая техника выхода часто встречается в литературе (метод "каната" например). После освобождения рук, можно этими руками нащупать еще одни свои руки, лежащие на кровати. Потом сосредоточившись попробовать управлять 4 руками сразу. Ощущения непередаваемые. Реально ощущаются несколько рук сразу.
Аватара пользователя
XALM
Фазер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 10:25 pm
Откуда: Одесса

Непрочитанное сообщение XALM »

Извините если не по теме.
У меня был случай когда попав в астрал я чувствовал на своей спине ещё одно тело. Оно не проявляло ни какой активности. Просто сидело у меня на спине. Испугавшись я попытался скинуть его, но ничего не вышло. Я даже попытался побить его но оно ни как не реагировало. Потом когда я попытался выпругнуть а улицу меня выкинуло. Что бы это значило.
Аватара пользователя
Rayo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 12:56 pm

Непрочитанное сообщение Rayo »

У меня очень простая техника для нахождения в двух телах одновременно.
Войти в стадию когда должны начаться вибрации.
Открыть глаза (физические). С первого раза может не получиться т.к. тело к этому времени немеет.
Затем усилить вибрации и начать постепенно выкручиваться, при этом наблюдая физическими глазами за обстановкой.
При таком раздвоении можно будет видеть и физическими глазами и эфирными одновременно.
Кстати, техника с открытыми глазами очень хорошо удерживает фазу ВТО не давая провалиться в ОС.
Сейчас я провожу эксперименты по разделению тел таким образом, чтобы физическое тело было в движении, т.е занималось повседневными делами а эфирное в это время могло куда - нибудь слетать. Такое часто было со мной в детстве, но сейчас я не могу вспомнить как это делается.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Сильное описание.

Думаю, легче начинать с аптайма - остраненного восприятия своих эмоциональных поступков. Когда получится ощущение искусственности сильного эмоционального процесса, то это будет ОНО.

Разделение тел естественно.
а) Левое полушарие обычно доминантно.
Правое работает на 5-40% явно и на остальные 60-95% обслуживает фоновую систему.
Если активировать это фоновое обслуживание на свои нужды, то мы получим "второе" тело.
б) Аналогично можно использовать разделение "верхнее-нижнее", или "от головы - от организма".
в) Несколько искусственно, но все же логично можно использовать ячейки оперативной памяти как самостоятельные доминанты осознания - а их от 3 до 15.

Фокус в том, что оба осознания/тела должны быть доминантны.
То есть вы не просто наблюдаете со стороны за собой предельно самостоятельным и творчески активным. Вы к тому же сами являетесь предельно самостоятельным и творчески активным.

У меня получалось это случайно, но практиковать вполне осознаваемую шизофрению я побаиваюсь. Возможно, напрасно.
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Артур Васильев писал(а):Думаю, легче начинать с аптайма - остраненного восприятия своих эмоциональных поступков. Когда получится ощущение искусственности сильного эмоционального процесса, то это будет ОНО.
Я примерно тоже самое делаю для остановки ВД: наблюдаю за "бредогенератором" со стороны и не цепляюсь за мысли посредством отвлечения на ощущения тела. Действительно, есть некоторое ощущение ментальной радвоенности.
Артур Васильев писал(а):То есть вы не просто наблюдаете со стороны за собой предельно самостоятельным и творчески активным. Вы к тому же сами являетесь предельно самостоятельным и творчески активным.
А есть ли понятие "творческой активности" для сознания нашего физического тела? ИМХО, физ. сознание ограничивается только рефлексами и прочими "механическими" реакциями (если есть прочие).
Артур Васильев писал(а):У меня получалось это случайно, но практиковать вполне осознаваемую шизофрению я побаиваюсь. Возможно, напрасно.
Если в итоге имеем две гармонично сочетающиеся личности - почему бы и нет? Но я бы и сам не стал пробовать на себе. ;)
Аватара пользователя
Rayo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 12:56 pm

Непрочитанное сообщение Rayo »

Артур Васильев писал(а):У меня получалось это случайно, но практиковать вполне осознаваемую шизофрению я побаиваюсь. Возможно, напрасно.
Если в итоге имеем две гармонично сочетающиеся личности - почему бы и нет? Но я бы и сам не стал пробовать на себе. ;)
Практика не имеет никакого отношения к шизофрении. Шизофрения это когда у человека 2 и более личностей, которые конфликтуют между собой.
Во время практики сознание едино, разделение происходит только на уровне тел. Управляющий центр тоже един, и находится он не в физическом теле а в тонком, т.к по моим ощущениям действия физического тела немного запаздывали. Я делаю вывод что сознание смещается на эфирный слой или выше и оттуда управляет эфирным и физическим телом одновременно. В результате, восприятие приобретает новое измерение, например: читая книгу дома, можно посмотреть что происходит на улице, или моделировать обстановку своей квартиры изменяя цвет предметов, расположение и т.д.
Я приведу пример одного из своих последних опытов.
Я решила избавиться от неприязненного отношения к паукам. Сидя на стуле я вошла в фазу и начала думать о пауках. Через несколько секунд на полу возникли штук 10 пауков, огромные, как тарантулы. От неожиданности я забросила ноги на стул (в физическом теле). Сижу и думаю - спокойно, ведь это результат моего воображения, а что будет если я дотронусь до паука физической рукой. Я опускаю физическую руку вниз, паук цепляется и начинает лезть вверх по руке. Каково же было мое изумление когда я ощутила колючие лапки паука его вес, потрогала пушистые ворсинки на его теле. Ощущения были такие, как если бы реальный физический паук действительно полз по моей руке. В это время сознание у меня было ясное и я свободно перемещалась по комнате в физическом теле. Затем я плавно сместила восприятие на обычное физическое зрение - пауки исчезли.
Вывод мыслеформы осязаемы физическим телом. Естественно, если мыслеформа создана из эфирного тела то ощутить ее может только эфирное тело человека а затем ощущения передаются в физическое тело.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

"Во время практики сознание едино, разделение происходит только на уровне тел. "

Это как повезет.

- Вы привели пример, когда вы контролировали новое восприятие.
Я же говорил о доминантности обоих восприятий.

- Я имел опыты когда я мог наблюдать снаружи новое восприятие (видел поведение и воспринимал чувства и фокус "центрального осознания" мог смещаться в другое тело/жизнь и обратно. То есть оба тела/жизни были вполне самостоятельны. Более того: они были весьма яркими личностями - освобожденными от вечного компромисса между разумом и чувством. Более того: эти личности могут быть личностями другого человека (не твоими). Более того: они как бы отталкиваются друг от друга - как однополярные магниты - и при их "физическом" сближении нарастает силовое поле - и мой опыт подсказывает, что Дьявол - это совершенное разделение одновременной деятельности правого и левого осознаний. Поэтому он непредсказуем для любого человека.

- Вместе с тем мы все очарованы реальными путешествиями тела сновидения, как это описано у Кастанеды. И я чувствую, что я со всем багажом всех моих смысловых изысков нахожусь у подножия огромной горы, на вершине которой гогочут Хенаро и Хуан Матус - потешаясь как мы игнорируем прямые признаки генерации энергетического тела - которые они указали через Кастанеду. [/quote]
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
Rayo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 12:56 pm

Непрочитанное сообщение Rayo »

Чем выше масштаб осознания, тем выше уровень единства. На определенном уровне осознания человек может чувствовать единство с любой формой жизни (живой и неживой материей). Таким образом можно отождествляться с любыми независимыми друг от друга обьектами, живущими своей жизнью.
JO
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 5:45 am

Непрочитанное сообщение JO »

У меня был опыт сразу двух тел.
Это был мой первый осознанный выход.
Сел на кровати, посмотрел в окно, удивился, стал спускать ноги на пол - одна нога спустилась (левая), а правая не слушается. Стал двигать ее руками и проснулся от того, что шевелю левой ногой. В этот момент где-то на секунду я чувствовал оба тела, причем ощущение было забавное - я чувствовал как-будто у меня три ноги - как сиамские близнецы сросшиеся одной ногой.
JO
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 5:45 am

Непрочитанное сообщение JO »

Артур Васильев писал(а): Я же говорил о доминантности обоих восприятий.
о
Артурчик объявился со своей терминологией доморощенной :)))
привет те, Артур Васильев, от альтернативщиков :)
Как там, кстати, векторная энергия поживает? ;)
Артур Васильев писал(а):но практиковать вполне осознаваемую шизофрению я побаиваюсь. Возможно, напрасно.
дада, совершенно напрасно
нет ничего опасного в осознании неосознанного
гыгыгыгы
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

А как народ относится к тому, что у Монро написано: что душа может быть инкарнирована в два тела в одно и то же время, а процесс реинкарнаций вообще не обязательно последователен, т.е. проживаемые душой жизни не упорядочены во времени?
JO
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 5:45 am

Непрочитанное сообщение JO »

scriptin писал(а):А как народ относится к тому, что у Монро написано: что душа может быть инкарнирована в два тела в одно и то же время, а процесс реинкарнаций вообще не обязательно последователен, т.е. проживаемые душой жизни не упорядочены во времени?
не совсем понятно, что вы с Монро (впрочем как и все остальные) называете душой.
По крайней мере Лаберже вскользь упоминал об эксперементе с раздвоение (точнее рассечением) тела сновидения надвое.
По поводу души - современная психология, насколько мне известно, считает, что базовым элементом осознания является его непрерывность, непрерывность мыслительного процесса. Т.е. там, где теряется непрерывность исчезает и личность. Я склонен, кстати, приписывать потерю осознанности в сновидениях как раз разрывом непрерывности мыслительного процесса. Т.о. души вобщем-то, как это ни прискорбно, не существует.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

JO писал(а):не совсем понятно, что вы с Монро (впрочем как и все остальные) называете душой.
Не знаю насчёт Монро.

Я называю душой некоторую базовую сущность, которая скрепляет воедино все тела человека, его сознание и вообще всё, что можно считать частью данного человека. Душа = "Божья искра". Именно это нечто приходит в наш мир для того, чтобы воплотиться, и "обрастает" телами: физическим, астральным, ментальным и т.п. (только в обратном порядке). А делает она это для того, чтобы "вырасти", обучиться чему-то новому.

Примерно так...
JO
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 5:45 am

Непрочитанное сообщение JO »

т.е. если я правильно понимаю, больные люди, которые страдают болезнями ведущими к распаду личности - лишены либо обладают неполноценной душой? :)
а еще более интересный вопрос по поводу раздвоения личности. С т.з. мною высказанной в предыдущем посте (там не полная теория - я не упоминал память как базис личности) данное расстройство вполне логически объяснимо, в то время, как с т.з. души вам придется тянуть объяснение за уши.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

JO писал(а):т.е. если я правильно понимаю, больные люди, которые страдают болезнями ведущими к распаду личности - лишены либо обладают неполноценной душой? :)
Нет. По идее, нельзя без души. А проблемы из-за того, что она спит. Неактивна, так сказать. За неё действует Эго.
JO писал(а):а еще более интересный вопрос по поводу раздвоения личности. С т.з. мною высказанной в предыдущем посте (там не полная теория - я не упоминал память как базис личности) данное расстройство вполне логически объяснимо, в то время, как с т.з. души вам придется тянуть объяснение за уши.
Нет. Раздвоение личности - раздвоение Эго. Тут можно про душу и не вспоминать.

Короче: душа = формообразующая сущность; первоначальный, базовый элемент существа. И по идее он должен взять верх над Эго.

А ещё короче: я говорю о том, что знаю только по "начитке", а не на опыте. Пустословлю.
JO
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 5:45 am

Непрочитанное сообщение JO »

ну я тоже не экспериментатор :)
вернемся к нашим баранам
есть ли душа, в таком случае, у собаки например?
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

JO писал(а):есть ли душа, в таком случае, у собаки например?
Конечно есть. В теории чем менее развит организм, тем с большим числом собратьев он делит душу. У некоторых растений, например, одна душа на весь биологичсекий вид. Т.е. чем совершеннее существо - тем более "уникальна" его душа. У развитых людей она в единственном экземпляре.
JO
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 5:45 am

Непрочитанное сообщение JO »

в таком случае каковы функции души?
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

JO писал(а):в таком случае каковы функции души?
Вот это сложный вопрос. Моя душа - это и есть истинный я. Каковы же тогда функции меня? ;)

Тут проблема в том, что для обычного человека можно сказать, что он - это его эго. Но эго - это временное образование, в ходе развития человека оно "рассасывается". Подсознание становится сознанием и т.п. Я не могу детально описать...

Именно душа приходит в этот мир по свему желанию - а остальное только оболочки, которые изменияются и даже заменяются. Функция души: она пришла, чтобы учиться. А тела человека - инструменты. Жизни (инкарнации) - уроки. Опыт жизней - знания, ради которых мы учимся. Физический мир - учебный класс и лаборатория.
JO
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 5:45 am

Непрочитанное сообщение JO »

scriptin писал(а):
JO писал(а):в таком случае каковы функции души?
Вот это сложный вопрос. Моя душа - это и есть истинный я. Каковы же тогда функции меня? ;)
я как-то резко утратил интерес к обсуждению... но все-таки считаю своим долгом как-то закончить свою мысль...
я по профессии программист. Собственно отсюда и мой подход к решению различных проблем. Вернее тут сложно даже сказать, что первично - возможно я программист именно потому, что таков мой подход к решению проблем.
Обычно любая задача состоит из трех частей - входные данные, выходные данные и "черный ящик" посередине. Именно решение "черного ящика" и является моей работой. Принцип решения одновременно и прост и сложен. Сама теория тривиальна - разбиение на логические модули и реализация. Однако реализация модулей может быть довольно сложной - в этом случае применяется дополнительное разбиение. Ну и т.д.
Собственно научные задачи решаются точно так-же, за исключением того, что "черный ящик" уже есть и действует - наша задаче, понять ЧТО находится внутри. А так как я некоторое время занимался.... ээээ... реверс инжинирингом ;), то с принципом решения данных задач тоже неплохо знаком. И главное правило тут, безусловно, бритва Оккама (Артурчик :РРР ).
Т.о. при решении задачи пожалуй самая опасная и, вобщем-то, совершенно бесполезная, тактика - давать название черному ящику. Название связывает вас по рукам и ногам. Это обусловлено принципом мышления. Человек мыслит образами, законченными сущностями. В данном случае это означает, что обозвав черный ящек однажды, мы обрекаем себя на длительное хождение по одним и тем-же граблям. При этом, свойства этой сущности становятся определенными, и отдельные свойства соответствуют наблюдаемым - это вселяет уверенность, что мы на правильном пути. Но это ложный путь, т.к. мы наделяем сущность свойствами, которые зачастую просто-напросто выдуманны, но мы не можем от них отказаться, т.к. тогда придется отказаться от уже данного названия. И тогда мы начинаем придумывать несуществующие явления, которые якобы подтверждают эти, так необходимые нам, свойства. А это уже, извините меня, не наука, а шарлатанство.
Отсюда существует только один выход - не плодить сущности, пытаться объяснить явление уже имеющимися ДОКАЗАННЫМИ теориями. Сущности следует добавлять только тогда, когда просто не существует теорий, объясняющих явление. И эти сущности должны добавляться исключительно в виде черных ящиков до выяснения их свойств и принципа действия - в противном случае неизбежны спекуляции, в том числе и злонамеренные.
Наука отличается от фантазии прежде всего наличием подтверждающего либо опровергающего эксперимента. В пределах теории, безусловно, можно предположить какое-то новое, неизвестное явление. Но строить дальнейшую теорию на этом явлении ДО его экспериментальной проверки - означает профанировать науку.

ну и теперь в завершение.
Подумайте над фактом.
В случае одного из видов амнезии (диссоциативная фуга), личность (собственно "я") кардинально меняется. Можно сказать, что прежняя личность исчезает и появляется новая. При этом отмечается довольно четкая связь с диссоциативным расстройством идентичности (ака раздвоением, растроением и т.д. личности). По существу диссоциативная фуга является долгодействующим периодом смены личности. А теперь главный факт - данное явление связано с блокированием ПАМЯТИ, содержащей биографическую информацию, при этом память, содержащая безличностную информацию обычно сохраняется.
Собственно намек вполне прозрачен - может быть душа = память ? ;)
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Ой, много вы написали. С программированием и моделированием процессов я тоже знаком не по наслышке, но думаю, что к оккультизму они не применимы. ;)

Насчёт разбиения на модули: история науки уже неоднократно подтвердила несостоятельность редукционизма: "целое - это больше, чем сумма частей". Об этом хорошо у С. Грофа написано в книге "За пределами мозга", а ведь Гроф - не мистик. ;)

По поводу "бритвы": исследователь отрезает те детали, которые ЕМУ КАЖУТСЯ несущественными. Несущественны ли они на самом деле - это уже другой вопрос. Поэтому ещё одна опасность - это, так сказать, излишняя увлечённость отбрасыванием "лишнего".

Про "доказанные" теории: ваши примеры с болезнями не опровергают и не доказывают, что "душа = память" или что-то другое, или есть ли душа вообще.

У Монро, кажется, был такой пример:

Учёный смотрит телевизор, не зная его устройства. Потом учёный, пытаясь понять, откуда берётся картинка, открывает телевизор и портит какую-то деталь - в результате появляется специфическое искажение изображения. Потом учёный исследует ещё несколько телевизоров с аналогичной поломкой - у них такое же искажения. Через некоторое время он устанавливает связь между искажениями и теми поломками, которые приводят к этим искажениям. А теперь внимание: на основании своих исследоований учёный делает вывод о том, что изображение генерируется в самом телевизоре! ;) Вы понимаете, насколько это смешно. А вот именно таким способом современные исследователи человеческой психики пытаются понять, как она работает - исследуют "поломки".

Аналогия ясна: наше тело - только телевизор (и антенна, грубо говоря, тоже), а душа - это тот самый сигнал, несущий картинку.

Вот примерно такого мнения придерживаюсь я. Доказательства моей точки зрения по поводу функций мозга можно найти у С. Грофа в упомянутой книге, а также у Руперта Шелдрейка - "Семь экспериментов, которые изменят мир" (интересны будут вторая и третья части книги - там и про научные методы написано).
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»