О сущности осознанного сновидения

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Лучеглазик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:59 pm
Откуда: Germany

О сущности осознанного сновидения

Непрочитанное сообщение Лучеглазик »

Привет,

начну с того что, раньше со мной случались спонтанные осознания во сне, также после прочтения книги Радуги получилось несколько раз выкарабкаться из тела. Однако учитывая опыт сегодняшнего утра, эти попытки всё-таки не являлись истинным разделением, потому что длились всего несколько секунд, были практически неуправляемыми и очень размытыми.

Вчера наткнулся на запись лекции радуги, в которой он объяснял отложенный метод. Досмотрев лекцию, я решил "во что бы то ни стало" этод метод опробовать: я старался, как можно точнее следовать инструкциям и за утро я совершил две удачные попытки. Причём качество второй было во много раз выше.

Откровенно говоря то, что я успел увидеть и пережить за эти 30 секунд не идёт ни в какое сравнение с тем, что я переживал в осознанных снах ранее - и вообще я сегодня целый день хожу под глубоким и очень приятным впечатлением. Более того меня также не покидает ощущение "невозврата", как будто бы я сделал нечто непоправимое и что пути обратно уже нету. Самое удивительное - это то, что я ничего особенного там не увидел. Скорее меня поразило КАК это всё выглядело и ощущалось.

Чёткость и насыщенность окружающего откровенно зашкаливала. Цвета казались какими-то трёхмерными, я мог их не только видеть, но и чувствовать цвет тактильно - что-то наподобии синестезии. Объекты удалённые на многие киллометры, можно было разглядывать во всех деталях, не приближаясь к ним, т.е. измерения были очень относительными или их не существовало вовсе. Опыт этих 30-ти секунд можно очень долго расписывать, наверное получилась бы целая повесть - однако перейду к сабжу.

Как я понимаю существует дискуссия о "научности" vs. "мистичности" этого состояния. Что на мой взгляд является полной нелепостью. Вопервых, чтобы строить хоть какие-то гипотезы, нужно разобраться для начала с природой сна. Да что там сна - прежде всего необходимо понять, что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ? - она научна или мистична? С какой бы стороны мы не рассматривали этот вопрос (научно/мистично), у нас нет ни малейшего шанса получить хотя бы крошечную подсказку. Всё это одна бесконечная тайна, которая полноценна сама по себе и исключает существование какой бы то нибыло интерпретации за ее пределами.

Однако несмотря на всю эту неопределёность я могу сказать одно: фаза - это что-то очень особенное. Не знаю, это ощущается на интуитивном уровне - ты просто знаешь это, чувствуешь это всем своим естеством. Может быть находясь в фазе мы осознанно соприкасаемся с тайной, вырвавшись из оков обыденного восприятия действительности.

Спускаясь на землю, пока могу с полной уверенностью констатировать один факт - фаза несёт очень благоприятный психо-терапевтический эффект. Я сегодян очень хорошо себя чувствую - чувствую себя вдохновлённым и чистым, хотя и немного невыспавшимся.
Аватара пользователя
Spiritoli
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 8:24 pm
Откуда: Пятигорск (Москва)

Непрочитанное сообщение Spiritoli »

:) браво! поздравляю ) у меня всё время такие ощущения. это ни с чем не сравнить. и такое же чувство было, что изменилась вся жизнь.
Аватара пользователя
Лучеглазик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:59 pm
Откуда: Germany

Непрочитанное сообщение Лучеглазик »

Разделиться получилось при помощи вращения вокруг своей оси. Признаться, я даже не ожидал, что вращение будет таким реалистичным. Такое ощущение будто я попал внутрь турбины гидро-электростанции. Крутился я так крутился, потомом подумал надо бы осуществлять задуманное, поднатужился и хопа - вываливаюсь в пустую комнату, залитую золотистым солнечным светом, проникающим в посещение через огромное окно. Комната выглядела так, словно там только что сделали ремонт, стены были оклеены свежими обоями пастельных тонов, с какими-то советскими узорами (наверное воспоминания из детсва). Я подпрыгнул пролетел через потолок вдоль нескольких таких же комнат. Потом почему-то упёрся в потолок последней комнаты. Вышел на балкон и передо мной открылась потрясающая воображение панорама фантастического города, переливающаяся цветами, явно выходящими за пределы видимого обычным зрением спектра. Я разбежался и полетел над городом, испытвая при этом такой восторг, что каждая частичка моего тела вибрировала от радости. Чтобы подняться повыше я просто грёб руками, словно выплывая из глубины океана на поверхность.

Вообще-то мне показалось, что техники как таковые не играют большой роли - самое главное суметь поймать этот момент между засыпанием и осознанностью. Тогда наверное можно делать, что в голову взбредёт - петь, танцевать, хлопать, разглядывать руки, визуализировать - все эти действия являются своего рода полупроводниками туда. Также заметил, что качество фазы после раскручивания было намного выше, чем при прислушивании.
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: О сущности осознанного сновидения

Непрочитанное сообщение Malva »

Молодец, Лучеглазик!
Прекрасные опыты и красочные впечатления!
Ты соприкоснулся с Тайной, и это прекрасно))
hanterr
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 5:13 pm

Re: О сущности осознанного сновидения

Непрочитанное сообщение hanterr »

Фаза научно доказана. Все что там поисходит моделирует наш мозг. Советую не зацикливаться на том что это, а практиковать.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»