Панорамное рассматривание пространства фазы

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Помогла ли вам работа с Таблицами Шульте научиться без проблем смотреть в фазе панорамно?

Да
4
44%
Нет
1
11%
Я не пробовал
4
44%
 
Всего голосов: 9
Аватара пользователя
Умственно Усталый
Фазер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 9:16 pm
Откуда: Москва

Панорамное рассматривание пространства фазы

Непрочитанное сообщение Умственно Усталый »

В своих книгах Михаил Радуга часто повторяет, что в фазе нельзя смотреть панорамно. Сам я ещё маленький опыт в этом деле имею, но пару раз смотрел панорамно - хуже от этого не становилось.
Я стал думать, с чем это связано. Вспомнил, что в последнее время часто работал с Таблицами Шульте

Таблицы Шульте (англ. Shultz tables) — случайно расположенные числа (или другие объекты) для тренировки быстрого их нахождения по-порядку. Обычно применяются для исследования и развития психического темпа восприятия, в частности скорости зрительных ориентировочно-поисковых движений (что является основой скорочтения). Также позволяет расширить поле зрения. Широкое поле зрения сокращает время поиска информативных фрагментов текстов.

Кого интересует проблема панорамного рассматривания пространства фазы, можете потренироваться недельки 2 с этими таблицами, и проверить, получается ли в фазе смотреть панорамно.

Таблица Шульте представляет собой листок бумаги, на котором нарисован квадрат со сторонами 20-25 см. Квадрат разбивается на 25 ячеек, в которые вписываются в беспорядке числа от 1 до 25.

Правила тренировки на таблицах Шульте.

* Находить цифры необходимо беззвучным счётом, то есть про себя, в возрастающем порядке от 1 до 25 (без пропуска). Найденные цифры указываются только взглядом. В результате такой тренировки время считывания одной таблицы должно быть не более 25 сек.
* Перед началом работы с таблицей взгляд фиксируется в ее центре, чтобы видеть таблицу целиком.
* При поиске следующих друг за другом цифр разрешается фиксация глаз только в центре таблицы. Движения глаз запрещены. Расстояние от таблицы до глаз такое же, как и при чтении обычного текста, то есть примерно 25—30 см.
* Время и периодичность тренировок нужно выбирать так, чтобы не переутомляться.

При работе с таблицами Шульте следует постоянно помнить, что тренировка здесь не самоцель. Главное — расширение поля зрения, что может быть достигнуто только при аккуратном выполнении правил работы с таблицами, систематическими и осознанными тренировками.

Как не надо двигать глазами:
Изображение
Как надо двигать глазами:
Изображение

Примеры таблиц:
Изображение
Изображение
Изображение
[/img]
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»