Сдвиг внимания

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

FREEZER
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 10:23 pm

Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение FREEZER »

Не знаю есть ли такая тема, но форум было перерывать в лом. В крайнем случае удалят. Но ладно речь не об этом.

Тут возникла мысль насчет фазы - наверняка все встречали картинки "обман зрения", так вот к примеру на картинке нарисована кошка и под картинкой подпись "где находится лошадь?", смысл в том чтобы в этой картинке обнаружить ту самую лошадь. Весь фокус в том что-бы переключить свое внимание, с 1 плана на другой, можно час сидеть рассматривать эту кошку и нечего не видеть, а потом в какойто момент внимание переключается на другой план, кошка пропадает и появляется лошадь которую час пытались увидеть, буквально пару секунд мы видим лошадь, а потом внимание сново переключается на привычный режим и мы опять видим кошку.

Теперь о фазе. С фазой дела обстоят точно также, мы днем находимся в своем повседненвном внимании (видим ту самую кошку), а потом ночью внезапно осознаемся во сне, тут и идет то самое переключение внимания после которого мы наблюдаем "лошадь" в течении короткого времени, после чего внимание пытается вернуться на свой обычный план, тоесть происходит фол и мы сного наблюдаем обычную "кошку".

Из всего этого...
1. Является ли фаза про100 другим внимание?
2. Можно ли тренероваться удерживаться в фазе за счет обычных картинок с обманом зрения?
3. Все техники являются сдвигом внимания, а не концентрацией?
4. Кто неть понел что я нафлудил выше?
5. Причем тут лошадь?
Аватара пользователя
Assassinka
Фазер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:01 pm

Re: Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение Assassinka »

Хм. У вас достаточно интересное наблюдение, заставляет задуматься.
Все же вставлю свою реплику.
Все известные нам методы попадания в фазу родились не с пустого места. Люди эксперементировали, пробовали, изучали. Метод с "картинками" вполне интересен. Если подробнее его изучить, может что-то и получится. Попробуйте взяться за подобного рода "эксперимент".
5. Причем тут лошадь?
Потому что кот.
"Ничто не истина.
Все дозволено"
Аватара пользователя
Mescalito
Фазер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 8:31 am

Re: Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение Mescalito »

У Кастанеды "сновидение" (не путать со сном) - это и есть второе внимание. Осознать себя во сне (найти свои руки и тд) значит обрести второе внимание.
Аватара пользователя
JGODA
Фазер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 5:54 pm

Re: Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение JGODA »

Для себя вывел параллель с картинками такую: изображение на стереокартинке в каждодневном восприятии требует определенного "сдвика" внимания. Попробуй рассмотреть подобное в фазе)
Все мыслимое - очевидно, но не иначе
valerchi
Фазер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 5:04 pm

Re: Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение valerchi »

Странно, но я тоже подумывал о том чтобы тренироваться на картинках, только на стерео картинках (как в ютубе)
Руслан Благ
Фазер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:35 pm

Re: Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение Руслан Благ »

Довольно интересное наблюдение. Если честно, то оно пошатнуло мои взгляды на фазу. Все становится как-то... проще. Им можно заменить определение выхода в фазу как "нырков сознания". Жаль, что Михаил Радуга скорее всего не увидит этого поста.
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение Malva »

У меня есть альбом со стерео(объёмными)картинками.Я их приобрела,когда заинтересовалась фазой.
Так вот,это когда на рябом фоне(типо один узор),сфокусировав определённым образом глаз,выделяется определенная объемная фигура.Внимание переключается с привычного на "необычное" и начинаешь видеть на ничего не значащем фоне что-то.
Время от времени я этот альбом просматриваю,доведя "это 2-е внимание" до автоматизма.
И что самое поразительное:в фазе (не всегда,но бывает),что таким образом кое-что начинаешь "видеть"(или кое-кого)
Аватара пользователя
ВАЙТМАН
Фазер
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 12:46 pm

Re: Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение ВАЙТМАН »

А почему в реале не видешь сущей таким образом?
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Тоже смотрю иногда эти картинки и теперь уже точно знаю, что к фазе они ни какого отношения не имеют.
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: Сдвиг внимания

Непрочитанное сообщение Malva »

ВАЙТМАН писал(а):А почему в реале не видешь сущей таким образом?
Упаси меня Господь он данного "дара")))
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»