Страница 1 из 1

Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Вс апр 08, 2012 12:26 am
strim
Хочу обратится ко всем фазерам. Недавно, после осознания во сне, я сразу же углубился и реальность приобрела отметку 100%. Именно 100%, как в реальной жизни. Меня это немного удивило, так как обычно я испытывал или гиперреальность или процентов на 70. Ну да ладно, не в этом суть. Я оказался в городе, который никогда не видел, но в ОС в моем сознание всплыли четкие воспоминания того, что я был в этом городе раньше, причём неоднократно. И более того, прогуливаясь по городу, который знал как пять пальцев, я узнавал людей в толпе, которых в реале никогда не видел. Мы обнимались при встрече, разговаривали на общие темы, вспоминали былые дела. По ощущению - это было не просто дежавю. На мое сознание свалился вагон воспоминаний как приятных, так и не очень. Да что там вагон - целая жизнь, и не чья нибудь, а моя. Меня эта ситуация явно вводила в состояние эйфории. При этом, повторюсь, я полностью осознавал, что сплю. Но к моему удивлению, я не помнил название этого города, а когда спросил новых (старых) друзей - они подумали, что я прикалываюсь. Мы зашли в ресторан, где опять же знакомые лица, и я решил поэкспериментировать. Так как в реале я не пью (аллергия) заказал водки и поднял первый тост. "Давайте друзья выпьем за наш любимый город" и даю паузу, прислушиваясь. И кто то радостно воскликнул: "Да, за наш город мечты!" Мы выпили, меня растащило и теряя концентрацию, я вернулся в тело. По ощущению в ОС я пробыл несколько часов, а в реале не возьмусь сказать точно, если судить по делам, около часа, может меньше. Но, факт в том, что с возвращением в тело все воспоминания испарились. Остались только те, что я испытал именно в данном ОС.
Может у кого бывали похожие случаи? Или может есть объяснения этому странному дежавю во что сыграла со мной память и что же это за город мечты?

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Вс апр 08, 2012 11:20 am
tchetser
Вполне вероятно, что это, так называемая, "ложная память". Т.е. вам просто показалось, что вы знаете всех этих людей, а они, как персонажи вашего сна, подыгрывали вам. Это подтверждает тот факт, что все воспоминания о городе исчезли сразу после пробуждения.
То, что вы не могли вспомнить название города, так же очень похоже на ложную память. Скорее всего, если бы вы попытались вспомнить еще что-то конкретное (имена и фамилии друзей, названия улиц, дату какого-нибудь события из воспоминаний), то наверняка вам не удалось этого сделать. Сон создает иллюзию реальности, но эта реальность никогда не бывает полностью закончена.
Город этот наверняка существует где-то в глубинах вашей памяти. Но существует он в виде образа. Если вы попадете туда еще раз, то наверняка увидите уже другие улицы и других людей, но вам будет казаться, что это все то же место.

Похожий случай у меня был, когда я во сне попал в какой-то необычный спортзал. Там все было разрушено и заросло мхом. Меня не отпускало чувство, что я был здесь когда-то очень давно. После пробуждения я вспомнил, что это место уже снилось мне в детстве, причем я никогда бы не вспомнил этот сон, если бы не попал туда еще раз.
Я долго не мог отойти от шока. Тогда я еще не знал ничего об осознанных сновидениях и мне казалось, что то место реально существует.

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Ср апр 11, 2012 7:25 am
I'mInHiding
tchetser писал(а):я никогда бы не вспомнил этот сон, если бы не попал туда еще раз.
вот это в точку.
у меня такое бывает. некоторые сны являются как крупинкой какой-то другой жизни, до боли знакомой, но только в этих снах...

как вариант это близко к теме о предыдущие воплощениях,
советую почитать https://aing.ru/for/viewtopic.php?f=5&t=6886

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Ср апр 11, 2012 4:46 pm
strim
tchetser писал(а):Вполне вероятно, что это, так называемая, "ложная память". Т.е. вам просто показалось, что вы знаете всех этих людей, а они, как персонажи вашего сна, подыгрывали вам. Это подтверждает тот факт, что все воспоминания о городе исчезли сразу после пробуждения.
Проштудировал энциклопедии по теме "Ложная память" и нашел очень явное расхождение с тем, что произошло со мной в ОС. Ложная память - сливается с реальной памятью человека, что заставляет его ложно трактовать свои воспоминания. Принимать то, чего не было за действительность. Я же в ОС четко понимал, что в реальной жизни со мной нечего этого не происходило, я никогда не знал этих людей, никогда не был в этом городе. У меня была явная граница между реальными воспоминаниями и те что пришли в ОС. И то что все воспоминания исчезли при пробуждение наоборот, противоречит тому что это была "Ложная память" так как те, кто испытал "Ложную память" помнят события именно сознанием как реальные.
I'mInHiding писал(а):
tchetser писал(а): я никогда бы не вспомнил этот сон, если бы не попал туда еще раз.
вот это в точку.
у меня такое бывает. некоторые сны являются как крупинкой какой-то другой жизни, до боли знакомой, но только в этих снах...
Вот именно, другая жизнь и не как не ложная память. Но почему только при попадание туда приходит воспоминания? У меня есть теория, что возможно этот город - одна из проекций моих бессознательных сновидений. Я был в этом городе может сотню раз в своих снах. И не осознайся на этот раз, я так бы не узнал о его существовании. Ведь факт, что сны снятся каждую ночь, а сколько мы помним? Я вообще с 17 до 19 лет не видел снов, вернее конечно же видел но не помню. А почему не знал название города если был там сотню раз? Банально, меня это никогда не интересовало в бессознательных сновидениях. Возможно в этом ОС сознание соприкоснулось с подсознанием откуда и посыпались воспоминания. Если исходить из точки зрения МР, что Астрал/ОС/ВТП это всего лишь моделирование нашего подсознания. И проснувшись выйдя из фазы я потерял ниточку,связь отсюда и испарились все воспоминания. Конечно же это только моя теория, но думаю что она имеет право на существование.

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Ср апр 11, 2012 5:07 pm
Yperson
strim писал(а): У меня есть теория, что возможно этот город - одна из проекций моих бессознательных сновидений.
Тоже так думаю. Похоже, что память про опыт, полученный в сознательном и бессознательном состояниях, хранится в разных местах. Однозначно имеется значительная доля моделирования, но основа - прошлый опыт.

Думаю, вспоминание снов - как раз помогает соединить бессознательный опыт с местами хранения сознательного опыта. Это повышает вероятность включения осознанности, при повторном попадании в запомненный сюжет.

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Чт апр 12, 2012 5:20 am
I'mInHiding
Yperson писал(а):
strim писал(а):Похоже, что память про опыт, полученный в сознательном и бессознательном состояниях, хранится в разных местах.
круто. сегодня утром размышлял по данной теме и в голову пришла в точности такая же мысль, хотел поделиться, но ты меня опередил)

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Сб апр 21, 2012 9:04 pm
Сoollune
Strim, у Монро 100% такое было) В первой книге, вроде, все хорошо описано) не читали? Примечателен тот факт, что у вас этот опыт на сто процентов реальным, и тем более осознанным был. Если сойдет эзотерическое объяснение, то у Монро можно найти)

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Пн апр 30, 2012 8:18 pm
Alpines
Уже несколько раз ловил себя на том, что во сне хорошо помню, то что когда-то происходило со мной в другом сне. Хотя в реале я сны практически не помню. Но один эпизод запомнился тем, что проснувшись я осознал что во сне я как бы находился в продолжении другого сна который был может месяц назад. Причем я хорошо помнил тот предыдущий сон (т.к. сновидение было не осознанное, то для меня это было как-бы реальностью, событием которое произошло раньше). Тот случай я запомнил т.к. через некоторое время после него я наткнулся на информацию о возможности осознанных сновидений. И вот во время моего первого выхода в фазу мне довелось пообщаться с одним из персонажей астрала. И он меня спросил про то, почему я в такой-то ситуации повел себя таким-то образом. Но так как я осознавал себя я сразу понял что персонаж говорит про мой сон, который снился мне несколько часов до этого. Наверное это вызвало какой-то сбой в подсознании и меня выкинуло из фазы. Я стал анализировать фазу и пришел к выводу, что как всегда тот сон о котором мы говорили с персонажем я досконально не помню, но помню что он был и я даже просыпался на нем среди ночи. Но в фазе я отчетливо помнил весь сон с начала и до конца.

Так что я тоже склоняюсь к тому что память сновиденческая хранится отдельно от памяти реала.

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Пн апр 30, 2012 8:29 pm
Black_Barty
Тоже иногда с этим сталкиваюсь,в некоторые моменты отчетливо понимаю,что я раньше бывал в подобном сне,и помню что совершал в нем.Иногда даже я попадаю именно в те декорации,в которых покинул тот сон.Но как правило так воспоминания случаются в обычных снах,неосознанных.Просыпаясь я действительно вспоминаю,что видел раньше сон,о котором подумал во сне,но не вспомнил до этого в реале...во как :))

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Вс июн 17, 2012 2:49 pm
shmak-off
Кстати после начала практики фазы эти самые дежавю в реальности стали случаться гораздо чаще. И с более ярким ощущением. Порой кажется что вот вот вспомнишь где это было, но сразу все обрывается.

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Чт июл 09, 2015 12:55 pm
Malva
У меня вообще такие подозрения,что моя сновидческая жизнь продолжается и во время бодрствования.Я продолжаю там в сновидческом пр-ве жить,действовать и т.п.Просто мое внимание концентрируется на бодрствовании, днем, и на сновидениях ночью. Т.Е. сновидение вообще не прерывается никогда!
При засыпании идет всегда ПРОДОЛЖЕНИЕ сюжета, а не его начало.

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Вс фев 14, 2016 7:21 pm
Душ
У кого были дежа-вю -- напишите пожалста их дату в закрепленной записи в этой групее - по ссылке
http://m.vk.com/club85675246

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Вс фев 14, 2016 7:23 pm
Душ
Malva писал(а):У меня вообще такие подозрения,что моя сновидческая жизнь продолжается и во время бодрствования.Я продолжаю там в сновидческом пр-ве жить,действовать и т.п.Просто мое внимание концентрируется на бодрствовании, днем, и на сновидениях ночью. Т.Е. сновидение вообще не прерывается никогда!
При засыпании идет всегда ПРОДОЛЖЕНИЕ сюжета, а не его начало.
А можно поподробнее о продолжении сюжета...
Вот ты заснула и -- продолжение того, что снилось вчера, да..., а как же осознанность в сновидении...-- ты что не можешь скакать по локациям, или как...

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Вс фев 14, 2016 9:20 pm
Malva
Душ писал(а):
Malva писал(а):У меня вообще такие подозрения,что моя сновидческая жизнь продолжается и во время бодрствования.Я продолжаю там в сновидческом пр-ве жить,действовать и т.п.Просто мое внимание концентрируется на бодрствовании, днем, и на сновидениях ночью. Т.Е. сновидение вообще не прерывается никогда!
При засыпании идет всегда ПРОДОЛЖЕНИЕ сюжета, а не его начало.
А можно поподробнее о продолжении сюжета...
Вот ты заснула и -- продолжение того, что снилось вчера, да..., а как же осознанность в сновидении...-- ты что не можешь скакать по локациям, или как...
Нуу, ты загнул:Вчера!))
Нее))
Этот вывод я сделала по причине следующего характера:
Вот я сплю, допустим сегодня ночью, и снится мне сон, что мама дала мне рваную 5ти тыс купюру и с ней я пошла в некое уч зоведение на урок экономики.Далее я случайно проснулась, чобы перевернуться, и , пскольку, мой бейби спит рядом со мной, я поправила одеялко , и продолжила сон.
И вот мне идет продолжение сна: я в том же уч. зоведении пытаюсь соблазнить учтеля экономики, ибо вошпе не знаю его предмет, и он ведется на мое соблазнение, и ...ну и т.д.
Продолжение сюжета налицо.
Так вот, если я бодрствовала несколько секунд, а потом вошла в сюжет, из которого поняла, что сон продолжался некое время, пока я была поправляющая одеялко(ну я же не в другое место уснула заново, а вто же, и логика прослеживалась:я-дуб-дубом в предмете и думала, как бэ мне его сдать, и тут вот выход подыскала))Ах, сучка крашана)):)))
Таким образом, если он(сон) продолжает течь по логике ч\з несколько сек просыпания, значит он и будет продолжаться и через несколько часов бобрствования))
Так я вывела вывод свой)))
В-общем, часто зомечала, что после ночных просыпаний идет продолжение сна. или, если совсем частые просыпания, то выкидывания в фазу(у меня это было когда малыш был новорожденный и приходилось менять пеленки раз в час примерно по ночам+фазы как из пулемета, а не хоцца))спать охота))

Re: Феномен "Дежавю" в фазе/ос

Добавлено: Пн фев 15, 2016 1:18 pm
Саш_а
Очень люблю дежавю, и люблю вмешиваться в процесс, изменять события